Страница 73 из 90 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 891

Тема: Климат-контроль

  1. #721
    Почетный участник Аватар для SkySeven
    Регистрация: 05.01.2017
    Адрес: Поволжье
    Сообщений: 694
    Благодарностей: 317
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Cеребристый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от gen68 Посмотреть сообщение
    Из описания работы климатической установки ( я приводил ранее в посте #674) про кондиционер ясно пока только одно: климатическая установка им не управляет, он включается и отключается принудительно
    точно, разногласия возникли только из-за терминологии: климат управляет включением компрессора, но не кондиционера)
    По поводу вкл/выкл компрессора каждую минуту - это нормальный режим работы неинверторных климат-систем. На Калине аналогично работал, постоянные вк/выкл.

  2. #722
    Местный
    Регистрация: 13.08.2017
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 257
    Благодарностей: 172
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: J11 SE+
    Цитата Сообщение от SkySeven Посмотреть сообщение
    точно, разногласия возникли только из-за терминологии: климат управляет включением компрессора, но не кондиционера)
    Стоп, стоп, стоп. Эдак мы совсем запутаемся.
    Давайте сначала разберемся в том, как включается кондиционер. Я понимаю это так: включение кондиционера в работу происходит при срабатывании электромагнитной муфты. Это означает, что вал компрессора начинает вращаться со скоростью, пропорциональной работе двигателя за счет приводного ремня навесного оборудования. Муфта отключилась (пока не важно по какой причине) - компрессор кондиционера не работает. Т.е. я не разделяю понятие компрессор и кондиционер - это неделимое целое (компрессор + испаритель + радиатор с хладогентом внутри) . Холодильник, если хотите.
    Так вот, этот Холодильник, он или работает, или не работает. Включать его (если он был ранее выключен) может водитель, нажав кнопки AUTO или A/С. Отключить его может водитель (если он был ранее включен) , нажав кнопку A/С. Кнопка AUTO при этом состояние не меняет. Кроме того, отключить его (или не разрешить включение) может защитный механизм при понижении температуры до опасной. Климатическая система управляет температурой в салоне путем привода в действие различных заслонок от отопителя и охладителя, а также регулируя скорость вентилятора.

    Итого. Как мне кажется, в программной части Кашкая, отвечающей за работу климат системы, накосячили. Иного определения я дать не могу. Зачем включать кондиционер принудительно в режиме AUTO при температурах ниже +16 градусов за бортом, если можно просто брать прохладный забортный воздух и смешивать его с горячим, регулируя температуру в салоне. Ведь это включение влечет за собой расход топлива и износ недешевого узла. Функция осушения не так часто нужна. Тут бы как раз можно было бы вынести ее включение на отдельную кнопку, или оставить на откуп водителя.

  3. Пользователи, поблагодарившие gen68 за это сообщение:


  4. #723
    Почетный участник Аватар для SkySeven
    Регистрация: 05.01.2017
    Адрес: Поволжье
    Сообщений: 694
    Благодарностей: 317
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Cеребристый
    Комплектация: SE
    gen68, полностью согласен с вашими словами и вопросы задаю те же самые! (единственный момент - кондиционер считаю неотъемлемой частью климата, поэтому и написал, что климат управляет кратковременным включением/выключением компрессора в рамках общего разрешения на его запуск)

    Кстати, этот вопрос уже бурно обсуждался в другой теме и именно там я задал вопрос "зачем"? Там все скатилось в срач и никто так четко и не ответил.
    Последний раз редактировалось SkySeven; 11.02.2018 в 14:49.

  5. #724
    Ветеран форума Аватар для Игорек72
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 1,069
    Благодарностей: 412
    Авто: Nissan Qashqai (РОССИЯ)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: SE
    gen68, внесу поправочку. Кнопка AUTO кондиционер не включает, и не выключает. За это отвечает только кнопка А/С и датчик температуры. Кнопка AUTO включает в работу только заслонки и регулировку оборотов вентилятора. Почему ниже +16°С должен работать кондиционер, потому что элементарно может идти дождь, а датчика влажности у нас нет. Поэтому, кому вреден сухой воздух, отключают кнопку А/С, или ставят в салон увлажнитель.
    И последнее, когда я говорю про вкл/выкл кондиционера каждую минуту, я говорю про муфту. Если она будет дёргаться туда сюда каждую минуту, то долго ли она проживет? Вот как-то так.

  6. #725
    Почетный участник Аватар для SkySeven
    Регистрация: 05.01.2017
    Адрес: Поволжье
    Сообщений: 694
    Благодарностей: 317
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Cеребристый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Игорек72 Посмотреть сообщение
    Кнопка AUTO кондиционер не включает, и не выключает. За это отвечает только кнопка А/С и датчик температуры. Кнопка AUTO включает в работу только заслонки и регулировку оборотов вентилятора.
    это не так, что подтверждается увеличением оборотов при нажатии кнопки Авто и инструкцией:
    "При выборе режима AUTO температура воздуха в пасса-
    жирском салоне поддерживается автоматически. Режим
    распределения воздуха и скорость вращения вентиля-
    тора также будут регулироваться автоматически."

    Цитата Сообщение от Игорек72 Посмотреть сообщение
    Если она будет дёргаться туда сюда каждую минуту, то долго ли она проживет?
    подключение/отключение муфты это единственный способ изменять производительность охлаждения для точного поддержания заданной температуры. Другой способ реализован в инверторных системах, где производительность регулируется частотой вращения.

  7. #726
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от gen68 Посмотреть сообщение
    Кроме того, отключить его (или не разрешить включение) может защитный механизм при понижении температуры до опасной.
    Температура нормального кипения хладагента R134a, которым заправляют кондиционеры современных автомобилей, - минус 26,5 градусов Цельсия. Само собой разумеется, что это нижняя граница температуры, при которой в испарителе кондиционера будет происходить испарение хладагента, сопровождаемое отъемом тепла, т.е. холодильник может быть холодильником, как таковым. Хладагенты с такой температурой кипения используют в среднетемпературных холодильниках, рассчитанных на температуру минус 7 градусов и выше. Таким образом, кондиционер Кашкая в принципе мог бы работать и при температуре ниже нуля, но такие кондиционеры не делают не по соображениям безопасности, а из-за того, что в реальных условиях эксплуатации это лишено всякого смысла. Обратите внимание, что у автомобилей разных марок нижняя температурная граница включения кондиционера программируется по-разному - где выше, где ниже, а у КИА, как здесь рассказывают, вообще ниже всех. На мой взгляд, это объясняется только тем, какая температура понравилась конструкторам кондиционера, а также соображениями экономичности автомобиля.
    Прощайте и прощены будете

  8. #727
    Новичок Аватар для 3ton
    Регистрация: 04.02.2018
    Адрес: Симферополь
    Сообщений: 10
    Благодарностей: 7
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Если к примеру за бортом +10 и я не хочу ни охлаждать, ни обогреваться, а просто хочу закачивать забортный воздух на обдув, я опускаю температуру на климате ниже +16, так? Система входит в режим Lo и выставляется максимальный обдув, почему переходя в этот режим не оставить те же обороты по обдуву? Тут какой-то тайный смысл?

  9. #728
    Почетный участник Аватар для SkySeven
    Регистрация: 05.01.2017
    Адрес: Поволжье
    Сообщений: 694
    Благодарностей: 317
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Cеребристый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от 3ton Посмотреть сообщение
    Если к примеру за бортом +10 и я не хочу ни охлаждать, ни обогреваться, а просто хочу закачивать забортный воздух на обдув, я опускаю температуру на климате ниже +16, так? Система входит в режим Lo и выставляется максимальный обдув, почему переходя в этот режим не оставить те же обороты по обдуву? Тут какой-то тайный смысл?
    режим Lo предназначен для максимально быстрого охлаждения салона (по аналогии с кнопкой максимального обдува ветрового стекла), вот он и задействует все ресурсы для этого

  10. Пользователи, поблагодарившие SkySeven за это сообщение:


  11. #729
    Ветеран форума Аватар для Игорек72
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 1,069
    Благодарностей: 412
    Авто: Nissan Qashqai (РОССИЯ)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от SkySeven Посмотреть сообщение
    ... "При выборе режима AUTO температура воздуха в пасса-
    жирском салоне поддерживается автоматически...."
    А где Вы нашли такую формулировку? Специально перечитал толстую книжку с описанием блока климата для российской сборки, и тонкую брошюрку для английской сборки. Такую формулировку не нашел.
    При отключении кнопки AUTO поддержание заданной температуры остается (в ручной режим переходят только заслонки и вентилятор). Значит кнопка AUTO на работу кондиционера не влияет. Я замечал изменение оборотов только при оперировании кнопкой А/С. Если я хочу горячий и одновременно сухой воздух, на какие кнопки нажимать? Температура регулируется не вкл/выкл кондиционера, а смешиванием нагретого и холодного воздуха в определенной пропорции. И это происходит не зависимо от того, горит или не горит индикатор AUTO. Просто при включенной кнопке AUTO система сама выбирает оптимальную скорость установки заданной температуры путем выбора нужных направлений и мощности потока воздуха.

  12. #730
    Местный
    Регистрация: 13.08.2017
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 257
    Благодарностей: 172
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: J11 SE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это объясняется .... соображениями экономичности автомобиля.
    Не-а, не подходит. Свои соображения о экономичности Японцев я изложил в посте #709. Ну никак не притянуть теорию об экономичности к тому, что есть на самом деле.

    И да, кондиционер (холодильник) состоит не только из хладогента. Много чего в нем есть, что может заставить сломаться его при запуске на низких температурах. Подозреваю, что скорость испарения на низких температурах не будет соответствоаать скорости подачи хладогента в испаритель(как один из факторов). Нужно учитывать еще вязкость масла в компрессоре, да мало ли еще чего. Вот по этому, кмк, и не разрешается запуск при минусе. Впрочем, это, как вы поняли, мои догадки.

Страница 73 из 90 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: