Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 302

Тема: OBD диагностика

  1. #1
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+

    OBD диагностика

    Предлагаю в данной теме обсуждать вопросы, связанные с электронной OBD диагностикой автомобиля и используемыми для этого приборами.

    Начнем издалека, статья Wiki OBD.

    Наиболее распространенным сканером для OBD диагностики автомобиля является ELM327. Свое распространение этот тип сканера получил благодаря самой низкой цене и совместимостью со всеми современными авто.
    Существует масса вариантов ELM327 с разными интерфейсами (USB, Wi-Fi, Bluetooth). Наиболее популярен нынче вариант с Bluetooth при использовании его с телефоном или планшетом на андроиде.
    Важно! Продаваемые на Ali сканеры версии 2.1 не имеют ничего общего с настоящей версией 2.1, а являются плохими подделками версии 1.5. Для того чтобы свести проблемы к минимуму рекомендуется приобретать ELM327 только версии 1.5 с процессором PIC18F25K80 (некоторые продавцы честно об этом пишут, плюс читайте отзывы). Такие сканеры немного дороже подделок, но работают гораздо устойчивее и имеют меньше проблем с совместимостью.
    Наиболее популярная и продвинутая программа на андроид для работы с ELM327 - "Torque Pro".
    Недостаток этой связки (ELM327 + Torque) в том, что практически для всех марок машин (и Ниссан не исключение) она может работать только с блоком управления двигателя. Всех остальных систем (ABS, подушки, вариатор, 4WD, блок управления салоном, климат, блок распределения питания и т.д.) она "не видит". Существуют редкие программы, которые могут через ELM327 подключиться к этим блокам, но это большое исключение и для Qashqai J11 на текущий момент таких не найдено.
    В случае J11 ELM327+Torque могут читать большинство параметров блока управления двигателем, читать и сбрасывать записанные в памяти ошибки.

    Для работы со всеми электронными модулями J11 нужен либо оригинальный сканер "Nissan Consalt III+" либо его китайский клон, либо другой сканер, поддерживающий работу с конкретной маркой автомобиля.
    Хорошие сканеры могут не только читать текущие параметры состояния системы и работать с ошибками, но и управлять системой, менять настройки. Обновлять прошивки блоков рекомендуются только оригинальным сканером "Nissan Consalt III+", а сделать это другим сканером скорее всего не возможно.

    С вводной частью всё, фух , дополняйте.

    Теперь о личном опыте.
    Есть у меня ELM327 с блютус-интерфейсом, проверял его работу на Тииде 2008г и Кеше J11. Работает нормально, но как и писал выше, только с движком.

    Для экспериментов с системой нагрева/охлаждения вариатора по совету одноклубника blck (за что ему спасибо) недавно купил простенький сканер "Launch X431 EasyDiag Plus", цена вопроса 3215 рублей. Вообще политика у этой компании такая: сам по себе сканер это железка, а программная поддержка каждой марки авто стоит $40 или какие-то сотни долларов за все марки сразу. Версия "Plus" в цене сканера содержит поддержку двух любых марок авто на выбор, собственно именно поэтому я и выбрал версию Plus, которая чуть дороже, но уже "в комплекте" с ПО.
    Интерфейс - Bluetooth. Существует две версии под андроид и яблоко.

    Пользовался этим сканером пока не много, но первые впечатления такие:
    Понравилось: действительно поддерживает работу с абсолютно всеми системами J11 - не ожидал, читает параметры и работает с ошибками (последнее я правда не проверил ввиду отсутствия таковых).
    Не понравилось: Не умеет управлять системами и не умеет менять параметры систем. Не умеет читать параметры одновременно с нескольких разных блоков (например двигателя и вариатора), надо сказать, что и оригинальный сканер не умеет, но вот некоторые другие сканеры умеют. Логи параметров пишет в своем чудном формате с расширением фала *.х431. Просмотреть эти логи можно только в родной программе на телефоне или планшете с отсутствием возможности обработки данных. Как импортировать эти логи в Excel я пока не нашел, да и не уверен, что это вообще возможно.
    Последний раз редактировалось vasvi; 27.03.2016 в 22:53.

  2. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  3. #2
    Новичок
    Регистрация: 09.05.2014
    Адрес: Московская обл. г Железнодорожный.
    Сообщений: 23
    Благодарностей: 16
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Цвет: черный
    Комплектация: XE
    Смотрел параметры двигателя с помощью программы TECU-III на ноутбуке. Как я понял в проге используются заводские протоколы поэтому с её помощью можно увидеть больше параметров, чем с ELM327. В общем программа интересная, постоянно развивается. Вроде есть активные тесты но я не пробовал.

  4. Пользователи, поблагодарившие engineer за это сообщение:


  5. #3
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от engineer Посмотреть сообщение
    Смотрел параметры двигателя с помощью программы TECU-III на ноутбуке. Как я понял в проге используются заводские протоколы поэтому с её помощью можно увидеть больше параметров, чем с ELM327. В общем программа интересная, постоянно развивается. Вроде есть активные тесты но я не пробовал.
    А какой адаптер используется?

  6. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  7. #4
    Новичок
    Регистрация: 09.05.2014
    Адрес: Московская обл. г Железнодорожный.
    Сообщений: 23
    Благодарностей: 16
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Цвет: черный
    Комплектация: XE
    Я перепаял свой ELM327 в соответствии с инструкцией на их сайте, а так с помощью относительно недорогого VAG K+CAN Commander 1.4. Если интересно зайдите на их сайт vdiag.net там все подробно расписано.

  8. Пользователи, поблагодарившие engineer за это сообщение:


  9. #5
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    С Кошаком такой вроде - VAG K+CAN Commander 1.4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2016-03-27-23-38-09.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	7181
    http://vdiag.net
    У меня вот тоже старый ELM327USB валяется, хотел перепаять, но пока вроде обычного elm327 хватает. Если кто-то подтвердит что VAG K+CAN с Теку3 круче, может то же перепаяю.

  10. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  11. #6
    Местный
    Регистрация: 27.10.2014
    Адрес: Воркута
    Сообщений: 356
    Благодарностей: 107
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий
    Комплектация: LE
    Всё зависит от программы. ELM всего лишь адаптер. Например,для KL-line достаточно минимум деталей(TECU-III). У меня самодельный ELM-адаптер (v 1.4) по схеме из офф. datasheet. Сегодня,когда выполнял просьбу одноклубника, одна из программ увидела и TCU,и даже VIN.

  12. Пользователи, поблагодарившие Ewgen за это сообщение:


  13. #7
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от engineer Посмотреть сообщение
    Я перепаял свой ELM327 в соответствии с инструкцией на их сайте, а так с помощью относительно недорогого VAG K+CAN Commander 1.4. Если интересно зайдите на их сайт vdiag.net там все подробно расписано.
    У меня тоже валяется ELM USBишный, попробую перепаять, посмотрим что оно умеет.
    Коррекцию ХХ эта прога умеет делать?
    Обучение дроссельной заслонки?
    Там профиль J11 вообще есть?

  14. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  15. #8
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    +1 ???

  16. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  17. #9
    Местный Аватар для Andr
    Регистрация: 19.10.2014
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 299
    Благодарностей: 34
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: XE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    У меня тоже валяется ELM USBишный, попробую перепаять, посмотрим что оно умеет.
    Коррекцию ХХ эта прога умеет делать?
    Обучение дроссельной заслонки?
    Там профиль J11 вообще есть?
    Не проще на алиэкспресс заказать чем перепаевать ?

  18. Пользователи, поблагодарившие Andr за это сообщение:


  19. #10
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Andr Посмотреть сообщение
    Не проще на алиэкспресс заказать чем перепаевать ?
    Конечно проще, но совсем не интересно.

  20. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: