Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: СООО Драйвмоторс, Минск, Беларусь

  1. #11
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Мне кажется, относительно неустойки 1% за день в законодательстве нет тезиса о разумности и соразмерности требования - 1% ни больше и ни меньше.

  2. #12
    Ветеран форума Аватар для Virus
    Регистрация: 08.12.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 1,215
    Благодарностей: 412
    Авто: Nissan Qashqai англичанин
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Мне кажется, относительно неустойки 1% за день в законодательстве нет тезиса о разумности и соразмерности требования - 1% ни больше и ни меньше.
    Соглашусь. Меня не должно волновать, что авто - дорогостоящий товар. Но в законодательстве есть отсылка на то, что юрики могут просить меньше.
    Меня ведь когда гайцы тормозят за что-то, а в коап написано 1 базовая величина, а же не клянчу, давайте 0.5 базовой.
    Увы, такова судебная практика. Но суду я должен предоставить пакет документов, что я максимально был готов решить вопросы. Снижение штрафа с моей стороны как раз говорит о том, что я пытался снизить долговую нагрузку на дилера, но дилер всё равно ничего не хочет делать и не предлагает ничего взамен, например, найти компромисс в стоимости штрафа. Таким образом в суде я буду выглядить самаритянином, а дилер последней какахой. Это будет мой козырь

    Ст.314 ГК РБ
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    При решении вопроса об уменьшении неустойки судом могут быть учтены действия сторон, направленные на добровольное досудебное урегулирование спора.

  3. Пользователи, поблагодарившие Virus за это сообщение:


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: