Страница 64 из 101 ПерваяПервая ... 1454626364656674 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 1003

Тема: Система мониторинга давления в шинах (TPMS)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация: 22.04.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 42
    Благодарностей: 12
    Авто: Mazda cx-5
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)

    Система мониторинга давления в шинах (TPMS)

    В прайсе про эту систему ни слова, кто-то уже отписывался что купил кешу 2wd и там никаких датчиков нету. Я так понимаю в Россию кеша идет без датчиков?

    --- Добавлено модератором ---
    Цитата Сообщение от vasvi
    TPMS - Tire Pressure Monitoring System
    Автомобили, поставляемые в Россию, Украину, Беларусь... не комплектуются данной системой в отличии от европейских рынков.
    Однако, благодаря активным форумчанам, удалось найти способ её активации.


    Примеры и способы успешной активации:
    1. Английская сборка 2.0/4WD/CVT/SE+: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post95868
    2. Питерская сборка 2.0/4WD/CVT/LE: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post97608
    3. Питерская сборка 2.0/4WD/CVT/LE Sport: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post98611
    4. Английская сборка 2.0/2WD/CVT/XE: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post100355
    5. Английская сборка 2.0/4WD/CVT/LE+: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post103330
    6. Английская сборка 1.2/2WD/MT/SE+: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post114172
    ...

    Активация системы (и для J11 и для T32) возможна полностью силами OBD сканера Х431 с версией ПО Nissan 43.64 (это важно!) и выше: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post140418

    Привязка датчиков без специального прибора активации (только с помощью Consult3+ или Х431): http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post110407

    Если система активировалась, а датчики не привязались (на табло прочерки сменила надпись "давл. появится во время движения") - то помогает сброс клеммы на АКБ

    Оригинальные датчики есть двух типов, отличающихся только конструкцией, а в остальном они одинаковые и оба варианта поддерживают "автоподхват" при сезонной смене колес и перестановке их местами:
    1. Nissan/Renault/LADA: 407003VU0A или 407003VU0B или 407005663R, плюс нужна гайка к нему: 40780JA01B,
    или этот же датчик OEM поставщика VDO уже в комплекте с гайкой: S180052048Z или A2C8220830380:
    Вложение 11564

    2. Nissan/Renault/LADA: 407004CB0A или 407004CB0B
    или этот же датчик OEM поставщика VDO: 2910000063100:
    Вложение 11567

    Каталог OEM производителя датчиков VDO:
    Вложение 11566
    Вложение 15099

    С некоторыми неоригинальными датчиками есть проблема с автоподхватом при сезонной смене колес. По этой причине крайне рекомендовано устанавливать оригинальные датчики, номера которых приведены выше.

    Инструкция для СТО по активации системы: Вложение 15368
    Перед поездкой на СТО для активации датчиков распечатать и взять с собой.

  2. Пользователи, поблагодарившие ажКакайКакойКошак за это сообщение:


  3. #631
    Постоянный участник Аватар для Shadow
    Регистрация: 31.05.2014
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 118
    Благодарностей: 46
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Pearl Black
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от IgorSml Посмотреть сообщение
    у меня машина сошла с конвейера в ноябре 2014, так что дилер криворукий, ПО для европы и России не отличается. Витебские даже модуль складывания зеркал активируют, но только в LE и выше почему-то :(. Ради интереса попрошу мне активировать, но вряд-ли заработает автоскладывание.

    Заходим

    "Пере/программирование, настройки" - BCM - напротим TPMS ставим С (WITH) - записываем, выходим в главное меню
    "Пере/программирование, настройки" - Монитор давлени в шинах (TPMS) - выбираем любую из конфигурация - записываем
    Потом в режим диагностики - рабочие параметры (кажется так) - привязать датчики.

    У меня с пунктом 2 ОД возился, потом мне дали в руки комп, я сам все сделал
    Дело в том,что мы всё это в ВСМ находим, выбираем напротив TPMS "С" (WITH),остальные параметры не меняем,при записи выскакивает ошибка,и запись не происходит.Пункт 2 уже является следствием пункта 1.Пока грешу на старую версию ПО.

  4. #632
    Постоянный участник Аватар для Shadow
    Регистрация: 31.05.2014
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 118
    Благодарностей: 46
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Pearl Black
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от taa Посмотреть сообщение
    По активации самого TPMS:
    Вложение 11479 Вложение 11480 Вложение 11481
    попытался просто поменять параметр наличия TPMS c "БЕЗ" на "С" и нажать Send получил ошибку что параметры не верные:
    Вложение 11482

    Смотрю кнопка HELP. Думал там справка, а там оказались шаблоны параметров из которых можно выбрать. Нашел шаблон максимально похожий на исходный (1 параметр другой был), перекрестился и нажал APPLY.
    Выхожу из настроек. Отключил сканер. Ключ в OFF, потом завожу машину. На экране вижу:
    Вложение 11483
    в настройках:
    Вложение 11484

    т.е. все включилось (наверно :) ). Как придут сами датчики буду смотреть как их можно привязать (ни малейшего понятия как это делается). Без тачиков никаких аварийных сигнализаций нет. Машина молчит.
    Я бы не торопился заказывать датчики.Врядтли система активировалась т.к. у меня те же я@ица,только в профиль.После того,как мы с дилером потанцевали вокруг авто, у меня тоже появилось меню "Давление в шинах".Это,скорее всего,подтянулось с самой приборки, а не явилось следствием включения TPMS из блока ВСМ.Зайдите в подменю "Давление шин" и сделайте скрин.Скорее всего,там будут не все пункты. У меня нет "Передние","Задние","Выполнить сброс".Есть только "Ед.давления".Датчики давления у меня в колёсах присутствуют,проверяли их с дилером - рабочие,давление в шинах после движения так и не появилось,что и естественно,т.к. не включилась TPMS

  5. #633
    Местный Аватар для taa
    Регистрация: 06.05.2014
    Адрес: 02 RUS
    Сообщений: 275
    Благодарностей: 220
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
    Я бы не торопился заказывать датчики.Врядтли система активировалась т.к. у меня те же я@ица,только в профиль.После того,как мы с дилером потанцевали вокруг авто, у меня тоже появилось меню "Давление в шинах".Это,скорее всего,подтянулось с самой приборки, а не явилось следствием включения TPMS из блока ВСМ.Зайдите в подменю "Давление шин" и сделайте скрин.Скорее всего,там будут не все пункты. У меня нет "Передние","Задние","Выполнить сброс".Есть только "Ед.давления".Датчики давления у меня в колёсах присутствуют,проверяли их с дилером - рабочие,давление в шинах после движения так и не появилось,что и естественно,т.к. не включилась TPMS
    5 апр. придут датчики - будем посмотреть. Я просто ищу путь "без привлечения дилера" при помощи распространенного сканера X431. Просто наличия функций программирования параметров аналогичных тем, что описываются в процессе включения другими пользователями - вселяет надежду, что это возможно. Если не получится - поеду как все к дилеру, если получится - у всех будет мануал.

  6. Пользователи, поблагодарившие taa за это сообщение:


  7. #634
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от taa Посмотреть сообщение
    если получится - у всех будет мануал.
    Не совсем понимаю "в чем там мануал". Я уже делал, если короче. 3 действия.

    Выбрать машину вручную полностью, даже без поиска по VIN и не автоопределением. Иначе опции при конфигурировании будут дикие и ничего сделать не даст система
    Зайти в подменю изменение конфигураций. Сказать OK на то, что можно напортачить и делать все надо будет аккуратно. АККУРАТНО. Там правда можно напортачить!
    Лучше делать только то, что ниже написано, если досконально не знаете, что как и зачем. Они безопасны. Остальные могут быть не так безопасны, как кажется.
    Выбрать блок BCM, при выборе появится информация о машине с заполненными полями. Если не появилась, или поля пустые, см выше - это не был выбор машины вручную
    1. Поправить конфигурацию BCM, проставив опцию WITH. Сохранить конфигурацию.
    2. Вписать любой код в Pressure Monitor - в X431, там выбор из двух, как уже писали в теме, в отличие от консалта, это вынесено типа в отдельное меню. По умолчанию там *** и поэтому ничего не активируется, если не вписать Сохранить конфигурацию.
    3. Выйти из конфигурации, выключить включить зажигание, далее заново выбрать машину (можно и не делать, сразу зайти, но может глючить), зайти в список ЭБУ, выбрать pressure monitor и там выполнить функцию Registr ID без приборчика активации, следуя инструкции, приведенной в шапке

    Если первые два пункта не завершились победой социализма, то при выборе процедуры Registr ID он ругнется, что функция не поддерживаема.
    Если вылетела после начала Registr ID, то версия X431 ранняя.
    Нужна версия прошивки X431 Nissan 43.61 или выше, иначе в 3м пункте будет экзотическая птица обломинго из-за ошибки в более ранних версиях
    А на прошивках 43.60 и ниже замечены ошибки в пункте 1 с невозможностью читать/писать BCM или сбросе настроек в настройки по умолчанию

    Пользуйтесь. Ничего там сложного нет.

  8. Пользователи, поблагодарившие blck за это сообщение:


  9. #635
    Постоянный участник
    Регистрация: 20.12.2014
    Адрес: Рига. Минск
    Сообщений: 138
    Благодарностей: 58
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Night shade (темно-фиолетовый)
    Комплектация: LE+ панорамная крыша
    Уважаемые, прошу помощи...

    Может есть информация по надежному человечку с оборудованием необходимым для активации опции измерения давления в шинах на Qashqai в городе в РИГЕ. Буду очень признателен за отклик в личку. Оригинальные датчики Nissan куплены и установлены в колеса, к каждому колесу при шиномонтаже уже "поднесли" какой-то приборчик, что-то сделали/активировали, возле каждого датчика загорелась зеленая лампочка :), но включить саму функцию в компьютере машины включить не смогли.

    Спасибо!

  10. #636
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от artyomdy Посмотреть сообщение
    Уважаемые, прошу помощи...

    Может есть информация по надежному человечку с оборудованием необходимым для активации опции измерения давления в шинах на Qashqai в городе в РИГЕ. Буду очень признателен за отклик в личку. Оригинальные датчики Nissan куплены и установлены в колеса, к каждому колесу при шиномонтаже уже "поднесли" какой-то приборчик, что-то сделали/активировали, возле каждого датчика загорелась зеленая лампочка :), но включить саму функцию в компьютере машины включить не смогли.

    Спасибо!
    А ОД в Риге?

  11. #637
    Постоянный участник
    Регистрация: 20.12.2014
    Адрес: Рига. Минск
    Сообщений: 138
    Благодарностей: 58
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Night shade (темно-фиолетовый)
    Комплектация: LE+ панорамная крыша
    [QUOTE=VPS;116484]

    отказался, так автомобиль предназначался для рынка СНГ и по дефолту этой функции не было...

  12. Пользователи, поблагодарившие artyomdy за это сообщение:

    VPS

  13. #638
    Постоянный участник
    Регистрация: 20.12.2014
    Адрес: Рига. Минск
    Сообщений: 138
    Благодарностей: 58
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Night shade (темно-фиолетовый)
    Комплектация: LE+ панорамная крыша
    ...упс, задвоил, удалил

  14. #639
    Местный Аватар для taa
    Регистрация: 06.05.2014
    Адрес: 02 RUS
    Сообщений: 275
    Благодарностей: 220
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от artyomdy Посмотреть сообщение
    отказался, так автомобиль предназначался для рынка СНГ и по дефолту этой функции не было...
    Выше пост про активацию при помощи LAUNCH X431 - это очень распространенный мультимарочный сканер не имея дилерский CONSULT III+ (это тоже сканер) можно все сделать в любом неофициальном сервисе, тем более имея конкретный порядок действий (см. выше). Никаких сомнений что вы найдете сервис с таким сканером. Смотрите не столько официалов, сколько универсальные сервисы занимающиеся постгарантийным обслуживанием (не обязательно NISSAN). Только спросите про версию программы для NISSAN. blck пишет, что нужно только самую последнюю (43.60 или выше) использовать.

  15. Пользователи, поблагодарившие taa за это сообщение:


  16. #640
    Постоянный участник
    Регистрация: 20.12.2014
    Адрес: Рига. Минск
    Сообщений: 138
    Благодарностей: 58
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Night shade (темно-фиолетовый)
    Комплектация: LE+ панорамная крыша
    спасибо, сажусь на телефон ;)

Страница 64 из 101 ПерваяПервая ... 1454626364656674 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: