Страница 168 из 347 ПерваяПервая ... 68118158166167168169170178218268 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,671 по 1,680 из 3466

Тема: Всё о моторном масле

  1. #1
    Вернулся. Аватар для QashqaiRussia
    Регистрация: 10.11.2013
    Сообщений: 139
    Благодарностей: 175

    Всё о моторном масле

    Здесь ведем обсуждение моторного масла для нового поколения Кашкая, информация о его замене, расходе и так далее.

    --- 08.07.2016 Добавлено модератором ---
    Цитата Сообщение от vasvi
    Краткое FAQ по теме:

    Посмотреть/скрыть содержимое


    1. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8079

    2. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки:

    Вложение 8071 Вложение 8072 Вложение 8073

    3. Рекомендация Service Manual Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8080

    4. Дополнительная информация:
    4.1 Рекомендация руководства пользователя X-Trail T32 российской сборки:
    Вложение 8084

    4.3 Рекомендация Service Manual X-Trail T32 для российской сборки:
    Вложение 8082

    4.4 Рекомендации японского руководства пользователя для X-Trail T32 с мотором MR20DD:
    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAI...m4ba0a-all.pdf
    Страница 396:
    Вложение 8083
    Google перевод: "純正SNエクストラセーブ・X" - "Genuine SN extra save · X"

    4.5 Японская рекомендация Nissan Serena с мотором MR20DD:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post136107

    Как видно, в рекомендациях полный винегрет для одних и тех же двигателей, местами с экзотикой и откровенными глупостями.
    Причины такой разносортицы, скорее всего, лежат в плоскости сложившихся предпочтений рынков, а не технических особенностей мотора.
    Подробней тут: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post116005

    Поэтому, "Какое масло лить?" - вопрос риторический и с "религиозным" уклоном.

    PS: Существуют непроверенные слухи, что в MR20DD с завода залито какое-то специфическое масло вязкостью 0W-20. Однако ни доказательств, ни опровержений этому нет.

    Нюансы заправочного объема масла MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post84782

    Артикул оригинального масляного фильтра для мотора MR20DD: 15208-9F60A
    Масляные фильтра увеличенного размера для MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post123672

    Обсуждение выбора моторного масла на профильном форуме:
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...dlya-nissanov/

    Лабораторные анализы отработанных масел на Qashqai J11:

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...5200km-140mch/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...32-mr20dd-cvt/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...-posle-8128km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-4799km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-2068km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...posle-10718km/, пояснения: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post119873

    Справочная и техническая информация по авто маслам и допускам:
    Проверка наличия допусков по API у масел
    ACEA спецификации


  2. Пользователи, поблагодарившие QashqaiRussia за это сообщение:


  3. #1671
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Николай760 Посмотреть сообщение
    Тут на самом деле можно спорить до усеру мне кажется, прошу прощения за грубость я в ниссан тут давеча писал они мне вот что ответили "Настоящим ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус сообщает, что информация о рекомендованном моторном масле содержится в руководстве по эксплуатации к Вашему автомобилю в разделе Моторное масло. Масло по SAE может быть любое, в зависимости от температур в регионе использования автомобиля 5W30 и/или 5W40 . 5W40 имеет более расширенный диапазон температур по использованию, нежели 5W30. По характеристикам API масло должно быть только то, которое указанно для конкретного ДВС в руководстве по эксплуатации (стр 9-2)."
    то есть я так понимаю тут либо льем то что они предлагают и не паримся, либо каждый на себя берет ответственность и льет уже то что ему нравится. Правильно где-то было написано что гарантийный срок этот двиг точно отходит а потом я думаю разумно его будет продать. Потому что конкретного и четкого ответа что лить в этот двигатель за все время прочтения нескольких веток на ойл-клубе, тут, и на форуме хитрилы т32 я не нашел. Каждый льет что ему хочется и утверждает что его мнение самое верное. Поэтому наверное останусь при пусть неправильно переведенной с японского мурзилке, но все-таки на гарантии, и буду наверное заливать 5-40 оригинальное как это делал на тииде разв 7500 км. Теперь пинайте)))
    Пинать Вас не за что. ИМХО и Вы все написали правильно и НМР Вам ответил правильно. Я не согласен только с тем, что после гарантии машину разумно продать из-за проблем с маслом. Из-за масла не разумно.
    Выполнить требования Руководства можно двояко:
    1. Если Вам так хочется масло марки Ниссан (я этого не понимаю), то лейте дилерское 5W40. Эта вязкость мурзилке соответствует. Да и масло хорошее, МБ229.5, между прочим.
    2. Выбирайте любое 5W30 А3/В4 (лучше с МБ229.5, или на худой конец 229.3). Это тоже будет полностью соответствовать мурзилке.

    Или выбираете любое масло по своему разумению, советам знатоков и не очень и ездите долго/недолго и счастливо/нессчастливо, лишившись гарантии в случае чего. Но при частой замене почти 100%, что все обойдется. Если на паленку не попадете, конечно.
    Последний раз редактировалось Pavel_50; 03.10.2016 в 21:22.

  4. #1672
    Новичок
    Регистрация: 25.09.2016
    Адрес: Дмитров
    Сообщений: 34
    Благодарностей: 1
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Темно-синий
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Шатун Посмотреть сообщение
    А зачем сразу язвить. Я имел ввиду, что во всех мурзилках Ниссан пишет по разному допуски по маслу для одного и того же двигателя 2.0.
    Вот тем что у них для одних и тех же двигателей, но в разные годы выпуска даются разные рекомендации, и возникают непонятные кривотолки. Мне кажется если бы была одна рекомендация какая-то более универсальная или более правильная тогда таких дискуссий не было. Вот думаю взять на зиму мотюль 0-20 залить и посмотреть как что будет.

  5. #1673
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Шатун Посмотреть сообщение
    А зачем сразу язвить. Я имел ввиду, что во всех мурзилках Ниссан пишет по разному допуски по маслу для одного и того же двигателя 2.0.
    Я не язвил, просто расширил, тоже имея ввиду что в разных мурзилках написано по-разному.
    Но этому "разному", как правило, есть серьезные обоснования, о которых мы зачастую и не подозреваем.
    И у меня есть риторический вопрос: "Зачем нам руководствоваться мурзилкой, написанной для другой машины, другого мотора, другой страны, другой климатической зоны"???

  6. Пользователи, поблагодарившие Pavel_50 за это сообщение:


  7. #1674
    Новичок
    Регистрация: 25.09.2016
    Адрес: Дмитров
    Сообщений: 34
    Благодарностей: 1
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Темно-синий
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Пинать Вас не за что. ИМХО и Вы все написали правильно и НМР Вам ответил правильно. Я не согласен только с тем, что после гарантии машину разумно продать из-за проблем с маслом.
    Выполнить требования Руководста можно двояко:
    1. Если Вам так хочется масло марки Ниссан (я этого не понимаю), то лейте дилерское 5W40. Эта вязкость мурзилке соответствует. Да и масло хорошее, МБ229.5, между прочим.
    2. Выбирайте любое А3/В4 (лучше с МБ229.5, или на худой конец 229.3). Это тоже будет полностью соответствовать мурзилке.

    Или выбираете любое масло по своему разумению, советам знатоков и не очень и ездите долго/недолго и счастливо/нессчастливо, лишившись гарантии в случае чего. Но при частой замене почти 100%, что все обойдется.
    Да я понимаю что будет все нормально и проблем вряд ли какие то будут, то что продать по истечении гарантии это я конечно погорячился, ну просто сам по себе человек я такой если написано Ниссан лить значит это считаю единственно верным и правильны потому что ну опять же я так считаю не дураки там же в ниссанов сидят, и чтобы выбрать и решиться перейти на какое-то другое масло пусть оно и лучше мне необходимо очень много разной информации, именно поэтому и вызывает много недоверия другие масла. К сожалению но люблю чтоб все по феншую было как это сейчас модно говориться.

  8. #1675
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    И у членов семьи не было.
    Вы не внимательно читали. Я написал: "пропускали промежуточную замену" Т.е. замену при 7,5 тыс. "Ездили пока машина не скажет". А машина когда "говорит"? Правильно, при 15 тыс. Вот на 15 тыс и меняли.

    Кстати, у меня есть еще доказательство, что А3 спокойно выдерживает в Москве 15 тыс.
    На двух моих машинах замена масла предусмотрена не по пробегу, а по состоянию. Там машина сама учитывает пробег, моточасы, количество пусков, количество холодных пусков и еще что-то. Так вот за примерно 15 лет владениями 2-3 такими машинами одновременно еще не было случая, чтобы машина потребовала замену масла раньше 15 тыс. Всегда позже, хоть на 500 км, но позже.
    Но, похоже, что Вы не поверите. Вам же знающий чел все объяснил. Это не тот ли, что про золу объяснял?)))
    Ну, с говорящими машинами мне пообщаться к счастью не пришлось, надеюсь, что и не придется, а вот с теми, кто сам перебирает двигатели, как себе, так и профессионально, общаюсь иногда, в том числе и на нашем форуме. Про золу это не от них, а с форума или с oil-club-а, возможно даже из этой темки, заново все перечитывать не охота, поэтому в данном случае, ни на чем не настаиваю. Сам на данный момент имею в эксплуатации несколько авто разного класса и с различным пробегом, начиная от нескольких десятков тысяч, заканчивая 230 тыс. км. Кроме того, иногда приходится не только эксплуатировать, но еще и обслуживать несколько корпаративных машин представительского класса. Водительский стаж уже 28 лет. Так вот, как я уже писал раньше, сам масло меняю довольно часто. При этом почти всегда мою движек промывочным лукойлом, перепробегов, стараюсь не допускать, на своих уж точно, масло лью в основном Mobil дилерское, иногда exist, при этом на машине с самым большим пробегом (больше 200 тыс.км) имею под клапанной крышкой лишь светло-желтый налет на алюминиевых деталях ДВС, что считаю, с учетом пробега, довольно не плохим результатом. Кошаку под крышку пока не смотрел, но надеюсь, что там все не хуже.
    Теперь по делу. Читал я Вас очень внимательно, но я лью хорошее масло, часто мою движек, больше 250 моточасов не эксплуатирую, при этом отложения на движке, хоть и небольшие, но все же есть, а Вы, ну или члены Вашей семьи, ездите по Москве 15 тыс. км при средней скорости 25 км/ч, т.е. 600 моточасов и при этом у Вас, как Вы утверждаете, и масло еще не гудрон при сливе, и отложений совсем нет...
    Понимаете теперь, почему я сомневаюсь, в том, что Вы говорите и даже утверждаете?

  9. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  10. #1676
    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 737
    Благодарностей: 211
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE
    Вопрос: дилер на ТО перелил масло :( заметил только сегодня (откатал километров 150 с тех пор), залито по верхний "изгиб" щупа, насколько критично это? И если отсасывать шприцом, то примерно какой объем?

  11. #1677
    Гуру форума Аватар для vefk
    Регистрация: 10.07.2014
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,702
    Благодарностей: 994
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от InDivid Посмотреть сообщение
    Вопрос: дилер на ТО перелил масло :( заметил только сегодня (откатал километров 150 с тех пор), залито по верхний "изгиб" щупа, насколько критично это? И если отсасывать шприцом, то примерно какой объем?
    Может обратно, пусть и отсасывают, замеряют? )

  12. #1678
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от InDivid Посмотреть сообщение
    Вопрос: дилер на ТО перелил масло :( заметил только сегодня (откатал километров 150 с тех пор), залито по верхний "изгиб" щупа, насколько критично это? И если отсасывать шприцом, то примерно какой объем?
    Между рисками щупа где-то 400мл. Вот и прикидывай, сколько надо убрать. Просто понемногу, по 100мл убирай и смотри по щупу, что получилось.

  13. Пользователи, поблагодарившие blck за это сообщение:


  14. #1679
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от InDivid Посмотреть сообщение
    Вопрос: дилер на ТО перелил масло :( заметил только сегодня (откатал километров 150 с тех пор), залито по верхний "изгиб" щупа, насколько критично это? И если отсасывать шприцом, то примерно какой объем?
    Скажите, на СТО старое масло отасывалось через отверстие для масляного щупа или сливалось через поддон картера двигателя?

  15. #1680
    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 737
    Благодарностей: 211
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Скажите, на СТО старое масло отасывалось через отверстие для масляного щупа или сливалось через поддон картера двигателя?
    Через пробку само собой.

    Цитата Сообщение от vefk Посмотреть сообщение
    Может обратно, пусть и отсасывают, замеряют? )
    Вариант конечно разумный, но что-то боязно катать до выходных перелив (а раньше не выйдет с Московскими пробками, работа). Самому вроде не так уж и сложно.

Страница 168 из 347 ПерваяПервая ... 68118158166167168169170178218268 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: