Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 162425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 273

Тема: Замена фильтра тонкой очистки масла вариатора

  1. #1
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+

    Замена фильтра тонкой очистки масла вариатора

    Приветствую!
    Как известно, фильтр тонкой очистки масла вариатора у нас якобы необслуживаемый.
    В сервисных процедурах отсутствуют какие-либо рекомендации по его замене
    Все мы знаем к чему приводит такая "натянутая" необслуживаемость...
    Каталожный номер фильтра: 31726-3XX0A
    Каталожный номер уплотнительного кольца колбы фильтра: 31526-3VX0A (для 2.0 и 1.6). Для 1.2 - 31526-3JX1B

    Решил я заглянуть, посмотреть состояние фильтра на своей машине при пробеге 16т.км. Пробег совсем небольшой, поэтому я надеялся увидеть достаточно чистый фильтр.
    Доступ к фильтру очень хороший снизу. Для извлечения фильтра нужен накидной ключик на 10:
    Вложение 7331
    Начисто вытираем всю пыль и грязь под колбой, чтоб собрать слившееся масло в чистую тару.
    При откручивании сливается около 90-100мл масла.
    Состояние фильтра оказалось совсем не ах:
    Вложение 7332 Вложение 7333 Вложение 7334
    И это всего на 16т.км. при моей достаточно спокойной езде, отжигаю редко.
    Фильтр не просто черного цвета, на его поверхности приличный слой продуктов трения.

    Размер фильтра: длина 63 мм, диаметр 37 мм. Скорее всего, кроме вышеуказанного каталожного номера подойдет и 31726-3JX0A, который имеет точно такие-же размеры и форму (фото есть в гугл-картинках):
    Вложение 7335

    Уплотнительное кольцо хитрое, имеет жесткую металлическую обойму к которой приварено резиновое кольцо. Размеры этой детали 64*52*2.5мм. Если пытаться заменить его обычным резиновым кольцом, то подойдет наверное что-то типа 64*59*2.5, но поскольку проточка под прокладку не ограничивает внутренний диаметр, прокладку может выдавить из отведенного для неё места. Поэтому лучше использовать оригинальную.

    Ни новой прокладки ни нового фильтра у меня не было, поэтому всё было собрано в исходное. Слитое масло после отстоя было залито назад через патрубок сверху:
    Вложение 7337
    Если хочется доливать новым маслом, каталожные номера NS-3:
    999MPNS300P - 1л,
    KLE5300004 - 4л,
    KE90999943 - 5л,
    KE90999943R - 5л.

    Заказал 31526-3VX0A - 97р, 31726-3JX0A - 415р. Как приедут, сразу поменяю и в дальнейшем буду менять каждые 15т.км. Само масло планирую менять раз в 30т.км.

    ---Добавлено 27.09.2016---

    Новые коды фильтра:
    Оригинальный - 31726-28X0A. Подойдут и 31726-3JX0A и 317263XX0A - аналоги, которые имеют очень близкие размеры и форму.

    ---Добавлено 27.11.2016---
    Вторая замена фильтра на пробеге 30.5т.км показала, что второй установленный фильтр был гораздо чище, чем первый (хотя интервалы замены были одинаковыми).
    Видимо, первому фильтру достаются продукты обкатки вариатора.
    В общем могу рекомендовать первую замену фильтра на 15т.км, а далее через каждых 30т.км.
    Замену масла вариатора планирую на 60т.км.
    Последний раз редактировалось vasvi; 10.04.2016 в 10:30.


  2. #251
    Местный
    Регистрация: 12.06.2016
    Адрес: сыктывкар
    Сообщений: 264
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: le
    господа если просто заменить фильтр , то масло много сливается или нет ?

  3. #252
    Местный
    Регистрация: 25.05.2016
    Адрес: Масквабад
    Сообщений: 292
    Благодарностей: 85
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от kohi700 Посмотреть сообщение
    господа если просто заменить фильтр , то масло много сливается или нет ?
    90-100 мл. масла сливается. На первой странице этой темы процесс подробно описан. Спасибо vasvi.

  4. #253
    Местный
    Регистрация: 12.06.2016
    Адрес: сыктывкар
    Сообщений: 264
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: le
    Господа простите. Я хочу заменит только фильтр. Вычистит , раскрутить, втащить и вставить новый. Слитое масло долит. Вопрос куда или через какое отверстие?

  5. #254
    Ветеран форума Аватар для Pashtet
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Надым
    Сообщений: 1,579
    Благодарностей: 399
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: MR20DD
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от kohi700 Посмотреть сообщение
    Господа простите. Я хочу заменит только фильтр. Вычистит , раскрутить, втащить и вставить новый. Слитое масло долит. Вопрос куда или через какое отверстие?
    Через "щуп". Там пробка, а самого щупа нет, вот в него лить.

  6. #255
    Местный
    Регистрация: 12.06.2016
    Адрес: сыктывкар
    Сообщений: 264
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: le
    Все нашёл трубка с чёрной пробкой. Спасибо

  7. #256
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.06.2016
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 207
    Благодарностей: 29
    Авто: Nissan Qashgai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Se+
    Вчера заменил фильтр. Долил 80 мл. масла. Фильтр был в принципе ещё живой, пробег 27000. Менял первый раз. Очередной раз расстроился по поводу стыка вариатора и двигателя, подтекает. Через месяц на ТО, послушаю что скажет дилер.Переживаю по поводу почти полной разборки двигателя. Думал заменить машину когда выйдет рейсталинг,но по финансам пока не получаеться. Почитал на форуме, что проблема присутствует, а на замену сальника решились единицы , сужу по отзывам. Кто что посоветует.

  8. #257
    Местный
    Регистрация: 12.06.2016
    Адрес: сыктывкар
    Сообщений: 264
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: le
    Цитата Сообщение от spartanec8 Посмотреть сообщение
    Вчера заменил фильтр. Долил 80 мл. масла. Фильтр был в принципе ещё живой, пробег 27000. Менял первый раз. Очередной раз расстроился по поводу стыка вариатора и двигателя, подтекает. Через месяц на ТО, послушаю что скажет дилер.Переживаю по поводу почти полной разборки двигателя. Думал заменить машину когда выйдет рейсталинг,но по финансам пока не получаеться. Почитал на форуме, что проблема присутствует, а на замену сальника решились единицы , сужу по отзывам. Кто что посоветует.
    новый кашкай отличается только ценником и годом выпуска. Собирают те же люди и те же поставщики.....а проблемы у нового уже есть . почитайте форум или отзывы с Прибалтики . больше я не читал
    Последний раз редактировалось kohi700; 17.05.2018 в 21:55.

  9. #258
    Бывалый
    Регистрация: 13.11.2016
    Адрес: Польша
    Сообщений: 68
    Благодарностей: 15
    Авто: nissan qashqai (Англия)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый перламутр
    Комплектация: SE+
    Мужики, я попал))). Пробег 86 500 км, фильтр тонкой очистки масла вариатора и масло, конечно, никто не менял. Я задавал вопрос официалам на ТО пока машина находилась в Украине, но получал ответ, что всё ок.
    В Польше, часто не найти запчастей на Кашкай, в т.ч. потому, что 2.0 бензиновых тут отродясь не продавали). Фильтр по номеру нашёл, куплю и буду менять. Уплотнительного кольца не нашёл. Масло на долив куплю RAVENOL CVTF NS3/J4 FLUID 1L NISSAN MITSUBISHI ибо Ниссановского NS3 в продаже не нашёл. Менять масло точно сам не буду - для меня сложно.
    p.s. Машинка ездит без претензий, кстати. Возможно ли, что вышеперечисленные фильтр и масло лишь отчасти являются необслуживаемыми, а меняются уже вместе с цепью (или что там в моём англичанине?))? Т.е. свои 100+ тыс. цепь отхаживает?

  10. #259
    Местный
    Регистрация: 12.06.2016
    Адрес: сыктывкар
    Сообщений: 264
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: le
    Менять однозначно надо. Более половины проблем возникает из за того что в масле появляется металлическая пыль и она работает как образив и разрушает все что движется . 2 литра есть в Италии, Калининград , Украина, Германия. Вот единственное что вариатор не вотуме страны шёл. Тут надо промогиторить. А так у вас ремень стоит. И проверте менялось ли по мозгов тк в 14 году были косячки по программному обеспечению

  11. #260
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от chernigov Посмотреть сообщение
    Мужики, я попал))). Пробег 86 500 км, фильтр тонкой очистки масла вариатора и масло, конечно, никто не менял. Я задавал вопрос официалам на ТО пока машина находилась в Украине, но получал ответ, что всё ок.
    В Польше, часто не найти запчастей на Кашкай, в т.ч. потому, что 2.0 бензиновых тут отродясь не продавали). Фильтр по номеру нашёл, куплю и буду менять. Уплотнительного кольца не нашёл. Масло на долив куплю RAVENOL CVTF NS3/J4 FLUID 1L NISSAN MITSUBISHI ибо Ниссановского NS3 в продаже не нашёл. Менять масло точно сам не буду - для меня сложно.
    p.s. Машинка ездит без претензий, кстати. Возможно ли, что вышеперечисленные фильтр и масло лишь отчасти являются необслуживаемыми, а меняются уже вместе с цепью (или что там в моём англичанине?))? Т.е. свои 100+ тыс. цепь отхаживает?
    Уплотнительное кольцо можно не менять, оно практически не изнашивается, когда менял фильтр, то оно как новое. Кольцо,которое заказывал перед заменой фильтра так и осталось до следующего раза.

Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 162425262728 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: