Страница 7 из 51 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 502

Тема: Органайзер вместо пенопласта вокруг запаски.

  1. #61
    Местный Аватар для borman
    Регистрация: 19.09.2015
    Адрес: Брест
    Сообщений: 250
    Благодарностей: 196
    Авто: Qashqai LE+ Питерский
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    В моей машине полок нет и поэтому я буду думать как пенопластовый "спасательный круг" вокруг запаски заменить на что-то более вместительное, но эстетичное.
    Закинули тему для раздумий. А если из фанеры 10-ки размоченной сформовать по колесу (как по шаблону)внутренний обод органайзера, а внешний сделать по размеру пенонопласта и с учетом двух ушей-ниш по бокам, то может и получиться ровный пол. Попробую заняться. Тоже не люблю, когда в багажнике валяется что-либо.

  2. #62
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Думаю, фанеры и 8 мм хватит, ведь в таком органайзере придется еще и поперечные перегородки делать, чтобы имелись раздельные отсеки для хранения мелочей разного назначения. В пользу 8 мм говорит и необходимость повторить внутренней боковой стенкой органайзера кривизну запасного колеса.
    Я сейчас занят поиском какого-нибудь толстослойного красящего состава, нанесение которого полностью устранило бы ощущение, что это фанера, и придало "пластмассовый" вид изделию после нескольких операций покраски и щлифовки, а также сделало его более прочным в отношении вертикальной нагрузки.
    Приглядываюсь к нескольким отделочным материалам:
    1. Полимерно-резиновая мастика для защиты бетонных, деревянных и металлических конструкций от воды (не содержит битума), которую недавно начали производить в Беларуси. Написал письмо на предприятие-изготовитель, чтобы уточнить состав и свойства мастики, - ни ответа, ни привета.
    2. "Жидкий акрил" - материал, которым реставрируют ванны. В одном источнике наткнулся на информацию, что такое покрытие нельзя использовать для отделки бассейнов под открытым небом - оно боится морозов. В этом смысле не ясно, как будет реагировать на мороз изделие, покрытое таким полимерным составом, если зимой оно будет находиться в багажнике автомобиля.
    3. "Гравитекс" - шагрень в баллончиках. Дорого?
    4. Растворенный в растворителе 646 или бензине вспененный полистирол (пенопласт). Здесь, наверно, нужно поискать суперконцентрат пигмента (СКП) на основе полистирола для окрашивания полученной массы в темный цвет. Нужно провести и опыты по оценке адгезии состава к фанере.
    5. Эпоксид на тканевое покрытие. Не хочется возиться с этим.
    6. Нетканый самоклеящийся шумопоглощающий материал. Швы будут видны, покрытие будет собирать пыль, оно не стойкое к механическому воздействию.

  3. #63
    Местный Аватар для borman
    Регистрация: 19.09.2015
    Адрес: Брест
    Сообщений: 250
    Благодарностей: 196
    Авто: Qashqai LE+ Питерский
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Думаю, фанеры и 8 мм хватит, ведь в таком органайзере придется еще и поперечные перегородки делать, чтобы имелись раздельные отсеки для хранения мелочей разного назначения. В пользу 8 мм говорит и необходимость повторить внутренней боковой стенкой органайзера кривизну запасного колеса.
    Я сейчас занят поиском какого-нибудь толстослойного красящего состава, нанесение которого полностью устранило бы ощущение, что это фанера, и придало "пластмассовый" вид изделию после нескольких операций покраски и щлифовки, а также сделало его более прочным в отношении вертикальной нагрузки.
    Приглядываюсь к нескольким отделочным материалам:
    1. Полимерно-резиновая мастика для защиты бетонных, деревянных и металлических конструкций от воды (не содержит битума), которую недавно начали производить в Беларуси. Написал письмо на предприятие-изготовитель, чтобы уточнить состав и свойства мастики, - ни ответа, ни привета.
    2. "Жидкий акрил" - материал, которым реставрируют ванны. В одном источнике наткнулся на информацию, что такое покрытие нельзя использовать для отделки бассейнов под открытым небом - оно боится морозов. В этом смысле не ясно, как будет реагировать на мороз изделие, покрытое таким полимерным составом, если зимой оно будет находиться в багажнике автомобиля.
    3. "Гравитекс" - шагрень в баллончиках. Дорого?
    4. Растворенный в растворителе 646 или бензине вспененный полистирол (пенопласт). Здесь, наверно, нужно поискать суперконцентрат пигмента (СКП) на основе полистирола для окрашивания полученной массы в темный цвет. Нужно провести и опыты по оценке адгезии состава к фанере.
    5. Эпоксид на тканевое покрытие. Не хочется возиться с этим.
    6. Нетканый самоклеящийся шумопоглощающий материал. Швы будут видны, покрытие будет собирать пыль, оно не стойкое к механическому воздействию.
    Купил 8-ку. Уже вырезал шаблон. Но, наверное, гнуть не буду. Хотя почти было получилось: кипятком размочил фанеру и почти обогнул вокруг колеса, но в одном месте (может внутренний брак какой) получился резкий перелом. Короче, плюнул я на это и варганю без гнутья. Что-то вырисовывается. Уже получился отсек для углекислотного огнетушителя. Мешает балка поперек кузова.Придется отдельный контейнер варганить. А над материалом отделки надо подумать тоже.

  4. #64
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Сегодня обратил внимание, что если надавить ладонью на полку над запасным колесом, определяется прогиб не менее 1 см. Приглядевшись, понял, что полка опирается не на запаску, а только на органайзер по трем сторонам. Это не есть хорошо, т.к. при полной загрузке багажника полка будет деформироваться под весом груза.
    Отсюда вывод: высоту органайзера можно понизить минимум на 1 см, чтобы полка опиралась не только на органайзер, но и на запасное колесо. Соответственно, багажник станет чуть глубже.

  5. #65
    Местный Аватар для borman
    Регистрация: 19.09.2015
    Адрес: Брест
    Сообщений: 250
    Благодарностей: 196
    Авто: Qashqai LE+ Питерский
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE+
    Ребята, не судим строго. "Пиджак шили прямо на модели с одной примеркой". Вот что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-14 22-04-08.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	9222 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-14 21-59-17.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	9223

    Не обошлось без промахов. Первоначальный вариант был такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-04 11-49-20.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	9224.
    Но потом немного упростил.
    А сейчас займусь новым ковриком. Под коврик положу лист ДВП 6 мм. из двух частей: условно - передней и задней, чтобы не поднимать всё, что есть в багажнике если надо взять щётку, например.

  6. Пользователи, поблагодарившие borman за это сообщение:


  7. #66
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+

  8. #67
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Borman, весьма неплохо. Фанеру какой толщины использовали?
    Я все-таки попробую сделать нишу с закруглением по колесу. Придется изготовить шаблон и по нему согнуть и склеить между собой два листа фанеры потоньше, например 3 мм. Также думаю, что нужно будет сделать перепланировку секций: одна передняя с закруглением внутри и две боковые прямоугольные от окончания закругления до заднего борта.

  9. #68
    Местный Аватар для borman
    Регистрация: 19.09.2015
    Адрес: Брест
    Сообщений: 250
    Благодарностей: 196
    Авто: Qashqai LE+ Питерский
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Borman, весьма неплохо. Фанеру какой толщины использовали?
    Я все-таки попробую сделать нишу с закруглением по колесу. Придется изготовить шаблон и по нему согнуть и склеить между собой два листа фанеры потоньше, например 3 мм. Также думаю, что нужно будет сделать перепланировку секций: одна передняя с закруглением внутри и две боковые прямоугольные от окончания закругления до заднего борта.
    Фанера 8-ка. Идея хорошая с проклейкой из двух слоёв тонкой фанеры. Но я отказался от более плотного "облегания" запаски органайзером т.к. теряется место условно в самой задней точке по сторонам от запаски и запаска немного как-бы утоплена в порог багажника. Я еще думаю положить в угловые сегменты в передней части органайзера противооткатные упоры. Хотя, честно говоря, дай Бог, чтобы это всё никому не пригодилось. Я все делал с вопросом: а что я туда положу. Некуда было класть огнетушитель (в боковых нишах - не Айс), но теперь есть куда (и не маленький порошковый,а углекислотка).
    Есть желание боковые ниши в багажнике тоже закрыть ковриком (задней частью двухсекционной ДВПшки под ковриком). И в одной из ниш сделать (круглое отверстие) типа "подстаканника" по пластиковую бутылку полтарачку, т.к.всегда с собой зимой вожу бутыль с распылителем и незамерзайкой - хорошо наледь убирать с боковых стекол и фар, чтоб не скребсти скребками.
    И к этой же задней части прикрепить веревку с крючком для крепления крышки (так её назову) запаски в открытом (поднятом) положении.
    Да, а ещё в колесе же место осталось... Туда аптечку и крышку круглую вырежу...

    А у меня было тоже желание гнуть. Вокруг колеса вместо шаблона. Как ни гни - всё-равно потом немного фанера разойдется, поэтому можно использовать и запаску как шаблон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-03 11-15-11.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	9225
    Мешает балка, пришлось в двух уровнях ентот "органайзер делать. Да ещё и два болта только с одной стороны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-03 11-37-11 балка.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	9226

  10. #69
    Местный Аватар для borman
    Регистрация: 19.09.2015
    Адрес: Брест
    Сообщений: 250
    Благодарностей: 196
    Авто: Qashqai LE+ Питерский
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Borman, весьма неплохо. Фанеру какой толщины использовали?
    Я все-таки попробую сделать нишу с закруглением по колесу. Придется изготовить шаблон и по нему согнуть и склеить между собой два листа фанеры потоньше, например 3 мм. Также думаю, что нужно будет сделать перепланировку секций: одна передняя с закруглением внутри и две боковые прямоугольные от окончания закругления до заднего борта.
    Если делать перепланировку, то нужно учитывать поперечную балку. Тогда получится у Вас "мелкий" (глубиной около 5 см - от верха запаски до уровня балки) отсек на ширину колеса (или шириной по диаметру колеса), возможно, как бы Т-образный, а боковые - по максимуму глубокие до балки, но тогда теряется глубина сегментов для противооткатных упоров. Можно делать минимальные зазоры по бокам от запаски и оставить место спереди, т.к. при извлечении запаски первой поднимается передняя часть, а затем из-под порога выводится всё колесо. Вот это меня побудило остановиться на таком варианте.

  11. #70
    Местный Аватар для borman
    Регистрация: 19.09.2015
    Адрес: Брест
    Сообщений: 250
    Благодарностей: 196
    Авто: Qashqai LE+ Питерский
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Сегодня обратил внимание, что если надавить ладонью на полку над запасным колесом, определяется прогиб не менее 1 см. Приглядевшись, понял, что полка опирается не на запаску, а только на органайзер по трем сторонам. Это не есть хорошо, т.к. при полной загрузке багажника полка будет деформироваться под весом груза.
    Отсюда вывод: высоту органайзера можно понизить минимум на 1 см, чтобы полка опиралась не только на органайзер, но и на запасное колесо. Соответственно, багажник станет чуть глубже.
    Логично. Я тоже делал по высоте пенопласта (где-то около 13 см), а потом всё обрезАл, по факту, сантиметра на полтора.
    Последний раз редактировалось borman; 15.11.2016 в 00:33.

Страница 7 из 51 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: