Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 206

Тема: Установка камеры заднего вида

  1. #81
    Новичок
    Регистрация: 30.11.2014
    Адрес: замкадышь
    Сообщений: 15
    Благодарностей: 4
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно-серый
    Комплектация: SE
    За сколько по времени они доставляют? Отпишись после установки о своих впечатлениях.

  2. #82
    Новичок
    Регистрация: 17.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 5
    Благодарностей: 9
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE+

    Передняя камера в Nissan Qashqai SE+ 2014г.

    Общий привет!
    У меня SE+ 2014 года. Я самостоятельно установил камеру переднего вида и теперь не нарадуюсь. По поводу скептиков "зачем она нужна, я ездить и так умею" сообщаю следующее. Ездить я тоже умею. И без этой камеры обходился на всех предыдущих машинах, да и на этой в течение года. Но эта штука из категории таких необязательных вещей, которые сильно облегчают жизнь. Если имеешь, то привыкаешь быстро и пользуешься с удовольствием. На этом пути я совершил почти все возможные ошибки, которые только можно было совершить. И хочу поделиться с сообществом приобретенным опытом, дабы другие смогли ошибок избежать. Итак, коммутатор на два входа и камеру я купил на Aleixpress. Обратился к дилеру с просьбой установить. Дилер отнесся к предложению без энтузиазма, мол никогда не делали и т.д. Поскрипел, но согласился попробовать без гарантии на успех. Попробовал. Не смог. "На экране все мельтешит, полосы, изображения нет и вообще Nissan Connect (NC) с этой штукой не работает, отключается". На следующий день пришлось забрать свои бебехи, заплатить за разборку-сборку и уехать. Это была первая ошибка. Тут я, что называется, "закусил удила". "Или я не инженер"? Дождавшись отпуска, на даче занялся этим делом. Все делал, как описано в этой и в смежной теме. Отщелкивайте лицевые панели управления кондиционером и боковые декоративные пластмасски аккуратно. Никоим образом не отверткой, попортите пластмассу. Используйте как рычаг какую-нибудь подходящую пластмассовую штуковину. Тонкую, упругую и не узкую. Главное - ничего не сломать. Цоколевка разъема и провода, которые нужно резать, здесь указаны верно. Провода всего 3 (три). Пусть вас не обескураживают указанные в теме цвета проводов. В моем авто они совсем другие. На прилагающейся к коммутатору схеме (она здесь выложена) все четко указано. Имейте ввиду, что красные провода от камер нужно подключать именно как питание камер, к соответствующему камере разъему, а не валить все +12 вольт в кучу. Тогда питание на нужную камеру будет подаваться именно, когда нужно. Это была ошибка номер два. Но ничего, от этого ничего не горит. только не работает. Кстати, блок питания камеры находится в проводе (в удлинителе, выглядит как утолщение), который входит в комплект камеры. Он понижает 12в до требуемого камере номинала (в моем случае 3,3 в). При работе камеры он неслабо греется, на ощупь довольно теплый. Ошибка номер три. Китайский поставщик по умолчанию прислал камеру системы PAL. Попытка выяснить у дилера какую систему понимает NC - PAL или NTSC - ввергла его в ступор. Полученная из Китая камера не заработала. Вместо картинки на экране бегущие по диагонали серые полосы. Подключив камеру к аналоговому входу телевизора и увидев нормальную картинку, понял, что она PAL. Пришлось на местном рынке срочно купить камеру системы NTSC. И все заработало. Кроме питания и сигнала из камеры торчали еще 4 провода с маркировкой. Замыканием двух из них убираются разметочные линии. Они не нужны, т.к. NC сам эти линии рисует. Замыканием двух других достигается получение на экране зеркального лево-право изображения. Очень полезная штука, мне пришлось использовать. Ошибка номер четыре Как крепить камеру. Прежде чем взять в руки напильник, долго, сидя в машине, крутите камеру в руках. Четко представьте себе в каком положении вы ее будете крепить. Поворачивайте ее вокруг горизонтальной оси и смотрите где на экране верх-низ и где лево-право. Никогда не надо пилить блестящую эмблему. Пилить надо ту часть пластмассовой решетки радиатора, которая за ней. Эмблема должна затем нормально встать в свои пазы. Кстати, не рекомендую вынимать-вставлять эмблему несколько раз. Защелки у нее хлипкие, ломаются. Как протащить провод от камеры в салон. Как описано, за корпусом воздушного фильтра, там где проходит гофра с проводами. Сняв все воздуховоды и прочее, корпус фильтра я снять не смог. Что-то снизу его держит. Пришлось изготовить полутораметровую стальную пику и протыкать ей резинку рядом с гофрой. К пике уже изголявшись прикрепил провод. Так и втянул. И последнее. Откуда взять питание самого коммутатора? Кто-то здесь в теме взял от прикуривателя. На мой взгляд неудобно. Там питание все время есть. Зачем оно нам? В том же разъеме NC есть один провод, на который 12в подается вместе с зажиганием. Это то, что надо. Контакт уже не помню. Возьмите тестер и найдите. Землю для питания удобно взять от одного из металлических болтов, которые видны за задней частью NC. Они там что-то крепят к кузову. Пожалуй с большего все рассказал. Все эти мытарства вместе с поездками у меня заняли дней пять. Сейчас бы сделал часа за три. Удачи последователям. Леонид
    Последний раз редактировалось Leo; 18.08.2015 в 16:10.

  3. Пользователи, поблагодарившие Leo за это сообщение:


  4. #83
    Местный
    Регистрация: 07.06.2014
    Адрес: vrn
    Сообщений: 437
    Благодарностей: 123
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Ink Blue
    Комплектация: SE+
    включение камеры как реализовано, с кнопки штатной?

  5. #84
    Новичок
    Регистрация: 17.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 5
    Благодарностей: 9
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Nark0tik Посмотреть сообщение
    включение камеры как реализовано, с кнопки штатной?
    Включается, как предусмотрено в коммутаторе сигналов. При подаче питания на 8 секунд включается передняя камера. Затем система возвращается в предыдущее состояние. При включении задней передачи на экране будет изображение с задней камеры все время, пока задняя передача включена. Этот режим преобладает над всеми иными и никакими кнопками его не изменить. При переводе рычага из положения задней передачи в ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, примерно на 20 сек включается передняя камера. Потом все также возвращается в предыдущий режим. Кроме того, в комплекте есть кнопка, нажав которую можно включать и отключать переднюю камеру когда угодно, кроме случая, когда рычаг находится в положении задней передачи. Также при превышении какой-то скорости (примерно 30 км/час) изображение с экрана пропадает. Штатная кнопка на NC у меня только включает/отключает разметочные линии на экране. Поэтому я ей не пользуюсь.

  6. Пользователи, поблагодарившие Leo за это сообщение:


  7. #85
    Новичок
    Регистрация: 17.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 5
    Благодарностей: 9
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE+
    P.S. Ошибка номер пять. Когда вытащите панельку управления климат-контролем (ту, что находится под NC), не выдергивайте провода из разъемов. Какой-то из них отвечает за индикацию исправности подушек безопасности. По крайней мере найдите какой и не выдергивайте его. Так как вам придется в разобранном состоянии включать зажигание для проверки того, что сделали, ошибка подушек запишется в память. И будет гореть постоянно. Все найденные мной в интернете советы как это сбросить относятся к предыдущим моделям. На модели 2014г. не получается. Сброс у дилера стоит не дорого. Заодно чистят все ошибки, которые там накопились.
    Последний раз редактировалось Leo; 28.08.2015 в 12:01.

  8. #86
    Новичок
    Регистрация: 29.08.2015
    Адрес: Ульяновск
    Сообщений: 1
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: XE
    Цитата Сообщение от mack30 Посмотреть сообщение
    не сложно... больше разбирать обшивку задней крышки...
    Добрый день. Подскажите как снять накладку, в которой находятся лампы подсветки номера.
    После снятия обшивки дверцы открутил 5 болтов на 10, а накладка все равно держится еще на 2х каких-то прорезиненных и приплюснутых
    заглушках и 2х пластмассовых. Побоялся дергать сильнее...

  9. #87
    Новичок Аватар для "АНДРЕЙ"
    Регистрация: 05.10.2014
    Адрес: Брянская область
    Сообщений: 38
    Благодарностей: 7
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Бронзовый
    Комплектация: se
    там клипсы аккуратно надави на них изнутри и все . там просто

  10. #88
    Бывалый
    Регистрация: 02.12.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 88
    Благодарностей: 11
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый перламутр
    Комплектация: SE+
    У меня так же сделана передняя камера и на нее показанения парктроников выводятся. Очень удобно. Камера и парктроники Спарк 8 бизон.

  11. #89
    Новичок
    Регистрация: 17.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 5
    Благодарностей: 9
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от СергейРН Посмотреть сообщение
    У меня так же сделана передняя камера и на нее показанения парктроников выводятся. Очень удобно. Камера и парктроники Спарк 8 бизон.
    А как это - "на камеру выводятся показания парктроников"? Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду и как это работает. Спасибо.

  12. #90
    Новичок
    Регистрация: 06.07.2014
    Адрес: Череповец
    Сообщений: 34
    Благодарностей: 30
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    А как это - "на камеру выводятся показания парктроников"? Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду и как это работает. Спасибо.
    Имеется ввиду подключение к штатному Коннект 2 Спарк 8 v.2 бизон с двумя входами видеокамер, 8 парковочными датчиками и системой определения авто в слепой зоне (немного похоже на LE+). У меня такая же приобретена, но пока не ставил. http://www.ritmauto.ru/production/spark4V/index.htm

  13. Пользователи, поблагодарившие economos за это сообщение:


Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: