Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 356 из 421 ПерваяПервая ... 256306346354355356357358366406 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,551 по 3,560 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #3551
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Извиняюсь за большие фотки.
    Не моя в этом вина, - я всего лишь скопировал их с предыдущих своих сообщений.
    Наверно проще нужно было поступить, и дать сюда просто ссылку.
    Видимо это программно заложено сразу давать увеличенные фотки на соседней ветке…

    А искать у себя в загашниках данные фото, честно говоря, не был готов к этому, т.к. объём фоток в телефоне большой, и есть проблематичность найти нужное, а предоставить для сравнения нужно было быстро…
    Надеюсь на правильное понимание этой ситуации, и поверьте, меня это тоже особо не радует, и а даже наоборот...
    Ибо я за корректность.


    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    Boris, мне тоже нравятся ваши сообщения и я с удовольствием пообщаюсь. Только ради-бога, не пишите так много с огромными фото.

    У нас с вами было два разногласия: по поводу емкости и по поводу АГМ.
    С АГМ считаю, разрешилось - вы согласны, что система зарядки Кашкая не соответствует АГМ.

    Осталась емкость. Попробую убедить и в этом.
    Если честно, то не совсем так на самом деле…, начнём с того что это не я, это Вы согласились с тем что система зарядки Кашкая в действительности - не соответствует AGM.
    И это, будет более правильно, всё остальное это детали … Ибо об этом трезвоню с тех пор, когда Вас ещё на форуме не было.
    Но я, согласен и на ваших условиях, тут главное найти истину, и способ выхода из данной ситуации..., и при этом - не меняя машины.
    Ибо с тонущего корабля люди не бегут, - они его спасают!!!

    Другое словосочетание к этому не буду употреблять, т.к. мы не для этого покупали наших коней, да и Вы думаю тоже.


    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    Конечно, АКБ меньшей емкости зарядится быстрее, чем большой. Но только в том случае, если изначально оба АКБ будут разряжены в ноль.
    Допустим мы имеем на двух совершенно одинаковых машинах совершенно одинаковые АКБ, но разной емкости. На одной 100Ач, а на другой 50Ач. Оба АКБ изначально заряжены на 100%.
    Мне кажется из данной модели совершенно очевидно, что всегда лучше иметь АКБ большей емкости, чем меньшей. Генератор любой машины, тем более Бош Кашкая, обеспечит зарядку большего АКБ. Ему, генератору, пофиг, какая там емкость АКБ.
    Что касается вопроса о том, хватит ли Кашкаю АКБ 60Ач и сравнения с иксом.
    Думаю, что хватит. Ниссан, как и все другие, определяет штатную емкость исходя из того, что АКБ с 75% зарядом должна обеспечить не менее трех попыток пуска мотора. Почти наверняка это может обеспечить и АКБ в 60Ач.
    Есть одна небольшая проблема, и заключается она в том, что многие автомобилисты начинают заряжать свой автомобильный аккумулятор не до конца. Чаще всего им просто не хватает времени.
    И это приводит к существенному снижению работоспособности аккумулятора.

    Но есть ещё один интересный момент: если ваш аккумулятор разрядился, то Вы должны будете приступить к его заряду не позже чем через 12 часов.
    И тут будет действовать одно правило: - чем быстрее, тем лучше.


    У обывателя, как правило, бытует мнение, любые электронные устройства лучше сначала полностью разрядить, и только потом их поставить на зарядку…, ну, что тут можно сказать, есть такой косяк у людей…, и тут с этим не поспоришь…
    Но опасность в этом случае будет одна, это глубокая сульфатация батареи.

    И при такой ситуации, батарея будет терять, как правило, до 50% собственной номинальной емкости.
    Т.е. возникает ситуация когда ваша батарея частично разрядилась, и не успела зарядиться…, то ей опять снова срочно необходимо заряжаться в нагрузку…

    Все это приводит к тому, что аккумуляторная батарея находится почти всегда в постоянном не дозаряженном состоянии.
    В таком случае, это приводит к резкому снижение номинальной емкости данного аккумулятора.
    И тут, однозначно будет в приоритете АКБ с меньшей ёмкостью, т.к. он будет успевать получать необходимое лекарство - зарядку.

    Её должно быть ровно столько, чтобы 100% хватало для беспроблемного завода машины ранним морозным утром с небольшим запасом на погрешность…!

    Поэтому, я не могу с Вами согласится, что лучше иметь запас в большую ёмкость батареи, хотя это и звучит очень заманчиво.
    В таком случае, наш генератор должен тогда программно обеспечить наш АКБ всей необходимой зарядкой..., а не затыкать его на полпути…, тем более, что его мощности хватает для зарядки нашего АКБ более чем.

    И тогда, я буду в первых рядах за приобретение более мощного АКБ для своего коня.
    Ошибка кроется где-то рядом, её нужно просто найти..., и тогда все будет хорошо.


    Учитывая сказанное, мне кажется, с одной стороны мы оба правы, но всё-же кто-то из нас ошибается…
    Хотя доводы с обеих сторон - звучат вроде убедительные...

    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    Ну как, договорились? Соглашайтесь, и мы с вами поговорим о пусковом токе. а то об этом в интернетах такую чушь пишут, что плохо становится. Здесь я тоже ясности не видел.
    https://music.yandex.ru/album/237433...utoplay&play=1

    Почему бы и нет...?
    Я лично за ДРУЖБУ и истину...!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 09.11.2017 в 22:49.

  2. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  3. #3552
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    Boris 50, cтоп-стоп. Уходите от темы. Давайте не будем о том, кто какую глупость делает. У нас вопрос простой: какой АКБ лучше, большей или меньшей емкости, какой из них дольше прослужит на машине в одинаковых условиях недозаряда при коротких пробегах. Предмет дискуссии здесь, поэтому не будем отвлекаться.

    Начальная заряженность АКБ не имеет значения. Подставьте в мою модель вместо начальных 100% любое другое число и вы получите все тот же ответ: в одинаковых условиях АКБ меньшей емкости погибнет раньше.

    Вот здесь корень ошибки.
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    В таком случае, наш генератор, должен тогда программно полностью обеспечить наш АКБ всей необходимой зарядкой..., а не затыкать его на полпути…, тем более, что его мощности хватает для нашего АКБ более чем.
    Нет никакого программного или генераторного затыка.
    Величина тока и продолжительность зарядки определяется не генератором или программой, а самой АКБ. Это саморегулируемая система.
    Напряжение зарядки ограничено регулятором величиной в 14,4В. А величина зарядного тока ограничена только внутренним сопротивлением АКБ. Если АКБ сильно разряжена, то ее сопротивление очень маленькое и она принимает огромный ток, до 100А, может больше, но я больше не видел. Такой ток за 20 мин может зарядить совсем "сухой" АКБ. Но АКБ на машине совсем нулевым быть не может, он просто работать не будет.

    При этом наоборот, АКБ может "заткнуть" других потребителей -все вновь определяется сопротивлением, если сопротивление АКБ будет меньше сопротивления какого-то обогрева, то ток пойдет на зарядку, а не на этот обогрев.

    По мере зарядки сопротивление АКБ растет, а напряжение ограничено 14,4В. И этого напряжения становится уже недостаточно, чтобы "пропихнуть" в АКБ огромный ток. Поэтому величина тока зарядки подает. Сопротивление растет дальше, ток зарядки тоже падает дальше. И так, если генератор продолжает работать, то все продолжится до наступления равновесия, когда АКБ уже полностью заряжен, выросшее сопротивление АКБ 14,4В генератора преодолеть уже не может и зарядка прекращается, а все потребители работают фактически только от генератора. АКБ выполняет только буферную функцию.

    На практике АКБ реально регулирует и напряжение зарядки. Зачастую, для подачи в АКБ большого тока напряжение 14,4В не требуется. И зарядка идет при 13,2-13,6В. Это величина напряжения в 13,6В тоже "магическая", именно при таком напряжении идет зарядка АКБ в буферном режиме. (Может, потом напишу про виды зарядок и что такое буферная зарядка).
    А когда 13,6В становится недостаточным, то тогда напряжение поднимается.

    Повторюсь, система саморегулируемая. А с учетом того, что более емкий АКБ имеет заведомо меньшее внутреннее сопротивление,чем менее емкий, то еще вопрос какой из них быстрее зарядится даже от нуля. Ток то зарядки большого АКБ будет тоже большим. Это внешним зарядным устройством мы величину тока ограничиваем, а на машине это делает сам АКБ, который берет максимум возможного.

    Я посчитал с точностью до 4-й значащей цифры, что внутреннее сопротивление полностью заряженного нашего Фиамм емкостью 70Ач составляет 0,0016586 Ом, а аналогичного АКБ, емкостью 50Ач - 0,002322 Ом. Разница, как видите, составляет 40%. Вот на эти примерно 40% будет больше и зарядный ток.

    На Кашкай с его замечательным генератором можно спокойно ставить и 100 Ач. Жаль, что не поместится.

  4. Пользователи, поблагодарившие Никита29 за это сообщение:


  5. #3553
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Никита привел далеко не все доводы в пользу этого.
    Это правда, далеко не все, даже такой важный как пусковой ток не упомянул.
    Но это потому, что я возражал только на конкретный довод о скорости гибели АКБ разной емкости в условиях хронического недозаряда.

    Boris 50, полагаю, что после авторитетного мнения, высказанного уважаемым vasvi, дискуссию можно закончить. ОК?

  6. #3554
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    В принципе, все очень даже логично, если обе батареи разряжать с полной зарядки и без шансов зарядить их "полностью" на авто. 100Ач будет работать дольше, чем 50Ач. Сам советовал человеку в подобной ситуации взять батарею побольше. Только в жизни, такой правильный расклад, когда эксплуатация АКБ начинается с полной зарядки, далеко не всегда удаётся получить. Народ начинает эксплуатировать новую машину с надёжной на то, что на ней и батарея тоже новая, а значит полностью заряжена, а это может быть и не так...
    Представьте себе ситуацию обратную той, которую Вы описали, но вполне реальную, т.е. когда обе батареи (50 и 100Ач) не одинаково заряжены, а одинаково разряжены, скажем до 50%, и длительность поездок такова, что за каждую поездку у Вас не убывает по 2Ач, а прибавляется. Какая батарея, при этом, будет дольше находится в недозаряженном состоянии 50Ач или 100Ач? Видимо вторая, что для неё не есть хорошо, поэтому не факт, что она проживет дольше, скорее наоборот.

    Вот, о чем говорил Boris 50 !!!

    Интересно, а какая статистика по отказам АКБ 60Ач на Хитрилах? Гена и стартер, те же, другая только батарея. У нас ведь есть владельцы Х-trail. Может они подскажут, если общаются с собратьями на других форумах, где в основном T32 обсуждают?

  7. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  8. #3555
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+
    https://www.drive2.ru/l/463031010687189171/
    Засветился аккумулятор в 70А/ч на дизельном х-трейл Т-32...

  9. Пользователи, поблагодарившие Lexun за это сообщение:


  10. #3556
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    В принципе, все очень даже логично, если обе батареи разряжать с полной зарядки и без шансов зарядить их "полностью" на авто. 100Ач будет работать дольше, чем 50Ач. Сам советовал человеку в подобной ситуации взять батарею побольше. Только в жизни, такой правильный расклад, когда эксплуатация АКБ начинается с полной зарядки, далеко не всегда удаётся получить. Народ начинает эксплуатировать новую машину с надёжной на то, что на ней и батарея тоже новая, а значит полностью заряжена, а это может быть и не так...
    Представьте себе ситуацию обратную той, которую Вы описали, но вполне реальную, т.е. когда обе батареи (50 и 100Ач) не одинаково заряжены, а одинаково разряжены, скажем до 50%, и длительность поездок такова, что за каждую поездку у Вас не убывает по 2Ач, а прибавляется. Какая батарея, при этом, будет дольше находится в недозаряженном состоянии 50Ач или 100Ач? Видимо вторая, что для неё не есть хорошо, поэтому не факт, что она проживет дольше, скорее наоборот.

    Вот, о чем говорил Boris 50 !!!

    Интересно, а какая статистика по отказам АКБ 60Ач на Хитрилах? Гена и стартер, те же, другая только батарея. У нас ведь есть владельцы Х-trail. Может они подскажут, если общаются с собратьями на других форумах, где в основном T32 обсуждают?
    Есть, но мало обращений, по сравнению с кашаком, по замене АКБ на Т32. Стоит какой то Испанский.

  11. Пользователи, поблагодарившие Шатун за это сообщение:


  12. #3557
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    По мере зарядки сопротивление АКБ растет.
    Никита, тут ошибочка.
    Вообще сопротивление АКБ более-менее постоянная величина. Она немного зависит от степени заряда АКБ (чем больше заряд, тем ниже сопротивление); от температуры батареи (чем выше температура - выше "подвижность" электролита, тем ниже сопротивление); от емкости батареи (чем выше емкость, тем ниже сопротивление); от степени состаренности батареи (чем старше становится батарея, тем выше становится её сопротивление).

    Но то, что в процессе заряда ток падает - совершенно верно, так как зарядный ток определяется выражением:
    I=(Uг-Eа)/Ra, где:
    Uг - генераторное напряжение бортовой сети, оно постоянное и у нас равно 14.2-14.3В (по крайней мере на моем экземпляре).
    Eа - ЭДС аккумулятора - величина быстро увеличивающаяся в начальный период заряда, которая стремиться к Uг, но никогда его не достигает.
    Rа - внутреннее сопротивление аккумулятора, величина почти постоянная (немного снижается в процессе заряда - растет заряд и растет температура).

    Собственно основная причина падения тока в процессе заряда - рост ЭДС АКБ.
    При этом генератор (или бортовая сеть), как уже было сказано, вообще никак не регулирует заряд АКБ.
    Процесс заряда АКБ происходит в так называемом режиме Constant Voltage, т.е. при постоянном напряжении. А зарядный ток определяется выражением, указанным выше.
    Никита совершенно верно писал, что сразу после запуска мотора на сильно разряженном аккумуляторе зарядный ток может достигать огромных величин, так как разница между ЭДС аккума и бортовым напряжением большая.

    Эх, 350 страниц держался, не писал в этой теме.
    Но не выдержал, простите.

    Найду времечко, распишу подробнее почему более емкая АКБ прослужит дольше при любых равных прочих.

  13. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  14. #3558
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    Это правда, далеко не все, даже такой важный как пусковой ток не упомянул.
    Но это потому, что я возражал только на конкретный довод о скорости гибели АКБ разной емкости в условиях хронического недозаряда.

    Boris 50, полагаю, что после авторитетного мнения, высказанного уважаемым vasvi, дискуссию можно закончить. ОК?
    Её можно было изначально не начинать, поскольку система зарядки кашкая не способна обеспечить 100 процентную зарядку кальциевой АКБ. При данном условиях нет смысла в Ваших спорах, поскольку сульфатация будет прогрессировать в независимости от ёмкости АКБ. Кроме того преверженцы большой ёмкости видимо живут на юге и им плевать на температуру замерзания электролита и на короткие поездки.... АКБ большой ёмкости стоит больше денег, никто не доказал, что при эксплуатации на севере и при коротких поездках она прослужит дольше, чем АКБ меньшей ёмкости, а раз так, то с какой целью северянам деньгами сорить....

  15. Пользователи, поблагодарившие АндрейЛ за это сообщение:


  16. #3559
    Местный
    Регистрация: 30.10.2014
    Адрес: Самара
    Сообщений: 404
    Благодарностей: 144
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серебро
    Комплектация: SE
    Читаю-читаю и создается впечатление, как-будто как минимум половина из вас работают(работали) в аккум. цехе.

  17. #3560
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Более того, мне совершенно не понятна сама причина перехода на большую ёмкость - людей живущих на юге.
    Не вижу смысла этого делать, да и непонятен сам мотив..., т.к. и с меньшей ёмкостью АКБ - там всё будет спокойно хватать.

    И с точностью вот наоборот, это как раз поддаётся пониманию для северян, - иметь у себя на борту несколько больше ёмкость АКБ.
    Которая даёт ему некое спокойствие и надежду что в сильный мороз, этой ёмкости и пускового тока хватит прокрутить гену и завести мафынку.

    Но как и сказал правильно ув. АндрейЛ, - если система зарядки кашкая не способна обеспечить 100 процентную зарядку кальциевой АКБ на коротких и средних дистанциях..., значит сульфатация там будет прогрессировать в независимости от ёмкости АКБ.
    А при коротких поездках..., аккумулятор большей ёмкости умрёт значительно быстрей нормированного.

Страница 356 из 421 ПерваяПервая ... 256306346354355356357358366406 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: