Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 157

Тема: Система "Стоп-старт"

  1. #41
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    По себе скажу, что система хорошая , работает она при совпадении кучи условий и самое главное, что она хорошо просчитана в конструкции.
    Эта система Старт-стоп характеризуется АККУМУЛЯТОРОМ ВЫСОКОЙ МОЩНОСТИ, И Усиленным стартером.
    На моей машине аккумулятор 75 Амперчасов.
    Это даже больше чем на дизельной Примере 2.0 TD!!
    То есть , если движку достаточно и 40 Амперчасов, то Такого аккумулятора с избытком хватит покрыть работу всех потребителей в режиме стоп-старт при отсутствии питания генератора..
    Ещё один плюс такого аккумулятора на бензиновом движке это тот, что при сломанном генераторе, отключив потребители, вы сможет проехать ещё 300 километров..что может вас спасти в глубинке..
    Стартер имеет подшипники и втулки , расчитанные на 60 тысяч часов вращения!!
    Это практически неубиваемые машины, потому что срок жизни любого автомобиля короче..
    Вы же стартуете от силы 5 секунд..
    Даже 100 стартов за сутки это меньше 5 минут..
    даже если 1 час за сутки будет работать стартер, то 365 часов в год...
    то есть...стартер сломается через 150 лет.
    Ездить на вариаторе одно удовольствие, но есть вопрос, на который я не нашёл ответа.
    При срабатывании системы стоп-старт с вариатором, вы держите ногу на тормозе при выключенном двигателе.
    Всё логично, но...МАШИНА СТОИТ НА " D" И ЗАПУСК ПРОИСХОДИТ В ЛОГИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ.
    Как только вы отпускаете ногу, двигатель запускается, НО МАШИНА ОСТАЁТСЯ С ЗАЖАТЫМИ ТОРМОЗАМИ ДО ВКЛЮЧЕНИЯ РЕЖИМА ВАРИАТОРА.
    Не знаю, как запрограммирован алгоритм и ещё больше не понимаю как работает связь между тормозной системой и Вариатором, но машина никогда не сползает назад или вперёд с горки.
    Одновременно с запуском машина стоит жёстко и стартует одновременно с лёгким скрипом автоматически разблокирующихся колодок.
    Вопрос мой , однако связан с таким моментом..
    Когда я останавливаюсь, чтобы запарковаться, то прежде чем я успею перевести рычаг в положение"P" срабатывает система стоп-старт.
    Я перевожу рычаг в парковочное положение и вынимаю ключ.
    Однако, если я тут же снова вставлю ключ и заведу двигатель, то после включения любой передачи,"D" или "R ", машина стоит неподвижно ещё секунд 3-5..
    После этого слышен скрип колодок и машина движется.
    Такое ощущение, что после срабатывания Стоп-старт системы тормоза зажимаются независимо от действий водителя.
    По логике , так должно быть, ведь например, на крутом подъёме,если двигатель отключается, вы не сможете стартовать отпустив педаль на заглушенном двигателе.
    И тогда получается, что остаточное давление держит тормоза, если вы заглушите двигатель после срабатывания системы стоп-старт.
    Может кто нибудь прокомментировать?
    Есть ли у вас похожие симптомы заклинивших колодок после отключения зажигания на автомобиле, стоящим под контролем системы стоп-старта и после последующего запуска в течение до 5 минут?
    После 30 минут простоя старт уже нормальный.
    Начало приятное, вторая часть наводит на мысль, что не стоит с этим вопросом заморачиваться. у меня второй ниссан кашкай с этой системой. Просто заглушить двигатель и система стоп-старт это разные вещи. машина запускается и глохнет по разному. Т.е. работает по разному. При несколько длительных остановках на светофорах не напрягает, однако напрягает, когда останавливаешься на 1-2 секунды, машина глохнет, и тут же надо двигаться дальше. Ну да бог с ней с этой лирикой. Различие с предыдущей машиной, в работе этой системы, с новой нашел такое, (правда предыдущая была мануал), что система стоп-старт срабатывает, при нажатии на педаль тормоза, и запускается, если снять ногу с педали тормоза. Это оговорено в мануале. Но я столкнулся с тем, что если система включилась, и нога на педали тормоза, и в этот момент пошевелить рулем, то машина запустится. Во, изложил. Ну, как то так, в общем

  2. #42
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Начало приятное, вторая часть наводит на мысль, что не стоит с этим вопросом заморачиваться. у меня второй ниссан кашкай с этой системой. Просто заглушить двигатель и система стоп-старт это разные вещи. машина запускается и глохнет по разному. Т.е. работает по разному. При несколько длительных остановках на светофорах не напрягает, однако напрягает, когда останавливаешься на 1-2 секунды, машина глохнет, и тут же надо двигаться дальше. Ну да бог с ней с этой лирикой. Различие с предыдущей машиной, в работе этой системы, с новой нашел такое, (правда предыдущая была мануал), что система стоп-старт срабатывает, при нажатии на педаль тормоза, и запускается, если снять ногу с педали тормоза. Это оговорено в мануале. Но я столкнулся с тем, что если система включилась, и нога на педали тормоза, и в этот момент пошевелить рулем, то машина запустится. Во, изложил. Ну, как то так, в общем
    Это написано в инструкции.
    Во всяком случае для моей машины.
    В основном,ДВИГАТЕЛЬ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ, ЕСЛИ температура двигателя рабочая, если зарядный ток аккумулятора ниже заданного предела, и ещё куча парметров, гарантирующих, что двигатель сможет запуститься после остановки.Иначе эта умная система двигатель не выключит. Основная причина неработающей системы старт-стоп, это непрогретый двигатель.Именно потому, она работает после горячего старта и не работает после холодного..
    Если же система сработала и двигатель выключился, то он Запускается автоматически при ряде условий, куда входит изменение положения руля, открытие водительской дверцы( защита от дурака,когда водитель вышел протереть стекло на перекрёстке, а в это время сработал запуск.)) падение тока аккумулятора при включенных потребителях и т.д..
    То есть система предвидит развитие ситуации.
    Чтобы двигатель НЕ ГЛОХ на перекрёстках и при манёврах нужно сделать невозможным одно единственное условие.
    Система старт стоп ВКЛЮЧАЕТСЯ В ДЕЖУРНЫЙ РЕЖИМ ПРИ СКОРОСТИ ВЫШЕ 4 КМ/ЧАС.
    Ниже этой скорости она не включается.
    А это значит, что после торможения до конца, нужно сбросить тормоз и проползти на минимальных оборотах хотя бы сантиметр...
    Проще говоря, Тормоз-сброс тормоза-тормоз...и вы будете стоять с работающим двигателем..

  3. #43
    Местный Аватар для QashqAndy
    Регистрация: 31.08.2014
    Адрес: Stuttgart
    Сообщений: 473
    Благодарностей: 131
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.6 dCi
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl Black
    Комплектация: Tekna
    Это возможно только на CVT

  4. #44
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Народ, у кого Вариатор, проверьте на своей машине, плиз.
    Я не пойму, это так работает старт-стоп, или это косяк на новой машине.
    1. Когда старт-стоп работает стабильно, остановите машину для парковки и убедитесь, что система стар-стоп выключила двигатель.
    2.В режиме отключенного двигателя, не снимая ногу с педали тормоза, переводите в "Р" и вынимаете ключ зажигания.
    У ВАС получается, что вы отключаете зажигание при отключенном двигателе в режиме стоп-старт.
    3.Вставьте ключ, запустите двигатель и переведите рычаг в "D" или в "R", всё равно.
    Отпустите педаль тормоза.Машина НЕ ЕДЕТ 3-5 секунд.
    Через 3-5 секунд слышно, как отпускают колодки и машина со скрипом трогается..
    А у вас?
    Нигде не найду описания работы этой системы.
    В одном месте прочёл, что когда срабатывает Стоп-старт и двигатель отключается, то закрываются клапана АБС и тормоза находятся под давлением, до старта..
    Похоже здесь есть какая то связь, но хотелось бы знать, у всех систем с Вариатором такой глюк или нет?

  5. #45
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    Народ, у кого Вариатор, проверьте на своей машине, плиз.
    Я не пойму, это так работает старт-стоп, или это косяк на новой машине.
    1. Когда старт-стоп работает стабильно, остановите машину для парковки и убедитесь, что система стар-стоп выключила двигатель.
    2.В режиме отключенного двигателя, не снимая ногу с педали тормоза, переводите в "Р" и вынимаете ключ зажигания.
    У ВАС получается, что вы отключаете зажигание при отключенном двигателе в режиме стоп-старт.
    3.Вставьте ключ, запустите двигатель и переведите рычаг в "D" или в "R", всё равно.
    Отпустите педаль тормоза.Машина НЕ ЕДЕТ 3-5 секунд.
    Через 3-5 секунд слышно, как отпускают колодки и машина со скрипом трогается..
    А у вас?
    Нигде не найду описания работы этой системы.
    В одном месте прочёл, что когда срабатывает Стоп-старт и двигатель отключается, то закрываются клапана АБС и тормоза находятся под давлением, до старта..
    Похоже здесь есть какая то связь, но хотелось бы знать, у всех систем с Вариатором такой глюк или нет?
    Контрольные фразы Вашего поста :
    1 - "не снимая ногу с педали тормоза, переводите в "Р" и вынимаете ключ зажигания"
    2 - "Вставьте ключ, запустите двигатель и переведите рычаг в "D" или в "R", всё равно." ( ногу с педали тормоза Вы не отпускали)...
    Именно в этих случаях срабатывает "защита от ДУРАКА", она есть на всех моделях с АКПП ( вариатором) в тех , или иных вариантах. Бороться с этим НЕ НАДО, просто ЗНАТЬ.
    Пы.Сы. Именно во втором варианте в большинстве брендов ДВС просто не заведётся. Давление в тормозном контуре будет поддерживаться системой СБС ( постоянного дополнения рабочего давления )

  6. #46
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    J11,почему вы ищете дураков?

    Хорошо, я дополню своё описание.
    1. Когда старт-стоп работает стабильно, остановите машину для парковки и убедитесь, что система стар-стоп выключила двигатель
    2.В режиме отключенного двигателя, не снимая ногу с педали тормоза, переводите в "Р" и вынимаете ключ зажигания.
    У ВАС получается, что вы отключаете зажигание при отключенном двигателе в режиме стоп-старт.
    2.1.Выйдите из машины , либо уберите руки и ноги с руля и педалей управления, иммитируя полное покидание машины.(и почему я должен пояснять это для дураков)
    2.2.Сядьте в машину, после того, как вы её остановили в режиме сработавшего Старт-стопа.
    3.Вставьте ключ, запустите двигатель и переведите рычаг в "D" или в "R", всё равно.
    Отпустите педаль тормоза.Машина НЕ ЕДЕТ 3-5 секунд.
    Через 3-5 секунд слышно, как отпускают колодки и машина со скрипом трогается..
    А у вас?
    Между перезапусками может пройти до 15 минут...дефект остаётся.Видимо давление держится..
    Через полчаса всё будет нормально..
    Что это?

  7. #47
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Контрольные фразы Вашего поста :
    1 - "не снимая ногу с педали тормоза, переводите в "Р" и вынимаете ключ зажигания"
    2 - "Вставьте ключ, запустите двигатель и переведите рычаг в "D" или в "R", всё равно." ( ногу с педали тормоза Вы не отпускали)...
    Именно в этих случаях срабатывает "защита от ДУРАКА", она есть на всех моделях с АКПП ( вариатором) в тех , или иных вариантах. Бороться с этим НЕ НАДО, просто ЗНАТЬ.
    Пы.Сы. Именно во втором варианте в большинстве брендов ДВС просто не заведётся. Давление в тормозном контуре будет поддерживаться системой СБС ( постоянного дополнения рабочего давления )
    Извините,но это полная Хня.
    Вы можете не отпускать тормоз , а по инструкции заводится именно с нажатым тормозом,это никакого значения не имеет.

  8. #48
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    Извините,но это полная Хня.
    Вы можете не отпускать тормоз , а по инструкции заводится именно с нажатым тормозом,это никакого значения не имеет.
    Эту самую хню в своём посте ищите, как и поиски дураков, пользуясь Вашей терминологией.
    Человек при заглушенном двигателе ВЫНИМАЕТ ключ зажигания, обнулив режим контроллера ЭБУ, а потом ещё и спрашивает " а чё эт такое"???))) Авто , естественно ставится на режим торможения при выключении питания, так ему конструкторы "нарисовали".
    Вы там выше спросили " так ли у меня", у меня МКПП, логику Ваших шаманских действий я понимаю с трудом, как и их цель. Но - естественно, при выключении зажигания и вынимании ключа из замка авто "встанет на тормоз".

    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    2.2.Сядьте в машину, после того, как вы её остановили в режиме сработавшего Старт-стопа.
    3.Вставьте ключ, запустите двигатель и переведите рычаг в "D" или в "R", всё равно.
    Отпустите педаль тормоза.Машина НЕ ЕДЕТ 3-5 секунд.
    Через 3-5 секунд слышно, как отпускают колодки и машина со скрипом трогается..
    А у вас?
    Между перезапусками может пройти до 15 минут...дефект остаётся.Видимо давление держится..
    Через полчаса всё будет нормально..
    Что это?
    Ещё раз - это и есть "защита от дураков", ведь только им может залететь в голову идея "вытащить ключ, сымитировав уход из машины". А вдруг это произойдёт на склоне? )))Потому и включается , видимо режим "трогания на подъёме". Более объяснений не вижу.

  9. #49
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Эту самую хню в своём посте ищите, как и поиски дураков, пользуясь Вашей терминологией.
    Человек при заглушенном двигателе ВЫНИМАЕТ ключ зажигания, обнулив режим контроллера ЭБУ, а потом ещё и спрашивает " а чё эт такое"???))) Авто , естественно ставится на режим торможения при выключении питания, так ему конструкторы "нарисовали".
    Вы там выше спросили " так ли у меня", у меня МКПП, логику Ваших шаманских действий я понимаю с трудом, как и их цель. Но - естественно, при выключении зажигания и вынимании ключа из замка авто "встанет на тормоз".


    Ещё раз - это и есть "защита от дураков", ведь только им может залететь в голову идея "вытащить ключ, сымитировав уход из машины". А вдруг это произойдёт на склоне? )))Потому и включается , видимо режим "трогания на подъёме". Более объяснений не вижу.
    J11, вы пишете откровенный бред.
    Я описываю процедуру ПАРКОВКИ.
    Вы запаркуете машину и совершенно не важно,что у вас было на тормозе, потому что ПРИ ЗАПУСКЕ НА АВТОМАТЕ ВЫ ВСЁ РАВНО НАЖМЁТЕ ТОРМОЗ.
    Вопрос в том, КАК МОЖЕТ 3-5сек НЕ СБРОСИТСЯ ДАВЛЕНИЕ В ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЕ ПОСЛЕ СТАНДАРТНОГО ЗАПУСКА?
    Я ведь запускаю двигатель всегда одинаково,и педаль тормоза всегда отпускает мгновенно.
    Кроме случая, когда при парковке двигатель выкючается до поворота ключа,системой старт-стоп.
    Тогда следующий запуск в течение нескольких минут после парковки не сбрасывает давление в тормозной системе после отпускания педали тормоза после выбора режима"D" ещё 3-5секунд.
    Живой пример:
    Я останавливаюсь возле магазина, чтобы запарковаться и после полной остановки срабатывает старт-стоп и двигатель выключается.
    Никак невозможно заглушить двигатель поворотом ключа, потому что в конце торможения сразу идёт автоматическое отключение двигателя.Я просто перевожу рычаг на парковку и вынимаю ключ.
    Я иду в магазин и возвращаюсь через 3 минуты.
    Я выполняю СТАНДАРТНЫЙ ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ КАК ВСЕГДА.
    После нажатия тормоза и перевода ручки в положение "D", я отпускаю тормоз, но машина не едет ..ещё 3-5 секунд.
    Она не едет, потому что колодки не разжимаются.
    Как ещё объяснить?
    P.S.
    Я сам технарь и 30 лет за рулём.Не надо мне писать хню.
    Здесь вопрос алгоритма системы.
    Машина после вынимания ключа НЕ ВСТАЁТ НА ТОРМОЗ. Не порите чушь.

  10. #50
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Нет, ребята, система "старт-стоп" это весч крайне необходимая.
    Во всяком случае на автоматах.
    У меня неделю она не работала, видимо по причине каких то условий, так расход вырос с 6 л. До 7-10 в зависимости от времени простоя..
    Уже собирался к дилерам ехать, как она стала работать.
    Причины такой хаотичности не знаю, но уверен, чть это связано с кондиционером.
    Там есть условие, если температура в салоне отличается от заданной более чем на 3 градуса, двигатель не выключается..
    А как раз стояли холодные дни..
    Не срабатывает система зимой именно по этому параметру, хотя почему то пишут что не работает система при минусе.
    Система работает всегда, только нагреть салон в диапазоне плюс/минус 3 градуса зимой вряд ли получится быстро, потому такая иллюзия.
    Сейчас опять всё работает и расход явно упал.
    На старом Блюберде я уже убедился, что пробки забираю бензин ВДВОЙНЕ.
    Я ездил по одному и тому же маршруту один год зимой и летом в течение 20 минут.Мой расход зимой был около 10-12 литров.
    В один момент, когда перестроили дороги, поток увеличился и я стал ездить этот же маршрут уже по 30-40 минут.
    Мой расход увеличился до 15 литров на сотню..
    Простой на Дизеле ничего не меняет, 8 литров зимой и летом, независимо от времени простоя.
    Расход дизеля в пределах 600 грамм в час на холостом ходу..
    Расход же бензина на холостом ходу за час, примерно столько же, сколько на 100 км...
    А Потому спасти вас может только "старт-стоп".
    Дефект, описанный мною выше , пропал сам собой,
    Думаю, в процессе обкатки идёт калибровка и настройка вариатора и уже к 2000 км шероховатости исчезают.
    Доволен как слон.

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: