Страница 249 из 347 ПерваяПервая ... 149199239247248249250251259299 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,490 из 3466

Тема: Всё о моторном масле

  1. #1
    Вернулся. Аватар для QashqaiRussia
    Регистрация: 10.11.2013
    Сообщений: 139
    Благодарностей: 175

    Всё о моторном масле

    Здесь ведем обсуждение моторного масла для нового поколения Кашкая, информация о его замене, расходе и так далее.

    --- 08.07.2016 Добавлено модератором ---
    Цитата Сообщение от vasvi
    Краткое FAQ по теме:

    Посмотреть/скрыть содержимое


    1. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8079

    2. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки:

    Вложение 8071 Вложение 8072 Вложение 8073

    3. Рекомендация Service Manual Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8080

    4. Дополнительная информация:
    4.1 Рекомендация руководства пользователя X-Trail T32 российской сборки:
    Вложение 8084

    4.3 Рекомендация Service Manual X-Trail T32 для российской сборки:
    Вложение 8082

    4.4 Рекомендации японского руководства пользователя для X-Trail T32 с мотором MR20DD:
    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAI...m4ba0a-all.pdf
    Страница 396:
    Вложение 8083
    Google перевод: "純正SNエクストラセーブ・X" - "Genuine SN extra save · X"

    4.5 Японская рекомендация Nissan Serena с мотором MR20DD:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post136107

    Как видно, в рекомендациях полный винегрет для одних и тех же двигателей, местами с экзотикой и откровенными глупостями.
    Причины такой разносортицы, скорее всего, лежат в плоскости сложившихся предпочтений рынков, а не технических особенностей мотора.
    Подробней тут: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post116005

    Поэтому, "Какое масло лить?" - вопрос риторический и с "религиозным" уклоном.

    PS: Существуют непроверенные слухи, что в MR20DD с завода залито какое-то специфическое масло вязкостью 0W-20. Однако ни доказательств, ни опровержений этому нет.

    Нюансы заправочного объема масла MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post84782

    Артикул оригинального масляного фильтра для мотора MR20DD: 15208-9F60A
    Масляные фильтра увеличенного размера для MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post123672

    Обсуждение выбора моторного масла на профильном форуме:
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...dlya-nissanov/

    Лабораторные анализы отработанных масел на Qashqai J11:

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...5200km-140mch/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...32-mr20dd-cvt/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...-posle-8128km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-4799km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-2068km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...posle-10718km/, пояснения: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post119873

    Справочная и техническая информация по авто маслам и допускам:
    Проверка наличия допусков по API у масел
    ACEA спецификации


  2. Пользователи, поблагодарившие QashqaiRussia за это сообщение:


  3. #2481
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Оно и понятно. 0w20 и так хорошо сливается, да ещё и шпицом вытягиваете остатки, и ездите по моточасам. Вам промывка, как собаке пятая нога.
    А я вот, все ни как не отважусь перейти с 5w30 на 0w20, хотя Ваш положительный опыт говорит, что очень даже можно, а может быть даже и нужно, но этот проклятый червяк сомнения, ни как не даёт мне спокойно уснуть, требует статистики, а она по mr20dd пока ещё не очень большая. Вот и получается, что "око видит, да зуб неймет"

  4. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  5. #2482
    Ветеран форума Аватар для Virus
    Регистрация: 08.12.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 1,215
    Благодарностей: 412
    Авто: Nissan Qashqai англичанин
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: SE+
    Абсолютно согласен, не нужна промывка при соблюдении регламента более частых замен масла. Даже при использовании 5w30, даже без вытягивания шприцом и тому подобное. Ну не возможно это делать не в "домашних" условиях, не знаю лично ни одного человека, который бы бегал возле поддона со шприцами, трубками, грушами. И ходят авто у них не меньше чем у остальных. Да, возможно, сейчас двигатели более нежные, так и покупаются авто сейчас не на 10 лет,как при дефиците жигулей. Вся это беготня только на пользу будущему владельцу, да смешно будет потом при продаже такое рассказывать.
    Я не против откачки масла с недр поддона, дело каждого, просто высказал своё мнение

  6. #2483
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Virus Посмотреть сообщение
    Так а не проще просто само масло менять чаще? Хрен с ним с моточасами (для тех, кто не считает и не ориентируется на них), просто на 7500 км? ........ Да, возможно, дороже (не знаю, сколько стоит промывка), но, на мой субъективный взгляд, практичнее. Наверняка, на промывку нужен отдельный масляный фильтр?
    Ненужен на промывку отдельный масляный фильтр, вполне достаточно того который будет идти под замену.
    В идеале, двойная промывка обойдется по финансам не более 600-800р,
    Но она этого стоит, хотя, как всегда говорю, - в бой за собой никого не зову, это дело сугубо индивидуальное, и каждый волен поступать как считает нужным.

    Я сейчас лишь описываю саму процедуру.

    Для качественной промывки двигателя использую последовательно две промывки.
    1я - Хай Гир 5и минутка.
    Которая собственно и заливается в существующее масло, которое идет под замену.

    [IMG]https://www.amag.ru/upload/iblock/5b8/5b8c2b1f3082fe0f674e514de5336462.jpg[/IMG]

    2я - Обычное Лукойл промывка 10 минутная.
    Которое заливается сразу после пятиминутной промывки.
    И которое, еще раз окончательно и мягко очищает ваш двигатель от всех оставшихся отложений, и вымывает старое масло вместе с 5и минутной промывкой, и оставшимися отложениями.
    т.е. в остатке, - Вы получаете достаточно чистый не слившийся, и не загаженный небольшой остаток масла.
    За счет своей текучести, - остатка там будет намного меньше чем родного не промывочного масла.
    Но оно будет действительно чистое.


    [IMG]https://www.syl.ru/misc/i/ai/224124/1071625.jpg[/IMG]
    ========

    5-ти минутная промывка двигателя Hi-Gear

    Промывка просто обязательна в случае:

    Перехода с одной марки смазывающей смеси на другую.
    Каждый производитель моторного масла, свой товар насыщает уникальным набором, который смешивать не рекомендуется.
    Продукты износа чаще стоит менять при активной эксплуатации и высоких нагрузках автомобиля.
    В случае покупки поддержанного автомобиля, если не знаете названия масла используемого предыдущем владельцем.
    Образуемая грязь может существенно навредить обладателям турбодвигателей.
    Промывка двигателя особо важна после капитального ремонта мотора.
    ========

    ПРОМЫВКА:

    Промывка гарантированно удаляет отложения и продукты разложения масла из ‎каналов системы смазки, с
    внутренних полостей и из поддона картера двигателя.
    Восстанавливает подвижность поршневых колец.
    Улучшает теплоотвод.


    Позволяет удалять с двигателей сильные загрязнения и ядовитые скопления.
    Эффективно очищает от отложений поверхности поршней.
    Восстанавливает подвижность компрессионных и маслосъёмных колец, устраняя возможность их закоксовывания.
    Совместима с различными синтетическими и минеральными моторными маслами.
    Применяется для различных двигателей (дизельные, бензиновые , с турбонадувом).


    В составе промывок присутствует как правило кондиционер.
    Что обеспечивает защиту для трущихся деталей, уменьшает износ и подавляет процесс окисления.
    Не несет вреда резиновым уплотнителям, сальникам и маслосъемным колпачкам.
    Улучшает работу поршневых колец.


    ДЕЙСТВИЯ:

    1) действие: - Начальная процедура:
    Завести и прогреть двигатель до уровня его рабочей температуры, и заглушить его.
    Содержимое 5и минутки несколько раз встряхнуть и вылить в масло наливную горловину своего авто.
    Завести двигатель, и дать ему поработать на холостых оборотах не более 5и-7и минут.
    Слить полностью масло.

    2) действие: - Заключительная процедура:

    Слить отработанное масло с 5и минуткой из картера двигателя.
    А еще лучше, - если заодно открутить масленый фильтр и слить с него все остатки 5и минутной промывки с маслом,
    и снова его закрутить на место.

    Далее: - залить промывочное масло в масляную систему до нормального уровня.
    Дать двигателю поработать на холостом ходу несколько (10-15) минут.
    После окончания процедуры промывки, слить промывочное масло полностью, открутив заодно и масленый фильтр.

    Заменить масляный фильтр, предварительно смазав в нем тонким слоем резиновый уплотнитель для эластичности при
    закручивании фильтра, и уже после этого залить новое масло до нормального уровня.

    ==================================

    Из рассуждений не только меня...: - и с чем я полностью согласен.


    1) - Если мы не промываем двигатель:
    Приверженцы этого способа замены масла как правило утверждают, что в современных качественных маслах итак присутствуют моющие присадки.
    Но тогда получается, - что в процессе эксплуатации это масло постоянно мыло двигатель от нагара и отложений и само превратилось в жидкость со шламами, и всякой х...ей
    И видимо моющих присадок там все-же маловато, потому что промывка двигателя промывочным маслом показывает, что двигатель не остается чистым при простом сливе старого масла, т.к. промывочное масло после 15 минут работы двигателя на холостом ходу снова становится - ГРЯЗНЫМ!

    Кто не верит этому, может этот эксперимент провести у себя, и потом уже высказаться - по существу.
    По хорошему, двигатель не будет полностью отмыт.
    Новое масло смешивается с остатком отработанным старым, в котором остаточного шлама предостаточно, и полностью оттуда пока никуда не удалился.

    2) - Промываем пятиминуткой:
    Что же такое пятиминутка? Как утверждают производители – это и есть пакет моющих присадок, которые при добавлении в масло делает это масло промывочным.
    Получается то же самое промывочное масло, но на основе уже не минерального, а того синтетического, на котором, Вы до этого ездили.

    Зато получается минус (большой минус)
    – мы добавляем пакет моющих присадок в уже грязное масло.

    В результате:
    — двигатель более-менее отмыт.
    — новое синтетическое масло смешалось с ОЧЕНЬ грязным, и даже наверное уже не маслом...

    3) - Промывание тем же маслом, на котором работает двигатель, не беру во внимание, т.к. это дорого.
    Хорошо так советовать тем, кто продает это масло.
    Выгодно будет им, если я его буду покупать в два раза больше.
    Да и к тому же, в моем понимании, это просто досрочная замена масла без промывки двигателя!


    Итак, из трех вариантов мне почему-то больше всего нравится второй, т.е промывка промывочным маслом.
    Как говорится: - из трех зол выбираем меньшее;.

    В первом случае (если не промывать), почему-то возникают ассоциации с чашкой, из которой я пью чай.

    Ее можно и не мыть, т.к. ведь все равно из нее опять буду пить чай.
    Но, чашка чернеет и, наверное, через какое-то время остатки чая на стенках чашки накопятся и образуют налет, который в конце концов отвалится и...

    Во втором случае чашку помыли, но, блин, моющее средство осталось в чашке.
    Надеюсь, что производители моющего средства понимают это и делают это средство безвредным для моего организма.
    Надеюсь, - что производители промывочных масел, тоже продумали вопрос безвредности промывочного масла при смешивании с новым.

    Третий случай что-то не получается ассоциировать с чашкой чая.
    Да и Бог с ним.


    И приходит на ум еще один вариант:
    А что, если сначала промыть пятиминуткой, а потом еще промывочным маслом...?!
    Да, получается чуть подороже, но результат!

    Пятиминуткой растворяем и смываем основную грязь, сливаем ее, а потом большим объемом промывочного масла смываем остатки грязи.

    Результат:
    — двигатель чистый (все-таки дважды помыли).
    — новое масло смешалось с практически чистым минеральным.

    Выбирайте сами кому что по ДУШЕ!
    Но мне этот вариант нравится.
    Тем более, - мной уже испытанный много лет, и зарекомендовавший отличным результатом.
    А судя по приведенным цитатам..., к этому подошел не только я один.

    Но выбор тем не менее - КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ САМ!

  7. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  8. #2484
    Бывалый
    Регистрация: 22.01.2017
    Адрес: Московская область
    Сообщений: 62
    Благодарностей: 13
    Авто: Кашкай
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: Se
    а вот некоторые 0w20 льют - это типа производитель нарекомендовал (так же, как выяснилось тут с намеренно неправильной рекомендацией по интервалу для замены масла) 5w40/30 специально, чтобы после окончании гарантии у меня машина быстрее сломалась, и я новую у них же купил?

  9. #2485
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Немного не так. По моему глубокому убеждению, "правильное" масло то, под которое конструктор делал ДВС, а остальные рекомендации - попытка приукрасить действительность и увеличить своё конкурентное преимущество бесплатными для продавца средствами. 15тыс. межсервисного звучит гораздо приятнее для потребителя, чем 7,5тыс., вот и пишут 5w30-5w40, чтобы обеспечить эти самые 15тыс. межсервисного, но вот лучше ли от этого двигателю? Сильно сомневаюсь...

  10. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  11. #2486
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.06.2016
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 207
    Благодарностей: 29
    Авто: Nissan Qashgai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Se+
    Вопрос дилетанта. Насколько безопасна пятиминутка для ещё нового двигателя и почему в регламент ТО не входят промывочное масло. Ниссан считает, что и так сойдёт?

  12. #2487
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    99 из 100 автовладельцев признаются, что не видят смысла в промывке двигателя. 1 не признается в этом.

  13. #2488
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Все эти промывки из вазовского прошлого.

  14. #2489
    Новичок
    Регистрация: 15.04.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 12
    Благодарностей: 5
    Авто: Пиканто
    Год выпуска: 2013
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серебро
    Комплектация: Теплые опции
    Автол М8 + промывка, как давно это было.
    Но кто-то до сих пор считает эту комбинацию примерно равной Mobil1 ESP и т.п.

  15. #2490
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от spartanec8 Посмотреть сообщение
    Вопрос дилетанта. Насколько безопасна пятиминутка для ещё нового двигателя и почему в регламент ТО не входят промывочное масло. Ниссан считает, что и так сойдёт?
    Пятиминутка лишь восстанавливает моющие свойства вашего масла, которые оно потеряло в процессе работы, т.е. двигатель просто продолжает работать на нем же ещё 5 минут перед сливом. Страшно это? Не думаю.
    Ниссан вряд ли заботит чистота и долгая, беспроблемная жизнь двигателя вашего авто. Быстрее сдохнет - быстрее придете за новой машиной.
    Ни кого не призываю делать так же, как я, и не утверждаю, что промывка ДВС необходима абсолютно всегда, ситуации у всех разные могут быть, кому то это совсем не нужно, просто делюсь личным опытом. Перестраховываюсь иногда, но лично мне так спокойнее, поэтому не судите строго
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 13.07.2017 в 12:36.

  16. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


Страница 249 из 347 ПерваяПервая ... 149199239247248249250251259299 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: