Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 302

Тема: OBD диагностика

  1. #171
    Новичок Аватар для VladNik
    Регистрация: 03.07.2016
    Адрес: Приморье
    Сообщений: 30
    Благодарностей: 6
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Не рекомендую в OBD разъеме оставлять этот адаптер без необходимости.
    Постоянные запросы, отправляемые в шину (особенно с учетом кривой реализации) могут приводить к сбою CAN-шины, что "не очень хорошо" на ходу.
    Подтверждаю, зимой оставил адаптер в разъеме на несколько дней, он без кнопки выключения, аккумулятор разрядил почти в ноль.

  2. #172
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от SkySeven Посмотреть сообщение
    я так понимаю на физическом уровне сама магнитола и формирует запросы, т.к. к этой шине подключена. По крайней мере на Калине у меня так и было - народные умельцы запилили альтернативную оболочку под WinCE, которая выводила на экран все параметры из кан шины. Поэтому под рукой были все температуры, режимы климата, БК с подсчетом стоимости поездки, голосовые оповещения о незатянутом ручнике, заморозках и многое другое... скучаю. Хоть это и была практически эксклюзивная работа под конкретную модель машины, но что мешает зная протоколы под другие машинки единую прогу написать...
    Если в магнитоле есть CAN подключение, то она, конечно, может это делать. Но ей нужны коды соответствующих запросов для конкретной модели автомобиля.
    Ну и большой вопрос качества софта, чтобы он не мог "загадить" и так прегруженную в современном автомобиле шину.

    Я точно знаю, что мои игры с этими адаптерами приводили к появлению ошибок в системе U1002 - кратковременная потеря связи по CAN между блоками.
    Такая потеря на ходу может быть весьма чревата.

  3. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  4. #173
    Почетный участник Аватар для SkySeven
    Регистрация: 05.01.2017
    Адрес: Поволжье
    Сообщений: 694
    Благодарностей: 317
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Cеребристый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от altor Посмотреть сообщение
    Калина-2 была, или Калина-1 с навигацией?
    Калина 2 без навигации
    Цитата Сообщение от VladNik Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, зимой оставил адаптер в разъеме на несколько дней, он без кнопки выключения, аккумулятор разрядил почти в ноль.
    адаптер 45 мА кушает, многовато конечно, но чтоб за несколько дней посадить аккум это нереально, к тому же кан шина засыпать по идее должна... Наверно, какая-то еще причина была.
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Я точно знаю, что мои игры с этими адаптерами приводили к появлению ошибок в системе U1002 - кратковременная потеря связи по CAN между блоками.
    Такая потеря на ходу может быть весьма чревата.
    ясно, значит будем аккуратнее и понемножку)

  5. #174
    Новичок Аватар для VladNik
    Регистрация: 03.07.2016
    Адрес: Приморье
    Сообщений: 30
    Благодарностей: 6
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: LE+
    SkySeven
    адаптер 45 мА кушает, многовато конечно, но чтоб за несколько дней посадить аккум это нереально, к тому же кан шина засыпать по идее должна... Наверно, какая-то еще причина была.
    Разряд произошел единственный раз ( до 8,5 вольт), когда оставил адаптер в разъеме, до того и после было все нормально. Адаптер версии 2.1 который сам не засыпает и возможно не дает заснуть компьютеру. Планирую сделать выключатель по питанию.

  6. #175
    Постоянный участник
    Регистрация: 25.08.2015
    Адрес: Україна
    Сообщений: 131
    Благодарностей: 147
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1,2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: white
    Комплектация: SE+
    Помогите выбрать какой купить прибор launch easydiag с разблокированным марками авто или взять плюс с двумя бесплатными авто. Не до конца понимаю как работает взломанный девайс? Как зависит серийный номер свистка и возможность его взлома? Что будет с разблокированным свисткоим если он обновится через инет? Нужно выключать интернет при работе с программой на телефоне?

  7. #176
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Vovo Посмотреть сообщение
    Помогите выбрать какой купить прибор launch easydiag с разблокированным марками авто или взять плюс с двумя бесплатными авто. Не до конца понимаю как работает взломанный девайс? Как зависит серийный номер свистка и возможность его взлома? Что будет с разблокированным свисткоим если он обновится через инет? Нужно выключать интернет при работе с программой на телефоне?
    Посоветовать не посоветую, но опытом поделюсь.

    Когда я выбирал свисток себе их было два варианта:
    - желтый, который может только читать, но не может ничего менять в настройках.
    - красный, который типа полнофункциональный.

    Стоимость была примерно 3т.р за желтый и 10т.р за красный.
    Я купил официальную версию желтого с двумя бесплатными марками в комплекте. Установил, зарегистрировался, активировал Ниссан и Хундай - всё по официальной схеме.
    Но позже выяснил, что желтые свистки абсолютно ничем не отличаются от красных, кроме их серийников.
    А умельцы предложили попробовать адаптировать полноценный софт для Ниссан (который может менять настройки) под мой желтый свисток.
    К нашему обоюдному удивлению всё прекрасно заработало. При этом интернет не отключаю, ничего не ругается и не слетает.
    Прошивка свистка (не путать с ПО для марок авто) регулярно обновляется (загружается через интернет в телефон, а потом по блютусу в свисток).

    Ну а как дела обстоят с предложениями по этим свисткам сейчас, не знаю.

    Но вообще, честно говоря, я впечатлен этим приборчиком.
    Во-первых, он сделан как-то не по китайски, софт хоть и имеет ряд недостатков, но на удивление не глючит вообще. Да, бывают ошибки в нем, но они их исправляют, причем достаточно оперативно. Например в первых версиях температура варика отображалась не в градусах, а в отсчетах АЦП (которые нелинейны температуре), потом поправили. Потом была ошибка при активации системы TPMS, исправили. Других ошибок в общем-то никто и не замечал.
    Во-вторых, я удивлен тому, что по сути функциональность равна функциональности Consult 3+ за исключением возможности обновлять прошивки модулей авто (оно и понятно, для этого нужно подключение к базе Nissan). У меня устойчивое впечатление, что реализовать такую функциональность реверс-инженирингом, да ещё и постоянно поддерживать её в актуальном состоянии (добавлять новые машины, исправлять ошибки) просто невозможно в принципе. Поэтому, скорее всего, софт для этих свистков и для консалт 3+ имеет одни и те же корни.

    В общем стоящая вещь.

    Единственный недостаток для меня - это невозможность писать логи выбранных параметров в файл с понятным форматом и настраиваемым интервалом времени, который потом можно экспортировать в Excel, например. Логи, которые пишет программа - вещь в себе. Никто пока не смог разобрать этот формат. Совершенно непонятное ограничение.

  8. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  9. #177
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Друзья, у кого есть Х431 сканер и авто выпуска до 11.2014 со штатной навигацией?
    Кое-что хотелось бы проверить.

  10. #178
    Постоянный участник
    Регистрация: 18.10.2014
    Адрес: 82
    Сообщений: 176
    Благодарностей: 70
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Друзья, у кого есть Х431 сканер и авто выпуска до 11.2014?
    Кое-что хотелось бы проверить.
    2.10.2014. Подойдёт? Симферополь.
    Х431 нет.

  11. Пользователи, поблагодарившие vava за это сообщение:


  12. #179
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от vava Посмотреть сообщение
    2.10.2014. Подойдёт? Симферополь.
    Х431 нет.
    Сорри, у Вас магнитола без навигации.
    Нужна машина с навигацией.

  13. #180
    Постоянный участник
    Регистрация: 18.10.2014
    Адрес: 82
    Сообщений: 176
    Благодарностей: 70
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Сорри, у Вас магнитола без навигации.
    Нужна машина с навигацией.
    Жаль. Самому интересно.

Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: