Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 274 из 421 ПерваяПервая ... 174224264272273274275276284324374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,740 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #2731
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Аллилуйя![img]http://arcanumclub.ru/smiles/smile299.gif[/img]
    Я все ждал этого события[img]http://arcanumclub.ru/smiles/smile314.gif[/img]
    "Не поверю пока не проверю"
    "Утро вечера мудренее"
    :)

  2. #2732
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Да, вот эта фигня из сервис мануала меня смущает:
    Пусть она Вас не смущает. Это действительно фигня.

    Существует два принципиально отличных способа зарядки АБ.
    1. Назовем его дедовский, хотя некоторые до сих пор пользуются, даже здесь.
    Зарядка осуществляется постоянным током, не глядя что там с напряжением. Выставляли величину тока в 1/10С и заряжали пока ток не падал до минимума. В процессе зарядки сопротивление батареи росло и для обеспечения постоянной величины тока ЗУ напряжение повышало и повышало. АБ в конце начинала кипеть, потом сильнее кипеть, что и служило сигналом для прекращения зарядки. Хотя А< максимально можно зарядить только так, способ плохой, т.к. кипячение портит АБ. Кроме того, способ совсем не годится для использования на машине. Поэтому существует другой.

    2. Зарядка осуществляется при ограничении напряжения. .А величина тока -как получится. На всех машинах используется именно этот способ.
    Вначале зарядки сопротивление батареи небольшое и ток может быть большой : 40-50А и больше. Потом сопротивление АБ растет, а ограниченное напряжение уже не позволяет "протолкнуть" большой ток в батарею. Поэтому величина тока постепенно уменьшается.
    Этот способ даже теоретически не может обеспечить 100% заряд АБ. Поэтому то, что мы называем 100% зарядкой на машине, таковым не является. 100% на машине -это в лучшем случае 95% реальных.

    Современные батареи первым способом заряжать нельзя -по ряду причин они не выдерживают повышенного напряжения. Вот сервис-мануал и пишет: так нельзя. Нужно использовать 2-ой способ.

    Где-то с конца 80-х стали появляться современные ЗУ, работающие комбинировано: основная зарядка идет постоянным током, но предельное напряжение контролируется и не повышается. Потом стали немного контролировать не только предельное напряжение, но и величину тока. Например, Орионы начала 90-х где-то на средине зарядки величину тока принудительно уменьшали в 2 раза.
    Потом программы стали усложняться, до уровня нынешних СТЭКов и т.п.

    Нужно ли совершенствовать Орион до уровня СТЭКа- Вам решать.
    Но на самом деле велосипед уже давно изобретен. В том же СТЭКе в основе-основ лежат 3 и 4 этапы: основная зарядка и абсорбция. Остальные этапы, в сущности есть маркетинг и комфорт. Ваш Орион 325 ничем не хуже. Кроме надежности - ломается он часто, а СТЭК нет.
    Вот эти 3 и 4 этапы и есть то, что разрешает сервис мануал. Это и есть зарядка при постоянном напряжении. Так она называется.

    Никаких импульсных зарядок в природе нет. Импульсами АБ не зарядить.Только постоянным током. В импульсном режиме ЗУ работают только на этапах десульфатации (здесь без импульсов не обойтись) и еще на этапах контроля, но здесь это скорее пульсация чем импульсы.
    Если производитель пишет "Импульсная зарядка", то это маркетинг, там есть только какие-то этапы импульсные, а основном это обычная зарядка.

  3. #2733
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Эх, Павел, отстали Вы и СТЕК от жизни. Сейчас в моде зарядка прямоугольными импульсами и ассиметричным током, а не постоянным, как на 2-ом и 3-ем этапе у обычного СТЕК-а Мне, вот больше интересен алгоритм заряда СТЕК-а оптимизированного под Старт/Стоп (EFB и AGM), да не нарисовали графика, буржуины проклятые - шифруются. Стырили видать алгоритм у наших Всяк кулик свое болото хвалит, но Орион уже почти 10 лет служит мне верой и правдой, так что я не в курсах, про его ненадёжность, только малехо доработаю его, чтобы уйти от зарядки постоянным током, как в сервис мануале написано. Доработка копеечная, а эффект, судя по отзывам, на сотню.
    Почитайте Сороку, много интересного для себя узнаете - http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html
    А тут пример доработки Ориона и восстановления ёмкости Варты Сорокинской зарядкой:
    https://youtu.be/Z7IpclW_K_Y
    https://youtu.be/GdFf8JkX6jI
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 16.01.2017 в 13:07.

  4. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  5. #2734
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Почитайте Сороку, много интересного для себя узнаете -]
    Сороку, который считает, что весь мир шагает не в ногу, а только он один в ногу, я читал.

    Не берусь судить насколько он прав, но его ссылки на "классиков" якобы в подтверждение своих теорий (например, об образовании сульфата кальция и др.), в то время, как упомянутые классики пишут совсем другое, выглядят для меня странно. Тем более, что так как пишет Сорока в некоторых случаях просто не может быть. Почему-то некоторые тезисы Сороки у меня вызывают отдаленные ассоциации с Супротеком с его слюдой в качестве пенетрирующего агента, магнитными улучшателями топливной экономии и т.п. изобретениями.

    Так что Вы правы -мы со СТЭКОм, Орионом, а также Бошем, Хундаи и др. мировыми лидерами (приятно быть в такой компании) действительно отстали от жизни, не заметили, как отменили некоторые законы химии и зарядка Сороки, которую он так активно рекламирует в соцсетях, но без особого успеха, а также импульсные, это лучшее.

    Два NB специально для Вас, если надумаете усовершенствовать Орион.
    1. В действительности СТЭК работает не совсем так как рисует на графиках. Он повышает напряжение на 3 этапе не линейно. Периодически напряжение и ток падают, а затем плавно поднимаются на новый уровень. Я уже писал об этом).Что-то подобное наблюдается и в режимах абсорбции и поддержания заряда. Каких-либо закономерностей в этих колебаниях я не вижу -на разных батареях, похоже, по-разному (что логично).
    2. Зарядка Орион, в том виде как она есть, полностью удовлетворяет требованиям сервис мануала. То, что делает Орион -это НЕ зарядка постоянным током. Это зарядка постоянным напряжением. Такова общепринятая терминология.

    PS. Модернизированный Орион советую назвать "Импульсная нанозарядка ассиметричными прямоугольными токами". После правильной рекламы успех будет обеспечен. (Надеюсь, что с чувством юмора у Вас нормально).
    Последний раз редактировалось Pavel_50; 16.01.2017 в 15:43.

  6. Пользователи, поблагодарившие Pavel_50 за это сообщение:


  7. #2735
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    То, что делает Орион -это НЕ зарядка постоянным током. Это зарядка постоянным напряжением. Такова общепринятая терминология.
    У меня Орион-325, такой же, как на видео. У него, к сожалению, нет режима зарядки постоянным напряжением, только зарядка постоянным током:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-16-16-05-42.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	10164
    Сорока конечно не очень приятный в общении человек, в том смысле, что считает себя круче других, но это видимо издержки места проживания Но если абстрагироваться от этого, то в том, что он пишет есть рациональное зерно, что подтверждают практические результаты. Примеров реанимации давно умерших АКБ, восстановленных, схожими с его методами зарядки, в сети навалом. Поэтому метод рабочий, реклама тут ни при чем. Весь вопрос в эффективности. Пока мои подзарядки Кошаковского АКБ Орионом в обычном режиме существенного результата не дали, поэтому хочу испробовать его рекомендации. Сделаю пару-тройку КТЦ, посмотрю, сколько удастся выжать и сколько вогнать в наш Fiamm. Жаль только праздники закончились. Можно было бы все испытать и сравнить как следует. Позновато я вспохватился.

  8. #2736
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    У меня Орион-325, такой же, как на видео. У него, к сожалению, нет режима зарядки постоянным напряжением, только зарядка постоянным током:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-16-16-05-42.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	10164
    В третий раз пишу: "Это НЕ зарядка постоянным током". На графике зарядка ПОСТОЯННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ. Специально же выше расписал отличия. Постоянным током -это дедовсий способ.

    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    если абстрагироваться от этого, то в том, что он пишет есть рациональное зерно, что подтверждают практические результаты. Примеров реанимации давно умерших АКБ, восстановленных, схожими с его методами зарядки, в сети навалом.
    Не показатель. В сети и не в сети в тысячи раз больше примеров восстановления батарей другими способами.
    Кроме того, многие восстановленные способом Сороки батареи были испорчены элементарными ошибками. Достаточно было их исправить и все восстановилось. Эта доказательная база некорректна.

    Я способ Сороки не отрицаю. Просто у меня нет доверия к тому, что противоречит теории, а альтернативной теории не предлагается.
    В том, что он пишет многое правда, может даже большинство. Он повторяет много общеизвестных истин. Но есть и существенные противоречия.
    Вы верите Сороке? Дерзайте. Я пока не могу, он меня не убедил.
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Пока мои подзарядки Кошаковского АКБ Орионом в обычном режиме существенного результата не дали,
    А что с Вашей батареей? Хотелось бы подробный анамнез.
    При каком напряжении Вы ее пытались зарядить Орионом? И при какой температуре?

  9. #2737
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Павел, Вам бы повтроить теорию, а то Вы сами кажется не совсем понимаете то, что пытаетесь обьяснить другим. Пожалуйста, не заставляйте меня обьяснять, что такое зарядка постоянным током и напряжением. Это детский сад. Основной режим работы Ориона (II) или СТЕК-а (2-3 этапы), доводящие АКБ примерно до 80% заряда - заряд постоянным током (см. графики).
    Вот добивка АКБ до 100% - IV этап работы Ориона, проходит при постоянном напряжении (см. график), но это не основной режим, а режим добивки. Основной режим работы моего Ориона, как и тех СТЕК-ов у которых нарисованны графики, если верить графикам - ЗАРЯДКА В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА.
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 16.01.2017 в 21:39.

  10. #2738
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Павел, Вам бы повтроить теорию,
    Какая тут, нафиг. теория?? Это вопрос терминологии. Что как называть принято.
    Ну, да ладно. Я пытался.

  11. #2739
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    А что с Вашей батареей? Хотелось бы подробный анамнез.
    При каком напряжении Вы ее пытались зарядить Орионом? И при какой температуре?
    Ладно, не обижайтесь! Это я к словам придераюсь. Не хорошо это, каюсь.

    Где-то три-четыре раза за два года я ставил АКБ на подзарядку Орионом. Последний раз заряжал перед морозами, где-то с месяц назад, но этот случай не показательный, т.к. и температура была ниже нуля и возможности постоянно контролировать зарядку не было, поэтому это пустое. Скажу лишь, что заряжал двое суток, с напряжения НРЦ 12,1В. Сутки током 0,1C, сутки 0,05C. Понятно, что существенного эффекта это не дало, хотя и получил в конце заряда 12,7В после 8 часового отстоя. К Новому Году все примерно вернулось на исходную, стало НРЦ 12,4В - чуть лучше, чем было, но все-равно не то. В общем случай не показательный.
    Летом было немного лучше, с 12,3-12,4В заряжал в том же режиме до 12,7В, но за месяц-полтора, опять все возвращалось к 12,3-12,4В.
    В общем считаю, что заряжая постоянным током, нашу батарею не раскачать. Хочу попробовать сделать два-три КТЦ и заряжать либо прямоугольными импульсами, либо ассиметричным током. Надо только дождаться ближайших праздников, чтобы время было побольше.

  12. #2740
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    Все свершилось. АКБ заменен.
    Но последнее время возникли сомнения насчет напряжения, отображаемого в сервисном меню. Сначала одновременное сравнение своим прибором (но он не проверялся и гарантия на точность давно закончилась) показало, что на магнитоле напряжение примерно на 0.15 меньше, а нынче показания на чеке прибора - 12.77В, а в сервис-меню - 12.6В.
    Не проверял ли кто проверенным прибором показания авто? Не может ли неверное определение кашкаем своего бортового напряжения негативно влиять на заряд АКБ при эксплуатации авто?
    Я не совсем к сожалению понял где у Вас больше показывает...

    Мой отчет измерений такой:
    У меня, сервис меню машины - дает немного завышенное напряжение по отношению к тестерам,
    погрешность укладывается в пределах 0,2 вольта.

    т.е. при открытии машины, - сервис меню после ночной стоянки показал напряжение = 12,65 - 12,63 вольта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160120174186.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	153.5 Кб 
ID:	10168 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160120174191.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	10169

    При открытом капоте на аккумуляторе, и потом в салоне прикуривателя - тестер показал = 12,46 вольта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160120174189.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	10170 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 21.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	563.3 Кб 
ID:	10171

    Погрешность составляет около = 0.2 вольта.
    Просто видимо нужно в голове держать эту разницу, и при проверке напряжения по сервис меню - делать корректировку в минус 0,2 вольта.

    то-то когда в мороз я заводил плохо свою машину, а сервис меню мне показывал = 12,1 вольт.
    А на самом деле оказывается там было 12,1 - 0,2 = 11,9 вольт

    вот теперь понятно почему в минус 18 градусов стартер крутил еле-еле.

    Так что подтверждаю, разница есть между показаниями напряжений сервис меню машины, - и измерительным прибором тестером.
    В споры по неправильности измерений не вступаю, ибо своим измерительным приборам полностью доверяю,
    я лишь подтвердил разницу в показаниях, и у меня, - показания в сервис меню машины выше на 0,2 вольта.


    Также неплохо бы проверить погрешность, и разницу по сигнализациям, - которые снимают информацию и передают ее на телефон.
    Последний раз редактировалось Boris 50; 16.01.2017 в 22:07.

  13. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


Страница 274 из 421 ПерваяПервая ... 174224264272273274275276284324374 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: