Страница 108 из 117 ПерваяПервая ... 85898106107108109110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,071 по 1,080 из 1170

Тема: Какой бензин лить?

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация: 05.04.2014
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 63
    Благодарностей: 30
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Цвет: красный
    Комплектация: LE

    Какой бензин лить?

    Разговорился с владельцем предыдущего Кашкая и он поведал, что при покупке ему в салоне насоветовали не кормить свинью апельсинами, а заливать в бак 92ой бензин. Мол 95ый, это тот же АИ-92, только забодяженный по октану присадками. Ещё он божился, что его двухлитровик переносит этот паёк без икоты и разницы в расходе и динамике нет никакой. Вот и назрел вопрос; что там в мануале нам пишут из Британии? Ранее кто-то упоминал цифру " не ниже 91 ". Понятно, что степень сжатия приличная и апельсинка как раз была бы ништяк. С другой стороны, в лохматых годах при таких же компрессиях мы всей великой страной безнаказанно гоняли на АИ-91,92,93. Тогда просто не было высокооктановых бензинов. Ещё понятно, что существует исследовательский и моторный октан, а про какой пишут в мурзилке? Что делать будем? Чем кормить наших коней? У нас в деревне разница на литре 2р.20к. Патологическая тяга к халяве покоя не даёт.

    --- 06.07.2016 Добавлено модератором ---
    Цитата Сообщение от vasvi
    Официальные рекомендации производителя:

    Посмотреть/скрыть содержимое

    В рекомендациях производителя используется термин "RON", что означает "Research Octane Number" или октановое число по исследовательскому методу (ОЧИ).
    В России автомобильные бензины также маркируются октановым числом по исследовательскому методу в соответствии с ГОСТ Р 54283-2010.
    Т.е. октановые числа с маркировкой RON равны числам с маркировками АИ или ОЧИ.
    Например, "АИ-92-5" означает: бензин Автомобильный с октановым числом 92 по Исследовательскому методу, соответствующий 5 экологическому классу,
    что эквивалентно зарубежному обозначению "RON92 Euro5".

    1. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8031
    2. Рекомендация Service Manual Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8032

    3.1 Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки выпуска до середины 2016г.:
    Вложение 8033

    3.2 Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки выпуска после середины 2016г.:
    Вложение 8923

    4. Дополнительная информация:
    Рекомендации японского руководства пользователя для X-Trail T32 с мотором MR20DD:
    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAI...m4ba0a-all.pdf
    Страница 247 (google-перевод с японского):
    Вложение 8043
    Что такое бензин марки Regular в Японии написано тут:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Octane_rating
    "Japan: Since 1986, "regular" is >=89 RON, and "high octane" is >=96 RON, lead free."
    Т.е. для мотора MR20DD в Японии рекомендован бензин с октановым числом как минимум 89.

    Рекомендации руководства пользователя для X-Trail T32 российской сборки:
    Вложение 8044

    Достоверной информации о том, почему эти официальные документы производителя имеют разные рекомендации для мотора MR20DD, нет.

    Наиболее вероятные причины - в Европе нет бензина RON89, есть только RON91/92 (и выше), а для России в руководстве пользователя брали ещё дополнительную "поправку" на реалии топливного рынка. Хотя формально с 01.07.2016 в России запрещена продажа бензина экологический класс которого ниже 5. Вероятно именно с этим связано понижение рекомендаций российского руководства пользователя после второго полугодия 2016.



  2. Пользователи, поблагодарившие KRAS за это сообщение:


  3. #1071
    Заблокирован
    Регистрация: 14.09.2017
    Адрес: 77, 78
    Сообщений: 19
    Благодарностей: 12
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Блажен, кто верует.
    Видите ли, я как раз не отношусь к доверием, особенно к тому, что пишут не очень компетентные.
    Мое мнение об АЗС Шелл основано на знании.
    Я знаю ситуацию изнутри. В 90-х -начале 2000-х я почти 10 лет работал на Шелл и в 1997г принимал маленькое участие даже в организации самой первой заправки Шелл в России. Мои близкие друзья, имевшие эксклюзив от Шелла по всему Северу-Западу, очень хотели стать владельцами этой заправки. Но нам объяснили, что это невозможно. У Шелла есть правила, которые он, несмотря на самое благоприятное мнение изменить не может. Все полторы тысячи АЗС Шелл работают только так и не иначе. Исключений нет.
    Сейчас тоже, по словам приятелей из представительства Шелл, ничего не поменялось. кстати, приятели тоже заправляются исключительно на Шелл. Даже омывашку только там покупают, что я считаю уже извращением.

    Своего бензина в России у Шелла нет. Он его покупает. Но есть своя собственная служба контроля, которая все тщательно проверяет. За 20 лет работы АЗС был всего один случай попадания некачественного бензина на заправки Шелл. Тогда было большое разбирательство и управление АЗС передали в Венгрию.

  4. Пользователи, поблагодарившие Skiffs за это сообщение:


  5. #1072
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+
    Кстати, в Лукойле тоже есть собственная служба контроля, которая все тщательно проверяет СВОИ заправки! Но, заправляюсь на Газпроме.

  6. Пользователи, поблагодарившие Lexun за это сообщение:


  7. #1073
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Skiffs Посмотреть сообщение
    Вы можете не повторять свои сообщения, я понимаю с первого раза.

    Судя по ответу - как-то засомневался в этом..., ну да ладно, наверно что-то я действительно не до понял...
    Яндекс, и Гугл у меня пока не отключили, и при необходимости..., я конечно могу поискать солидные источники.

    Но я, и не утверждал что на всех Тульских заправках Шелл плохой бензин.
    Я лишь сказал что (я бы не поступал столь опрометчиво), т.к. имел уже эту неосторожность, да и не только я.

    Я бы не поступал столь опрометчиво...

    Не по наслышке знаю как минимум три-четыре заправки, - где откровенно говоря даже всеядные жигули не рекомендовал бы заправлять на них.
    Дабы эти заправки в свое время..., прославились таким вот не очень хорошим качеством.
    Как сейчас там дела обстоят - я не знаю, т.к. не заправляюсь там, и врать по этому поводу не буду.
    А до переделки - имел неосторожность пару тройку раз там заправиться...

    И то что хозяин там прежний - тоже знаю, ибо когда переделывалась вывеска под Шелл, - интересовался.
    Именно поэтому и дал такой ответ, что в связи с этим, мало вероятно что положение дел там изменилось в лучшую сторону.
    Ну, разве что не все так открыто и нагло..., допускаю.

    Теперь, - их немного внешне окультурили, и торгуют тем же ..., но под громкой вывеской - "Шелл".
    Так что, лично я сомневаюсь, что абсолютно все АЗС этого бренда действительно в собственности SHELL..., уж извините.
    На этом, думаю каждый остается при своем мнении, и данный спор нужно закончить.

  8. #1074
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Skiffs Посмотреть сообщение
    Мое мнение об АЗС Шелл основано на знании. Я знаю ситуацию изнутри.
    Так это очень хорошо видно даже не вооруженным взглядом Вашу любовь и веру в данную компанию я могу понять и осуждать не стану.
    Цитата Сообщение от Skiffs Посмотреть сообщение
    Своего бензина в России у Шелла нет. Он его покупает.
    Вот, ведь незадача. Такая крутая компания, а закупает такой отстойный бензин, который судя по ссылке которую Вы дали, даже для народных автомобилей не годится, да ещё и умудряется сделать этот "отстойный" бензин, самым дорогим в России, от чего его качество, видимо, сразу повышается до общемировых стандартов. Интересно, а базы для своих замечательных масел, Шелл ни у кого из отстойных российских производителей не закупает?

  9. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  10. #1075
    Постоянный участник
    Регистрация: 06.09.2014
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 208
    Благодарностей: 53
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от KRAS Посмотреть сообщение
    Разговорился с владельцем предыдущего Кашкая и он поведал, что при покупке ему в салоне насоветовали не кормить свинью апельсинами, а заливать в бак 92ой бензин. Мол 95ый, это тот же АИ-92, только забодяженный по октану присадками. Ещё он божился, что его двухлитровик переносит этот паёк без икоты и разницы в расходе и динамике нет никакой. Вот и назрел вопрос; что там в мануале нам пишут из Британии? Ранее кто-то упоминал цифру " не ниже 91 ". Понятно, что степень сжатия приличная и апельсинка как раз была бы ништяк. С другой стороны, в лохматых годах при таких же компрессиях мы всей великой страной безнаказанно гоняли на АИ-91,92,93. Тогда просто не было высокооктановых бензинов. Ещё понятно, что существует исследовательский и моторный октан, а про какой пишут в мурзилке? Что делать будем? Чем кормить наших коней? У нас в деревне разница на литре 2р.20к. Патологическая тяга к халяве покоя не даёт.

    --- 06.07.2016 Добавлено модератором ---
    Покупка в июле 2017 года. В мануале написано RON не ниже 95.

  11. #1076
    Ветеран форума
    Регистрация: 29.01.2015
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 1,313
    Благодарностей: 334
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night Shade
    Комплектация: SE+
    Я раз 10 писал, что на 95 расход ниже, а теперь и сотрудники ниссана это подтвердили ).

    PS для ниссана значительным запотеванием фар не является даже 50% площади или образование снежинок и кристаллов внутри фары, хотя по их бюллетеню нормальным запотеванием считается только площадь равная площади указателей поворота

  12. #1077
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от IgorSml Посмотреть сообщение
    Я раз 10 писал, что на 95 расход ниже, а теперь и сотрудники ниссана это подтвердили ).
    И на много? И если Вам известно, расскажите плиз, про взаимосвязьсвязь ОЧ с расходом.

  13. #1078
    Ветеран форума
    Регистрация: 29.01.2015
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 1,313
    Благодарностей: 334
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night Shade
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Santor Посмотреть сообщение
    И на много? И если Вам известно, расскажите плиз, про взаимосвязьсвязь ОЧ с расходом.
    у меня не на много (около 2%), стоимость бензина отличается примерно на эти же 2%. Так что в плане расходов 1в1, заправляться нужно реже )

  14. #1079
    Почетный участник Аватар для Andrey_74
    Регистрация: 23.07.2017
    Адрес: Магнитогорск
    Сообщений: 607
    Благодарностей: 296
    Авто: был Nissan Qashqai J11, сейчас Nissan X-Trail T32
    Год выпуска: 2018
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от IgorSml Посмотреть сообщение
    у меня не на много (около 2%), стоимость бензина отличается примерно на эти же 2%. Так что в плане расходов 1в1, заправляться нужно реже )
    И еще один плюс, едет лучше. Лить в двигатель со степенью сжатия 11,5 92ой бенз. - наплевательски относиться к авто. Да, электроника отработает и сдвинет на сколько сможет УОЗ, задушив при этом тягу и мощность, но кратковременные всплески детонации все равно будут (их датчик детонации и ловит). Все строго ИМХО.

  15. Пользователи, поблагодарившие Andrey_74 за это сообщение:


  16. #1080
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от IgorSml Посмотреть сообщение
    у меня не на много (около 2%), стоимость бензина отличается примерно на эти же 2%. Так что в плане расходов 1в1, заправляться нужно реже )
    И всё же, какова взаимосвязь ОЧ с расходом? Приму любой честный ответ
    И про разницу в цене лукавите. Разница между 92 и 95-м минимум 2,20р и это далеко не 2%. Вот пруф на цены, если что https://www.benzin-price.ru/ .

    Цитата Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
    И еще один плюс, едет лучше.
    Чистой воды субъективное мнение.

  17. Пользователи, поблагодарившие Santor за это сообщение:


Страница 108 из 117 ПерваяПервая ... 85898106107108109110 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: