Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 209 из 421 ПерваяПервая ... 109159199207208209210211219259309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,090 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #2081
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Не понятен смысл говорить про плотность необслуживаемого аккумулятора.
    Предлагаю специалистам меньше меряться пузами, а ближе к теме именно кашкая.
    У нас всех одна проблема - х...й аккумулятор и что с ним делать. И как предъявить его казалось бы явную неработоспособность ОД.
    Вот у меня ближайший ОД в сотне км и проблема в виде ЗАТО, куда Ниссан ассистент дороги нет. Т.е. тащить на эвакуаторе авто проблема та еще. А если подзарядить и доехать до ОД, то что я им могу предъявить? Каждый раз при посещении прошу проверить аккумулятор и всегда все ок. Однако если авто простоит сутки, то автозапуск стандартно только со второго раза, а после простоя 12 дней (закрыт штатно без сигнализации) авто со штатного брелка даже не открывается и плафоны в салоне не горят. Про завод и речи нет.

  2. #2082
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    Не понятен смысл говорить про плотность необслуживаемого аккумулятора.
    У нас всех одна проблема - х...й аккумулятор и что с ним делать. И как предъявить его казалось бы явную неработоспособность ОД.
    Я уже раз пять это повторял...

  3. #2083
    Почетный участник Аватар для AL11
    Регистрация: 21.05.2014
    Адрес: 11
    Сообщений: 825
    Благодарностей: 225
    Авто: Q+2, 2.0, LE+/ Juke 1.6T, SE SPORT
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    И как предъявить его казалось бы явную неработоспособность ОД.
    Вот у меня ближайший ОД в сотне км и проблема в виде ЗАТО, куда Ниссан ассистент дороги нет.
    Что за "ЗАТО"?
    Насколько помню, ассистант работает в радиусе 200 км от ОД, пусть приезжают и прикуривают.

  4. Пользователи, поблагодарившие AL11 за это сообщение:

    VPS

  5. #2084
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от AL11 Посмотреть сообщение
    Что за "ЗАТО"?
    Насколько помню, ассистант работает в радиусе 200 км от ОД, пусть приезжают и прикуривают.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...BD%D0%B8%D0%B5
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    biz2006, при таких вводных: наличие сигнализации и автозапуска, непонятно как подключенной сигнализации и, соответственно, неизвестно что за напряжение она показывает спрашивать в интернете бесполезно. Внятного ответа не будет. Во всяком случае я пас.
    Что можно сделать.
    1. Утром, не проверяя напряжение по сигнализации и не запуская двигатель открыть машину и не трогая ничего (важно) включить головное устройство и посмотреть напряжение по БК. Должно быть 12,6В.
    2. Запустить мотор и понаблюдать есть ли зарядка. Если зарядка нормальная, то по БК должно быть 14,4-14,8В.
    3. Зарядить АБ внешней зарядкой. Даже если все хорошо по пп 1 и 2, то лишним не будет.
    4. Проверить токи утечки как показано здесь https://www.youtube.com/watch?v=Km49SfH0FLE
    через сервис меню:
    суточный простой, до запуска - 11.7в
    сразу после запуска плавает в пределах - 13.5-13.9в
    после небольшого прогрева и дальше - 14.0-14.3в
    сразу после отключения двигателя - 12.6в

    при простое в течении 4ч на морозе до -25 заводится с автозапуска и с первого раза.

    в сентябре после 12 дней простоя и разряда АКБ так что даже двери не открывались был заряд батареи примерно в течении суток.

  6. #2085
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    через сервис меню:
    суточный простой, до запуска - 11.7в
    сразу после запуска плавает в пределах - 13.5-13.9в
    после небольшого прогрева и дальше - 14.0-14.3в
    сразу после отключения двигателя - 12.6в
    Зарядка работает нормально. То что напряжение плавает тоже нормально.
    А вот 11,7 после суток-плохо. Нужно срочно что-то делать. Или АБ уже "наелась" (что вполне вероятно) или утечки.
    Зарядите АБ и проверьте напряжение на батарее через 5-6 часов после зарядки. Если будет меньше 12,5, то батарею в утиль. И величину утечек посмотрите.

  7. Пользователи, поблагодарившие Pavel_50 за это сообщение:


  8. #2086
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Boris 50, ничего меня не коробит. И я не думаю, что Вы вилки продаете.
    Просто Вы заблуждаетесь, а мой многолетний преподавательский инстинкт требует объяснить заблуждающимся читателям суть процесса.
    Вы (верующие в вилку как панацею) не до конца понимаете сути процессов, протекающих в АБ, не хотите признавать очевидного и заманиваете читателей не туда.

    Я вам пишу факты:
    1.Вилка не является измерительным прибором. Официально не является. Уже по этой причине на ее показания опираться нельзя.
    2. Такой единицы измерения как «падение напряжения» не существует. И нет такой характеристики АБ.
    3. Ошибка измерения вилкой достигает 70%.
    4. Производители вилок приводят совершенно разные данные по времени нагрузки и величине падения напряжения. Даже Вы, Boris 50, в этой ветке приводили уже три разных величины допустимого падения напряжения на вилке: до 9В, 10В и 10,5В. А где-то еще раньше писали и 11В.

    Это все факты, опровержения которых я не видел. (Не считая, конечно, «ха-ха» знаменитого специалиста сами понимаете чего).
    В ответ же я читаю исключительно эмоции и разное «Я не продавец», «А вот сосед…», «А я 10-20- 30 лет уже…», «Только под нагрузкой..», и т.п.
    Обоснованных возражений ноль. Даже мнение ЗР игнорируется.

    Или такое:
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    встречались АКБ с магазинной полки, показывающие 12.60, но в итоге "сдыхающие" после первого пуска. Просто замеры напряжения и плотности не дают 100% уверенности в работоспособности АКБ. Вернее - дают, только в "книжном варианте".
    Дикость какая-то. Нужно совсем ничего не понимать, чтобы писать такую фантастику.
    Это утверждение сродни утверждению, что Земля плоская и лежит на трех китах.
    Такого просто не может быть, потому что Земля таки круглая.

    Поэтому попробую еще раз. (Знатоки, не придирайтесь, я максимально упрощаю).
    В процессе зарядки АБ ионы собираются на соответствующих электродах и возникает разность потенциалов. Больше ионов - больше разность потенциалов. И так до тех пор, пока все ионы не соберутся на «своих» электродах и не возникнет теоретически возможная разность потенциалов в 2,2В на каждой ячейке (банке) или 13,2В на АБ. В силу ряда ограничений на жидкостной стартерной свинцовой батарее максимальная разность потенциалов на практике 12,7В.
    А количество ионов на электродах определяет емкость батареи.
    Т.е. между емкостью и напряжением есть прямая зависимость: больше емкость –больше напряжение. Но «больше емкость» в этой зависимости не в абсолютных единицах (Ач), а в процентах.
    Т.е. напряжение 12,6-12,7В говорит о том, что в АБ все ионы задействованы для создания емкости. Если часть ионов свинца и сульфат-иона будут связаны в виде нерастворимого сульфата свинца, то напряжение покоя никогда не будет 12,6-12,7В и, соответственно, емкость не будет 100%. Ионов не хватит для создания 100% емкости и максимальной разности потенциалов.
    Таким образом, напряжение покоя надежно, на 100%, позволяет оценить состояние АБ и ее качество в смысле сульфатации.
    Видим напряжение покоя 12,6В =батарея отличная. Видим меньше = батарея недозаряжена (плохая она или просто подсела –следующий вопрос). Можно посмотреть в таблицу и узнать, на сколько примерно % она заряжена, но зачем? Разве не все ли равно: 68 там % или 75?
    Причем эти 12,6В говорят не только об отличном напряжении, но и о том, что емкость батареи 100%, т.е. соответствует номиналу. И что при подключении нагрузки батарея будет работать именно так, как должна, т.к. сульфатации нет. Можно, конечно, проверять ее дальше, но зачем?

    А что с вилкой? Вилкой Вы фактически пытаетесь оценить емкость.
    Но из сказанного про ионы и напряжение следует еще одна ошибка вилки, о которой я еще не писал. Падение напряжения на вилке зависит от заявленной емкости АБ!
    Подключив нагрузку вилки мы забираем из АБ некоторое количество Ач, допустим, 10Ач.И видим напряжение, соответствующее проценту емкости, который получился в результате отъема этих 10Ач.
    Но 10Ач, которые мы забрали –это разный процент от начальной емкости. Если у нас была АБ с заявленной емкостью 45Ач, то забрав 10Ач мы получим остаточную емкость 78%. А забрав те же 10Ач той же самой вилкой из АБ заявленной емкостью 90Ач мы получим остаточную емкость 89%.
    Но емкость в % прямо связана с напряжением, поэтому получается, что с помощью одной и той же вилки мы можем забраковать прекрасную батарею 45Ач и оценить как хорошую, а на самом деле плохую батарею 90Ач.
    Вот еще почему производители никак не могут договориться о допустимой величине просадки напряжения под нагрузочной вилкой. Потому что для разных батарей эта величина разная. Поэтому и пишут кто как: от 8В до 10,5В. Нормальный такой разброс.
    Т.е. перед использованием вилки ее по- хорошему нужно откалибровать. Посмотреть какой ток потребляет данная вилка (они разные), потом попросить какого-то специалиста – физхимика рассчитать величину просадки этим током АБ разной емкости и разной степени сульфатации, а потом все эти расчеты еще проверить на десятке разных АБ.

    Вам такой прибор нужен? Мне нет. Мало того, что ошибка измерения зашкаливает за разумные пределы, так еще и сам метод порочный – результат от условий зависит.

    Но сказанное, конечно, не означает, что нагрузочная вилка не нужна совсем. Нужна, при покупке АБ.
    Потому что продавец может легко продать снятую с зарядки час назад АБ и напряжение на ней будет 12,8В (при истинном, возможно, 12,1). Мы же не знаем когда эта АБ заряжалась. Вот тут пригодится нагрузочная вилка. А дома она зачем?
    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Павел, давайте заканчивать с напряжением покоя. Я не хочу вступать в полемику, но ориентируясь исключительно на напряжение о здоровье аккумулятора говорить не корректно. Борис прав на все 100, без нагрузки не обойтись, проверено многократно.
    А Вы вступите в полемику и приведите хотя бы один разумный, научно обоснованный довод, почему я, имея машину, показывающую напряжение, должен бежать покупать нагрузочную вилку или просить дядю Васю оценить мою АБ.
    Почему я должен измерять напряжение исключительно нагрузочной вилкой, а простым вольтметром нИЗЗя?
    А если Вас раздражает термин «напряжение покоя», то скажите, я могу писать «напряжение разомкнутой цепи». Хотя «покоя» мне нравится больше, т.к. этот вариант вроде как указывает на необходимость выдержки после зарядки и слов меньше.
    Но просто «напряжение», извините, писать не буду, поскольку это неграмотно.
    Последний раз редактировалось Pavel_50; 04.12.2016 в 14:02.

  9. #2087
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    проблема в виде ЗАТО, куда Ниссан ассистент дороги нет.
    Но, судя по региону, в Вашем ЗАТО очень грамотных специалистов, способных оказать помощь в решении проблем с АБ, должно быть каждый второй)))

  10. #2088
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Boris 50, ничего меня не коробит. И я не думаю, что Вы вилки продаете.
    Просто Вы заблуждаетесь, а мой многолетний преподавательский инстинкт требует объяснить заблуждающимся читателям суть процесса.
    Вы (верующие в вилку как панацею) не до конца понимаете сути процессов, протекающих в АБ, не хотите признавать очевидного и заманиваете читателей не туда.

    Я вам пишу факты:
    1.Вилка не является измерительным прибором. Официально не является. Уже по этой причине на ее показания опираться нельзя.
    2. Такой единицы измерения как «падение напряжения» не существует. И нет такой характеристики АБ.
    3. Ошибка измерения вилкой достигает 70%.
    4. Производители вилок приводят совершенно разные данные по времени нагрузки и величине падения напряжения. Даже Вы, Boris 50, в этой ветке приводили уже три разных величины допустимого падения напряжения на вилке: до 9В, 10В и 10,5В. А где-то еще раньше писали и 11В.

    Это все факты, опровержения которых я не видел. (Не считая, конечно, «ха-ха» знаменитого специалиста сами понимаете чего).
    В ответ же я читаю исключительно эмоции и разное «Я не продавец», «А вот сосед…», «А я 10-20- 30 лет уже…», «Только под нагрузкой..», и т.п.
    Обоснованных возражений ноль. Даже мнение ЗР игнорируется.

    Или такое:

    Дикость какая-то. Нужно совсем ничего не понимать, чтобы писать такую фантастику.
    Это утверждение сродни утверждению, что Земля плоская и лежит на трех китах.
    Такого просто не может быть, потому что Земля таки круглая.

    Поэтому попробую еще раз. (Знатоки, не придирайтесь, я максимально упрощаю).
    В процессе зарядки АБ ионы собираются на соответствующих электродах и возникает разность потенциалов. Больше ионов - больше разность потенциалов. И так до тех пор, пока все ионы не соберутся на «своих» электродах и не возникнет теоретически возможная разность потенциалов в 2,2В на каждой ячейке (банке) или 13,2В на АБ. В силу ряда ограничений на жидкостной стартерной свинцовой батарее максимальная разность потенциалов на практике 12,7В.
    А количество ионов на электродах определяет емкость батареи.
    Т.е. между емкостью и напряжением есть прямая зависимость: больше емкость –больше напряжение. Но «больше емкость» в этой зависимости не в абсолютных единицах (Ач), а в процентах.
    Т.е. напряжение 12,6-12,7В говорит о том, что в АБ все ионы задействованы для создания емкости. Если часть ионов свинца и сульфат-иона будут связаны в виде нерастворимого сульфата свинца, то напряжение покоя никогда не будет 12,6-12,7В и, соответственно, емкость не будет 100%. Ионов не хватит для создания 100% емкости и максимальной разности потенциалов.
    Таким образом, напряжение покоя надежно, на 100%, позволяет оценить состояние АБ и ее качество в смысле сульфатации.
    Видим напряжение покоя 12,6В =батарея отличная. Видим меньше = батарея недозаряжена (плохая она или просто подсела –следующий вопрос). Можно посмотреть в таблицу и узнать, на сколько примерно % она заряжена, но зачем? Разве не все ли равно: 68 там % или 75?
    Причем эти 12,6В говорят не только об отличном напряжении, но и о том, что емкость батареи 100%, т.е. соответствует номиналу. И что при подключении нагрузки батарея будет работать именно так, как должна, т.к. сульфатации нет. Можно, конечно, проверять ее дальше, но зачем?

    А что с вилкой? Вилкой Вы фактически пытаетесь оценить емкость.
    Но из сказанного про ионы и напряжение следует еще одна ошибка вилки, о которой я еще не писал. Падение напряжения на вилке зависит от заявленной емкости АБ!
    Подключив нагрузку вилки мы забираем из АБ некоторое количество Ач, допустим, 10Ач.И видим напряжение, соответствующее проценту емкости, который получился в результате отъема этих 10Ач.
    Но 10Ач, которые мы забрали –это разный процент от начальной емкости. Если у нас была АБ с заявленной емкостью 45Ач, то забрав 10Ач мы получим остаточную емкость 78%. А забрав те же 10Ач той же самой вилкой из АБ заявленной емкостью 90Ач мы получим остаточную емкость 89%.
    Но емкость в % прямо связана с напряжением, поэтому получается, что с помощью одной и той же вилки мы можем забраковать прекрасную батарею 45Ач и оценить как хорошую, а на самом деле плохую батарею 90Ач.
    Вот еще почему производители никак не могут договориться о допустимой величине просадки напряжения под нагрузочной вилкой. Потому что для разных батарей эта величина разная. Поэтому и пишут кто как: от 8В до 10,5В. Нормальный такой разброс.
    Т.е. перед использованием вилки ее по- хорошему нужно откалибровать. Посмотреть какой ток потребляет данная вилка (они разные), потом попросить какого-то специалиста – физхимика рассчитать величину просадки этим током АБ разной емкости и разной степени сульфатации, а потом все эти расчеты еще проверить на десятке разных АБ.

    Вам такой прибор нужен? Мне нет. Мало того, что ошибка измерения зашкаливает за разумные пределы, так еще и сам метод порочный – результат от условий зависит.

    Но сказанное, конечно, не означает, что нагрузочная вилка не нужна совсем. Нужна, при покупке АБ.
    Потому что продавец может легко продать снятую с зарядки час назад АБ и напряжение на ней будет 12,8В (при истинном, возможно, 12,1). Мы же не знаем когда эта АБ заряжалась. Вот тут пригодится нагрузочная вилка. А дома она зачем?

    А Вы вступите в полемику и приведите хотя бы один разумный, научно обоснованный довод, почему я, имея машину, показывающую напряжение, должен бежать покупать нагрузочную вилку или просить дядю Васю оценить мою АБ.
    Почему я должен измерять напряжение исключительно нагрузочной вилкой, а простым вольтметром нИЗЗя?
    А если Вас раздражает термин «напряжение покоя», то скажите, я могу писать «напряжение разомкнутой цепи». Хотя «покоя» мне нравится больше, т.к. этот вариант вроде как указывает на необходимость выдержки после зарядки и слов меньше.
    Но просто «напряжение», извините, писать не буду, поскольку это неграмотно.
    Пример менее месячной давности: мороз 30, запрос напряжения АКБ с брелка сиги, ответ 12,4 команда автозапуска, на авто ходовые огни зажглись - автозапуск, авто не завелся жду вторую попытку, прошла минута второй попытки нет, запрос напряжения с брелка, ответ 11.7. Эвакуатор! в сервисе АКБ заряжают, проверяют хитрым прибором который показывает на чеке напругу 12.4 и степень зарядки около 75 процентов! Вот Вам и НАПРЯЖЕНИЕ 12.4В!!!

  11. Пользователи, поблагодарившие АндрейЛ за это сообщение:


  12. #2089
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Но, судя по региону, в Вашем ЗАТО очень грамотных специалистов, способных оказать помощь в решении проблем с АБ, должно быть каждый второй)))
    да с помощью проблем нет. я про "как предъявить хреновый АБ дилеру". Чтобы добраться до ОД нужно как-то зарядить, который при проверке "все хорошо". Оставлять авто у ОД и мотаться на такси туда обратно - за эти деньги новую АБ можно купить :)
    Вот скоро поеду на замену по гарантии рейки. Как мне грамотно предъявить ОД батарею параллельно ремонту?

  13. #2090
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Пример менее месячной давности: мороз 30, запрос напряжения АКБ с брелка сиги, ответ 12,4 команда автозапуска, на авто ходовые огни зажглись - автозапуск, авто не завелся жду вторую попытку, прошла минута второй попытки нет, запрос напряжения с брелка, ответ 11.7. Эвакуатор! в сервисе АКБ заряжают, проверяют хитрым прибором который показывает на чеке напругу 12.4 и степень зарядки около 75 процентов! Вот Вам и НАПРЯЖЕНИЕ 12.4В!!!
    Хотя это и не научно обоснованный довод, но спасибо за пример, полностью подтверждающий мою правоту.

    Как я помню из сообщений выше, Ваша сигналка подключена правильно и при запросе с брелока показывает практически напряжение покоя. Поэтому 12,4В, которые Вы получили (вместо 12,6) говорит о том, что Ваша АБ чуть жива. Что и подтвердил ОД, обнаружив после зарядки всего 75% и те же 12,4В. Ваша АБ прилично сульфатирована и уже не берет заряд.
    Не понимаю, почему Вы мне возражаете. Ваш опыт полностью соответствует тому, что я пишу.
    Последний раз редактировалось Pavel_50; 04.12.2016 в 15:56.

Страница 209 из 421 ПерваяПервая ... 109159199207208209210211219259309 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: