Страница 307 из 347 ПерваяПервая ... 207257297305306307308309317 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,070 из 3466

Тема: Всё о моторном масле

  1. #1
    Вернулся. Аватар для QashqaiRussia
    Регистрация: 10.11.2013
    Сообщений: 139
    Благодарностей: 175

    Всё о моторном масле

    Здесь ведем обсуждение моторного масла для нового поколения Кашкая, информация о его замене, расходе и так далее.

    --- 08.07.2016 Добавлено модератором ---
    Цитата Сообщение от vasvi
    Краткое FAQ по теме:

    Посмотреть/скрыть содержимое


    1. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8079

    2. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки:

    Вложение 8071 Вложение 8072 Вложение 8073

    3. Рекомендация Service Manual Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8080

    4. Дополнительная информация:
    4.1 Рекомендация руководства пользователя X-Trail T32 российской сборки:
    Вложение 8084

    4.3 Рекомендация Service Manual X-Trail T32 для российской сборки:
    Вложение 8082

    4.4 Рекомендации японского руководства пользователя для X-Trail T32 с мотором MR20DD:
    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAI...m4ba0a-all.pdf
    Страница 396:
    Вложение 8083
    Google перевод: "純正SNエクストラセーブ・X" - "Genuine SN extra save · X"

    4.5 Японская рекомендация Nissan Serena с мотором MR20DD:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post136107

    Как видно, в рекомендациях полный винегрет для одних и тех же двигателей, местами с экзотикой и откровенными глупостями.
    Причины такой разносортицы, скорее всего, лежат в плоскости сложившихся предпочтений рынков, а не технических особенностей мотора.
    Подробней тут: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post116005

    Поэтому, "Какое масло лить?" - вопрос риторический и с "религиозным" уклоном.

    PS: Существуют непроверенные слухи, что в MR20DD с завода залито какое-то специфическое масло вязкостью 0W-20. Однако ни доказательств, ни опровержений этому нет.

    Нюансы заправочного объема масла MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post84782

    Артикул оригинального масляного фильтра для мотора MR20DD: 15208-9F60A
    Масляные фильтра увеличенного размера для MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post123672

    Обсуждение выбора моторного масла на профильном форуме:
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...dlya-nissanov/

    Лабораторные анализы отработанных масел на Qashqai J11:

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...5200km-140mch/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...32-mr20dd-cvt/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...-posle-8128km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-4799km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-2068km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...posle-10718km/, пояснения: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post119873

    Справочная и техническая информация по авто маслам и допускам:
    Проверка наличия допусков по API у масел
    ACEA спецификации


  2. Пользователи, поблагодарившие QashqaiRussia за это сообщение:


  3. #3061
    Ветеран форума Аватар для Virus
    Регистрация: 08.12.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 1,215
    Благодарностей: 412
    Авто: Nissan Qashqai англичанин
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вячеслав Ульянов Посмотреть сообщение
    Из вашего ответа,можно сделать вывод,что для MR20DD масло 5-30 low saps(малозольное) самое оно(что доктор прописал).На форуме ,кстати,в рекомендациях тоже рекомендуется оригинальное ниссан 5-30(low saps) наряду с ниссан 5-40.
    Я больше ориентируюсь на sn и ilsac gf5, а вязкость выбирает каждый себе сам, но точно не 40ку

  4. #3062
    Новичок
    Регистрация: 03.04.2018
    Адрес: спб метро старая деревня
    Сообщений: 11
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2018
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: xe
    Цитата Сообщение от Virus Посмотреть сообщение
    Я больше ориентируюсь на sn и ilsac gf5, а вязкость выбирает каждый себе сам, но точно не 40ку
    Получается продаваны(дилеры)совсем непорядочные люди,раз рекомендуют 5-40?!(в питере рекомендуют и льют 5-40).Кстати,одноклассник в омске работает в дилерском центре,говорит что льют 5-40 и из чёрных бочек,потому что оно дешевле,а оно как известно производится в обнинске).Да и пусть будет наше....,лишь бы хорошее было(только вот верится в его качество с трудом).Раз так дилеры относятся к потребителю,то чем тогда лучше производители масла?! Грустно жить в такой стране.Ведь никому не секрет при коммунизме наши лады,которые делались на экспорт,были довольно таки приличными,а на внутренний рынок уже шли намного худшего качества.Сейчас,думается,ничем не лучше.....

  5. #3063
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вячеслав Ульянов Посмотреть сообщение
    Получается продаваны(дилеры)совсем непорядочные люди,раз рекомендуют 5-40?!(в питере рекомендуют и льют 5-40).Кстати,одноклассник в омске работает в дилерском центре,говорит что льют 5-40 и из чёрных бочек,потому что оно дешевле,а оно как известно производится в обнинске).Да и пусть будет наше....,лишь бы хорошее было(только вот верится в его качество с трудом).Раз так дилеры относятся к потребителю,то чем тогда лучше производители масла?! Грустно жить в такой стране.Ведь никому не секрет при коммунизме наши лады,которые делались на экспорт,были довольно таки приличными,а на внутренний рынок уже шли намного худшего качества.Сейчас,думается,ничем не лучше.....
    ОД фиолетово что лить,лишь бы прибыль больше была,хоть на плохом масле авто гарантию проходит, а потом велком к ОД на ремонт, и опять им прибыль.

  6. #3064
    Новичок
    Регистрация: 03.04.2018
    Адрес: спб метро старая деревня
    Сообщений: 11
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2018
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: xe
    Цитата Сообщение от Шатун Посмотреть сообщение
    ОД фиолетово что лить,лишь бы прибыль больше была,хоть на плохом масле авто гарантию проходит, а потом велком к ОД на ремонт, и опять им прибыль.
    Думаю,форум и нужен ,чтобы принести пользу людям.И поэтому респект хорошим и грамотным людям,которые помогают разобраться в сути вопроса.Просто в голове не укладывается;-японцы в MR20DD льют 0-20 ,а нам наша мурзилка рекомендует 5-30 и 5-40(если двигатели разные,то понятно,а вот про то,что нам впаривают:-что это допуски для россии-так это бред полный(масло должно быть одинаковым по всем допускам,если двигатель один и тот же:-в конце концов рабочие температуры и зазоры никто не отменял.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Ульянов; 08.04.2018 в 21:38.

  7. #3065
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вячеслав Ульянов Посмотреть сообщение
    Получается продаваны(дилеры)совсем непорядочные люди,раз рекомендуют 5-40?!(в питере рекомендуют и льют 5-40)..........
    Раз так дилеры относятся к потребителю,то чем тогда лучше производители масла?! Грустно жить в такой стране......
    Вот честно: - Даже и не знаю как на это правильно среагировать...
    Попытаюсь по возможности корректно. Про страну не буду, ибо чушь сморозили полную.

    А также, непонятно причём тут - продаваны (дилеры)...?
    Они льют ровно то, что разрешено в руководстве по эксплуатации авто, - это разве нарушение?
    Откройте своё руководство по эксплуатации вашего авто, и прочитайте разрешённые допуски, и всё должно быть понятным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	080420185999.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	15127 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	080420186002.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	15128

    Правда за разные года с 2014 года, если мне память не изменяет, были две трактовки о применяемом допуске масла, это - 5W30 и 5W40.

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14476&d=1517123632[/IMG]


    Из чего следует, - оба масла, получается находятся в разрешённом допуске к нашему двигателю, про их разницу, и отличие друг от друга, достаточно много расписано практически на всех разных форумах.
    Да и тут тоже уже накатали более - 300 страниц, можно было-бы при желании и почитать их на досуге, а не заводить повторно пластинку по 150 му разу.
    В результате чего, вся полезная информация, вот как всегда, - затеряется очередной раз в многостраничном трёпе ни о чём...

    Если считаете что для вашего двигателя более приемлемо 5W20, или 5W30 по отношению к 5W40.
    Можно поступить гораздо проще, приобрести то масло которое вам больше нравится, и проблем с дилером не будет.
    Он зальёт вам именно ваше масло, - и препятствия чинить не будет.

    АСЕА A/B — моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей.

    A3/B3 для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, разработанных для применения и/или с увеличенными интервалами замены масла в соответствии с рекомендациями изготовителей двигателей, и/или для применения в тяжелых условиях эксплуатации, и/или всесезонного применения маловязких масел.

    A3/B4 для применения в высокопроизводительных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива. Могут применяться вместо масел класса A3/B3. Смешанные масла с очень высокими характеристиками, позволяющие снижать расход топлива.

    A5/B5 для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.)
    Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля.
    Выбрать масло например можно здесь: -
    Список хороших масел которые можно рекомендовать новичкам.
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...versii-torcon/

    Но насколько я понял из ваших первых начальных постов, Вы сами хотите менять а не у дилера.
    Тогда вообще не вижу никаких проблем.
    =================

    Вы меня конечно простите, может я в ваших глазах окажусь невеждой, хотя это совершенно не так, но честное слово, - мне непонятно - вот одно!
    Если это действительно интересно..., - Кто и Что тогда мешает человеку почитать немного нужную тему?
    Например, хотя-бы несколько страниц назад этой темы..., - для получения ответов на все свои вопросы!

    Практически на все ваши вопросы, здесь, 100% давались развёрнутые ответы!!!
    Которые, давались многими нашими уважаемыми форумчанами в развернутой форме, с расшифровкой, таблицами, и ссылками на нужные публикации для сравнения...


    Ну почему так трудно полистать тему назад буквально несколько десятков страниц???
    Где всё подробно разжёвано, и в рот положено, - бери не хочу...!

    Более того, в шапке данной темы, - даны тоже ссылки на всё это.
    Жми, читай, и получай полезную и нужную информацию.

    Например эту:
    Обсуждение выбора моторного масла на профильном форуме:
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...dlya-nissanov/

    ну, и т.д. - при желании конечно...

    Цитата Сообщение от Вячеслав Ульянов Посмотреть сообщение
    Просто в голове не укладывается;-японцы в MR20DD льют 0-20 ,а нам наша мурзилка рекомендует 5-30 и 5-40(если двигатели разные,то понятно,а вот про то,что нам впаривают:-что это допуски для россии-так это бред полный(масло должно быть одинаковым по всем допускам,если двигатель один и тот же:-в конце концов рабочие температуры и зазоры никто не отменял.
    Если Вы так считаете, это ваше полное право.
    Со своей машиной, Вы вольны делать всё что захотите!

    Завод изготовитель, как правило, мурзилку привязывает к конкретной выпускаемой модели авто и её мотору.
    Естественно в ней же закладываются и так называемые разрешённые допуски...

    И если масла входят в эти допуски, то тогда противоречий нет, можно их использовать.

    Если же не входят..., - это уже будет разночтение.
    А кто как будет поступать в данном случае, - это дело сугубо индивидуальное.
    ну как-то так мне кажется должно быть.

    Ибо пользование правильного масла, - это одно из самых важных составляющих в долголетии движка!!!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 09.04.2018 в 03:33.

  8. #3066
    Новичок
    Регистрация: 03.04.2018
    Адрес: спб метро старая деревня
    Сообщений: 11
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2018
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: xe
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    Вот честно: - Даже и не знаю как на это правильно среагировать...
    Попытаюсь по возможности корректно. Про страну не буду, ибо чушь сморозили полную.

    А также, непонятно причём тут - продаваны (дилеры)...?
    Они льют ровно то, что разрешено в руководстве по эксплуатации авто, - это разве нарушение?
    Откройте своё руководство по эксплуатации вашего авто, и прочитайте разрешённые допуски, и всё должно быть понятным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	080420185999.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	15127 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	080420186002.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	15128

    Правда за разные года с 2014 года, если мне память не изменяет, были две трактовки о применяемом допуске масла, это - 5W30 и 5W40.

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14476&d=1517123632[/IMG]


    Из чего следует, - оба масла, получается находятся в разрешённом допуске к нашему двигателю, про их разницу, и отличие друг от друга, достаточно много расписано практически на всех разных форумах.
    Да и тут тоже уже накатали более - 300 страниц, можно было-бы при желании и почитать их на досуге, а не заводить повторно пластинку по 150 му разу.
    В результате чего, вся полезная информация, вот как всегда, - затеряется очередной раз в многостраничном трёпе ни о чём...

    Если считаете что для вашего двигателя более приемлемо 5W20, или 5W30 по отношению к 5W40.
    Можно поступить гораздо проще, приобрести то масло которое вам больше нравится, и проблем с дилером не будет.
    Он зальёт вам именно ваше масло, - и препятствия чинить не будет.



    Выбрать масло например можно здесь: -
    Список хороших масел которые можно рекомендовать новичкам.
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...versii-torcon/

    Но насколько я понял из ваших первых начальных постов, Вы сами хотите менять а не у дилера.
    Тогда вообще не вижу никаких проблем.
    =================

    Вы меня конечно простите, может я в ваших глазах окажусь невеждой, хотя это совершенно не так, но честное слово, - мне непонятно - вот одно!
    Если это действительно интересно..., - Кто и Что тогда мешает человеку почитать немного нужную тему?
    Например, хотя-бы несколько страниц назад этой темы..., - для получения ответов на все свои вопросы!

    Практически на все ваши вопросы, здесь, 100% давались развёрнутые ответы!!!
    Которые, давались многими нашими уважаемыми форумчанами в развернутой форме, с расшифровкой, таблицами, и ссылками на нужные публикации для сравнения...


    Ну почему так трудно полистать тему назад буквально несколько десятков страниц???
    Где всё подробно разжёвано, и в рот положено, - бери не хочу...!

    Более того, в шапке данной темы, - даны тоже ссылки на всё это.
    Жми, читай, и получай полезную и нужную информацию.

    Например эту:
    Обсуждение выбора моторного масла на профильном форуме:
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...dlya-nissanov/

    ну, и т.д. - при желании конечно...



    Если Вы так считаете, это ваше полное право.
    Со своей машиной, Вы вольны делать всё что захотите!

    Завод изготовитель, как правило, мурзилку привязывает к конкретной выпускаемой модели авто и её мотору.
    Естественно в ней же закладываются и так называемые разрешённые допуски...

    И если масла входят в эти допуски, то тогда противоречий нет, можно их использовать.

    Если же не входят..., - это уже будет разночтение.
    А кто как будет поступать в данном случае, - это дело сугубо индивидуальное.
    ну как-то так мне кажется должно быть.

    Ибо пользование правильного масла, - это одно из самых важных составляющих в долголетии движка!!!
    Извините,но вы не внимательно читаете или(специально меня путаете на чтение всяких ссылок и страниц,которые в основном заканчиваются словами:-я лично лью вот это!).Я же ,повторюсь,если движок один и тот же( MR20DD),то тогда почему япы рекомендуют 0-20(а по вашей ссылке на ойл клаб ещё и вязкость 0-16),а вот наша мурзилка -5-30 и 5-40?(про то что завод изготовитель привязывает мурзилку по дупускам это понятно....,и то что можно их лить тоже понятно(людям тоже пальмовое масло:есть можно,но ведь -не желательно! И вы тоже ,почему то ,не желаете дать конкретный ответ на вопрос:-почему япы рекомендуют 0-20,а наши другую вязкость?(да ещё наши рекомендуют ,одновременно: что можно и полнозольное и малозольное).Если этот движок всеяден,как пишут на форуме,то это хорошо,но но лить в мотор хотелось бы то ,что ему нужно,а не то ,что -можно.Спасибо.
    Последний раз редактировалось Вячеслав Ульянов; 09.04.2018 в 08:51.

  9. #3067
    Почетный участник
    Регистрация: 19.10.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 670
    Благодарностей: 273
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий
    Комплектация: Se+
    Предлагаю вопросы и предложения по маслу отправлять сюда:
    Штаб-квартира: Иокогама, Канагава, Япония
    Генеральный директор: Хирото Сайкава

  10. Пользователи, поблагодарившие pitun за это сообщение:


  11. #3068
    Постоянный участник
    Регистрация: 24.10.2014
    Адрес: Уральск Казахстан
    Сообщений: 245
    Благодарностей: 14
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: LE+
    Привет. Всем. Не подскажите ПАРТНомер масло 5В30 НИССАН. в пластике и в железной банке. И какое Вы рекомендуете лить.

  12. #3069
    Бывалый Аватар для Мимолет
    Регистрация: 22.02.2018
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 75
    Благодарностей: 34
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl White
    Комплектация: LE Sport
    Цитата Сообщение от Вячеслав Ульянов Посмотреть сообщение
    И вы тоже ,почему то ,не желаете дать конкретный ответ на вопрос:-почему япы рекомендуют 0-20,а наши другую вязкость?
    Можно я?
    Есть как минимум 3 причины: климат, топливо и качество воздуха.
    Многие производители меняют требования к маслу в зависимости от региона эксплуатации. Например, для вольфбуржских турбодвижков ихним Ивропам рекомендуют масло 504-го допуска, нам - скрепный 502-й допуск. А их даже смешивать нельзя.

    Ниразу не являюсь адептом разглядывания отработок на ойлклабе. Лью оливковое холодного отжима. Наш ветхозаветный атмосферник переварит даже подсолнечное.

  13. Пользователи, поблагодарившие Мимолет за это сообщение:


  14. #3070
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Вячеслав Ульянов Посмотреть сообщение
    Извините,но вы не внимательно читаете или(специально меня путаете на чтение всяких ссылок и страниц,которые в основном заканчиваются словами:-я лично лью вот это!).Я же ,повторюсь,если движок один и тот же( MR20DD),то тогда почему япы рекомендуют 0-20(а по вашей ссылке на ойл клаб ещё и вязкость 0-16),а вот наша мурзилка -5-30 и 5-40?(про то что завод изготовитель привязывает мурзилку по дупускам это понятно....,и то что можно их лить тоже понятно(людям тоже пальмовое масло:есть можно,но ведь -не желательно! И вы тоже ,почему то ,не желаете дать конкретный ответ на вопрос:-почему япы рекомендуют 0-20,а наши другую вязкость?(да ещё наши рекомендуют ,одновременно: что можно и полнозольное и малозольное).Если этот движок всеяден,как пишут на форуме,то это хорошо,но но лить в мотор хотелось бы то ,что ему нужно,а не то ,что -можно.Спасибо.
    Одна из прични разных рекомендаций - интервалы замены масла и местные предпочтения рынка:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post116005

Страница 307 из 347 ПерваяПервая ... 207257297305306307308309317 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: