Страница 225 из 233 ПерваяПервая ... 125175215223224225226227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,250 из 2330

Тема: Расход топлива

  1. #2241
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от СтарНик Посмотреть сообщение
    Ну, а как не "ныть", если мы вдвоём с приятелем поехали в Первопрестольную за 200 км на Кашкаях одинаковой комплектации. У меня чёрная, у него серая. Куплены с разницей в месяц. Заправились на одной заправке до полного. В машинах по три человека. По приезду- у меня чуть больше половины бака на приборе, у него 3/4 бака. Средняя скорость у обоих 68 км/ч. По компу: у него расход "2" -8,1 л/100 км, у меня-10,4.
    Тут одно из двух-или цвет машины , или повезло-неповезло.
    Надо сравнить ещё:
    - тип шин,
    - давление шин,
    - 2WD/4WD (полный привод поедает как минимум на 0,5л больше,
    - багажник на крыше (бокс на крыше по трассе поедает минимум +литр),
    - масло в движке (при переходе к более жидким маслам расход значительно снижается),
    - наличие "картонки" в решотке радиатора (если поездка зимняя была) - от температуры варика и мотора расход значительно зависит,
    - защита двигателя (влияет на температуру варика и движка, а также на аэродинамику),
    - кто за кем ехал (задний всегда расходует больше).

    Думаю, если Вы распишете эти факторы, причины станут понятны.

  2. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  3. #2242
    Почетный участник Аватар для СтарНик
    Регистрация: 06.11.2016
    Адрес: Калязин
    Сообщений: 578
    Благодарностей: 318
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Ruric Посмотреть сообщение
    Резина тоже одинаковая ? Давление в баллонах ? Вес пассажиров ? Привод какой у товарища ? Стиль вождения ? Да мало ли еще чего , мож он печку не включал или обгонял плавнее .
    Оба на шипах, размер у обоих 16-й, давление 2,3. О приводе уже сказано-одинаковой комплектации SE. Я спереди, он сзади. Печка никакого отношения к расходу не имеет при минус 2 на улице, т.к кондей не включался. Эти "мало ли ещё чего" на 30% вряд ли увеличат (уменьшат) расход.
    Дело в том, что проблема повышенного бензожора возникла сразу после ТО-1 у ОД, не диагносцируется Консалтом и практически не поддаётся нивелированию всеми доступными методами, такими, как контроль давления в шинах, максимально спокойная езда, замена масла на 0-30, установка термостата в систему охлаждения варика, промывка форсунок Liqui Moly 7554 для прямого впрыска, отказ от использования климатсистемы в режиме "авто". Без пассажиров смогу добиться минимального расхода топлива не менее 9,0 л/100 км при скорости 70-80 км/ч без разгонов и ускорений. Проверял не по компу, а по факту расхода от полной до полной заправки на одной колонке до первой отсечки.
    И дело тут не в "копейки считать", а в принципе. Почему суперсовременный движок на современном авто жрёт бензин, как задрипаная "Нива" 1985 года выпуска!
    Перед Новым Годом буду у ОД на межсервисном ТО (позвонили, предложили бесплатно по акции)- ещё раз всё проверим.
    Кстати, помнится недавно у кого-то из клубней тоже обнаружена эта проблема после ТО-1.

  4. #2243
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от Игорек72 Посмотреть сообщение
    Ничего в атмосферниках существенно сложнее и дороже не становится, поэтому и расход не меняется. Если Вы хотите вкусный бутерброд, но с тонким слоем масла, то приобретайте турбо. У меня на турбо расход по городу 7,5-8 л при прочих равных с 2.0 атмосферником.
    У меня на 1.2 с вариатором, средний расход ниже 8.5 летом не опускался. Зимой и то выше. Лучший был один раз зафиксирован 6.1. Так его и не смог повторить. Стиль езды спокойный,размереный. Город/трасса 80/20 в процентном соотношении. Полного бака хватало примерно на 570 км.
    Последний раз редактировалось VPS; 20.12.2017 в 17:05.

  5. Пользователи, поблагодарившие VPS за это сообщение:


  6. #2244
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    СтарНик, вы говорили, что никаких признаков нарушений в работе свечей зажигания нет. А вы их выкручивали, состояние проверяли?
    Если хотя бы одна из свечей будет плохо работать, то для сохранения прежнего темпа движения придется больше приложиться к педали газа и увеличение удельного расхода топлива станет неминуемым.
    Бывают и самые нелепые случаи. Как-то пришел ко мне уже не молодой конторский водитель с жалобой: после очередного обслуживания свечей новая машина не едет, тупая совсем. Пошли, говорю, посмотрим... Завели двигатель, открыли капот. Заглушили... Я засунул руку в моторный отсек и без всякого инструмента докрутил одну свечу пальцами. Конфуз..., но и на старуху бывает проруха.
    Возможно, во время ТО где-то был нарушен контакт в какой-нибудь электрической цепи, задействованной в управлении работой двигателя?

  7. #2245
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от Boricыч Посмотреть сообщение
    Ради интереса вчера посчитал расход топлива за 7 месяцев обладания Кашкаем (лето-осень-зима)- 7,7 литров на 100 км! (правда пару тысяч ездил на эконом...)
    Для меня очень неплохо! На предыдущем форде было 10 литров на 100.
    У кого как коллеги?
    7.7 на 100 км. 2.0. 4 wd вариатор. Это по городу? А пробег какой?
    По мне так пара обгонов с тапкой в пол, и все цифры поменяются.

  8. Пользователи, поблагодарившие VPS за это сообщение:


  9. #2246
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от СтарНик Посмотреть сообщение
    Кстати, помнится недавно у кого-то из клубней тоже обнаружена эта проблема после ТО-1.
    Ну, на ТО1 из всех влияющих на расход работ - только смена масла моторного, другого не дано.
    Судя по всему, на заводе залито масло 0-20 с большим содержанием молибдена (500-1000ppm) - антифрикционная присадка, снижающая трение.
    Явных доказательств этому нет, но есть косвенные.
    Если очень хочется раскопать эту тему, можно скинуться на анализ отработки масла первой (заводской) заливки, ну и найти владельца с заводским маслом, жалающим сделать ТО-0.
    Тогда мы точно установим:
    1. Вязкость масла 0-20/0-30/0-40.
    2. Пакет присадок.
    Я бы скинулся на такой анализ.

    Ну и на ТО, спросите ещё про новые прошивки варика и мотора.
    Если Вы мне скажете точную дату выпуска вашего авто, я смогу сказать, есть ли они вообще в природе или нет.

  10. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  11. #2247
    Ветеран форума Аватар для Ruric
    Регистрация: 07.12.2015
    Адрес: Инстербург
    Сообщений: 1,079
    Благодарностей: 522
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: XE
    Цитата Сообщение от СтарНик Посмотреть сообщение
    Дело в том, что проблема повышенного бензожора возникла сразу после ТО-1 у ОД,
    Кстати, помнится недавно у кого-то из клубней тоже обнаружена эта проблема после ТО-1.
    Значить нужно вспомнить , что делали на ТО-1 , если присутствовали или выяснять если не присутствовали . Короче давить на дилера мотивируя тем что именно после него расход повысился до неприличия .

  12. #2248
    Почетный участник Аватар для СтарНик
    Регистрация: 06.11.2016
    Адрес: Калязин
    Сообщений: 578
    Благодарностей: 318
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    СтарНик, вы говорили, что никаких признаков нарушений в работе свечей зажигания нет. А вы их выкручивали, состояние проверяли?
    Если хотя бы одна из свечей будет плохо работать, то для сохранения прежнего темпа движения придется больше приложиться к педали газа и увеличение удельного расхода топлива станет неминуемым.
    Бывают и самые нелепые случаи. Как-то пришел ко мне уже не молодой конторский водитель с жалобой: после очередного обслуживания свечей новая машина не едет, тупая совсем. Пошли, говорю, посмотрим... Завели двигатель, открыли капот. Заглушили... Я засунул руку в моторный отсек и без всякого инструмента докрутил одну свечу пальцами. Конфуз..., но и на старуху бывает проруха.
    Возможно, во время ТО где-то был нарушен контакт в какой-нибудь электрической цепи, задействованной в управлении работой двигателя?
    Диагностика и на ТО, и через, примерно, 3 т.км после- не выявила никаких неисправностей. Думаю, если бы был нарушен контакт - выявилось.По поводу педали газа- уже плохо помню (почти 7 т.км. прошло) какой отклик на её нажатие был. Вроде бы сейчас немного потупее. Кроме того, есть какие-то небольшие толчки при интенсивном разгоне, которых в начале эксплуатации не наблюдал. Имитация переключения- это другое. Было три случая остановки двигателя при включении заднего хода, причём пару-тройку раз подряд, и один случай при включении "D". Угара масла нет. На ХХ движок работает ровно. Запускается хорошо и холодный, и горячий. Выхлоп на прогретом в тёплую погоду не виден.

  13. #2249
    Почетный участник Аватар для СтарНик
    Регистрация: 06.11.2016
    Адрес: Калязин
    Сообщений: 578
    Благодарностей: 318
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Ruric Посмотреть сообщение
    Значить нужно вспомнить , что делали на ТО-1 , если присутствовали или выяснять если не присутствовали . Короче давить на дилера мотивируя тем что именно после него расход повысился до неприличия .
    На ТО присутствовал с момента заливки промывочного масла. Кроме замены масла 5-40, которое я через две тысячи пробега заменил на 0-20, и фильтра масляного и салонного- ничего не меняли. Воздушный ДВС заменил сам по приезду домой. Ес-но, слесарь проверил толщину тормозных злементов и слил в стаканчик грамм 10 жижи вариатора, сказав, что так положено. В конце, электрик подключил Консалт, убрал какую-то ошибку ручного тормоза, сказав, что остальное всё в норме. Показал мне на дисплее старение масла вариатора -ноль. Распечаток не делал.

  14. #2250
    Почетный участник Аватар для СтарНик
    Регистрация: 06.11.2016
    Адрес: Калязин
    Сообщений: 578
    Благодарностей: 318
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Если Вы мне скажете точную дату выпуска вашего авто, я смогу сказать, есть ли они вообще в природе или нет.
    Куплена в конце октября 16 года. Точную дату как-то пытался выяснить по ВИНу-где-то третий квартал. Точнее не получилось. Попробую ещё разок.

Страница 225 из 233 ПерваяПервая ... 125175215223224225226227 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: