Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 207

Тема: Доработка штатной магнитолы линейными выходами

  1. #111
    Новичок
    Регистрация: 23.10.2015
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 8
    Благодарностей: 2
    Авто: Nissan X-TRAIL
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от U4kin Посмотреть сообщение
    Да да! просто заменил динамики.
    А пищалки от морелей как подключали? Через кроссовер с заменой штатных пищалок или штатные не трогали?
    Я посмотрел по мануалу, там с штатной головы 2 канала - передний и задний. На передний канал параллельно дверным динамикам вешаются штатные пищалки (скорее всего, с встроенным в пищалки конденсатором-фильтром).
    Я вот думаю, может штатные пищалки не трогать, а просто поставить в передние двери мидбас без пищалок.

  2. #112
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Ezdolet Посмотреть сообщение
    А пищалки от морелей как подключали? Через кроссовер с заменой штатных пищалок или штатные не трогали?
    Я посмотрел по мануалу, там с штатной головы 2 канала - передний и задний. На передний канал параллельно дверным динамикам вешаются штатные пищалки (скорее всего, с встроенным в пищалки конденсатором-фильтром).
    Я вот думаю, может штатные пищалки не трогать, а просто поставить в передние двери мидбас без пищалок.
    Штатные майларовые пищалки просто отвратительные.
    Лучше поставить нормальные текстильные (шелковые).
    Если в новом комплекте дешевой акустики пищалки тоже майларовые, тогда да, менять родные смысла нет, особой разницы не будет.

  3. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  4. #113
    Новичок
    Регистрация: 23.10.2015
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 8
    Благодарностей: 2
    Авто: Nissan X-TRAIL
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Штатные майларовые пищалки просто отвратительные.
    Лучше поставить нормальные текстильные (шелковые).
    Ставить собираюсь морель темпо 6. Они и не самые дорогие, и пищалки там шелковые вроде. Только вот не очень понимаю, каким образом произвести замену пищалок.
    Вроде просто поменять одни на другие не совсем правильно. Старые, предполагаю, с встроенным конденсатором. По идее, надо кроссовер ставить, но вот куда его воткнуть, так чтобы с заменой проводки не очень много мороки было...
    Ну и темпо 6 непонятно - вроде его сняли с производства, тогда чем торгуют?

    Кстати, на avito нашел предложение по доработке нашей магнитолы по двум вариантам. Первый - без выводов, второй - с выводами. Скорее всего, по образцу уважаемого vasvi.

  5. #114
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Ezdolet Посмотреть сообщение
    Ставить собираюсь морель темпо 6. Они и не самые дорогие, и пищалки там шелковые вроде. Только вот не очень понимаю, каким образом произвести замену пищалок.
    Вроде просто поменять одни на другие не совсем правильно. Старые, предполагаю, с встроенным конденсатором. По идее, надо кроссовер ставить, но вот куда его воткнуть, так чтобы с заменой проводки не очень много мороки было...
    Ну и темпо 6 непонятно - вроде его сняли с производства, тогда чем торгуют?
    Обратите внимание на Morel Tempo Ultra 602, они должны захватывать поглубже в басовую область, у них и Fs=50Гц против 65 и Vas=16 против 7 и добротность чутка выше, но при этом остается в зоне приличия. В общем темпо ультра для установки в большие двери гораздо лучше.

    Пищалки у этой акустики вполне приличные и на две головы выше штатных. Ставить их можно в штатные места, но попробовать вытащить из-под штатных пластиковых грилей. Но тут надо слушать. Я изначально так и хотел сделать, но получилось (для моих конкретных пищалок) слишком высокая локализация пищалки и водителю слышно только левую пищалку, пассажиру правую. На других пищалках может быть совершенно по другому, так как диаграмма направленности у всех пищалок очень и очень разнится.

    Подключать новые пищалки нужно, конечно, через комплектный кроссовер. Штатная пищалка подключена к мидбасу параллельно, но в самой пищалке встроен кондёр.

    Ну и последнее, если нет планов использовать акустику в задних дверях, я бы сделал подключение типа биампинг от штатной магнитолы. Смысл в том, что бы подключить мидбасы и пищалки к разным каналам штаной магнитолы. С учетом реальных АЧХ каналов магнитолы лучше подключить фронтальные каналы к мидбасам, а тыловые к пищалкам. При этом нужно в комплектных кроссоверах разорвать цепи пищалки и мидбаса и сделать два входа (т.е. должно в итоге быть два входа и два выхода у каждого кроссовера).
    Что дает такое подключение?
    1. Возможность регулировки уровня ВЧ путем регулировки фронт/тыл в настройках магнитолы. Это может оказаться очень важно, так как установка пищалок с отражением звука от стекла несет в себе потенциальное усиление уровня ВЧ (как бы эффект рупора). Регулировка тембра в настройках магнитолы для коррекции этого подходит очень плохо, лучше её оставить в нулях или близко к тому, а уровень пищалки регулировать фэйдером.
    2. Усилитель в штатной магнитоле слабый, порядка 15Вт RMS на канал. НЧ тракт требует мощности больше всего, поэтому искажения усилителя начинаются достаточно рано именно из-за нагрузки по НЧ, но негативно сказываются на всех частотах сразу. При этом искажения слышны в первую очередь на ВЧ. Разделив каналы усиления, мы оставляем НЧ с его искажениями отдельно от ВЧ, при этом за счет небольшого высвобождения мощности от ВЧ, искажения на НЧ будут наступать несколько позже. Пищалка требует гораздо меньше мощности, поэтому ей 15Вт - "за глаза" и искажения в ВЧ тракте из-за перегрузки почти полностью исключаются, ВЧ всегда остается чистым и ясным.

    Цитата Сообщение от Ezdolet Посмотреть сообщение
    Кстати, на avito нашел предложение по доработке нашей магнитолы по двум вариантам. Первый - без выводов, второй - с выводами. Скорее всего, по образцу уважаемого vasvi.
    Да, видел, неприкрытый плагиат, ну да пусть пользуются на здоровье.

  6. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  7. #115
    Новичок
    Регистрация: 23.10.2015
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 8
    Благодарностей: 2
    Авто: Nissan X-TRAIL
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на Morel Tempo Ultra 602...
    ...я бы сделал подключение типа биампинг от штатной магнитолы.
    Спасибо, уважаемый vasvi, за очень полезный для меня совет!
    Буду делать по такому варианту + доработка ГУ без усилителя.

  8. #116
    Постоянный участник Аватар для U4kin
    Регистрация: 04.10.2014
    Адрес: перебрался с ДВ в Москву
    Сообщений: 194
    Благодарностей: 87
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Бронза
    Комплектация: LE Sport
    добрый день! вспомнил, я не стал инсталлировать новые провода до каждого кроссовера, у меня жгут звуковых проводов от усилителя идет к штатным проводам, которые уходили к штатным динамикам в двери (потом я конечно установил фильтры в двери и миды морели, там же и пищалки в уголках), таким образом штатные пищалки у меня тоже в деле! такая компоновка поинтереснее рисует середину
    ...после нехитрой подгонки родных подиумов для пищалок морелей инсталлировал их вот так
    Миниатюры Миниатюры 7gO-7wF_ByU.jpg  
    Последний раз редактировалось U4kin; 11.05.2016 в 15:55.

  9. Пользователи, поблагодарившие U4kin за это сообщение:


  10. #117
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от U4kin Посмотреть сообщение
    добрый день! вспомнил, я не стал инсталлировать новые провода до каждого кроссовера, у меня жгут звуковых проводов от усилителя идет к штатным проводам, которые уходили к штатным динамикам в двери (потом я конечно установил фильтры в двери и миды морели, там же и пищалки в уголках), таким образом штатные пищалки у меня тоже в деле! такая компоновка поинтереснее рисует середину
    Как по мне работа морелей со штатными пищалками - кощунство, но в этом деле главное чтоб нравилось .
    Цитата Сообщение от U4kin Посмотреть сообщение
    ...после нехитрой подгонки родных подиумов для пищалок морелей инсталлировал их вот так
    Тоже нормальное место для установки пищалки, но надо слушать, для моих пищалок оно не подошло.
    Вообще обычно инсталляция делается так - делается всё кроме установки пищалок, потом пищалки на "соплях" примеряются в разные места, внимательно выслушивается каждое положение и выбирается оптимальное. Лично у меня на поиски этого места под мои конкретные пищалки ушло три подхода по часу, но результат меня теперь очень радует.

    Цитата Сообщение от Ezdolet Посмотреть сообщение
    Спасибо, уважаемый vasvi, за очень полезный для меня совет!
    Буду делать по такому варианту + доработка ГУ без усилителя.
    Обязательно ставьте конденсатор 10 000 uF по питанию УНЧ параллельно уже существующему на 3300.

  11. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  12. #118
    Новичок
    Регистрация: 23.10.2015
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 8
    Благодарностей: 2
    Авто: Nissan X-TRAIL
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Обязательно ставьте конденсатор 10 000 uF по питанию УНЧ параллельно уже существующему на 3300.
    Спасибо, Вы это детально расписали.
    Но вот, что касается температурного коэффициента емкости конденсаторов, то максимум, что имеется в наличии в Чип-и-Дипе нужных номиналов - x7r. NP0 - нету.
    Можно ставить x7r?

    Кстати, с приходом летних температур штатное ГУ стало играть чище. Уже можно различать отдельные инструменты в инструментальной музыке, а не как раньше - сплошная каша. То ли динамикам тепло стало, то ли ГУ согрелось.
    Но всё равно, штатная музыка - жуткий отстой.

  13. #119
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Ezdolet Посмотреть сообщение
    Спасибо, Вы это детально расписали.
    Но вот, что касается температурного коэффициента емкости конденсаторов, то максимум, что имеется в наличии в Чип-и-Дипе нужных номиналов - x7r. NP0 - нету.
    Можно ставить x7r?

    Кстати, с приходом летних температур штатное ГУ стало играть чище. Уже можно различать отдельные инструменты в инструментальной музыке, а не как раньше - сплошная каша. То ли динамикам тепло стало, то ли ГУ согрелось.
    Но всё равно, штатная музыка - жуткий отстой.
    X7R для звука не годится совсем.
    Если нет NP0, то можно поставить пленочные конденсаторы.
    А про какие конкретно позиции речь?

  14. #120
    Новичок
    Регистрация: 23.10.2015
    Адрес: Obninsk
    Сообщений: 8
    Благодарностей: 2
    Авто: Nissan X-TRAIL
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    А про какие конкретно позиции речь?
    С2=1.2nF = 1.2 нФ = 1200 пФ
    C3=2.2uF = 2.2 мкФ = 2200 нФ
    В Чип-Дипе этих номиналов с ТКЕ np0 нет. То, что у них написано "по запросу" или с ожиданием - по факту из списка заказа удаляют.
    Пленочных конденсаторов 1.2 нФ также нет.
    Есть пленочные на 2.2 мкФ: К73-17 имп, 2.2 мкФ, 100 В, 5%, POLYESTER BOXED, B32522C1225J000.

    Как-то глухо с нужными компонентами...

    Интересно, а с завода на ГУ идут конденсаторы NP0? Может дефицит, поэтому воткнули что было под рукой и в номиналы по даташиту ЦАПы не попали.
    Последний раз редактировалось Ezdolet; 12.05.2016 в 15:35.

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: