Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Дальний свет на галогенках (XE, SE, SE+)

  1. #1
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+

    Дальний свет на галогенках (XE, SE, SE+)

    Приветствую!
    День стал короче, часто приходится ездить по темноте.
    Появилось устойчивое впечатление, что с дальним светом что-то не то, луч уж больно сосредоточенный по ширине.
    На тииде дальний свет (штатный родной) ну просто сказка, видно всё как днем, а в кашкае видно неплохо если едешь по прямой дороге, но если ехать по извилистой дороге, то ничего не видно, так как луч всегда светит мимо дороги.
    С ближним светом у меня порядок, светит хорошо, я бы даже сказал отлично, а вот дальнему не хватает ширины.

    У кого такие же впечатления?
    Кажется, что проблему можно решить именно небольшим разведением фар дальнего света в стороны, что бы световые пучки не накладывались друг на друга, а лежали рядом.

    Сегодня поверхностно взглянул на фару, но винта регулировки по горизонтали с первого взгляда не нашел (по вертикали есть, правда всего один, видимо общий на ближний/дальний).
    Если кто знает, подскажите, регулировка по горизонтали вообще есть? Если есть, то общая для ближнего/дальнего или раздельная? Фары дальнего поддаются разведению в стороны?

    PS: Сервис-мануал ничего не пишет про регулировку дальнего света.
    Последний раз редактировалось vasvi; 08.11.2015 в 00:20.

  2. #2
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    PS: Сервис-мануал ничего не пишет про регулировку дальнего света.
    Регулировки дальнего отдельно нет (и процедуры нет), но винт регулировки по горизонту в мануале указан. Находится у боковой части фары, ближе к крылу.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Отрегулировал свет в соответствии с сервис мануалом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-11-09 22_09_56-EXL - EXTERIOR LIGHTING SYSTEM.pdf - Adobe Acrobat Reader DC.png 
Просмотров:	166 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	6098

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-11-09 22_11_13-EXL - EXTERIOR LIGHTING SYSTEM.pdf - Adobe Acrobat Reader DC.png 
Просмотров:	211 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	6099

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-11-09 22_11_29-EXL - EXTERIOR LIGHTING SYSTEM.pdf - Adobe Acrobat Reader DC.png 
Просмотров:	161 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	6100

    Регулировка по вертикали: на расстоянии 10 метров от стены граница освещения должна быть на 100мм ниже уровня оси фары.
    Регулировка по горизонтали: перегиб луча должен быть на расстоянии 0...100мм вправо от оси фары.
    Так вот что бы максимально развести фары, я перегиб на левой фаре сделал строго в оси, а на правой на 100мм правее. Т.е. получаем максимальное разведение фар по горизонтали, но при этом всё в допуске.
    Заоодно отрегулировал и противотуманки, они регулируются только по высоте: их луч должен на расстоянии 10 метров уходить ниже оси фары на 150мм.
    Скажу сразу, что заводская настройка была не в красную армию, после настройки ехал с ближним светом и противотуманками - совсем другое дело.

    Однако дальний свет так и остался узко сфокусированным по ширине, на извилистой трассе приходится скорость сбрасывать в поворотах, так как луч светит прямо, а дорога заворачивает.
    Хотелось бы отдельно отрегулировать дальний свет по ширине, однако отдельной регулировки не предусмотрено.

    Может у кого-то есть снятая фара с машины, если не трудно, гляньте, нет ли там "скрытой регулировки" для фары дальнего света по ширине?

    PS: Очень удобно регулировать фары в подземном паркинге супермаркета - идеально ровный пол с идеально перпендикулярными стенами и полумрак, так что отлично видно на стене световое пятно фар. Для регулировки нужна крестовая отвертка PH2 с длинным (~15см) стержнем, рулетка и кусок картона для закрытия одной фары при регулировке другой.

  4. #4
    Постоянный участник
    Регистрация: 24.11.2014
    Адрес: Витебск
    Сообщений: 137
    Благодарностей: 10
    Авто: Nissan Qashqai+Juke
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2T+1.6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: синий+красный
    Комплектация: SE; SE+Sport
    с дальним проблем нет, а вот ближний лупит вниз, поэтому в салоне настроил колесико максимально вверх.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вэд Посмотреть сообщение
    с дальним проблем нет, а вот ближний лупит вниз, поэтому в салоне настроил колесико максимально вверх.
    С колесиком то всё понятно.
    Все те регулировки, о которых я писал, надо делать с колесиком на минимальной позиции. Колесико нужно крутить для компенсации загрузки авто. Чем больше грузишь, тем больше ближний свет поднимается, возможно ослепление встречки, для корректировки света вниз и нужно это колесико.

    Но мне совсем не нравится дальный свет, беда прям какая-то.

  6. #6
    Постоянный участник
    Регистрация: 24.11.2014
    Адрес: Витебск
    Сообщений: 137
    Благодарностей: 10
    Авто: Nissan Qashqai+Juke
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2T+1.6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: синий+красный
    Комплектация: SE; SE+Sport
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    С колесиком то всё понятно.
    Все те регулировки, о которых я писал, надо делать с колесиком на минимальной позиции. Колесико нужно крутить для компенсации загрузки авто. Чем больше грузишь, тем больше ближний свет поднимается, возможно ослепление встречки, для корректировки света вниз и нужно это колесико.
    Про компенсацию загрузки знаю. Но на всех других авто колесико в среднем положении было (один я в салоне) и ближний был нормальный. Здесь же при среднем положении колесика лупит вниз, что ездить невозможно, вот и корректирую максимально вверх, тогда ок. У меня пробег всего 5 тыс., а дальний замечательный.

  7. #7
    Модератор Аватар для nq2014
    Регистрация: 11.05.2014
    Адрес: Россия
    Сообщений: 2,556
    Благодарностей: 721
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вэд Посмотреть сообщение
    Здесь же при среднем положении колесика лупит вниз, что ездить невозможно, вот и корректирую максимально вверх, тогда ок.
    Все правильно, если при пустом салоне у вас бы на среднем нормально светило, то при трех человеках сзади минимального положения вам уже не хватило бы и встречные будут дальним моргать.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вэд Посмотреть сообщение
    ... а дальний замечательный.
    Интересно, это я такой придирчивый или всему виной местные извилистые дороги или у нас фары отличаются...

    У Вас дальный светит широко? На поворотах трассы нормально видно?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    День стал короче, часто приходится ездить по темноте.
    Появилось устойчивое впечатление, что с дальним светом что-то не то, луч уж больно сосредоточенный по ширине.
    На тииде дальний свет (штатный родной) ну просто сказка, видно всё как днем, а в кашкае видно неплохо если едешь по прямой дороге, но если ехать по извилистой дороге, то ничего не видно, так как луч всегда светит мимо дороги.
    С ближним светом у меня порядок, светит хорошо, я бы даже сказал отлично, а вот дальнему не хватает ширины.

    У кого такие же впечатления?
    Кажется, что проблему можно решить именно небольшим разведением фар дальнего света в стороны, что бы световые пучки не накладывались друг на друга, а лежали рядом.

    Сегодня поверхностно взглянул на фару, но винта регулировки по горизонтали с первого взгляда не нашел (по вертикали есть, правда всего один, видимо общий на ближний/дальний).
    Если кто знает, подскажите, регулировка по горизонтали вообще есть? Если есть, то общая для ближнего/дальнего или раздельная? Фары дальнего поддаются разведению в стороны?

    PS: Сервис-мануал ничего не пишет про регулировку дальнего света.
    Дело здесь совсем не в регулировках.
    ДЕЛО В ЛАМПОЧКАХ !!!
    Я опишу свой опыт.
    Купил новую машину.
    На первой же темноте понял, что в отличие от двух предыдущих ниссанов, Ближний свет практически отсутствует.
    Регулируется снизу доверху, опускается и поднимается, но самого освещения как бы и нет...
    Утром , в темноте , завожу машину, включаю ближний и на стенке многоэтажки стена освещается до 3-его этажа.
    Нет, фокус есть, линия горизонта есть, но фоновое освещение, то есть рассеяние практически во все стороны...
    Так мучался до зимы.
    Зимой стало страшно, поскольку обочина практически не освещается, на дороге два пучка какими то слабыми факелами...
    Стал изучать вопрос...и нашёл.
    Я пишу конкретно по ближнему свету, но это относится к любому, поскольку всё упирается В ЛАМПОЧКИ.
    У меня на ближнем стоит Н11.
    С завода идёт Philips 12362LL.
    Это лампочка долговечностью в 4 раза больше обычной, но это достигается НИЗКОЙ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ,.Она Желтит.2700 градусов.
    Я нашёл самую яркую лампочку Osram 64211 Night Brecker .
    При одинаковой яркости 1350 ЛМ, лампочка Осрам светит Белым светом 4000 градусов.
    При кажущейся одинаковости, реальное освещение Последней лампочки лучше, чем у меня было раньше на прежних машинах.
    Главное же, что сразу обнаружилось после замены, это чёткий уровень по высоте, без всякого рассеяния и широкий охват обочины. Свет идёт сплошной полосой без провалов между лучами и освещение заметно даже при внешнем освещении на дороге.
    Если на штатной лампочке, при правом повороте я не видел бордюра справа,то теперь при правом повороте я вижу правее правой стойки ещё и тротуар и газон.
    Теперь, заводя машину, луч чётко обрезается под подокоником первого этажа, и выше темно.
    Так что, меняйте лампочки.
    При меньшем сроке жизни, мой вариант явно светлее и надёжнее, но есть и обычные лампочки от этой же конторы,но чуть меньше Цветовая температура.
    В принципе, Цветовая температура, или , белизна света и есть показатель долговечности.
    Выбирать всё равно придётся.
    Либо ехать безопасно на белом свете, периодически меняя лампочки, либо ехать до 100 тысяч км на жёлтом свете, рискуя не доехать..
    Но главное, повторю, не в Цвете.
    Главное в КОНСТРУКЦИИ ЛАМПОЧЕК ОТ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
    Именно конструкция лампочки и даёт конфигурация светового пучка в вашей машине.
    Я доволен.
    Желаю и вам того же.
    Последний раз редактировалось Vlat; 16.12.2015 в 23:50.

  10. #10
    Местный
    Регистрация: 13.12.2014
    Адрес: Ростов-на-дону
    Сообщений: 381
    Благодарностей: 63
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый перл
    Комплектация: se
    вопрос в том .что белый свет ни хрена не виден на сырой дороге и убиться на ней гораздо проще! крайнее авто которое у меня было с хорошим светом это как не странно приора, а затем солярис и тиида- все фуфло!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: