Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 369 из 421 ПерваяПервая ... 269319359367368369370371379419 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,681 по 3,690 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #3681
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Я и спросил оттого, что часто слышал расхожую фразу про сгоревший автомобиль: замкнул аккумулятор.
    В Интернете - полная разноголосица в этом вопросе.
    Вот здесь, например, утверждается, что такого в принципе быть не может: http://www.battery-industry.ru/2009/...-akkumulyator/
    Здесь описывается случай, когда якобы пожар начался с аккумулятора: https://forums.drom.ru/general/t1151998591.html
    Но все едины в том, что если будет КЗ в проводке, то возгорание будет точно.
    Здесь уместно будет рассказать про один случай в моем доме, который подпадает под известный афоризм Козьмы Пруткова: не верь глазам своим!
    Это сейчас в хозмаге можно купить любой удлинитель с блоком розеток, а в советские времена все приходилось добывать или "колхозить" самому. "Сколхозил" и я: на местном кабельном заводе, выпускающем качественную продукцию, применяемую и в военной промышленности, разжился одинарным многожильным медным проводом приличной толщины в ПВХ-изоляции, с одной стороны которого прикрепил вилку, а с другой - тройник. Два провода для удобства пользования я свил косичкой и зафиксировал местами изолентой - получился симпатичный удлинитель.
    Этим самодельным удлинителем я без проблем пользовался несколько лет. Но однажды что-то пошло не так...
    Вставляю вилку в розетку - получаю КЗ. Ладно, думаю, сделаю ревизию удлинителя: разобрал вилку и тройник, перепроверил все контакты - там все нормально. Включаю в сеть - опять КЗ. Дальше начинаю проверять сами провода - расплетаю косичку и осматриваю их миллиметр за миллиметром - ищу повреждения изоляции и следы КЗ. Все пересмотрел и ничего, вызывающего сомнения в исправности, не нашел... Включаю удлинитель в сеть - все работает и КЗ нет. Опять скручиваю провода косичкой, вставляю вилку удлинителя в розетку и... "бац"- КЗ. В который раз начинаю проверочные операции - все безрезультатно - причину КЗ найти не могу. На каком-то там разе ремонтного цикла меня осенило: удлинитель коротит только тогда, когда его провода свиты косичкой, а когда косичка распущена и провода лежат на некотором удалении друг от друга - все работает без нареканий.
    Повторюсь: не было никаких внешних признаков повреждения и пробоя изоляции проводов, но в свитом состоянии они коротили.
    Что же это было?
    Барабашка.

  2. #3682
    Местный
    Регистрация: 17.02.2015
    Адрес: королев
    Сообщений: 300
    Благодарностей: 112
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: LE+
    Водичка где то была

  3. #3683
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Нет же, - это квартирный удлинитель, да и с "косичкой" никак не связано.
    А вообще эту историю с удлинителем я рассказал для того, чтобы подвести к продолжению рассказа о том, как я наблюдал возгорание проводки на одном из своих автомобилей.
    Был у меня в начале 2000-ых годов ВАЗ 2106. В этой машине я переделал обычное классическое зажигание на электронное. Дополнительно установленный коммутатор был неизвестного происхождения и имел специфический дефект - плохой контакт в одном из разъемов, который иногда приходилось, выйдя из машины, поправлять после того, как мотор заглохла после попадания колеса на какую-то кочку. Когда это случилось в очередной раз, я по привычке открыл капот и начал копаться в этом разъеме. Но моя ошибка была в том, что я не выключил зажигание, - какой-то провод под током упал вниз на массу и часть проводов прямо на моих глазах моментально начала плавиться и задымила. Тут и пламя маленькое выскочило в одном месте, хорошо что на виду...
    От вида происходящего я оторопел и даже схватился за расплавленный провод, надеясь избежать развития пожара. Обжегшись, сразу вспомнил про не выключенное зажигание, метнулся к рулю, выдернул ключ... Как только горящая проводка обесточилась, горение изоляции прекратилось и я облегченно вздохнул.
    Но тема-то про аккумулятор, скажете вы...
    Вот именно, про аккумулятор: как его отключить быстро, если вы стали свидетелем КЗ в проводке автомобиля? Скажу, что никакой огнетушитель не поможет, пока провода будут под током.
    Некоторые ставят выключатель массы. Какой и где его приладить? С другой же стороны такой выключатель не всегда и поможет. Встречал советы радикального толка: нужно где-то под капотом в чехле возить монтерские кусачки - они проблему решат быстро и эффективно.
    А вы что думаете на этот счет?

  4. #3684
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    А вы что думаете на этот счет?
    Думаю, что с предохранителями беда была у Вас в автомомобиле.
    Либо они не были установлены там, где должны, либо номиналы не те, либу жучки и т.п...
    Возможно, это была ошибка проектировки системы предохранителей, заложенная ещё разработчиками этого милого автомобильчика.
    Но в таких случаях предохранители должны перегорать гораздо быстрее, чем Вы бы успели добежать до замка зажигания.
    Не зря в современных автомомбилях первая группа предохранителей (так скажем головное распред-устройство) установлена прямо на плюсовой клемме.

    PS: Как бы хорош современный автомомбиль не был, а настольгия по своей первой шестерочке у меня осталась.

  5. #3685
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Согласен с вами, - что-то при переделке зажигания мне накосячили...
    Но машины, тем не менее, горят и горят часто. Горят и новые машины, в которых вдруг замкнула проводка, горят и те, в недрах которых покопались чьи-то неумелые руки.
    Но что делать, если по факту проводка уже горит? Как обесточить автомобиль, отключить аккумулятор, если его клеммы, как в Кашкае, находятся в труднодоступном месте?

  6. #3686
    Бывалый
    Регистрация: 14.08.2015
    Адрес: Питер
    Сообщений: 82
    Благодарностей: 13
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Денис СПб Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки.
    Вчера общался с ниссаном. Впрямую спросил о гарантии на аккумулятор, в ответ сослались на пункт 2.8. гарантии и всячески уходили от простого ответа да/нет.

    Буду пробовать.
    В 2015 году без проблем меняли аккумулятор по гарантии в Автопродиксе. Если диагностика покажет замену, то меняют. И гарантия на новый аккумулятор, до окончания основной гарантии. Даже если до ее окончания остался один день

  7. #3687
    Почетный участник Аватар для Слава
    Регистрация: 20.11.2014
    Адрес: Нахабино
    Сообщений: 638
    Благодарностей: 65
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронзовый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от as336 Посмотреть сообщение
    В 2015 году без проблем меняли аккумулятор по гарантии в Автопродиксе. Если диагностика покажет замену, то меняют. И гарантия на новый аккумулятор, до окончания основной гарантии. Даже если до ее окончания остался один день
    Именно так и было у меня, только в 2017г.

  8. #3688
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    А с новым Ниссановским аккумулятором паспорт от него ни кому не дали?

  9. #3689
    Бывалый
    Регистрация: 29.09.2014
    Адрес: Тюменская область
    Сообщений: 54
    Благодарностей: 16
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE+
    Поменял сегодня аккумулятор, после очередного его сюрприза. Поставил "премиум" с лосем (не для рекламы)64А. Этот "Лось" чуть ниже родного и жгут проводов плюсовых немного прижал вниз, жгут уперся в край металлического поддона и есть вероятность что он перетрется, пришлось прокладывать резиной. При замене аккумулятора обращайте на это внимание. Часть металлоконструкции, которая ближе к двигателю, вообще не несет никакого функционала,возможно я её при следующем техобслуживании удалю. Да, еще случился случай при замене аккумулятора: ключи от машины внутри, аккумулятор подключил и ОПА! сигналка закрыла все двери, пришлось бежать за вторым комплектом.

  10. Пользователи, поблагодарившие btm620 за это сообщение:

    SIG

  11. #3690
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от btm620 Посмотреть сообщение
    ... Да, еще случился случай при замене аккумулятора: ключи от машины внутри, аккумулятор подключил и ОПА! сигналка закрыла все двери, пришлось бежать за вторым комплектом.
    Как по А.С.Пушкину: "... и опыт, сын ошибок трудных ...".

Страница 369 из 421 ПерваяПервая ... 269319359367368369370371379419 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: