Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Замена свечей зажигания на ТО-2

  1. #11
    Постоянный участник Аватар для RuSport
    Регистрация: 29.02.2016
    Адрес: Gomel
    Сообщений: 226
    Благодарностей: 120
    Авто: Nissan Qashqai LE Sport
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2/0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: <tksq
    Комплектация: LE Sport
    Цитата Сообщение от Virus Посмотреть сообщение
    Почитал зозпп и гк РБ, почти слово в слово с РФ. Отличие есть, в РБ гарантийный срок может быть выражен как по времени, так и по километражу. Прохождение ТО входит в правила использования товара, значит регламент и полнота ТО должны быть соблюдены. Иначе отказ в гарантийном ремонте при поломке, но должно будет доказано продавцом, что поломка вызвана несвоевременной заменой свечей в нашем случае. Поэтому отказываясь от замены свечей (а что собственно имеете право сделать, это ваше имущество), никто не лишается гарантии, но если вдруг полетят катушки, а продавец докажет через экспертизу, что это было вызвано несвоевременной заменой свечей по регламенту ТО, откажут в гарантийной замене этих самых катушек. По закону в РБ производитель не может навязать прохождение ТО только исключительно у дилера, можно и самому или на СТО. Но если что, будьте готовы доказать, что работы производились. Полетели катушки, экспертиза говорит, что из-за свечей, но вы предъявляете бумагу, что СТО вам меняли их по регламенту, значит, вы не виноваты, вы не нарушали условия использования товара. Точно так же производитель не имеет право навязывать покупку запчастей только у дилера, значит, при ТО можете использовать свои материалы. Возвращаемся к нашим катушкам, которые полетели, свечи меняли на стороннем СТО по регламенту, но экспертиза гласит, что виноваты свечи. Покупали свечи у дилера - хорошо, ваши свечи убили катушки. Покупали на стороне - несете бумагу от продавца, что свечи сертифицированы (например копию сертификата качества), настоящие, накладные там, что приехали не из подмосковного подвала, в котором 20 азеров их клепают. Нет такой бумаги, увы, ремонт за свой счёт, но можно потом предъявить возмещение продавцу свечей (храним чеки, накладные!)
    Поэтому если используем при прохождении ТО свои материалы, то лучше брать у проверенных крупных игроков на рынке, желательно у прямых поставщиков, дилеров, представителей.
    У меня пробег на ТО2 почти 28400, свечи не менял, так как знаю, что стоят заводские (однозначно оригинал), прослужат долго, поменяю на мин 60 тыс ради "приличия", если только топливо не убьёт их раньше
    Нашёл в сервисной уточнение по "Платиновым свечам" - два года или 30тык.
    Про иридиевые не сказано ничего...
    Как то реально это странно
    Если иридиевые надо менять реже, например через 60тык, то почему это не указано в сервисной ? И почему прописано про платиновые, если они по заводу не идут ?

  2. #12
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Virus Посмотреть сообщение
    Почитал зозпп и гк РБ, почти слово в слово с РФ. Отличие есть, в РБ гарантийный срок может быть выражен как по времени, так и по километражу. Прохождение ТО входит в правила использования товара, значит регламент и полнота ТО должны быть соблюдены. Иначе отказ в гарантийном ремонте при поломке, но должно будет доказано продавцом, что поломка вызвана несвоевременной заменой свечей в нашем случае. Поэтому отказываясь от замены свечей (а что собственно имеете право сделать, это ваше имущество), никто не лишается гарантии, но если вдруг полетят катушки, а продавец докажет через экспертизу, что это было вызвано несвоевременной заменой свечей по регламенту ТО, откажут в гарантийной замене этих самых катушек. По закону в РБ производитель не может навязать прохождение ТО только исключительно у дилера, можно и самому или на СТО. Но если что, будьте готовы доказать, что работы производились. Полетели катушки, экспертиза говорит, что из-за свечей, но вы предъявляете бумагу, что СТО вам меняли их по регламенту, значит, вы не виноваты, вы не нарушали условия использования товара. Точно так же производитель не имеет право навязывать покупку запчастей только у дилера, значит, при ТО можете использовать свои материалы. Возвращаемся к нашим катушкам, которые полетели, свечи меняли на стороннем СТО по регламенту, но экспертиза гласит, что виноваты свечи. Покупали свечи у дилера - хорошо, ваши свечи убили катушки. Покупали на стороне - несете бумагу от продавца, что свечи сертифицированы (например копию сертификата качества), настоящие, накладные там, что приехали не из подмосковного подвала, в котором 20 азеров их клепают. Нет такой бумаги, увы, ремонт за свой счёт, но можно потом предъявить возмещение продавцу свечей (храним чеки, накладные!)
    Поэтому если используем при прохождении ТО свои материалы, то лучше брать у проверенных крупных игроков на рынке, желательно у прямых поставщиков, дилеров, представителей.
    У меня пробег на ТО2 почти 28400, свечи не менял, так как знаю, что стоят заводские (однозначно оригинал), прослужат долго, поменяю на мин 60 тыс ради "приличия", если только топливо не убьёт их раньше
    Всё так. Поэтому отказ от ТО можно рекомендовать тем, кто четко понимает как нужно обслуживать машину, чтобы поломок по собственной причине не возникало. Какие-то вещи нужно делать чаще, чем официальный регламент, какие-то реже, всё зависит от конкретных условий эксплуатации.
    Ну а что касается иридиевых свечей, так они ещё более живучие, чем платиновые и на других рынках регламент их замены - 100т.
    На наших рынках взята "поправка" на качество топлива.
    Но, честно говоря, на качество топлива в последнее время жаловаться не приходится.

  3. #13
    Ветеран форума Аватар для Ruric
    Регистрация: 07.12.2015
    Адрес: Инстербург
    Сообщений: 1,079
    Благодарностей: 522
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: XE
    Цитата Сообщение от RuSport Посмотреть сообщение
    Куплено 4-го февраля 2016г. В феврале 2017го ТО-1 В феврале следующего ТО-2...
    А чего удивительного ?
    Просто сейчас есть возможность взять комплект свечей по мега сладкой цене, вот и заморочился
    А где в сервисной прописано про платиновые свечи ? Там просто -"замена свечей". Или я чёт путаю ?
    Машину брал то-же в феврале 2016 г., первое ТО - 7600 км. , к второму думаю выйдет 15-16000 км. Свечи менять на таком пробеге даже не думаю , не то что бы денег жалко , а просто накуа ( из принципа ) . Если будут проблемы с дилером составлю претензию в Ниссан , если не поможет , тогда в роспотребнадзор о навязанной услуге .

  4. Пользователи, поблагодарившие Ruric за это сообщение:


  5. #14
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.06.2016
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 207
    Благодарностей: 29
    Авто: Nissan Qashgai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Se+
    Доброго всем дня. Подходит ТО—2 . Пробег 28000. Так свечи надо менять или нет? Я так понял что свечи у нас стоят ирридевые, а в в мануале идёт речь о замене платиновых на 30000. Регламент по ирридевым какой?

  6. #15
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Я не менял и буду менять "по состоянию". Поверьте, кончину свечей вы очень хорошо заметите!
    Регламентов много, цифры разные, где-то 15 тысяч, где-то 96, но, из опыта эксплуатации, они безбедно живут тысяч до 100 пробега

  7. #16
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.06.2016
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 207
    Благодарностей: 29
    Авто: Nissan Qashgai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Se+
    Проблем со свечами никаких. Три раза через левой плечо�� Но дилер я думаю будет настаивать на замене, денег то все хотят заработать, вот и вопрос как грамотно послать их в эротическое путешествие.

  8. #17
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от spartanec8 Посмотреть сообщение
    Проблем со свечами никаких. Три раза через левой плечо�� Но дилер я думаю будет настаивать на замене, денег то все хотят заработать, вот и вопрос как грамотно послать их в эротическое путешествие.
    http://x-trail-club.ru/uploads/month...1428735407.jpg таблица про замену,где указано про платиновые свечи, на этом основании и посылайте в путешествие и проверять их не давайте, пояснив что проблем нет вообще с ними, а то накрутят ХЗ как.

  9. #18
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.06.2016
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 207
    Благодарностей: 29
    Авто: Nissan Qashgai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Se+
    Спасибо за совет. Будем пробовать

  10. #19
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от spartanec8 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Будем пробовать
    Зачем пробовать, на 100% Вы правы!!!

  11. #20
    Местный
    Регистрация: 01.04.2017
    Адрес: Минск
    Сообщений: 491
    Благодарностей: 199
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серебро
    Комплектация: SE+
    У меня на ТО-2 дилер сказал, что будут менять свечи. Я спросил - разве у меня стоят платиновые? На что был получен ответ, что иридиевые. Я сослался на то, что в руководстве по эксплуатации ниссан кашкай написано, что регламент замены иридиевых свечей - 80-100 тыс. км. Дилер ответил - ок, нет проблем, тогда не меняем.
    Кстати, стр.29 инструкции - https://yadi.sk/i/8jcnq2Pe3UtXLV
    Последний раз редактировалось Igloo; 28.04.2018 в 20:07.

  12. Пользователи, поблагодарившие Igloo за это сообщение:


Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: