Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 169

Тема: Система помощи при трогании в горку

  1. #141
    Гуру форума Аватар для vefk
    Регистрация: 10.07.2014
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,702
    Благодарностей: 994
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    момент, наверно, не поймать, либо много практики
    т.к. кнопку вы нажали, потом привод сработал
    на механическом ручнике вы же сами усилие снимаете

    на равнине проблем тронуться с включеным ручником нет?
    в горку также должно быть, считаю
    не знаю как на ручке, я просто нажимаю на газ и еду

  2. #142
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    Почитал ветку и, честно сказать, не понял, а как трогаться в подъем с электрического ручника?
    Авто владею недавно, пару раз при трогании в гору загоралась лампа помощи, но в силу своего малого опыта вождения именно этого автомобиля, прохлопал эти драгоценные секунды и с ревом и пробуксовкой сцепления тронулся. Про себя скажу, что за рулем 26 лет, накатал достаточно, Кашкай не первое мое авто, но электроручником никогда не пользовался.
    ПСЫ, не надо только меня к мануалу отправлять. С таким же успехом отправлю к камасутре изучать практику секса.
    Вот, как я пользуюсь электроручником и системой HSA при движении на подьеме (в пробке) с МКПП:

    1. Пробка стоячая -
    Подьехал к "заднице" впередистоящего - выключил передачу, включил ручник. Стою на нейтрали и ручнике. Появилась дистанция метров 5-10, просто трогаюсь, как с ровного места, даже не снимая с ручника. В этот момент система HSA работает без задержки, либо не работает совсем, т.к. включён ручник.
    Ручник электромеханический, поэтому, как только Вы, включив передачу, начинаете двигаться вперед, он сам отключается, в момент начала движения, т.е. в такой ситуации, ручник фактически заменяет собой систему HSA, только держит не 2 секунды, как она, а столько, сколько Вам нужно, до момента, пока Вы не двинулись вперёд.
    Подьехал к "заднице" впередистоящего - выключил передачу, опять включил ручник, жду следующего цикла -

    Совсем другая ситуация, когда пробка на подьеме не стоячая, а медленно, но верно ползущая.

    2. Пробка ползучая -
    Подьехал к "заднице" впередистоящего, остановился уже, а ручник включать не имеет смысла, потому, что впередистоящий уже начинает двигаться дальше. Передачу я не выключаю, т.к. в противном случае, ее пришлось бы сразу же включать, а просто выжимаю сцепление и нажимаю на тормозную педаль. Передача включена, сцепление выжато, машина стоит на подьеме, удерживаемая рабочей тормозной системой. Дальше я просто отпускаю тормозную педаль и переношу ногу на газ, готовясь к тому, чтобы начать трогаться. Как только я убираю ногу с тормозной педали, в этот момент система HSA вступает в игру, удерживая авто на уклоне и не давая машинке покатиться назад в течении 2 сек. В это время, пока работает HSA, я готовлюсь к тому, чтобы тронуться и, как только чувствую, что HSA отработала, т.е. отпустила тормоза, начинаю двигаться вперёд. Дальше все сначала - сцепление+тормоз, сцепление+газ.

    Система HSA полноценно работает только во втором случае. То, что я так подробно пытался расписать, на самом деле длится не более двух-трёх секунд. Так, что система HSA сцепу, если и жжет, то не более, чем обычная езда без такой системы. Главное это научиться чувствовать момент завершения ее работы, т.е. момент, когда она отпускает тормоза. Тогда Вы сможете трогаться без лишней перегазовки и тем более без остановки двигателя. HSA - штука довольно удобная, когда привыкнешь ею пользоваться. Просто все дело в практике, вот и вся ее хитрость

    Но если кого-то HSA уж прямо так сильно раздражает, что терпеть ее нету сил, то даже в этом случае, отключать ее нет ни какой необходимости. Достаточно просто: либо пользоваться ручником, как в первом случае, либо во втором случае не нажимать тормоз, тогда HSA просто не будет срабатывать сама-собой и ее отключение просто не потребуется.

  3. #143
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Система HSA не даст вам тронуться с места, пока не пройдут те 2 секунды или можно уехать сразу, как газанул?

  4. #144
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    С рычагом, я бы просто дал побольше усилия на ведущие колеса, пока задние стояли на тормозе, передние бы стронули всю массу с заблокированными задними колесами и ловя момент я снял бы блокировку с зада и поехал. А с этой автоматикой номер не прошел. Или я, в силу малого опыта, не смог справиться.
    Как то так.
    Электромеханический ручник может работать, как обычный механический, для этого его достаточно просто удерживать рукой в поднятом положении. Пока держите кнопку - он держит задние колёса, как только отпустите кнопку - он отпустит колёса.

  5. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  6. #145
    Почетный участник Аватар для Димка
    Регистрация: 09.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 977
    Благодарностей: 423
    Авто: R9M
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1,6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: LE
    Miki Lauda, забыли добавить, что если заблокировать ручник и начать движение, то автоматика его отпустит

  7. #146
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Система HSA не даст вам тронуться с места, пока не пройдут те 2 секунды или можно уехать сразу, как газанул?
    Точно сказать не могу, так как сам всегда начинал трогаться в момент, когда HSA отработала, но судя по тому, что народ пишет, что глохли, когда пытались тронуться раньше 2 секунд, то видимо раньше не дает. Сразу можно тронуться с ручника, как я описал в первом случае.

    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Miki Lauda, забыли добавить, что если заблокировать ручник и начать движение, то автоматика его отпустит
    Нет. В первом пункте написал.

  8. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  9. #147
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Электромеханический ручник может работать, как обычный механический, для этого его достаточно просто удерживать рукой в поднятом положении. Пока держите кнопку - он держит задние колёса, как только отпустите кнопку - он отпустит колёса.
    Т.е. если я просто потяну скобу на себя и отпущу, ручник не включится? Надо обязательно скобу удерживать рукой в поднятом положении?

  10. #148
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от error4370 Посмотреть сообщение
    С рычагом, я бы просто дал побольше усилия на ведущие колеса, пока задние стояли на тормозе, передние бы стронули всю массу с заблокированными задними колесами и ловя момент я снял бы блокировку с зада и поехал. А с этой автоматикой номер не прошел. Или я, в силу малого опыта, не смог справиться.
    Как то так.
    Обратимся к первоисточнику

    Обратите внимание на следующие пункты, чтобы предот-
    вратить непреднамеренное скатывание автомобиля вниз на
    уклоне.
    • Потяните вверх и удерживайте в этом положении вы-
    ключатель стояночного тормоза и нажмите педаль ак-
    селератора. Стояночный тормоз останется включенным
    и предотвратит стремление автомобиля скатиться вниз
    на уклоне.
    • Вы можете отпустить выключатель стояночного тормоза
    как только двигатель разовьет мощность, достаточную
    для трогания автомобиля с места.
    В зависимости от загруженности автомобиля и прицепа и
    величины уклона может появиться стремление скатиться
    вниз на уклоне при трогании автомобиля с места. Вы можете
    предотвратить его, подняв вверх выключатель стояночного
    тормоза при нажатии педали акселератора аналогично дей-
    ствиям при обычном стояночном тормозе.
    Последний раз редактировалось VPS; 16.11.2016 в 23:18.

  11. Пользователи, поблагодарившие VPS за это сообщение:


  12. #149
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Т.е. если я просто потяну скобу на себя и отпущу, ручник не включится? Надо обязательно скобу удерживать рукой в поднятом положении?
    Нет. Включится. Просто короткое натяжение кнопки ручника ставит его в режим авто, а если удерживаете кнопку ручника продолжительное время, то он работает как обычный механический, т.е. удерживает колёса, пока Вы удерживаете кнопку.

  13. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  14. #150
    Постоянный участник
    Регистрация: 16.10.2016
    Адрес: Одинцово
    Сообщений: 142
    Благодарностей: 22
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE
    Вещь может и хорошая, привыкну.
    Но, думаю, некоторые трюки, такие как разворот с вывернутыми передними колесами и включенным ручником, с этим прибамбасом проделать неполучится. А так на вазе 2109 было удобно.

  15. Пользователи, поблагодарившие error4370 за это сообщение:


Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: