Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 363 из 421 ПерваяПервая ... 263313353361362363364365373413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,621 по 3,630 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #3621
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Это не занавес, а вполне логичное обоснование того, что АКБ установленные на кашкае с завода и изготовленные по всей видимости по так называемой кальциевой технологи так быстро выходят из строя. Возможно они постоянно в недозаряде, по крайней мере у меня зимой это однозначно прослеживается. Не успевает она набрать набирать заряд на моём кашкае и зимой этот момент чётко проявляется.
    А представляете, если из-за этого постоянного недозаряда и повышенной сульфатации, плотность электролита в АКБ, такая же, как была у меня, после применения классического способа заряда Орионом, т.е. 1,12-1,17г/см3...
    Когда там у нас электролит с такой плотностью замерзает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171115_145832.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	13687
    Так что я даже больше скажу: "Он у Вас не только не зарядится, при коротких поездках, а даже оттаить не успеет, а ночью, если машина на улице ещё и вздуться может". Снимите его с авто и посмотрите на стенки корпуса повнимательнее, возможно будете не приятно удивлены. Можно конечно зарядить АКБ и плотность проверить, заодно и посмотреть, что там с пластинами, но ведь Никита29 не рекомендовал нам этого делать, а то АКБ испортится, поэтому, наверное, не стоит
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 15.11.2017 в 18:42.

  2. #3622
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Santor Посмотреть сообщение
    Я так никогда не определюсь, какой всё же напругой заряжать наш аккум. Весь инет перешерстил, мнения как известно два: 1-кальциевые и EFB в конце заряда требуют от 15.8 вольт до 16.2; второе мнение- ни-ни-ни! никак нельзя эти аккумы заряжать при таком напряжении!
    Может все соберутся вместе и придут к консенсусу?!
    А то народ нервничает!
    Я считаю, что при нормальной интенсивности езды, когда единичная поездка не менее полу часа и повторяется хотя бы раза три в неделю, никакие зарядные устройства нормальному аккумулятору вообще не нужны, будет он работать долго и счастливо, а паршивый сдохнет в любом случае.
    Если поездки редкие и короткие, то заряжать придется.

    Опять же на многих сайтах написано, что при напряжениях 16В пробки банок должны быть открученными для свободного газовыделения. А как их открутить, если аккумулятор условно необслуживаемый и либо пробок вообще нет, либо они труднодоступные?
    Плюс я считаю, что заряжать напряжением 16В не снимая аккум с машины - чревато для электроники машины.
    Кроме того пишут, что даже если аккум добить до 100% при 16.5 вольт, то при установке в машину он в первый же день упадет до своих 80%, так как бортовое напряжение авто никогда не бывает выше 14.7.

    Вот и думайте...

  3. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  4. #3623
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Вот, и я так же думаю : "Что раз уж существуют различные рекомендации по зарядке, то надо пользоваться теми, что дают лучшие результаты".

  5. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  6. #3624
    Местный
    Регистрация: 13.08.2017
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 257
    Благодарностей: 172
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: J11 SE+
    Цитата Сообщение от Santor Посмотреть сообщение
    Может все соберутся вместе и придут к консенсусу?! А то народ нервничает!
    Я всегда заряжал до 16.4, в том числе и просто свинцовые, НО ! в два этапа: до 15.1 полным током 6А, заряд импульсный, скважность - 50%. После 15.1 ток понижал вдвое или уменьшал скважность импульсов. Главное в этом деле - не превышать количество отдаваемой аккумулятору энергии в единицу времени, чтобы не было бурного кипения электролита. Как это делать? Отвечаю: За напряжениями следит автоматика. При переходе 15.1 снижает скважность, при достижении 16.4 - отключает заряд. За температурой пока слежу сам (трогая руками) + прислушиваюсь, чтобы не булькало от кипения. Если Акк сильно греет или издает повышенный шум - уменьшаю ток и/или скважность импульсов.

  7. Пользователи, поблагодарившие gen68 за это сообщение:


  8. #3625
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Это не занавес, а вполне логичное обоснование того, что АКБ установленные на кашкае с завода и изготовленные по всей видимости по так называемой кальциевой технологи так быстро выходят из строя. Возможно они постоянно в недозаряде, по крайней мере у меня зимой это однозначно прослеживается. Не успевает она набрать набирать заряд на моём кашкае и зимой этот момент чётко проявляется.
    Ага и все производители - вредители и ставят несовместимые АКБ на свои авто. Зато нашелся один дядя Гена и всех вывел на чистую воду, раскрыв мировой заговор автопроизводителей против производителей аккумуляторных батарей.
    Поставьте на авто "классический" АКБ без следов кальция...и будет ровно то-же самое: из-за недозаряда и редких поездок АКБ быстро кончится.
    Если же поездки длительные и частые, то спокойно проживет свои 3-5 лет без всяких зарядных устройств.
    Разницы между этими АКБ не очень-то и много - vasvi писал об этом ранее. Просто "улучшенная и дополненная" версия, более стойкая к вибрациям и прочим негативным дорожным факторам. Собственно, в этом и ответ, как именно заряжать.

  9. Пользователи, поблагодарившие blck за это сообщение:


  10. #3626
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Всем как всегда спасибо! Но воз и ныне там, истина в вине! Пойду напьюсь, может в астрале мне кто-нибудь подскажет однозначно!

  11. Пользователи, поблагодарившие Santor за это сообщение:


  12. #3627
    Местный Аватар для Lehaz
    Регистрация: 10.09.2014
    Адрес: Калуга
    Сообщений: 281
    Благодарностей: 94
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: абсолютно белый
    Комплектация: SE+
    Добры день, заменили сегодня акб по гарантии (заканчивается в янв 2018). АКБ Nissan Genune Parts BatteryKE241-70E01-EF 12v 70Ah 720A (EN). Помогите расшифровать дату производства, гугл не помог. Выдавлена маркировка 177 2F13KZ1176 17неделя 7? Или 1.7.7 или 1мес17го?

  13. #3628
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Santor Посмотреть сообщение
    Я так никогда не определюсь, какой всё же напругой заряжать наш аккум. Весь инет перешерстил, мнения как известно два: 1-кальциевые и EFB в конце заряда требуют от 15.8 вольт до 16.2; второе мнение- ни-ни-ни! никак нельзя эти аккумы заряжать при таком напряжении!
    Может все соберутся вместе и придут к консенсусу?!
    А то народ нервничает!
    Наш разряженный АКБ, при любом положении дел, Вы будете заряжать АКБ определенным током, - например в пределах 1,0 А - 6,0 А. (+-)
    Смею вас уверить, в данном положении дел, ваше напряжение зарядки в этом случае будет держаться в пределах 13,7 - 14,5 вольт. (+-)
    И при разряженном вашем АКБ, - оно просто не в состоянии будет подняться выше отметки 15,0 вольт.

    Как только АКб наберёт свою зарядку, и подымет плотность..., ток зарядки начнёт постепенно снижаться..., но при этом, начнёт сразу расти - напряжение.

    И вот тут, - нужно будет за этим следить! если у Вас нет конечно автоматики в зарядном.

    Как правило..., это происходит тогда, когда ток зарядки начнёт опускаться до отметки приблизительно 0,7 - 0,5 Ампера.
    Чем ниже ток, тем выше напряжение!
    И напряжение 15,0 вольт появится когда ток зарядки опускается приблизительно к отметке 0,5 А (+-) в небольших пределах.
    Во всяком случае в моём зарядном именно так сделано, не думаю что это где-то иначе происходит.

    И если параллельно зарядному устройству будет подключен тестер, то по нём сразу будет видно что напряжение у Вас подрастёт.
    И оно достаточно близко приблизится к отметке (+ -) 15,0 вольт.

    В наших аккумуляторах отметку зарядки выше 15 вольт - лучше не переходить!!!
    Кратковременный скачок не страшен.

    Цитата Сообщение от Santor Посмотреть сообщение
    Всем как всегда спасибо! Но воз и ныне там, истина в вине! Пойду напьюсь, может в астрале мне кто-нибудь подскажет однозначно!
    Не торопись..., оставь пару рюмок на повторить для закрепления материала...!
    Если в ближайшее время никто не отвлечёт..., то постараюсь выложить свой отчёт зарядки своего АКБ с некоторыми комментариями.
    Думаю что это будет интересно для тех кто что-то ищет...

  14. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  15. #3629
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    Наш разряженный АКБ, при любом положении дел, Вы будете заряжать АКБ определенным током, - например в пределах 1,0 А - 6,0 А. (+-)
    Смею вас уверить, в данном положении дел, ваше напряжение зарядки в этом случае будет держаться в пределах 13,7 - 14,5 вольт. (+-)
    И при разряженном вашем АКБ, - оно просто не в состоянии будет подняться выше отметки 15,0 вольт.

    Как только АКб наберёт свою зарядку, и подымет плотность..., ток зарядки начнёт постепенно снижаться..., но при этом, начнёт сразу расти - напряжение.

    И вот тут, - нужно будет за этим следить! если у Вас нет конечно автоматики в зарядном.

    Как правило..., это происходит тогда, когда ток зарядки начнёт опускаться до отметки приблизительно 0,7 - 0,5 Ампера.
    Чем ниже ток, тем выше напряжение!
    И напряжение 15,0 вольт появится когда ток зарядки опускается приблизительно к отметке 0,5 А (+-) в небольших пределах.
    Во всяком случае в моём зарядном именно так сделано, не думаю что это где-то иначе происходит.

    И если параллельно зарядному устройству будет подключен тестер, то по нём сразу будет видно что напряжение у Вас подрастёт.
    И оно достаточно близко приблизится к отметке (+ -) 15,0 вольт.

    В наших аккумуляторах отметку зарядки выше 15 вольт - лучше не переходить!!!
    Кратковременный скачок не страшен.
    Спасибо, Борис!
    Всё Вы хорошо пишете, но вопрос не об этом всём, когда и за чем следить я знаю, тем более зарядник сам слепил(и не один) в своё время. С индикацией как тока , так и напряжения. Хотелось бы точно знать, при каком напряжении делать последний этап зарядки. Я уже много чего прочитал, могу сам многостраничный опус написать, да и с электричеством я на полноценное "ты", я работаю с ним (электричеством ) каждый день, ремонт и обслуживание промэлектрооборудования в тысячи наверно раз сложнее зарядных устройств. Но вот по режимам зарядки нашего EFB однозначного мнения я нигде не нашёл. Тем более на нашем форуме.
    Буду пробовать по разному, однозначно одно, кипячения буду избегать, кто бы что ни написАл!
    Всем удачи на дорогах!

  16. Пользователи, поблагодарившие Santor за это сообщение:


  17. #3630
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Я так понял, на форуме есть физики и химики! У меня по сути остаётся один вопрос: на каком этапе зарядки АКБ устраняется так называемая сульфатация, может эти сульфаты вступают в реакцию (растворяются) только когда напряжение выше 14.5 или 15 вольт?

Страница 363 из 421 ПерваяПервая ... 263313353361362363364365373413 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: