Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: 13000 двигатель 1.2 HRA22 +CVT Зимой

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)

    13000 двигатель 1.2 HRA22 +CVT Зимой

    Много тем о поведении вариатора, о расходе топлива, о работе двигателя.
    Я ДЕЛАЮ отзыв о машине с данной комплектацией В данный период отрицательных температур.
    Летний обзор в теме о Первых отзывах реальных пользователей.

    Сегодня - 25С.
    Подытоживая температуры от -10 до -25 хочу сказать следующее.
    Двигатель заводится отлично, но на месте не греется.
    После старта включаю подогрев сидения, оттайку заднего стекла, температуру климат контроля на 23-25С на автомат и включаю режим ноги-стекло.
    После консультаций со специалистами РЕЖИМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВСЕГДА ВКЛЮЧЕН!
    Это исключает запотевание стёкол Электроника следит за температурой и индикация включенного кондиционера не обязательно ведёт к его запуску.
    Реальное подключение происходит автономно.Индикация лишь указывает на этот режим.
    После запуска в любой мороз движок не прогреваю, но в течение 30 секунд он сам встаёт на 1000 оборотов и я стартую.Пока чистишь стёкла он работает дольше, но ничего не прогревается, кроме сидения..
    Стартовый расход 40 -60 л.
    Сказки о плохой работе вариаторов в мороз , на мой взгляд, необоснованы.
    Это просто такая иллюзия, что в мороз вариатор работает на повышенных оборотах.
    Реально же ДВИГАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ КРУТИТЬ ХОЛОДНОЕ МАСЛО И ХОЛОДНУЮ ЖИЖУ ВАРИАТОРА, ЧТО ВЫНУЖДАЕТ ВАРИАТОР РАБОТАТЬ НА ПОНИЖЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ, ИЗ -ЗА ЧЕГО ОБОРОТЫ ПОВЫШЕНЫ.
    Это ничем не отличается от работы МКПП, с той разницей, что на мануале мы сами газуем на низкой передаче, прогревая застывшую трансмиссию, а вариатор делает это автоматически.
    А теперь практические цифры.
    Мой постоянный путь каждое утро на работу 10 км и с работы 10 км., из этого пути 6 км по городу 50- 60 км/час и 4 км за городом
    90-100 км/час.
    Стартовый расход 40 -60 л на 100 км.
    Через 5 км расход падает, при -15с до 12 -16 л
    При -25С расход падает до 16-20 л.
    Весь остальной путь средний расход падает так, что в конце пути 10 км., Средний расход в любой мороз составляет 10 -11 л на сотню.
    После повторного старта, весь обратный путь точно такой как и летом на прогретом двигателе. Расход на горячем двигателе с горячим стартом составляет около 7 л/100 На 10 км расстоянии.
    Особо скажу о вариаторе.
    Вариатор, как и двигатель, прогревается лишь после 5 км..и в -25с где то к концу пути на 7 км..
    Но я никак не закрывал радиаторы и заметил, что если я выезжаю за город и сразу даю 100 км/час, то в интервале температур-15С до -25С ПЕРВЫЕ 400-800 МЕТРОВ ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ ЗАВЫШЕНЫ ПРИМЕРНО НА 2400-2500 ОБОРОТОВ ПРОТИВ 2000 В НОРМЕ. После этого старта обороты встают в норму и больше не меняются, даже если я стартую через полчаса , когда двигатель уже остыл.
    Это говорит о том, что объём жидкости в Вариаторе остаётся достаточно жидким после предварительной езды и прогрев незаметен .
    Особо скажу об отоплении...
    Поначалу, в сырую погоду , я включал принудительный обдув стёкол, но после того, как стал держать А/С постоянно включенным, стёкла не потеют и не мёрзнут.
    Обдув больше не включаю, но причина скорее в том, что за 5 км машина не прогревается и воздух от стекла идёт холодный, пока не прогреется двигатель...
    Вобщем, не Ташкент, если ездит только на работу и с работы.за 10 км машина только успеет нагреться..хорошо выручает тёплое сиденье, которое греется быстро. При постоянной же езде, машина тёплая и греет хорошо.
    Просто так у нас получается что ездим в основном с холодного старта..
    А вобщем я доволен.
    Вариатор крутит без всяких заморочек и с прокрутами на льду и с прокрутами на асфальте, и вылазит из сугробов и залазит на тротуары и всё по-барабану, и в любой мороз без прогрева и в любой нагрузке без всяких аварийных режимов, только шипы шуршат..
    Расход по баку за этот морозный месяц составил 10,5 литров на сотню,летом было 7, в начале зимы на нулевых температурах 8,5 л.
    Не дизель, но и без проблем.
    Нормальная рабочая машина.

  2. Пользователи, поблагодарившие Vlat за это сообщение:


  3. #2
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    А я сегодня опробовал впервые на -30
    Ну что могу сказать, насилие это конечно над машиной с большой осторожностью открывал задние двери вроде без проблем.
    Но в целом остался доволен. Завелась с пол тыка, первые несколько секунд по ходу дела не могла сориентироваться в пространстве и делала так уУуУуУ, но через секунд 10 одумалась и заработала спокойно. Прогрел минуты четыре и попробовал потихоньку поехать, благо была возможность. Машина, конечно как телега, деревянная. У нас -30 с нашей влажностью, как -37 первые пару километров на педаль реагировала, как не родная, ревет, и оочень неохотно едет через километров 6 стал чувствовать машину. Печкой остался доволен, через 6 км стрелка оторвалась, через 10 была по центру. Стоят заглушки, верхняя и нижняя. После стоянки, минут в 50, стрелка опустилась с половины, где то на 1/2. Прогретая работает как и обычно, по этому дорога домой прошла в более привычном ритме.
    В целом в остальном все, как описал Vlat Вот только обдув работает иначе, через 5 минут после старта, на -30 уже идет теплый воздух, а через километр движения, ощутимо теплый, конечно, в сравнении с окружающим воздухом

  4. #3
    Гуру форума Аватар для vefk
    Регистрация: 10.07.2014
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,702
    Благодарностей: 994
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    1. "температуру климат контроля на 23-25С на автомат и включаю режим ноги-стекло"
    так либо авто, либо режим какой либо..
    2. "После запуска в любой мороз движок не прогреваю, но в течение 30 секунд он сам встаёт на 1000 оборотов"
    не верю, не может быть
    3. "Сказки о плохой работе вариаторов в мороз , на мой взгляд, необоснованы. Это просто такая иллюзия, что в мороз вариатор работает на повышенных оборотах."
    какая иллюзия? если обороты выше!

    уж простите, но на "спасибо" отзыв увы не тянет..

  5. #4
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от vefk Посмотреть сообщение
    1.
    3. "Сказки о плохой работе вариаторов в мороз , на мой взгляд, необоснованы. Это просто такая иллюзия, что в мороз вариатор работает на повышенных оборотах."
    какая иллюзия? если обороты выше!
    .
    Да, это точно, у меня сегодня первые километров 6 обороты были 2,5-3. К 1.5 были только на обратной дороге.

  6. #5
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от vefk Посмотреть сообщение
    1. "температуру климат контроля на 23-25С на автомат и включаю режим ноги-стекло"
    так либо авто, либо режим какой либо..
    2. "После запуска в любой мороз движок не прогреваю, но в течение 30 секунд он сам встаёт на 1000 оборотов"
    не верю, не может быть
    3. "Сказки о плохой работе вариаторов в мороз , на мой взгляд, необоснованы. Это просто такая иллюзия, что в мороз вариатор работает на повышенных оборотах."
    какая иллюзия? если обороты выше!

    уж простите, но на "спасибо" отзыв увы не тянет..
    У меня всё написано правильно.
    Всё в Недопонимании...
    Просто моя машина НЕ Кашкай, но Двигатель такой и Вариатор семиступенчатый на Жидкости номер 3.
    1)В моём климат-контроле , как на Сентронике, если вы выбираете АВТО, то после этого можете выбрать любой МОДЕ вариант типа Ноги, ноги-стекло, морда, морда ноги...
    При этом индикация АВТО гаснет, но РЕАЛЬНО ЛЮБОЙ ВАРИАНТ ОБДУВА ОСТАЁТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИМ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ОТКЛЮЧАЛИ АВТО ПРИНУДИТЕЛЬНО !
    Это вы можете легко проверить изменяя заданную температуру от минимума до максимума.
    Это должно вызвать автоматическое изменение скорости вентилятора, если у вас так же.
    2)Это так.Это ХОЛОСТЫЕ ОБОРОТЫ на месте после запуска.
    В любом случае, у меня работает так.Сначала бросает до 1400 ..и быстро опускает до 1000.
    Практически, даже до 1500 не доходит.Думаю, это связано с вязкостью Жидкостей в трансмиссии и моторе.
    3)Иллюзия в том, что Вариатор жрёт топливо на повышенных оборотах против Мануальной связки.
    На самом же деле Мануальный агрегат жрёт не меньше, просто МЫ сами не крутим двигатель, но едем на пониженной передаче, что ведёт к такому же расходу.
    Физику не обманешь и потери на двигателе будут по мере Разжижения жидкостей, либо при прогреве жидкости в вариаторе, тогда вы едете на пониженной передаче с высоокими оборотами АВТОМАТИЧЕСКИ, либо при прогреве Механической коробки, а Механика, как известно, принудительно через двигатель не греется, а потому жрёт топливо повышеенной динамической вязкостью на морозе, когда вы сами выбираете обороты, но при этом едете ТОЧНО ТАК ЖЕ НА ПОНИЖЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ медленно и тяжело...сжигая двойные дозы топлива..
    А в остальном, ... Я просто описываю СВОЙ ОПЫТ.
    И не более того.
    Кстати, VPS, воздух у меня тоже идёт тёплый и быстро, но обдув стоит на стекло и оттого он в салон идёт холодный.
    Если же я поставлю на салон, то стёкла будут туманные ...от мороза...
    Может я делаю что-то не так, не знаю.
    Интересно, что в Автоматическом режиме цнтральные заслонки в салон закрыты .
    Воздух идёт автоматически куда угодно только НЕ в салон спереди.
    Этого я пока непонял, но видимо программа так настроена..
    Последний раз редактировалось Vlat; 07.01.2016 в 23:00.

  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация: 04.08.2014
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 1,142
    Благодарностей: 294
    Авто: QQ
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: black
    Комплектация: not too bad
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    После консультаций со специалистами РЕЖИМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВСЕГДА ВКЛЮЧЕН!
    Это исключает запотевание стёкол Электроника следит за температурой и индикация включенного кондиционера не обязательно ведёт к его запуску.
    Реальное подключение происходит автономно.Индикация лишь указывает на этот режим.
    При этом постоянно включена муфта компрессора кондиционера, как я понимаю, т.е. постоянно работает дополнительный узел. При этом, мне сомнительно что там встроена система контроля влажности, поэтому чтобы исключить запотевание кондиционер должен осушать воздух всегда в какой-то степени. Это может и избавляет от заботы нажать кнопку лишний раз, но далеко не полезно для здоровья. IMHO ессно.

    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    Двигатель заводится отлично, но на месте не греется.
    И это печаль. Сегодня -23, Кашкай 10-15 минут прогреваешь и без толку, лишь на ходу более менее, Икс-Трейл рядом через 10-15 минут теплый воздух из воздуховодов, двигатель полностью прогрет. Вариатор на Икс-трейле предыдущей версии. А теперь вопрос: а почему собственно так? ;)

  8. #7
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от X-trail Посмотреть сообщение
    При этом постоянно включена муфта компрессора кондиционера, как я понимаю, т.е. постоянно работает дополнительный узел. При этом, мне сомнительно что там встроена система контроля влажности, поэтому чтобы исключить запотевание кондиционер должен осушать воздух всегда в какой-то степени. Это может и избавляет от заботы нажать кнопку лишний раз, но далеко не полезно для здоровья. IMHO ессно.



    И это печаль. Сегодня -23, Кашкай 10-15 минут прогреваешь и без толку, лишь на ходу более менее, Икс-Трейл рядом через 10-15 минут теплый воздух из воздуховодов, двигатель полностью прогрет. Вариатор на Икс-трейле предыдущей версии. А теперь вопрос: а почему собственно так? ;)
    Насчёт муфты , в чём и был мой вопрос специалистам, было сказано, что муфта включается только при разрешённой внешней температуре.
    Ниже этого горит только подсветка кнопки А/С
    Не знаю, как работает сушка без компрессора, но компрессор не подключен, пока температура за бортом не поднимется до разрешённого уровня.
    Не знаю про Х-трейл, но раз летом проехал на новой машине, пока мою смотрели, и не представляю, как вообще можно было сделать такой отстой...низкая панель
    Решётки дефлекторов поднимаются максимум дуть в шею, а опускаются дуть в почки.
    Как можно ездить на такой машине, чтоб не болеть, я не представляю.
    Полдня поездил и больше никогда не хочу, хотя сначала внешне очень хотел.
    Кто бы доказал что я не прав...
    Аналогичный отстой на Вольвах..
    Какие навороты ни воткни, а включаешь вентилятор и сразу все конструктора становятся идиотами в моих глазах.
    Решётка поднимается точно в морду лица..
    На всех моих ниссанах, я мог ( и сейчас тоже ), направить воздух в потолок..
    Последний раз редактировалось Vlat; 08.01.2016 в 00:01.

  9. #8
    Местный Аватар для sigma
    Регистрация: 03.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 251
    Благодарностей: 66
    Авто: Infinti FX37
    Год выпуска: 2010
    Объем двигателя: 3700
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный шоколад
    Комплектация: Был Кашкай 1.2
    Запускаю двигатель..при 10-15 мороза стрелка тахометра через 20-30 сек уже на 1000 об. Сразу ставлю в D и начинаю греть мотор и вариатор на месте,обороты падают до 750-800, для более быстрого прогрева масла в гидротрансформаторе не нужно снимать с ручника и не держать педаль тормоза ногой,разогрев будет еще быстрее,если дать немного газа и поднять обороты до 1000-1100,при этом намного интенсивнее пойдет прогрев вариатора,через 8 минут стрелка темп двигателя начинает двигаться (если обогрев салона отключен), начинаю спокойно двигаться и включаю прогрев салона,через пару км темп двигателя имеет макс темп и в салоне не холодно.Делаю так,чтобы ехать 12 км до работы на полностью портретом двигателе и вариаторе.Если так не делать,то при расстоянии 12 км каждый раз будет езда практически на непрогретых агретах,что очень вредно для двигателя и вариатора, да и на непрогретых агрегатах машина тупит и я не получаю удовольствия от езды)
    Последний раз редактировалось sigma; 08.01.2016 в 00:06.

  10. Пользователи, поблагодарившие sigma за это сообщение:


  11. #9
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от sigma Посмотреть сообщение
    Запускаю двигатель..при 10-15 мороза стрелка тахометра через 20-30 сек уже на 1000 об. Сразу ставлю в D и начинаю греть мотор и вариатор на месте,обороты падают до 750-800, для более быстрого прогрева масла в гидротрансформаторе не нужно снимать с ручника и не держать педаль тормоза ногой,разогрев будет еще быстрее,если дать немного газа и поднять обороты до 1000-1100,при этом намного интенсивнее пойдет прогрев вариатора,через 8 минут стрелка темп двигателя начинает двигаться (если обогрев салона отключен), начинаю спокойно двигаться и включаю прогрев салона,через пару км темп двигателя имеет макс темп и в салоне не холодно.Делаю так,чтобы ехать 12 км до работы на полностью портретом двигателе и вариаторе.Если так не делать,то при расстоянии 12 км каждый раз будет езда практически на непрогретых агретах,что очень вредно для двигателя и вариатора, да и на непрогретых агрегатах машина тупит и я не получаю удовольствия от езды)
    На 10-15 мороза, машинка ведет себя очень хорошо. Но я не грею столько. Через 10 минут неспешной езды на пути к работе стрелка температуры двигателя будет уже на пол пути к середине, а через 20 минут, в своем рабочем положении. Да я конечно грею, минуты три, на парковке, и вперед по тихому.

  12. #10
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от sigma Посмотреть сообщение
    Запускаю двигатель..при 10-15 мороза стрелка тахометра через 20-30 сек уже на 1000 об. Сразу ставлю в D и начинаю греть мотор и вариатор на месте,обороты падают до 750-800, для более быстрого прогрева масла в гидротрансформаторе не нужно снимать с ручника и не держать педаль тормоза ногой,разогрев будет еще быстрее,если дать немного газа и поднять обороты до 1000-1100,при этом намного интенсивнее пойдет прогрев вариатора,через 8 минут стрелка темп двигателя начинает двигаться (если обогрев салона отключен), начинаю спокойно двигаться и включаю прогрев салона,через пару км темп двигателя имеет макс темп и в салоне не холодно.Делаю так,чтобы ехать 12 км до работы на полностью портретом двигателе и вариаторе.Если так не делать,то при расстоянии 12 км каждый раз будет езда практически на непрогретых агретах,что очень вредно для двигателя и вариатора, да и на непрогретых агрегатах машина тупит и я не получаю удовольствия от езды)
    Спасибо, попробую.
    Всегда боюсь, а не сорвёт с ручника в D на повышенных оборотах?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: