Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Замена задних тормозных колодок

  1. #1
    Местный
    Регистрация: 22.01.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 309
    Благодарностей: 75
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: фиолетовый
    Комплектация: SE

    Замена задних тормозных колодок

    Вчера второй раз поменял тормозные колодки.
    Первый раз менял после 60 т.к., тогда цилиндр утапливал, как уже писали на форуме:
    1) зажимал струбциной
    2) ставил на ручник
    3) снимал с ручника
    4) подтягивал струбцину
    5) снова повторял пункт 2, пока цилиндр не утопился полностью. В итоге, после 7-8 итераций цилиндр встал на место.

    На этот раз, отбегал на колодках 75 т.к., осталось от них около 3мм, и решил попробовать менять через снятие электропривода. Электропривод снимается головкой Torx 30. С левой стороны снял его быстро и без проблем, подкрутил изнутри, и вдавил цилиндр без проблем. С установкой привода обратно есть неприятный нюанс: как мне кажется, он не всегда идеально входит штифтом в гнездо, а за счет деформации пластика привод притягивается довольно плотно, но не идеально. В общем, зная об этом, я конечно привод покачивал, пытаясь поймать нужное положение, после чего закрутил болты. Встал он довольно плотно, но на месте примыкания осталась едва заметная щель, около 0.5мм. Мне это не понравилось, привод был снят, а положение гнезда для шифта было слегка изменено. После чего, привод встал идеально.

    А вот с правой стороны начались танцы с бубном. Один болт прикипел намертво, и откручиваться категорически не хотел. Убив на геморрой с ним кучу времени и море очистителя тормозов, решил попробовать утопить цилиндр по-старинке. Но и тут потерпел неудачу: по непонятной причине, стояночный тормоз стал выдавать ошибку, и категорически отказывался разблокировать цилиндр. Попробовал снова возиться с приводом - дохлый номер, только головку болта сорвал.
    Ситуация выходила мягко говоря дерьмовая: цилиндр не утопить, привод не снять.
    Но, по счастью, я догадался воспользоваться профессиональным инструментом:
    - Приспособления для утапливания поршней тормозного цилиндра
    - Самое главное, насадка с маркировкой "W", например: https://spb.vseinstrumenti.ru/avtoga...5-jtc-1452a-w/

    С таким инструментом, цилиндр прекрасно вкрутился наполовину. После чего, включил стояночный тормоз / снял со стояночного тормоза, и вкрутил цилиндр до конца. Цилиндр крутится по часовой стрелке.

    Собрал, ошибка ручника сразу пропала. Откакибровал ручник несколько раз включая и выключая его.

    Всё. Убито времени - три с половиной часа. А мог бы за час управиться.
    Последний раз редактировалось Denis1976; 04.06.2020 в 12:17.

  2. Пользователи, поблагодарившие Denis1976 за это сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: