Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Не работают дворники

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 08.11.2014
    Адрес: Москва, Зеленоград
    Сообщений: 18
    Благодарностей: 19
    Авто: NQ
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: SE+

    Не работают дворники

    Всех с НГ!
    Неисправность появилась 3 недели назад. Перестают работать дворники. Вода брызгает, задний включается, а передний не работает ни в каких положениях.
    Через некоторое время дворники самопроизвольно встают в среднее положение, потом опускаются и работают как и прежде. Временные интервалы всегда разные, могут заработать
    через минуту, могут через 15, а могут только на следующий день. Предполагаю, что барахлит реле или где-то отходит контакт. Из-за праздников на сервис податься не получается.
    Как добраться к мотору стеклоочистителя? (посмотреть контакты в разъёме) Что можно посмотреть самому? Или только сервис?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Димка
    Регистрация: 09.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 977
    Благодарностей: 423
    Авто: R9M
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1,6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: LE
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	242.8 Кб 
ID:	16753
    вот схема, я бы посмотрел сам мотор и в каком состоянии трапеция

  3. #3
    Местный Аватар для Afonja82
    Регистрация: 04.01.2016
    Адрес: Орел
    Сообщений: 410
    Благодарностей: 105
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Xamon Посмотреть сообщение
    Всех с НГ!
    Неисправность появилась 3 недели назад. Перестают работать дворники. Вода брызгает, задний включается, а передний не работает ни в каких положениях.
    Через некоторое время дворники самопроизвольно встают в среднее положение, потом опускаются и работают как и прежде. Временные интервалы всегда разные, могут заработать
    через минуту, могут через 15, а могут только на следующий день. Предполагаю, что барахлит реле или где-то отходит контакт. Из-за праздников на сервис податься не получается.
    Как добраться к мотору стеклоочистителя? (посмотреть контакты в разъёме) Что можно посмотреть самому? Или только сервис?
    Посмотри контакты на реле и на моторчике. Моторчик стоит под жабо. Нужно снять рычаги дворников чтобы до него добраться. По нижней части жабо есть несколько защелок. Главное снять рычаги дворников, т.к. например у меня не получилось, очень сильно прикипели. Отложил до весны.

  4. Пользователи, поблагодарившие Afonja82 за это сообщение:


  5. #4
    Новичок
    Регистрация: 08.11.2014
    Адрес: Москва, Зеленоград
    Сообщений: 18
    Благодарностей: 19
    Авто: NQ
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: SE+
    вот схема, я бы посмотрел сам мотор и в каком состоянии трапеция
    Думаю, если бы крякнулся мотор, он бы окончательно перестал бы работать, а так "плавающая" поломка - хуже не придумаешь.

    Посмотри контакты на реле и на моторчике. Моторчик стоит под жабо. Нужно снять рычаги дворников чтобы до него добраться. По нижней части жабо есть несколько защелок. Главное снять рычаги дворников, т.к. например у меня не получилось, очень сильно прикипели. Отложил до весны.
    Где расположено реле дворников?

  6. #5
    Местный Аватар для Afonja82
    Регистрация: 04.01.2016
    Адрес: Орел
    Сообщений: 410
    Благодарностей: 105
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Xamon Посмотреть сообщение
    Думаю, если бы крякнулся мотор, он бы окончательно перестал бы работать, а так "плавающая" поломка - хуже не придумаешь.


    Где расположено реле дворников?
    Под капотом справа, если смотреть на мотор, в блоке реле. На крышке с внутренней стороны есть расшифровка. Номер его вроде 25230-9F920.

  7. #6
    Местный
    Регистрация: 07.06.2014
    Адрес: vrn
    Сообщений: 437
    Благодарностей: 123
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Ink Blue
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Xamon Посмотреть сообщение
    Думаю, если бы крякнулся мотор, он бы окончательно перестал бы работать, а так "плавающая" поломка - хуже не придумаешь.


    Где расположено реле дворников?
    однозначно не мотор, так как правильно все бы замерло, раз плавающая, тогда 100 процентов не контакт, окислилось где-то че-то.

  8. Пользователи, поблагодарившие Nark0tik за это сообщение:


  9. #7
    Новичок
    Регистрация: 11.01.2018
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 31
    Благодарностей: 12
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: SE
    Вот на прелыдущем кашкае. Вот примерно так и происходило. Оказалось в мотор попала влага и ему пришел конец. Я конечно не даю 100% что это так но надо снимать мотор

  10. Пользователи, поблагодарившие Fikus за это сообщение:


  11. #8
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Вот на прелыдущем кашкае. Вот примерно так и происходило. Оказалось в мотор попала влага и ему пришел конец. Я конечно не даю 100% что это так но надо снимать мотор
    Скорей всего, - там зависли щётки, или, они там просто сильно стёрлись.
    В результате чего, - моторчик и начал срабатывать через раз...

    Нужно разобрать моторчик, и всё внимательно там осмотреть!

    В случае зависания щёток, их нужно немного подточить напильником, или надфилем, чтобы они, там свободно передвигались, и нигде не зависали.
    А в случае их выработки..., - купить похожие, и подогнать в нужный размер.

    Заодно - проверить разъём подключения на окисление контактов.
    Также, - не забываем проверить, и обязательно смазать всю трапецию в механизме дворников.

    Ну, или заменить моторчик, что будет несколько дороже финансово.
    ===========

    Ниже привёл пару статей, и несколько видео по этим проблемам для понимания ситуации.
    Ничего трудного там нет, всё ремонтируется достаточно легко и просто.


    Некоторые варианты этих проблем:

    1) - https://www.drive2.ru/c/485557804917063950/
    2) - https://www.drive2.ru/l/6692988/





    Последний раз редактировалось Boris 50; 07.01.2019 в 04:59.

  12. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  13. #9
    Новичок
    Регистрация: 08.11.2014
    Адрес: Москва, Зеленоград
    Сообщений: 18
    Благодарностей: 19
    Авто: NQ
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: SE+
    Всем спасибо за советы, особенно Борису, за развернутый ответ на моё сообщение.
    Сегодня добрался до моторчика стеклоочистителя. Разбирается всё просто, чтобы легче снять поводки, нужно дворники немного поднять, чтобы пружина в поводке не давила(как бы выворачивала) на основную часть, которая надета на ось. Дальше снимаются клипсы, удерживающие кожух, потом он отсоединяется от лобового стекла(он защелкнут в паз). Мотор снять отдельно от трапеции нельзя. Трапеция прикручена тремя болтами, снимается вся конструкция в сборе. В нише, где стоит трапеция сухо и грязи нет вообще. Открутил крышку на моторе, внутри всё как новое, все в смазке, контакты в порядке. Забыл сделать фото мотора со снятой крышкой. По моему мнению, мотор может сломаться по двум основным причинам - это выход из строя щёток (до них не стал добираться, так как думаю что проблема не в них) и второй момент, это поворотный диск на крышке. он надет на пластиковую ось и запаян, с обратной стороны на нем контактная дорожка( которую не видно и не ясно в каком она состоянии), к этой дорожке подведен контакт (который, в принципе, может протереть дорожку). Снять диск не разрушив крышку сложно и ещё сложнее заново напаять ось, чтобы поставить этот диск. Когда начинал разбирать конструкцию, дворники работали, после сборки также все исправно работало. В чем причина не разобрался. Снимал воздуховоды, чтобы добраться до реле и предохранителей, там тоже при поверхностном осмотре все в порядке.

    Вот фото крышки. Больше никаких обозначений на моторе нет.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190108_1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	16755
    Если бы можно было купить только эту крышку, то вопрос ремонта контактов был бы решен. А так продаётся только мотор в сборе с трапецией. По крайней мере, отдельно моторчик я не нашёл. Цена вопроса 12-15 т.р.

  14. #10
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Предлагаю занести моторчик в сборе домой в тепло, и там спокойно его разобрать!
    Ломаться там нечему, а в тепле, - всё неплохо разбирается, и делается.
    т.к. платить за каждую ерунду по 12-15 т.р., - как-то особого желания нет.

    И я, первым делом, начал бы смотреть контактную группу мотора, и его щётки.
    В основном, как правило, причины отказов именно в них находятся.
    А также, разобрал и смазал бы качественно в трапеции - втулки пальцев и все шаровые шарниры = Графитовой смазкой

    т.к. там, достаточно часто смазка усыхает, и втулки пальцев заклинивает, а шаровые шарниры часто срывает.
    И трапецию придётся менять, или колхозить на восстановление.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: