Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 1018192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 207

Тема: Доработка штатной магнитолы линейными выходами

  1. #191
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от IzmdI Посмотреть сообщение
    Уважаемый vasvi, прочитал всю тему, не нашёл ответа на вопрос - а какая конфигурация этих линейных выходов, какой из них какой? Другими словами, какие компоненты аудиосистемы куда можно подключать?
    Это уже методом тыка найти не составляет труда.
    Балансом и фэйдером выкручиваете настройки "в углы" и находите нужный выход из четырех.
    Я даже не пытался вычислить этот вопрос аналитически, так как "на ощупь" это делается на раз уже после того как вся работа завершена.

    А что касается какие-куда.
    Я подключил фронтальную акустику к тыловым каналам так как они более линейны в среднем диапазоне частот (нелинейность тыла 2дБ против 5дБ у фронта), а сабвуфер к фронтальным каналам, так как они имеют немного лучшую отдачу на низах.
    При этом я потерял функцию голосовых подсказок для навигации и функцию HF Blue-tooth. Но иначе оно совсем не звучит, поэтому жертва вполне оправдана.
    Об этом я писал в данной теме.

  2. #192
    Новичок
    Регистрация: 16.02.2015
    Адрес: СПб
    Сообщений: 44
    Благодарностей: 18
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Это уже методом тыка найти не составляет труда.
    Балансом и фэйдером выкручиваете настройки "в углы" и находите нужный выход из четырех.
    Я даже не пытался вычислить этот вопрос аналитически, так как "на ощупь" это делается на раз уже после того как вся работа завершена.
    Спасибо за ответ. Т.е. уже после установки в машину, всё подключаем, включаем, и методом тыка, грубо говоря, определяем каналы? Понятно.

    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    А что касается какие-куда.
    Я подключил фронтальную акустику к тыловым каналам так как они более линейны в среднем диапазоне частот (нелинейность тыла 2дБ против 5дБ у фронта), а сабвуфер к фронтальным каналам, так как они имеют немного лучшую отдачу на низах.
    При этом я потерял функцию голосовых подсказок для навигации и функцию HF Blue-tooth. Но иначе оно совсем не звучит, поэтому жертва вполне оправдана.
    Об этом я писал в данной теме.
    Да, об этом читал.
    Тогда новые вопросы, каким образом саб подключен к фронтальным? Два фронтальных канала (Л+П) идут на какой-то усь, а с него уже 1 моноканал на саб, или у саба тоже стерео?

    У меня сейчас имеется активный саб, и он подключен к линейным выходам ГУ на Андроиде. А там их, если не ошибаюсь, всего 5: 2 фронт, 2 тыл и 1 моно на саб. Но ГУ меня не устраивает (об этом писал в другой теме), поэтому хочу вернуться на штатную. И вот думаю, стоит ли заморочиться по Вашей инструкции, или не париться вообще и подключиться к высоковольтным входам, запаявшись параллельно с тылом...

    Я просто в автозвуке не очень шарю, извините за глупые вопросы )

  3. #193
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от IzmdI Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Т.е. уже после установки в машину, всё подключаем, включаем, и методом тыка, грубо говоря, определяем каналы? Понятно.
    Да.

    Цитата Сообщение от IzmdI Посмотреть сообщение
    Да, об этом читал.
    Тогда новые вопросы, каким образом саб подключен к фронтальным? Два фронтальных канала (Л+П) идут на какой-то усь, а с него уже 1 моноканал на саб, или у саба тоже стерео?
    Да, для саба используется стереоусилитель в мостовом режиме на одну сабовую головку.

    Цитата Сообщение от IzmdI Посмотреть сообщение
    У меня сейчас имеется активный саб, и он подключен к линейным выходам ГУ на Андроиде. А там их, если не ошибаюсь, всего 5: 2 фронт, 2 тыл и 1 моно на саб. Но ГУ меня не устраивает (об этом писал в другой теме), поэтому хочу вернуться на штатную. И вот думаю, стоит ли заморочиться по Вашей инструкции, или не париться вообще и подключиться к высоковольтным входам, запаявшись параллельно с тылом...
    Я просто в автозвуке не очень шарю, извините за глупые вопросы )
    Можно просто и с высокоуровневых взять сигнал.
    Но саб лучше подключать к фронтальным каналам - там бас обрезан немного меньше.

  4. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  5. #194
    Новичок
    Регистрация: 16.02.2015
    Адрес: СПб
    Сообщений: 44
    Благодарностей: 18
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Но саб лучше подключать к фронтальным каналам - там бас обрезан немного меньше
    Привет! Ещё раз всё подробно прочитал, изучил, разобрал голову, посмотрел внутренности, ужаснулся их малюсенькому размеру =)
    Потому принял решение самому не ломать лезть, а отдать железку под нож паяльник опытного в этих делах коллеги по работе. Кстати, владельца двух собственноручно собранных SAAB 9000!
    Перейду к вопросам.
    1) Если добавляем линейные выходы, то можно пользоваться одновременно и штатным усилителем (читай - подключиться к штатным разъёмам, как всё и было до вмешательства), и линейными выходами. Это верно?
    2) Собираюсь сделать всё по схеме вот товарища U4kin из этого поста. Чтобы получилось примерно вот так. При этом подпаяться по варианту 1, как у него было, но не забыть выпаять вот те четыре кондёра на 500пФ, не разрывая при этом цепь. Или в моём случае удалять их не надо, т.к. собираюсь воспользоваться штатными выходами, а к линейным фронтам подключить только саб?
    3) Не забыть проделать манипуляции описанные тут.
    4) У него я так понимаю земля общая (синий провод) и идёт просто куда-то в точку рядом с большим кондюком. Получается, плюсы мы подпаиваем к ногам 19,20,21,22, и один минус общий куда-нибудь на плату. Верно?
    5) Ну и последнее, на счёт электролитического конденсатора на 10пкФ. Мы его грубо говоря просто вставляем в разрыв каждого "плюсового" провода (т.е. всего конденсаторов 4), располагая плюсом к ногам ЦАПа. Правильно?
    Вот ещё на картинках постарался отразить свои вопросы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	13955 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	323.3 Кб 
ID:	13956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	226.8 Кб 
ID:	13957

    Цитата Сообщение от U4kin Посмотреть сообщение
    С минусом посоветуйте откуда лучше взять?
    Уважаемый, думаю, вы тоже сможете ответить на мои вопросы, если вы ещё бываете на форуме =)

  6. #195
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от IzmdI Посмотреть сообщение
    Привет! Ещё раз всё подробно прочитал, изучил, разобрал голову, посмотрел внутренности, ужаснулся их малюсенькому размеру =)
    Потому принял решение самому не ломать лезть, а отдать железку под нож паяльник опытного в этих делах коллеги по работе. Кстати, владельца двух собственноручно собранных SAAB 9000!
    Перейду к вопросам.
    1) Если добавляем линейные выходы, то можно пользоваться одновременно и штатным усилителем (читай - подключиться к штатным разъёмам, как всё и было до вмешательства), и линейными выходами. Это верно?
    2) Собираюсь сделать всё по схеме вот товарища U4kin из этого поста. Чтобы получилось примерно вот так. При этом подпаяться по варианту 1, как у него было, но не забыть выпаять вот те четыре кондёра на 500пФ, не разрывая при этом цепь. Или в моём случае удалять их не надо, т.к. собираюсь воспользоваться штатными выходами, а к линейным фронтам подключить только саб?
    3) Не забыть проделать манипуляции описанные тут.
    4) У него я так понимаю земля общая (синий провод) и идёт просто куда-то в точку рядом с большим кондюком. Получается, плюсы мы подпаиваем к ногам 19,20,21,22, и один минус общий куда-нибудь на плату. Верно?
    5) Ну и последнее, на счёт электролитического конденсатора на 10пкФ. Мы его грубо говоря просто вставляем в разрыв каждого "плюсового" провода (т.е. всего конденсаторов 4), располагая плюсом к ногам ЦАПа. Правильно?
    Вот ещё на картинках постарался отразить свои вопросы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	13955 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	323.3 Кб 
ID:	13956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	226.8 Кб 
ID:	13957


    Уважаемый, думаю, вы тоже сможете ответить на мои вопросы, если вы ещё бываете на форуме =)
    1) Да.
    2) Эти конденсаторы лучше выпаять в любом случае.
    3)
    4) Верно.
    5) Правильно, только не 10пкФ, а 10мкФ. Ну и вообще-то я такую схему не советовал нигде. Гораздо лучше ставть плату буферных услилителей для линйных выходов.

  7. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  8. #196
    Новичок
    Регистрация: 13.02.2018
    Адрес: Украина, Харьков
    Сообщений: 26
    Благодарностей: 3
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 1.2 расход 8.1
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE+
    Вечер добрый!
    Три года прошло с первого поста в данной теме, а у меня Кашкай только появился))
    Есть неуёмное желание улучшить звук ШГУ, но для самостоятельных изменений, к сожалению, нет ни времени ни технических знаний ((
    Музыку, в зависимости от источника и качества громче 10-15 не слушаю. Источником служит либо СД с фирменными дисками, либо iPod и формат ААС (чаще всего). ГУ штатное, БЕЗ экрана, но думаю "начинка" идентична Вашей.
    В связи с чем, после прочтения темы, возник ряд вопросов к ТС, а так же к тем, кто у же прошел этот путь.

    1. замена фронта на Морел (как минимум, или есть что-то, что даст бОльший прирост в качестве?)
    2. тыл не трогаем или отключаем
    3. шумим двери
    4. Вы ничего не написали про провода: штатных достаточно или под замену?
    5. ШГУ-а вот тут я не могу понять, что делать в моем случае с ШГУ, если я не планирую (ну пока, так точно) установку саба и усилителя?
    Какой пункт или вид работ со ШГУ мне следует проделать, следую Вашему мануалу?
    Спасибо.

  9. #197
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Eni. Посмотреть сообщение
    1. замена фронта на Морел (как минимум, или есть что-то, что даст бОльший прирост в качестве?)
    2. тыл не трогаем или отключаем
    3. шумим двери
    4. Вы ничего не написали про провода: штатных достаточно или под замену?
    5. ШГУ-а вот тут я не могу понять, что делать в моем случае с ШГУ, если я не планирую (ну пока, так точно) установку саба и усилителя?
    Какой пункт или вид работ со ШГУ мне следует проделать, следую Вашему мануалу?
    Спасибо.
    1. Не могу дать конкретный совет. Смотря что надо от звука. Если бас, то, возможно, надо ураловские мидбасы ставить.
    2. Да.
    3. Обязательно. Причем лучше с этого начать. Возможно, что результат Вас вполне устроит и динамики не захочется менять. Штатные динамики становятся достаточно бассовитыми (из-за очень высокой добротности) после того как дверь виброй превращается в закрытый ящик.
    4. Если говорить про провода от магнитолы к динамикам, то да, ментья их смысла нет. Если гворить про провод питания самой магнитолы, то смысл есть.
    5. Это всё было описано. Если после этого всё равно не понятно, то значит лучше туда не лезть.

    Вобщем я рекомендую сделать двери первым шагом, ну а дальше уже смотреть. Может быть этого будет достаточно.

  10. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  11. #198
    Новичок
    Регистрация: 05.05.2018
    Адрес: Украина
    Сообщений: 1
    Благодарностей: 0
    Авто: New Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Добрый день, подскажите, Ваша схема "переделки" актуальна для ШГУ Visteon (Не NC)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магнитола.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	15363
    Миниатюры Миниатюры магнитола 2.jpg  
    Последний раз редактировалось GekaPeka; 05.05.2018 в 09:58.

  12. #199
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от GekaPeka Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, Ваша схема "переделки" актуальна для ШГУ Visteon (Не NC)?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магнитола.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	15363
    Не знаю.

  13. #200
    Новичок
    Регистрация: 08.07.2018
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 2
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai j11
    Год выпуска: 2018
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Не будет. Эти конвертеры имеют крайне элементарную схему. В каждом канале - 3 резистора,... и... всё. Поэтому от фирмы качество звука зависеть не будет.
    Самое дорогое в этих конвертерах это корпус и разъемы. А содержимое ничего не стоит.
    Цитата Сообщение от Igloo Посмотреть сообщение
    Вчера подключил усилитель от саба к сделанным низкоуровневым выходам. Появилась странная звуковая помеха при включении всей системы (магнитолы, усилителя с сабом) через секунд 5-7 длительностью секунды 3. Эта же помеха появляется и при выключении магнитолы длительностью где-то секунда. При отключении проводов усилителя саба от низкоуровневого выхода этой помехи нет. Из чего делаю вывод, что помеха прилетает с усилителя саба и попадает после ЦАПа на вход усилителя магнитолы. Я понимаю, что такая длительность не критична, на нее можно забить - 3 сек только при включении. Но моя дотошность не дает мне жизни ))) Прошу совета у гуру в этой теме - можно ли что-то сделать?
    Доброго времени суток!
    А можете подсказать с каких динамиков брали выводы (фронт? тыл?)?
    И где подключались? сейчас почти весь пол разобран, хотел это дело провернуть?
    Спасибо за ответ!

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 1018192021 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: