Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: ДТП с пешеходом, пострадавший скрылся - вопросы!!!

  1. #1
    Местный
    Регистрация: 22.01.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 309
    Благодарностей: 75
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: фиолетовый
    Комплектация: SE

    ДТП с пешеходом, пострадавший скрылся - вопросы!!!

    Друзья, очень нужна ваша помощь советом или просто информацией.

    Короче говоря, случилось то, чего я более всего боялся: я принял на капот зомби. Помните мультик про Зомби-апокалипсис? Так вот, всё это правда: и зомби действительно ходят по улицам, прямо как в том мультике. Вот и мне сегодня повстречался на дороге зомби-джамшут.

    Короче говоря, еду я себе спокойно по проспекту XXX в крайнем левом (третьем) ряду. Скорость по видеорегистратору - 45 км/ч. Никакого пешеходного перехода и в помине нет, даже скорее наоборот: на противоположной стороне проспекта - защитное ограждение. Значит, еду, никого не трогаю. И движение, надо сказать, плотное. Тут неожиданно из под идущей справа от меня и чуть впереди машины выскакивает пьяное чудо с бутылкой наперевес. Я жму по тормозам, но остановиться не успеваю, и принимаю чудо на капот. Кашкай - машина довольно тяжелая, и удар был очень сильный: зомби отбросило метра на три вперед.

    Я, понятное дело, остановился, включил аварийку, но не успел я выйти из машины, как существо, подобно всем ходячим мертвецам, поднялось и побежало через дорогу в магазин. Я, понятное дело, вызвал наряд полиции, и стал ждать. Ко мне подошла пара сознательных граждан и оставила свои телефоны, вызвавшись быть свидетелями. Потом, из магазина вышло зомби, подошло ко мне со словами: "Э... братан, извини, панимаещь? У меня пятеро детей панимаещь? Я хороший. Я не пи*ар какой - я извиниться подощёл!" (Судя по акценту, зомби относится к касте джамшутов.) На моё же предложение дождаться наряда полиции данное существо ломанулось во дворы проспекта ХХХ и скрылось с концами.

    Потом приехала полиция, меня пригласили написать объяснительную, приняли данный документ и назначили прием у дознавателя через десять дней.

    А теперь, внимание, вопрос, знатоки. Больше всего я боюсь, что это существо, завтра, трезвое, пойдет в травму, и там скажет что было оно не пьяным, но трезвым, как стеклышко, а я нанес ему тяжкое увечье, скажем компенсаторный перелом позвоночника, или еще какую хрень (напомню, что удар был очень сильный). Чего мне бояться при таком плохом раскладе с точки зрения действующего законодательства?
    Последний раз редактировалось Denis1976; 30.11.2015 в 19:27.

  2. #2
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Вы со своей стороны, сей факт, с точки зрения закона задокументировали! Чудо скрылось, и доказать ему, что после вас его еще пару раз не сбили, будет не просто, плюс вроде, как он сам, нарушитель, и у вас есть свидетели. Не приятно конечно, ну думаю, не стоит сильно переживать.
    Если уж сильно неприятно, то можно обратиться к юристу, специализирующемся на этой теме и проконсультироваться, лучше наверное сделать это до похода к дознователю.

  3. Пользователи, поблагодарившие VPS за это сообщение:


  4. #3
    Постоянный участник
    Регистрация: 04.07.2015
    Адрес: 39
    Сообщений: 137
    Благодарностей: 17
    Авто: J11
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: XE
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Вы со своей стороны, сей факт, с точки зрения закона задокументировали! Чудо скрылось, и доказать ему, что после вас его еще пару раз не сбили, будет не просто, плюс вроде, как он сам, нарушитель, и у вас есть свидетели. Не приятно конечно, ну думаю, не стоит сильно переживать.
    Если уж сильно неприятно, то можно обратиться к юристу, специализирующемся на этой теме и проконсультироваться, лучше наверное сделать это до похода к дознователю.
    К выше сказанному думаю можно добавить , что если сие чудо появиться с претензиями можно подать и встречный иск , мол капот помял , ЛКП поцарапал и т.д.

  5. Пользователи, поблагодарившие Юраш за это сообщение:


  6. #4
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Denis1976 Посмотреть сообщение
    Потом приехала полиция, меня пригласили написать объяснительную, приняли данный документ и назначили прием у дознавателя через десять дней.

    А теперь, внимание, вопрос, знатоки. Больше всего я боюсь, что это существо, завтра, трезвое, пойдет в травму, и там скажет что было оно не пьяным, но трезвым, как стеклышко, а я нанес ему тяжкое увечье, скажем компенсаторный перелом позвоночника, или еще какую хрень (напомню, что удар был очень сильный). Чего мне бояться при таком плохом раскладе с точки зрения действующего законодательства?
    Ты все сделал правильно. Боятся только мытарств, более ничего. Если он появится, то могут открыть уголовное дело, которое потом закроют, но придется походить в места присутственные, если нет - то на этом все и закончится.

  7. Пользователи, поблагодарившие blck за это сообщение:


  8. #5
    Почетный участник
    Регистрация: 16.06.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 659
    Благодарностей: 68
    Авто: qq
    Год выпуска: 14
    Объем двигателя: 2.0
    Привод: Полный (4WD)
    на регестратор записано?
    к делу гаишники запись прикрепили?

  9. #6
    Местный
    Регистрация: 22.01.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 309
    Благодарностей: 75
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: фиолетовый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Ger Посмотреть сообщение
    на регестратор записано?
    к делу гаишники запись прикрепили?
    Запись есть. Я им предложил скопировать - отказались.

  10. #7
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Denis1976 Посмотреть сообщение
    Запись есть. Я им предложил скопировать - отказались.
    Им тоже неохота с этим всем возиться - из этого и исходи. Если тот не явится - то им твоя запись нафиг не нужна.

  11. #8
    Почетный участник
    Регистрация: 16.06.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 659
    Благодарностей: 68
    Авто: qq
    Год выпуска: 14
    Объем двигателя: 2.0
    Привод: Полный (4WD)
    Лицр героя надо запомнить.
    на самом деле, если вы захотите, можете написать на него заявление с требованием привлечь его к ответственности. чтоб неповадно было убегать.

  12. #9
    Местный
    Регистрация: 22.01.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 309
    Благодарностей: 75
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: фиолетовый
    Комплектация: SE
    Был вчера на серьезном нервяке, и немного погрузился в теоретическую часть вопроса. Итак, что удалось почерпнуть из буквы (вернее - букв) закона:

    Во-первых, нас интересует статья 1079 ГК РФ:
    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
    Во-вторых, нас интересует Статья 1064 ГК РФ.
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    И, наконец, нужно знать содержание Статьи 1083 ГК РФ.
    Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
    Формально это означает, что водитель во многом существо бесправное, и любой зомби может спокойно выжидать на обочине своего кормильца. Сбил ушлепка? Поломал ему что-то? Плати!

    Правда, важно, что и ушлепок обязан одновременно возместить водителю стоимость ремонта Т/С. Но, почему-то, часто бывает, что именно этот момент затягивается на года.

    Кроме того, в случае грубой неосторожности самого потерпевшего, размер выплаты со стороны водителя может быть существенно уменьшен. (Интересно, является наличие барьерного ограждения, признаком того, что данный ушлепок проявил грубую неосторожность?)

    Ну, и, конечно, если данный джамшут объявится, ему придется доказывать, что те или иные травмы ему нанес именно я, а не он сам на стройке упал, или его еще кто-нибудь не сбил пару раз.
    Последний раз редактировалось Denis1976; 01.12.2015 в 09:11.

  13. #10
    Новичок
    Регистрация: 25.09.2014
    Адрес: Горно
    Сообщений: 37
    Благодарностей: 10
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: SE
    у моего товарища был случай, пьяная баба ночью вышла с бара на дорогу решила поймать такси и поймала моего товарища рукой в лобовое(, итог перелом руки у нее, разбито стекло у авто. С начало ей отказ, она апеллировала, суды, просила компенсацию 300 000р, с товарища в итоге 30 т.р.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: