Страница 199 из 233 ПерваяПервая ... 99149189197198199200201209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 1,990 из 2330

Тема: Расход топлива

  1. #1981
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Настоятельно советую МКПП при любой остановке переводить в нейтраль. Случаев, когда впопыхах по ошибке нажимают не на ту педаль, бьют машины и давят людей, - предостаточно.

  2. #1982
    Гуру форума Аватар для vefk
    Регистрация: 10.07.2014
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 4,702
    Благодарностей: 994
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Марика89 Посмотреть сообщение
    Доброе утречко!
    вторую неделю эксплуатирую авто.
    Средний расход - от 13,5 до 35 один раз посчитал 10,4 (пожалел маму))))))

    Я просто перестала смотреть в эти циферки.


    упс, заспорили с коллегой по работе суть спора:

    она считает, что двигаясь накатом на нейтралке, к примеру к красному светофору - можно существенно экономить топливо.
    Какие мнения есть по этому поводу?

    Спасибо.
    На вариаторе на нейтралке не катайтесь. Лучше ему от этого не будет.
    На светофорах тоже не переключаю, либо включаю ручник

  3. Пользователи, поблагодарившие vefk за это сообщение:


  4. #1983
    Почетный участник Аватар для Димка
    Регистрация: 09.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 977
    Благодарностей: 423
    Авто: R9M
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1,6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: LE
    Марика89, эксплуатация вариатора накатом запрещена. Если переводите в P или N на светофоре, то при включении D/R дождитесь момента когда почувствуете "напряг" у двигателя, после этого отпускайте тормоз и добавляйте газу. Переводить в D/R и тут же давать газу не рекомендуется.

    Вариатор - это не автомат и не мкпп, с ним надо нежнее

  5. Пользователи, поблагодарившие Димка за это сообщение:


  6. #1984
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Марика89 Посмотреть сообщение
    она считает, что двигаясь накатом на нейтралке, к примеру к красному светофору - можно существенно экономить топливо.
    Какие мнения есть по этому поводу?
    На Кошаке, даже с МКПП, при движении накатом на нейтралке, отсечки топлива не происходит, т.е. экономии топлива не будет. Смотрел сканером на HobDrive, но даже без сканера, по экономайзеру хорошо видно, что если ехать "накатом" не выключая передачу, то расход топлива меньше, чем в той же ситуации, но на нейтралке и холостых оборотах двигателя
    Зато, это позволяет продлить жизнь сцеплению

  7. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  8. #1985
    Бывалый Аватар для Марика89
    Регистрация: 22.10.2016
    Адрес: Ноябрьск
    Сообщений: 51
    Благодарностей: 19
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Зато, это позволяет продлить жизнь сцеплению
    вот это тоже в споре фигурировало.

  9. #1986
    Постоянный участник
    Регистрация: 27.09.2016
    Адрес: Казань
    Сообщений: 109
    Благодарностей: 132
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    если ехать "накатом" не выключая передачу, то расход топлива меньше, чем в той же ситуации, но на нейтралке и холостых оборотах двигателя
    не знаю о какой отсечке Вы все время говорите по отношению к нейтралке... при переключении коробки в "нейтраль" двигатель для поддерживания работающего состояния переходит в "холостой ход" и естественно для этого расходуется бензин...
    ну а вот при отпускании педали акселератора с включенной передачей поддержание оборотов двигателя происходит за счет передачи вращения колес. теоретически бензин при этом не расходуется
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Зато, это позволяет продлить жизнь сцеплению
    у Марики вариатор. Сцепление тут не при чем

  10. Пользователи, поблагодарившие dmitry_j за это сообщение:


  11. #1987
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Вы меня немножко недопяняли. Про вариатор, ей уже ответили выше, внимательнее читайте посты. Я говорил про себя, т.к. у меня МКПП.
    Поясню про отсечку топлива: на холостых ее нет, причину Вы указали, но могли бы и отсечь пару цилиндров, хотя всего при четырёх горшках, из-за этого, если не сделать по хитрому, может и колбасить начать, поэтому и не сделали видимо. Без всякой теории, т.к. смотрел на практике, могу сказать совершенно определенно, при движении "накатом" со включенной передачей отсечка есть. Сколько цилиндров отсекает точно не скажу, но что точно не все, т.к. расход до нуля все же не падает, это точно.
    Сцепление будет жить дольше, если им реже пользоваться, т.е. лишний раз на нейтраль не переключаться (накатом не ездить).
    Не согласны?

  12. #1988
    Постоянный участник
    Регистрация: 27.09.2016
    Адрес: Казань
    Сообщений: 109
    Благодарностей: 132
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE
    не согласен, хотя Вам наверное это не важно...
    при движении "накатом" с включенной передачей (и полностью отпущенной педалью акселератора) нет смысла подавать в двигатель топливо для поддержания его вращения, пока обороты не упадут ниже оборотов холостого хода. отсекается ли подача топлива полностью или частично - не знаю, думаю там мозги решают от параметров движения... но думаю, что в большинстве случаев (когда обороты выше оборотов холостого хода) - полностью. отсечка топлива на нейтрали - нонсенс, т.к. двигатель просто заглохнет, поэтому на нейтрали всегда расход будет соответствовать расходу холостого хода
    сцепление будет жить дольше, если не ездить с выжатой педалью сцепления. на нейтрали с отпущенной педалью сцепления диски уже расцеплены и износа нет... если конечно Вы не имеете в виду сам момент переключения.

    если что, я сейчас говорил про МКПП, но первая часть и к вариатору тоже имеет отношение

  13. Пользователи, поблагодарившие dmitry_j за это сообщение:


  14. #1989
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Мне кажется, или мы с Вами ломимся в открытую дверь?
    Давайте, чтобы не было непоняток, по пунктам:
    Цитата Сообщение от dmitry_j Посмотреть сообщение
    при движении "накатом" с включенной передачей (и полностью отпущенной педалью акселератора) нет смысла подавать в двигатель топливо для поддержания его вращения
    Конечно, нет смысла. Кто бы с этим спорил... Просто еще не так давно, это не у всех было реализовано. На Кошаке, в такой ситуации, отсечка есть, о чем и было сказано.
    Цитата Сообщение от dmitry_j Посмотреть сообщение
    отсечка топлива на нейтрали - нонсенс, т.к. двигатель просто заглохнет
    Не нонсенс, и не глохнет, т.к. отсекаются не все горшки, а только часть. На Кошаке, к сожалению, такого нет, поэтому и нет смысла в езде накатом - только лишние переключения на нейтраль и обратно, которые убьют сцепление раньше, чем при меньшем кол-ве переключений, что и было сказано
    Цитата Сообщение от dmitry_j Посмотреть сообщение
    сцепление будет жить дольше, если не ездить с выжатой педалью сцепления. на нейтрали с отпущенной педалью сцепления диски уже расцеплены и износа нет... если конечно Вы не имеете в виду сам момент переключения.
    Именно это и имел ввиду. В нашем случае нет смысла лишний раз включать нейтраль - лишний износ дисков, корзины, выжимного, привода сцепления и кулисы, т.к. нет отсечки на ХХ.

  15. #1990
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Вы меня немножко недопяняли. Про вариатор, ей уже ответили выше, внимательнее читайте посты. Я говорил про себя, т.к. у меня МКПП.
    Поясню про отсечку топлива: на холостых ее нет, причину Вы указали, но могли бы и отсечь пару цилиндров, хотя всего при четырёх горшках, из-за этого, если не сделать по хитрому, может и колбасить начать, поэтому и не сделали видимо. Без всякой теории, т.к. смотрел на практике, могу сказать совершенно определенно, при движении "накатом" со включенной передачей отсечка есть. Сколько цилиндров отсекает точно не скажу, но что точно не все, т.к. расход до нуля все же не падает, это точно.
    Сцепление будет жить дольше, если им реже пользоваться, т.е. лишний раз на нейтраль не переключаться (накатом не ездить).
    Не согласны?
    Я тоже не согласен. Моя точка зрения полностью совпадает с мнением dmitry_j. Скажу только, что ЭБу двигателя сам решает на сколько, что и когда отключать. Попробуйте эксперимент: сбросьте газ при движении на какой-либо передаче и смотрите на экономайзер. В определённый момент расход там будет ноль, так ли это на самом деле или просто мультик- не скажу . Продолжайте катиться, в определённый момент почувствуете пинок под пятую точку(небольшой) и увидите возрастание расхода. Те. в определённый момент , когда ЭБУ посчитает необходимым он "поддаст газку" , вероятно это совпадает с возможностью недозволительно низких оборотов и возможности заглушения двигателя.
    Извините за слишком много "определённый момент", но я не литератор.

Страница 199 из 233 ПерваяПервая ... 99149189197198199200201209 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: