Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Буксование как выйти?

  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация: 16.10.2016
    Адрес: Одинцово
    Сообщений: 142
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE

    Буксование как выйти?

    Прошу помощи у владельцев переднего привода с МКПП.
    Опишу вкартце, чтоб прочие умники не лезли.
    имеется Ниссан Кашкай 2.0 литра с передним приводом.
    Сегодня сел На пузо на снег (точнее сказать на пластиковую защиту картера).
    Вопрос в следующем: каким образом, при буксовании можно раскачать машину? Для тех, кто не в теме: при включенной первой передаче, сразу же втыкаем заднюю, пока авто едет назад перенаправляем всю силу табуна паспортных лошадей назад, включаем первую и т.д.
    Может из - за моего малого опыта вождения данного авто, я не смог оперативно (быстро) переключаться с первой на заднюю.
    Дело в том, что при переключении на заднюю передачу надо приподнять кольцо, потом включить заднюю и пр. и пр. и пр.
    Как это выглядит на практике??
    Так выехать и не смог, пока не выталкали.

    Может сумбурно описал? Просто эмоций много. Раньше раскачивать машины доводилось быстро, но сегодня не получилось.

  2. #2
    Гуру форума Аватар для vefk
    Регистрация: 10.07.2014
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,702
    Благодарностей: 994
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    к "умникам" не отношусь, но вопрос только к
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    Прошу помощи у владельцев переднего привода с МКПП.

  3. #3
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    1. Отключить ESP.
    2. Поставить колеса ровно.
    3. Выбираться в направлении, обратном въезду.
    4. Сцепление отпускать быстро и резко, не теряя импульса обратной отдачи.
    5. Если я не ошибаюсь, с поднятым кольцом рукоятки МКПП можно включить любую передачу.
    6. Бросить под ведущие колеса что-то твердое, можно и покрывало.
    7. На крайний случай поддомкратить колеса для того, чтобы подсунуть под них что-то твердое.
    8. Если нет шансов добраться колесами до твердого основания, приспустить колеса, разгрузить машину.

  4. #4
    Местный Аватар для Afonja82
    Регистрация: 04.01.2016
    Адрес: Орел
    Сообщений: 410
    Благодарностей: 105
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    Прошу помощи у владельцев переднего привода с МКПП.
    Опишу вкартце, чтоб прочие умники не лезли.
    имеется Ниссан Кашкай 2.0 литра с передним приводом.
    Сегодня сел На пузо на снег (точнее сказать на пластиковую защиту картера).
    Вопрос в следующем: каким образом, при буксовании можно раскачать машину? Для тех, кто не в теме: при включенной первой передаче, сразу же втыкаем заднюю, пока авто едет назад перенаправляем всю силу табуна паспортных лошадей назад, включаем первую и т.д.
    Может из - за моего малого опыта вождения данного авто, я не смог оперативно (быстро) переключаться с первой на заднюю.
    Дело в том, что при переключении на заднюю передачу надо приподнять кольцо, потом включить заднюю и пр. и пр. и пр.
    Как это выглядит на практике??
    Так выехать и не смог, пока не выталкали.

    Может сумбурно описал? Просто эмоций много. Раньше раскачивать машины доводилось быстро, но сегодня не получилось.
    Есть такое понятие как раскачка. Оно работает с помощью инерции авто. Буксовать надо поочередно в перед или назад на сцеплении. Резко переключать переачи не стоит. Есть риск угробить кпп.

  5. Пользователи, поблагодарившие Afonja82 за это сообщение:

    J11

  6. #5
    Почетный участник Аватар для AL11
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: 11
    Сообщений: 825
    Благодарностей: 225
    Авто: Q+2, 2.0, LE+/ Juke 1.6T, SE SPORT
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    1. Отключить ESP.
    2. Поставить колеса ровно.
    3. Выбираться в направлении, обратном въезду.
    4. Сцепление отпускать быстро и резко, не теряя импульса обратной отдачи.
    5. Если я не ошибаюсь, с поднятым кольцом рукоятки МКПП можно включить любую передачу.
    6. Бросить под ведущие колеса что-то твердое, можно и покрывало.
    7. На крайний случай поддомкратить колеса для того, чтобы подсунуть под них что-то твердое.
    8. Если нет шансов добраться колесами до твердого основания, приспустить колеса, разгрузить машину.
    Пункт про лопату забыл!

  7. #6
    Почетный участник Аватар для Андрейка85
    Регистрация: 05.09.2014
    Адрес: Нижний Новгород
    Сообщений: 561
    Благодарностей: 130
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl Black
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    Прошу помощи у владельцев переднего привода с МКПП.
    Опишу вкартце, чтоб прочие умники не лезли.
    имеется Ниссан Кашкай 2.0 литра с передним приводом.
    Сегодня сел На пузо на снег (точнее сказать на пластиковую защиту картера).
    Вопрос в следующем: каким образом, при буксовании можно раскачать машину? Для тех, кто не в теме: при включенной первой передаче, сразу же втыкаем заднюю, пока авто едет назад перенаправляем всю силу табуна паспортных лошадей назад, включаем первую и т.д.
    Может из - за моего малого опыта вождения данного авто, я не смог оперативно (быстро) переключаться с первой на заднюю.
    Дело в том, что при переключении на заднюю передачу надо приподнять кольцо, потом включить заднюю и пр. и пр. и пр.
    Как это выглядит на практике??
    Так выехать и не смог, пока не выталкали.

    Может сумбурно описал? Просто эмоций много. Раньше раскачивать машины доводилось быстро, но сегодня не получилось.
    ТОже на днях застрял у дома думал не выйду,жена говорила бросай а я говорю неа,оп оп оп раскачивал(присноровиться нужно )тяжело но вылез

  8. #7
    Местный Аватар для Afonja82
    Регистрация: 04.01.2016
    Адрес: Орел
    Сообщений: 410
    Благодарностей: 105
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Андрейка85 Посмотреть сообщение
    ТОже на днях застрял у дома думал не выйду,жена говорила бросай а я говорю неа,оп оп оп раскачивал(присноровиться нужно )тяжело но вылез
    Дело привычки. А так думаю кешу просто не посадить. Просвет хорошо помогает.

  9. Пользователи, поблагодарившие Afonja82 за это сообщение:


  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    Прошу помощи у владельцев переднего привода с МКПП.
    Опишу вкартце, чтоб прочие умники не лезли.
    имеется Ниссан Кашкай 2.0 литра с передним приводом.

    Дело в том, что при переключении на заднюю передачу надо приподнять кольцо, потом включить заднюю и пр. и пр. и пр.
    Как это выглядит на практике??
    Так выехать и не смог, пока не выталкали.

    Может сумбурно описал? Просто эмоций много. Раньше раскачивать машины доводилось быстро, но сегодня не получилось.
    Написано действительно очень сумбурно и эмоционально.
    В ранее данных советах "по раскачке" забыто одно и самое главное - использование ТОРМОЗА. При "раскачке" это "альфа и омега".
    Зря Вы про "прочих умников". Здесь форум и каждый имеет право высказать своё мнение. Наверняка среди владельцев Кашкай с вариатором большинство ясно представляют подобные действия и с МКПП. По теме:
    1- По возможности выровнять колёса
    2- ЕСП - НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ ( по ситуации)!!! Если колея не "в полколеса", естественно, иначе - двигатель "придавит" электроникой, тяговое усилие будет слабым и никчемным.
    3 - О самом главном))):попробуйте на первой передаче двинуться вперёд ДО БУКСА. В верхней точке ( когда ОНО дальше не едет) -выжав сцепление, СРАЗУ нажмите тормоз (!!!), затем включите заднюю и стараясь не рвать сцепление (резкие движения нужны только при ловле блох и любви с чужой женщиной)))так же откатиться назад до момента срыва колёс в букс.
    Именно в верхней точке "букса назад", когда ОНО снова "не едет",выжав сцепление, СРАЗУ нажать тормоз, включить первую....И снова ...И снова...Это и есть "раскачка". Когда за спиной 30 тонн - вылезаешь тоже, инерция больше. Варианты "сбегать за трактором" тоже возникают, безусловно. Но это когда уж совсем "по уши".
    И старайтесь , если Вы не в тундре засели, костюмы с галстуками и прочие фуфайки под колёса не кидать, пригодятся ещё...
    Последний раз редактировалось J11; 24.12.2016 в 23:08.

  11. Пользователи, поблагодарившие J11 за это сообщение:


  12. #9
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Написано действительно очень сумбурно и эмоционально.
    В ранее данных советах "по раскачке" забыто одно и самое главное - использование ТОРМОЗА. При "раскачке" это "альфа и омега".
    Зря Вы про "прочих умников". Здесь форум и каждый имеет право высказать своё мнение. Наверняка среди владельцев Кашкай с вариатором большинство ясно представляют подобные действия и с МКПП. По теме:
    1- По возможности выровнять колёса
    2- ЕСП - НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ ( по ситуации)!!! Если колея не "в полколеса", естественно, иначе - двигатель "придавит" электроникой, тяговое усилие будет слабым и никчемным.
    3 - О самом главном))):попробуйте на первой передаче двинуться вперёд ДО БУКСА. В верхней точке ( когда ОНО дальше не едет) - нажмите тормоз (!!!), затем включите заднюю и стараясь не рвать сцепление (резкие движения нужны только при ловле блох и любви с чужой женщиной)))так же откатиться назад до момента срыва колёс в букс.
    Именно в верхней точке "букса назад", когда ОНО снова "не едет", нажать тормоз, включить первую....И снова ...И снова...Это и есть "раскачка". Когда за спиной 30 тонн - вылезаешь тоже, инерция больше. Варианты "сбегать за трактором" тоже возникают, безусловно. Но это когда уж совсем "по уши".
    И старайтесь , если Вы не в тундре засели, костюмы с галстуками и прочие фуфайки под колёса не кидать, пригодятся ещё...
    За весь богатый опыт владения МКПП раскачкой считал то, когда пользовался только сцеплением и газом, при попадании в "яму", естественную или получившуюся при буксовании . Ситуация когда просто нужно что-то преодолеть, отъехав назад, это ну никак не раскачка, а просто преодоление препятствия на скорости.
    Ну а кто качался на качелях, тот вполне способен понять суть и овладеть приемом раскачки.

  13. Пользователи, поблагодарившие biz2006 за это сообщение:


  14. #10
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    За весь богатый опыт владения МКПП раскачкой считал то, когда пользовался только сцеплением и газом, при попадании в "яму", естественную или получившуюся при буксовании . Ситуация когда просто нужно что-то преодолеть, отъехав назад, это ну никак не раскачка, а просто преодоление препятствия на скорости.
    Ну а кто качался на качелях, тот вполне способен понять суть и овладеть приемом раскачки.
    Я не знаю, какой у Вас опыт, заранее отношусь с Уважением. Лично мой - более 30 лет, профессионально.Раскачка - именно то, что я описал, именно с использованием педали тормоза. А то о чём вы пытаетесь сказать, профессиональные водители называют "шлифовка", это вариант для недавно закончивших автошколу и возящих только себя, любимого. Тяжелее всего "посадить" МТЛБ)))Но и это возможно. В восьмидесятых я участвовал в испытательном пробеге новой серии МТЛБу по тундре. Даже там в проталины в вечной мерзлоте эта спецтехника садилась по люки. Вот там и пригодились подобные навыки. Вы попробуйте, "покачать" как я выше сказал, думаю иногда поможет. Может быть... Ситуации бывают такими, что и не снились конструкторам при проектировании.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: