Страница 32 из 58 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 573

Тема: Качество приема радио

  1. #311
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Алексей-R Посмотреть сообщение
    Тут в соседней теме про линейные выходы выяснили что амплитудно-частотная характеристика программно сильно неровная (прилично добавлены верхи и низы), что компенсирует качество динамиков. Режим Linear Audio, видимо, выравнивает АЧХ, что на слух выглядит как убирание басов и верхов. И предназначен он для подключения внешнего усилителя (только штатно его подключить некуда, разве что напрямую к динамикам). В этом секрет изменения звука при включении этой настройки.

    У меня же "стерео" продолжает жить своей жизнью - при любой возможности радио уходит в "моно" (видимо при слабом сигнале), но при переключении станций пока возвращается в "стерео". Странная у нас система конечно, хоть внешний радио-тюнер прикручивай.
    Поначалу так и предполагал: = потом засомневался, (т.к. по логике) = если подключается дополнительный внешний усилитель мощности, то сигнал с радио, = после предварительного линейного усилителя, уже не должен был поступать на внутренний основной усилитель приемника, т.е. там, = должен был произойти обрыв линии, для обхода и включения уже на новый усилитель, = а внутренний основной усилитель в этом случае, должен был просто замолчать, ну как-то так приблизительно...

    Пока все это как-то плохо усваивается, нужно время чтобы все переварить...
    Вот еще несколько фоток по общим настройкам:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27042015338.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	4772 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27042015339.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	4773 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27042015341.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	4774 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27042015342.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	4775
    теперь вроде все.

    В нашем кашкае применяется оказывается антенна 30см, сегодня специально померил.
    Может Вам попробовать поставить антенну 40-45см.???
    Сигнал по уровню на входе несколько увеличится, и тем самым, стереосигнал обрываться не должен.
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post53234
    Можете ради эксперимента, взять любой кусок провода, относительно жесткий, чтобы смог какое-то время постоять вертикально над машиной, длинной 40-45см.

    Открутите верхний штырь родной антенны с машины, = зачистите с одной стороны экспериментальный кусок провода, и подключите заместо открученного штыря антенны. (соединение только сделайте хорошее)
    Зафиксируйте его чтобы провод стоял вертикально, и проверьте на открытой площадке как у вас будет идти прием FM станций!!!
    Если стереосигнал будет идти стабильно и без обрывов, а уровень полезного сигнала у Вас также увеличится,
    http://www.qashqairussia.ru/forum/at...4&d=1429845440
    = то придется приобрести ремонтный штырь антенны такого же метража, и тема у Вас закроется.
    Только обязательно проверьте диаметр резьбы родного штыря с машины = (м5) или (м6)?
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/komplect/0/5/24/ - Ремкомплект "Триада EURO" М6
    Ну, вроде теперь все... Удачи!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 28.04.2015 в 00:50.

  2. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  3. #312
    Местный
    Регистрация: 10.01.2015
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 254
    Благодарностей: 27
    Авто: Nissan Qashqai new
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Se+
    Блин блинский... сегодня поглядел у себя, у меня в режиме Customer, Brandwitch стоит на 0, а вот в других режимах DDS и DDA он стоит на +6 и все, или если у меня выбран режим Customer то остальные режимы побоку ? Или это на каждом режиме настройку надо делать ?

  4. #313
    Модератор Аватар для nq2014
    Регистрация: 11.05.2014
    Адрес: Россия
    Сообщений: 2,556
    Благодарностей: 721
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: SE+
    Вчера залез в эти настройки, тоже Bandwidth стояло 0. А я еще думаю чего у меня радио стало само по себе хорошо работать еще зимой..

    Цитата Сообщение от DRIV3R Посмотреть сообщение
    Brandwitch
    Классно вы английский исковеркали, "брендовая ведьма" вместо "ширина полосы".

  5. #314
    Местный
    Регистрация: 10.01.2015
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 254
    Благодарностей: 27
    Авто: Nissan Qashqai new
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Se+
    Цитата Сообщение от nq2014 Посмотреть сообщение
    Вчера залез в эти настройки, тоже Bandwidth стояло 0. А я еще думаю чего у меня радио стало само по себе хорошо работать еще зимой..



    Классно вы английский исковеркали, "брендовая ведьма" вместо "ширина полосы".
    да я знаю))) в английском не силен

  6. #315
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от DRIV3R Посмотреть сообщение
    Блин блинский... сегодня поглядел у себя, у меня в режиме Customer, Brandwitch стоит на 0, а вот в других режимах DDS и DDA он стоит на +6 и все, или если у меня выбран режим Customer то остальные режимы побоку ? Или это на каждом режиме настройку надо делать ?
    У меня - на каждом режиме настройки выставлены, проблем не испытываю...

  7. #316
    Местный
    Регистрация: 10.01.2015
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 254
    Благодарностей: 27
    Авто: Nissan Qashqai new
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Se+
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    У меня - на каждом режиме настройки выставлены, проблем не испытываю...
    все, со 2-го раза сделал что при перезапуске на всех режимах на 0 стоит... просто как обычно менял значение и нажимал Enter, в последние дни мне не помогло ничего, радио хреново ловит, уровень сигнала опять 20-30 Дбмв....

  8. #317
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Всем Здравствуйте!
    Сегодня пришла идея в голову, = на FM диапазоне провести эксперимент с антеннами на прием, и посмотреть, как это будет выглядеть.
    Будет ли результат положительный, или, = его не будет вообще, - и как реально в цифрах это будет отображаться?

    Благо, = что есть такая возможность это сделать, и ненужно ничего покупать!
    т.к. на Альмере стоит антенна - 40см., = а на Кашкае применяется антенна - 30см.
    Для информации: - у Кашкая = наружная резьба антенны = М5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015391.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	315.3 Кб 
ID:	4808 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015369.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	4809

    Первые 2а фото, = приемник - без антенны в закрытом гараже = Мощность сигнала колебалась в пределах = 1-5дБ/мВ!
    Сегодня после 13 часов - была пасмурная погода с тучами перед дождем, эксперимент для усложнения проводился в закрытом кирпичном гараже с металлической крышей, и закрытыми воротами!

    1) = установлена = Антенна Кашкая - 30см. = Мощность сигнала колебалась в пределах = 36-24дБ/мВ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015399.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	4810 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015402.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	4813 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015404.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	4811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015407.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	4812

    2) = Теперь подключаем удлиненную = Антенну от Альмеры - 40см. = Мощность сигнала колебалась в пределах = 51-38дБ/мВ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015389.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	4805 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015373.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	4814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015374.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	4815 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015376.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	4816

    Результаты с данными эксперимента показывают все наглядно, думаю комментарии тут излишни, факт улучшения приема есть, и он отмечается.

    Понятно, что с погодными условиями - прохождение радиоволн как правило, тоже меняется, и сила мощности сигнала приема в связи с этим - тоже будет улучшаться, или ухудшаться, в зависимости от прохождения...
    Поэтому, при некоторых вариантах, = даже может разницы в приеме и не быть, но, тем не менее, здесь наглядно показано, что длинна антенны имеет важное значение, которое в некоторых вариантах может сыграть положительно!

    А если антенну дополнить еще антенным усилителем с коэффициентом усиления порядка (10-20)дБ, то прием однозначно увеличиться в разы. Главное не переборщить с этим, чтобы помимо усиления полезного сигнала, не увеличить коэффициент шума приемного тракта …
    Вот как-то так. Всем желаю удачи!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 30.04.2015 в 02:18.

  9. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  10. #318
    Местный
    Регистрация: 10.01.2015
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 254
    Благодарностей: 27
    Авто: Nissan Qashqai new
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Se+
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    Всем Здравствуйте!
    Сегодня пришла идея в голову, = на FM диапазоне провести эксперимент с антеннами на прием, и посмотреть, как это будет выглядеть.
    Будет ли результат положительный, или, = его не будет вообще, - и как реально в цифрах это будет отображаться?

    Благо, = что есть такая возможность это сделать, и ненужно ничего покупать!
    т.к. на Альмере стоит антенна - 40см., = а на Кашкае применяется антенна - 30см.
    Для информации: - у Кашкая = наружная резьба антенны = М5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015391.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	315.3 Кб 
ID:	4808 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015369.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	4809

    Первые 2а фото, = приемник - без антенны в закрытом гараже = Мощность сигнала колебалась в пределах = 1-5дБ/мВ!
    Сегодня после 13 часов - была пасмурная погода с тучами перед дождем, эксперимент для усложнения проводился в закрытом кирпичном гараже с металлической крышей, и закрытыми воротами!

    1) = установлена = Антенна Кашкая - 30см. = Мощность сигнала колебалась в пределах = 36-24дБ/мВ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015399.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	4810 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015402.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	4813 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015404.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	4811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015407.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	4812

    2) = Теперь подключаем удлиненную = Антенну от Альмеры - 40см. = Мощность сигнала колебалась в пределах = 51-38дБ/мВ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015389.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	4805 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015373.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	4814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015374.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	4815 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29042015376.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	4816

    Результаты с данными эксперимента показывают все наглядно, думаю комментарии тут излишни, факт улучшения приема есть, и он отмечается.

    Понятно, что с погодными условиями - прохождение радиоволн как правило, тоже меняется, и сила мощности сигнала приема в связи с этим - тоже будет улучшаться, или ухудшаться, в зависимости от прохождения...
    Поэтому, при некоторых вариантах, = даже может разницы в приеме и не быть, но, тем не менее, здесь наглядно показано, что длинна антенны имеет важное значение, которое в некоторых вариантах может сыграть положительно!

    А если антенну дополнить еще антенным усилителем с коэффициентом усиления порядка (10-20)дБ, то прием однозначно увеличиться в разы. Главное не переборщить с этим, чтобы помимо усиления полезного сигнала, не увеличить коэффициент шума приемного тракта …
    Вот как-то так. Всем желаю удачи!
    Спасибо за тест, очень очень полезно, теперь у меня не возникает сомнений перейти на 40см антенну, быть может именно этого и не хватает для уверенного приема радио, но теперь у меня вопрос, я не хочу у себя на рынке покупать китайскую антенну, идеально-купил бы от Альмеры, но не знаю номерка запчасти... может у Вас есть возможность найти по каталогам эту самую свою антенну 40см и выложить сюда ? Я думаю людям тоже полезно бы было)))

  11. #319
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от DRIV3R Посмотреть сообщение
    Спасибо за тест, очень очень полезно, теперь у меня не возникает сомнений перейти на 40см антенну, быть может именно этого и не хватает для уверенного приема радио, но теперь у меня вопрос, я не хочу у себя на рынке покупать китайскую антенну, идеально-купил бы от Альмеры, но не знаю номерка запчасти... может у Вас есть возможность найти по каталогам эту самую свою антенну 40см и выложить сюда ? Я думаю людям тоже полезно бы было)))
    Я думаю что тут замарачиваться этим не нужно!
    Ремкомплект "Триада - EURO" М6 вполне для этого подходит, внешне - она хорошего качества, и уж тем более адекватная цена!
    Выпускается с наружной резьбой М5, и М6.
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/komplect/0/5/24/

    Сходил на EXIST.RU посмотреть стоимость антенны от Альмеры 98года.
    Номер артикула нашел, но в наличии их нет, и цены тоже.
    Взамен - стоят сноски полной стоимости в сборе, аналог, но - от Мерседеса!
    http://www.exist.ru/price.aspx?pid=798000C3&sr=117
    http://www.exist.ru/price.aspx?pid=B...0&Cat=Mercedes
    http://www.elcats.ru/mercedes/scheme...805B&office=ru
    Цена шокирующая...
    Далее, - по элементам нашел то что нам нужно, но цена тоже конская, = не вижу смысла переплачивать за кусок проволоки... = 2408,19 р.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 3 Антенна 1.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	339.4 Кб 
ID:	4818

    Резюме:
    - Если Вы, - действительно хотите взять антенну немного подлинней и поэкспериментировать с ней, не гонитесь за оригиналом, качество принимаемого сигнала от этого лучше не станет 100%, - поверьте мне на слово!
    Это не те специализированные антенны, которые требуют к себе более пристального и должного внимания, это антенны ширпотреба, будь это оригинал, или не оригинал, = абсолютно все-равно!!!

    Тут главное, при подключении с ответной частью - должен быть надежный контакт соединения, и если антенна рассчитана для работы в FM диапазоне, она будет работать и выполнять свою задачу независимо от того китайская она, или Бошевская.

    Но, если вдруг, - Вы, не получите должного улучшения на что рассчитывали, то, с точностью 100% могу сказать, что Вам, - будет очень обидно профукать кругленькую сумму с нулевым конечным результатом, или, результатом, - не столь сильным как Вы ожидали...

    Как я уже и говорил, хорошая антенна это хорошо, но она не панацея, хотя, и играет важную роль, тут к проблеме нужно подходить комплексно, и тогда все будет ОК!!!

    Кому-то, только и антенны хватит, а кому-то, антенну нужно обязательно дополнять и усилителем, одним словом = все это индивидуально...

    Так что, - смело берите то что не кусается по деньгам, пробуйте, и экспериментируйте, и если уж что-то не получится у Вас, то, не будет обидно потраченных средств, но наберетесь опыта, что тоже является хорошим подспорьем...

    Желаю всем искренне удачи!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 30.04.2015 в 21:15.

  12. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  13. #320
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    У кого есть старый кашкай, проверьте этот номерок по VIN и каталогу: 28215-ey00a.
    По идее это оригинальная 40см антенна от кашкая и прочих ниссанов.
    Цена - 500...600р.

  14. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


Страница 32 из 58 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: