Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80

Тема: Выбор нового аккумулятора для авто

  1. #21
    Местный Аватар для shak
    Регистрация: 30.12.2014
    Адрес: мск
    Сообщений: 426
    Благодарностей: 116
    Авто: Q, 2014,4WD, LE+, ~173К км
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: LE+
    Как зарядить аком ефб?
    Инструкция об этом говорит не совсем ясно, в вопросах и ответах говорится о том, что нужно заряжать аналогично кальциевым и использовать фирменную зарядку )
    Завтра планирую опыты

  2. #22
    Бывалый
    Регистрация: 27.10.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 53
    Благодарностей: 23
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1.6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от shak Посмотреть сообщение
    Как зарядить аком ефб?
    Инструкция об этом говорит не совсем ясно, в вопросах и ответах говорится о том, что нужно заряжать аналогично кальциевым и использовать фирменную зарядку )
    Завтра планирую опыты
    Кстати вопрос не праздный.Я когда покупал, у меня спросили, есть ли у меня ЗУ подходящее для таких батарей?У меня дома только простая автоматическая зарядка, купленная лет 10 назад, когда никаких EFB не было, по крайней мере на наших просторах.И предложили самим зарядить акк, я согласился и приехал на следующий день забрал.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Пока АКБ в хорошем состоянии или вообще новая, ее можно заряжать самым простым автоматом. Фирменная зарядка, зачастую ни чем, кроме шильдика и цены от обычной зарядки не отличается. Максимальное напряжение зарядки должно быть указано в паспорте батареи. Ток зарядки: 0,05-0,1 от ёмкости батареи, например, 3,5-7А для АКБ 70Ач или 3,75-7,5А для АКБ 75Ач. Только имейте ввиду, что при напряжении зарядки выше 14,4-14,8В батарея будет подкипать со всеми вытекающими. Свои 2-3 года она конечно проживет в любом случае, но если хотите больше, то придётся уходить от кипячения и брать в руки бубен, либо покупать хорошую зарядку, способную зарядить батарею до 100%, не допуская кипячения. В этом случае, при правильной эксплуатации и регулярном обслуживании (100% зарядке) батареи в межсезонье (1-2 раза в год) можно рассчитывать на срок службы АКБ 5-10 лет.
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 24.12.2017 в 14:37.

  4. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  5. #24
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от T-REX Посмотреть сообщение
    Я когда покупал, у меня спросили, есть ли у меня ЗУ подходящее для таких батарей?У меня дома только простая автоматическая зарядка, купленная лет 10 назад, когда никаких EFB не было, по крайней мере на наших просторах.И предложили самим зарядить акк, я согласился и приехал на следующий день забрал.
    Пужалки, адресованные покупателям, приносят дополнительный доход продавцам.

  6. Пользователи, поблагодарившие Belarus за это сообщение:


  7. #25
    Постоянный участник
    Регистрация: 18.10.2014
    Адрес: 82
    Сообщений: 176
    Благодарностей: 70
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE
    Какие зарядки считаете хорошими для кальциевых АКБ.

  8. #26
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Да любая годится, которая может заряжать напряжением около 16В, но только не в постоянном, а импульсном режиме, с переменной скважностью, чтобы и рекомендованное производителем АКБ максимальное напряжение зарядки можно было обеспечить и кипячения не допускать. Например, Орион-50/55, Кулон-912 или любые подобные подойдут, только скважность у них все-равно придётся самому подбирать. Можно конечно купить и дорогую, фирменную зарядку, рекомендованную производителем АКБ, но нужно понимать, что она, в лудшем случае, имеет средние настройки скважности, что и результаты будет давать средние, а ведь состояние батарей у всех разное, а в худшем случае это будет просто красивая коробочка по завышенной цене, представляющая из себя обычный, недорогой автомат. Выбор каждый делает сам под себя. Либо удобство эксплуатации и сравнительно не большой срок службы, либо относительный геморой, но вдое-втрое больший срок службы АКБ.

  9. #27
    Местный Аватар для shak
    Регистрация: 30.12.2014
    Адрес: мск
    Сообщений: 426
    Благодарностей: 116
    Авто: Q, 2014,4WD, LE+, ~173К км
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: LE+
    вероятно мой вопрос про ефб не совсем точен. Аккумулятор аком ефб кальциевый, о чем написано прямо на лейбле и заряжать его нужно как аккумулятор Са/Са
    Вот нашим производилям надо прекратить выпускать инструкции для врагов, что не разобрались.
    с акумом идет инструкция, в целом, для конечного пользователя ни в п-у ни в красную армию: если заряд при температуре такой то меньше 12.6 вольт зарядите 2 часа током 5;% емкости, если кипит убавтье ток, а далее до номинальной емкости током 10% от емкости. Для эфективной и полной зарядки акб изготовленных по технологии Са/Са (нет. я конечно могу посмотреть на шильдике, что у меня Са/Са, но к этому конкретному акуму лучше было написать конкретно)зарядка должна обеспечивать зарядное напряжение 16В
    примерно так в инструкции) Короче, не надейтесь, что узнаете как же его заряжать. Почитейте на сайте акома, инструкция общая для всех (я так понял)
    Примерно такая же картина и у других, именитых, но там хоть пишут "обрататесь к специалистам" :)

    яндекс и гугль интеллект говорит о том, что кальциевые надо заряжать по методике примерно такой: сначала обычный заряд до 16,1 и током 10% емкости, до падения тока до нуля (акум не берет больше) и далее дозарядить импульсами- качелями ток 5% емкости до достижения 16.1, упало напряжение до 13, посторить цикл

    в моем конкретном случае я поступил так
    мой акум
    емкость 75 Ач
    Ток холодной прокрутки 720 А

    Зарядил устройством вымпел 55
    алгоритм 1 вначале, током 5% емкости напряжение 16,1
    по окончании алгоритм 3 нижний порог 13,2 верхний 16,1 ток 3А

    если с чувством с толком и расстановкой, я бы
    - купил необслуживаемый аккумулятор именитой фирмы с инструкцией относящейся конкретно к этому аккумулятору.

  10. #28
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Да, не расстраивайтесь. Нормальный у Вас аккумулятор и зарядка не плохая. На счет того, как правильно заряжать, все шифруются, не только наши. Скорее даже наоборот, наши дают больше инфы по зарядке, чем буржуины Все хотят чтобы народ к АКБ еще и зарядку обязательно фирменную взял, ну или скорее убил свежекупленную батарею и за новой пришел, от того и темнят. А то, что Аком малообслуживаемый, даже хорошо. Всегда можно увидеть состояние пластин, плотность проверить, водички долить, если что, проконтролировать процесс заряда на предмет начала активного газообразования.
    Не обратили внимания, Ваш Аком на 16В сильно кипел?

  11. #29
    Местный Аватар для shak
    Регистрация: 30.12.2014
    Адрес: мск
    Сообщений: 426
    Благодарностей: 116
    Авто: Q, 2014,4WD, LE+, ~173К км
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: красный
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Ваш Аком на 16В сильно кипел?
    :) Согласен, все так и есть, как пишете, мне тоже так видится )
    что касается кипения, если считать, что есть шкала "начинает кипеть, слабо кипит, кипит, сильно кипит", то где то между "начинает кипеть" и "слабо кипит". Но это так, образно.

    забыл еще написать,
    глазок состояния батареи вещь в целом полезная, лучше путь будет. ОДнако я думал, что он будет ярче :)
    для маркетологов акома: пластмасса на аком ефб какая-то игрушечная, яркий несолидный желтый цвет , нет четких граней, боковые стенки тонкие, слегка продавливаются при нажатии.

    кажется все сказал.

    выбирающим - удачи в выборе, не относитесь с этому слишком серьезно

  12. Пользователи, поблагодарившие shak за это сообщение:


  13. #30
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Да, не расстраивайтесь. Нормальный у Вас аккумулятор и зарядка не плохая. На счет того, как правильно заряжать, все шифруются, не только наши. Скорее даже наоборот, наши дают больше инфы по зарядке, чем буржуины Все хотят чтобы народ к АКБ еще и зарядку обязательно фирменную взял, ну или скорее убил свежекупленную батарею и за новой пришел, от того и темнят. А то, что Аком малообслуживаемый, даже хорошо. Всегда можно увидеть состояние пластин, плотность проверить, водички долить, если что, проконтролировать процесс заряда на предмет начала активного газообразования.
    Не обратили внимания, Ваш Аком на 16В сильно кипел?
    Да ладно. Если у вас помрёт свежая батарея вы опять за АКБ той же фирмы придёте?
    Трогательная забота о конкурентах ...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: