Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 207

Тема: Доработка штатной магнитолы линейными выходами

  1. #21
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Triumph84 Посмотреть сообщение
    vasvi, после доработки функция увеличения громкости от скорости а также встроенный эквалайзер продолжают работать?
    Регулятора громкости как такового в этой магнитоле нет. Регулировка громкости, как и регулировка баланса и тембра осуществляются цифровым образом в процессоре. Поэтому аналоговый сигнал, который выходит из ЦАП уже соответствует всем этим настройками.
    Т.о. прямой ответ на заданный вопрос - да, будут работать и регулировка громкости и громкость от скорости и баланс и тембр.

    PS: Вообще, цифровая регулировка громкости хуже, чем аналоговая, так как при снижении громкости падает разрешающая способность ЦАП, отнесенная к сигналу. Но в нашем случае ЦАП 24 битный, с приличным запасом по разрешающей способности, так что должно быть нормально.

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация: 08.10.2014
    Адрес: Шатура
    Сообщений: 182
    Благодарностей: 34
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронзовый
    Комплектация: SE+
    Бл... такая реклама этому NC2 была, а по идее любой современный планшет пришпандорить - и навигация любая с пробками и интернет полноценный (а не урезанные функции) и звук через выход на усилок обалденный и разрешение экрана и видео и т.д. и т.д. Не понимаю я политику некоторых автоконцернов((

  3. #23
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Небольшая ложка дегтя:
    Сегодня измерил АЧХ тракта по линейным выходам, вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissan Connect QASHQAI 2014+ frequency response.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	4517
    Сразу хочу сказать, что с учетом доработки, получившаяся нелинейность не имеет отношения к аналоговой части. Все эти нелинейности намерено внесены производителем в цифровой тракт и исправить это без исходных кодов прошивки невозможно. Цель производителя по искажению АЧХ тракта - скомпенсировать АЧХ динамиков. Т.е. ставят плохинькие динамики, а потом исправляют их АЧХ при помощи неотключаемого эквалайзера. Хотя где-то тут на форуме встречал, что у некоторых в сервисном меню есть настройка "Linear Audio", если у кого-то такая настройка есть, пожалуйста отпишитесь с указанием версии прошивки магнитолы.

    Теперь о самой АЧХ:

    Частота среза (-3dB) по НЧ примерно 35Гц - неидеально, но неплохо, можно смело подключать саб, бас будет достаточно глубоким.

    Частота среза (-3dB) по ВЧ примерно 20кГц, и это при том, что в аналоговой части мы подвинули частоту среза вверх, если бы мы этого не сделали, спад на 20кГц был бы ещё на -3dB больше. Кроме того, начиная примерно с 1кГц и выше имеем значительный подъем АЧХ на 5dB. Таким образом производитель пытался "вытащить" эти средние частоты из мидбасового динамика, установленного в двери глубоко под сеткой. При нормальной установке динамиков этот подъем будет лишним, но его вполне можно скомпенсировать уменьшением ВЧ встроенного регулятора тембра.

    Регулировки тембра: НЧ 60Гц, ВЧ 15кГц, +/-9dB - вполне адекватно.

  4. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  5. #24
    Местный
    Регистрация: 07.06.2014
    Адрес: vrn
    Сообщений: 437
    Благодарностей: 123
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Ink Blue
    Комплектация: SE+
    пробывал у себя Linear Audio в положение включено переключать эффект какбы добавление объема на слух, но глухо как-то, вернул обратно, не очень меломан, но звук в моем авто не так уж и плох как мне кажется. Меню с линейным аудио находится кажись день\ночь + энтер удерживать. Так понял по вашим словам это функция отключения жестко прошитого эквалайзера или нет?

  6. #25
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Nark0tik Посмотреть сообщение
    пробывал у себя Linear Audio в положение включено переключать эффект какбы добавление объема на слух, но глухо как-то, вернул обратно, не очень меломан, но звук в моем авто не так уж и плох как мне кажется. Меню с линейным аудио находится кажись день\ночь + энтер удерживать. Так понял по вашим словам это функция отключения жестко прошитого эквалайзера или нет?
    Да, Вы правильно поняли.
    Я в меню, про которое Вы говорите, войти не могу, соответственно не могу эту настройку попробовать. А какая версия прошивки вашей магнитолы? Сделайте, пожалуйста фото экрана с версией прошивки и "железа".

    То, что Вам нравится больше звук с выключенной настройкой "Linear Audio", - всё правильно, так как на штатной акустике введенные производителем искажения выравнивают АЧХ не очень выдающихся динамиков. Включать эту настройку следует только при замене динамиков на более-менее приличные.

  7. #26
    Бывалый Аватар для Triumph84
    Регистрация: 10.06.2014
    Адрес: Москва
    Сообщений: 51
    Благодарностей: 32
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+ 4WD
    vasvi, а что скажите если проигрывать музыку с телефона по блутуф на магнитолу, субъективно кажется что так звук чище да и некоторые тут тоже такой эффект замечали. При таком подключении "намеренные" искажения будут присутствовать?

  8. #27
    Заблокирован
    Регистрация: 08.10.2014
    Адрес: Шатура
    Сообщений: 182
    Благодарностей: 34
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронзовый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Да, Вы правильно поняли.
    Я в меню, про которое Вы говорите, войти не могу, соответственно не могу эту настройку попробовать. А какая версия прошивки вашей магнитолы? Сделайте, пожалуйста фото экрана с версией прошивки и "железа".

    То, что Вам нравится больше звук с выключенной настройкой "Linear Audio", - всё правильно, так как на штатной акустике введенные производителем искажения выравнивают АЧХ не очень выдающихся динамиков. Включать эту настройку следует только при замене динамиков на более-менее приличные.
    Эти фотки нужны?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0008.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	4526
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0009.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	4527
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0010.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	4528
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0011.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	4529
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0012.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	4530
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0013.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	4531

    Я сколько не тыкал туда-сюда это Linear Audio на разных треках, разницы вообще не услышал..
    Последний раз редактировалось kopteloff; 16.04.2015 в 10:45.

  9. Пользователи, поблагодарившие kopteloff за это сообщение:


  10. #28
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от kopteloff Посмотреть сообщение
    Эти фотки нужны?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0008.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	4526
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0009.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	4527
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0010.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	4528
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0011.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	4529
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0012.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	4530
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0013.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	4531

    Я сколько не тыкал туда-сюда это Linear Audio на разных треках, разницы вообще не услышал..
    Да, спасибо фотки эти. Версия железа у нас одинаковая (031), а вот версия ПО разная, видимо поэтому я даже не могу войти в это меню. Может быть эта настройка и не работает, проверить точно можно только осциллографом или анализатором спектра.

  11. #29
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Triumph84 Посмотреть сообщение
    vasvi, а что скажите если проигрывать музыку с телефона по блутуф на магнитолу, субъективно кажется что так звук чище да и некоторые тут тоже такой эффект замечали. При таком подключении "намеренные" искажения будут присутствовать?
    Да кто его знает чего они там намутили в процессоре. Невозможно ответить на этот вопрос не измерив искажения или не зная заложенные алгоритмы цифровой передачи и обработки. Но предположу, что "намеренные искажения" введены для любого источника аудио, так как цель этих искажений - скомпенсировать некачественную акустику и её установку.
    Приведенную выше АЧХ я снимал при воспроизведении тестовых сигналов с USB.

    Но вообще, теоретически, воспроизведение с флэшки и диска должно быть самым качественным, так как путь обработки сигнала самый короткий, соответственно вносит меньше всего искажений.

    Воспроизведение с телефона через AUX хуже:
    в вашем телефоне цифровой файл превращается в аналоговый, затем по кабелю передается в магнитолу, в то время как собирает дополнительные наводки и помехи, потом в магнитоле он опять оцифровывается, проходит цифровую обработку, затем опять превращается в аналог и подается на УНЧ.

    Воспроизведение через блютуз теоретически должно быть лучше, чем через AUX, но хуже, чем с флэшки:
    цифровой сигнал из телефона передается в магнитоллу в цифровом виде по протоколу A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), но в зависимости от качества радиоканала блютуз этот протокол может сжимать поток (внося искажения) автоматически в случае слабой пропускной способности блутуз. Этот процесс никак не отображаем и никак не контролируем:
    "Пропускной способности канала Bluetooth недостаточно для передачи двухканального аудиосигнала приемлемого качества без сжатия. В A2DP профиле применяются различные кодеки, сжимающие цифровой поток до размеров Bluetooth-канала. Стандартом определён как минимум один кодек — SBC, дополнительные (MP3, AAC и т. д.) — опционально. Следует отметить, что качество передаваемого звука при использовании кодека SBC хуже, чем при использовании кодека MP3 со стандартными параметрами сжатия. При установлении связи передатчик и приёмник согласуют кодек, который будет использован, а также параметры кодирования (битрейт, частоту дискретизации, и т. д.)."
    И хорошо, если так оказалось, что воспроизводится файл в формате MP3 и он передается из телефона в магнитолу без пересжатия, если с пересжатием, то хуже. Но в любом случае процесс этот никак не контролируем и никак не управляем. Единственное, что можно посоветовать в этом случае - хорошие условия радиосвязи с телефоном (расстояние между телефоном и магнитолой до метра, вплотную с телефоном не прилегает никаких других передающих устройств, типа сигнализации, или металлических предметов, например ключей).

    Но всё это теоретически, без знаний о конкретной реализации каждого из этих способов передачи аудио сказать что лучше, что хуже нельзя. Сравнивать и оценивать на слух я пока не пытался, так как планирую хорошую инсталляцию музыки.

  12. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  13. #30
    Заблокирован
    Регистрация: 08.10.2014
    Адрес: Шатура
    Сообщений: 182
    Благодарностей: 34
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронзовый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Может быть эта настройка и не работает, проверить точно можно только осциллографом или анализатором спектра.
    Блин, а я то уже понадеялся, зашумить двери, поставить колоночки получше, включить "Linear Audio" и обойтись малой кровью без усилка

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: