Страница 58 из 347 ПерваяПервая ... 848565758596068108158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 3466

Тема: Всё о моторном масле

  1. #1
    Вернулся. Аватар для QashqaiRussia
    Регистрация: 10.11.2013
    Сообщений: 139
    Благодарностей: 175

    Всё о моторном масле

    Здесь ведем обсуждение моторного масла для нового поколения Кашкая, информация о его замене, расходе и так далее.

    --- 08.07.2016 Добавлено модератором ---
    Цитата Сообщение от vasvi
    Краткое FAQ по теме:

    Посмотреть/скрыть содержимое


    1. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8079

    2. Рекомендация руководства пользователя Qahqai J11 для российской сборки:

    Вложение 8071 Вложение 8072 Вложение 8073

    3. Рекомендация Service Manual Qahqai J11 для английской сборки:
    Вложение 8080

    4. Дополнительная информация:
    4.1 Рекомендация руководства пользователя X-Trail T32 российской сборки:
    Вложение 8084

    4.3 Рекомендация Service Manual X-Trail T32 для российской сборки:
    Вложение 8082

    4.4 Рекомендации японского руководства пользователя для X-Trail T32 с мотором MR20DD:
    http://www.nissan.co.jp/SP/OM/X-TRAI...m4ba0a-all.pdf
    Страница 396:
    Вложение 8083
    Google перевод: "純正SNエクストラセーブ・X" - "Genuine SN extra save · X"

    4.5 Японская рекомендация Nissan Serena с мотором MR20DD:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post136107

    Как видно, в рекомендациях полный винегрет для одних и тех же двигателей, местами с экзотикой и откровенными глупостями.
    Причины такой разносортицы, скорее всего, лежат в плоскости сложившихся предпочтений рынков, а не технических особенностей мотора.
    Подробней тут: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post116005

    Поэтому, "Какое масло лить?" - вопрос риторический и с "религиозным" уклоном.

    PS: Существуют непроверенные слухи, что в MR20DD с завода залито какое-то специфическое масло вязкостью 0W-20. Однако ни доказательств, ни опровержений этому нет.

    Нюансы заправочного объема масла MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post84782

    Артикул оригинального масляного фильтра для мотора MR20DD: 15208-9F60A
    Масляные фильтра увеличенного размера для MR20DD: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post123672

    Обсуждение выбора моторного масла на профильном форуме:
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...dlya-nissanov/

    Лабораторные анализы отработанных масел на Qashqai J11:

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...5200km-140mch/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...32-mr20dd-cvt/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...-posle-8128km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-4799km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...ai-j11-2068km/
    http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...posle-10718km/, пояснения: http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...l=1#post119873

    Справочная и техническая информация по авто маслам и допускам:
    Проверка наличия допусков по API у масел
    ACEA спецификации


  2. Пользователи, поблагодарившие QashqaiRussia за это сообщение:


  3. #571
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Я чет не понял, Вы смотрите в мануале на Пульсар или на Кашкай?
    Ранее я вставил выдержку из мануала кашкая, нет там упоминаний об А5
    Gasoline engine:
    • HRA2DDT engine
    Genuine Nissan Motor Oil 5W-40
    or ACEA A3/B4

    Для понимания я Вам открою маленький секрет в мой кашкай залили масло по ACEA A3/B4, а по SAE оно 0W30.
    Я же написал мименно то же самое.
    Чё Вам не понятно?
    По мануалу требуется 5W40 ACEA A3
    А мне залили A5
    разве есть масло 5W40 ACEA A5 ?
    Нету...
    А5 это уже для 5w30

  4. #572
    Почетный участник
    Регистрация: 04.08.2014
    Адрес: Приморский край
    Сообщений: 748
    Благодарностей: 275
    Авто: ниссан кашкай сейчас тойота рав 4
    Год выпуска: 2020
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: комфорт
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Прежде, чем поднимать вопрос о толерантности, не мешало бы подумать о справедливости.
    Ув. al62bert, внимательно прочитайте пост №412 данной ветки, и посмотрите, КТО КОМУ отвечал, причём и тон и стиль обращения скопированы с начавшего диалог. После, неплохо бы, тоже в целях справедливости - отписаться здесь, правилен ли Ваш упрёк.
    Был невнимателен, упрек мой,мягко скажем, некорректен. Но и отвечать в " стиле и духе" думаю все же не стоит. Не обижайтесь,я у Вас узнаю много познавательного и с удовольствием читаю Ваши комментарии.

  5. #573
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    Я же написал мименно то же самое.
    Чё Вам не понятно?
    По мануалу требуется 5W40 ACEA A3
    А мне залили A5
    разве есть масло 5W40 ACEA A5 ?
    Нету...
    А5 это уже для 5w30
    Странно Вы излагаете свою мысль, разверну свою:
    Есть стандарт SAE и есть стандарт ACEA. Масло которое Вы льете в свой двигатель согласно мануала должно соответствовать требованиям производителя или по SAE или по ACEA.
    А5 для Вашего ДВС не предусмотрено, при этом можно без проблем линуть 0W30 или 0W40 или 5W30 если эти масла будут удовлетворять требованиям ACEA A3/B4.

  6. #574
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Ладно, всё это вообще никак ничего не объясняет после сегодняшнего моего Хэппи энда.
    Кто не успел, повторю...
    На 10000 км я пожелал заменить масло в двигателе.
    Мне у официального диллера мастера залили 0w20.
    Я отправил письменный запрос, и мне ответили, что замена масла ниссан 5w40 на 0w20 в двигателе HRA2DDT не допускается.
    Я вернулся к диллеру с ответом и мне тут же заменили масло...на неизвестное мне А5.
    На следующее утро, то есть сегодня, я вернулся к диллеру с просьбой проверить мой тип двигателя.
    При мне он ввёл мой вин код и получил ответ HRА2DDT.
    Тогда я показал счёт и запросил информацию на масло А5.
    На этот простой вопрос сотрудник ответил, что он должен запросить сертификат...и обещал прислать на емайл мне документ.
    Я уехал на работу....меня не покидало чувство, что меня банально пытаются нае...ать.
    Может он хочет знать сертификат на моё масло, но он же должен знать ЧТО ОНИ ЗАЛИЛИ?!
    Тогда я нашёл, по совету здесь, ТЕЛЕФОН ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ Регионального центра Ниссан, где звонки фиксируются под запись.
    Я позвонил и рассказав свою историю закончил просто.
    Я сказал, что в моторе находится масло неизвестного происхождения и дальнейшая эксплуатация машины невозможна, - Я БОЮСЬ ЕХАТЬ !
    Только потом я осознал, что это единственная фраза, которую достаточно произнести...
    Потому что через 4 часа мне позвонили из центра и сказали , что моё оригинальное масло только что привезли, и я могу сразу приехать заменить.
    Я приехал, меня позвали на площадку, при мне слили масло, при мне достали канистру 5л. С маркировкой NISSAN 5W40 KE900-90032 ( номер по каталогу из спецификации моей машины). Видимо привезла техподдержка Ниссан..
    Я сам попросил залить сколько положено,при мне проверили уровень и вернули машину.
    Запомните эту марку, потому что заказывается она, как и подкраска для царапин, как и любая деталь, без всяких заморочек и сомнений и стоит в 2 раза дешевле чем 0w20 и в 1.5 раза дешевле чем А5.
    КЕ90090032
    Заказал ещё две банки по литру на доливку...
    Вот такой расклад, Господа товарищи.
    Контору надо дожимать до конца, иначе они так и не узнают, как выглядит оригинальное масло.
    Кстати, на банке никаких номеров типа качества , никаких допусков и примечаний мелким шрифтом,
    На одной стороне марка 5w40, Логотип Ниссан, и номер по каталогу.
    А на другой стороне на всех языках мира что это такое..и всё.
    Вся суть в том, что Номера по каталогу разные для разных двигателей..

    P.s.
    Надо выпить...тяжёлая была пятница..
    Последний раз редактировалось Vlat; 25.09.2015 в 18:41.

  7. Пользователи, поблагодарившие Vlat за это сообщение:


  8. #575
    Постоянный участник
    Регистрация: 20.08.2014
    Адрес: Литва
    Сообщений: 111
    Благодарностей: 50
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: Текна+
    Первое ТО сегодня прошел. Проходим через год или 20000 км. Масло залили 5W40 VALVOLINE SYNPOWER 4.6 литра+ масляный фильтр поменяли. Сделали комп. диагностику. Выдали "портянку" из 55 пунктов что было проверено и сделано. В общем-то нареканий нет, но в рем. зону не пустили. Правда, все можно было наблюдать через стеклянную перегородку. Время ТО 2 часа 10 минут. Ровно 200 евро.

  9. #576
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    Ладно, всё это вообще никак ничего не объясняет после сегодняшнего моего Хэппи энда.
    Кто не успел, повторю...
    На 10000 км я пожелал заменить масло в двигателе.
    Мне у официального диллера мастера залили 0w20.
    Я отправил письменный запрос, и мне ответили, что замена масла ниссан 5w40 на 0w20 в двигателе HRA2DDT не допускается.
    Я вернулся к диллеру с ответом и мне тут же заменили масло...на неизвестное мне А5.
    На следующее утро, то есть сегодня, я вернулся к диллеру с просьбой проверить мой тип двигателя.
    При мне он ввёл мой вин код и получил ответ HRА2DDT.
    Тогда я показал счёт и запросил информацию на масло А5.
    На этот простой вопрос сотрудник ответил, что он должен запросить сертификат...и обещал прислать на емайл мне документ.
    Я уехал на работу....меня не покидало чувство, что меня банально пытаются нае...ать.
    Может он хочет знать сертификат на моё масло, но он же должен знать ЧТО ОНИ ЗАЛИЛИ?!
    Тогда я нашёл, по совету здесь, ТЕЛЕФОН ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ Регионального центра Ниссан, где звонки фиксируются под запись.
    Я позвонил и рассказав свою историю закончил просто.
    Я сказал, что в моторе находится масло неизвестного происхождения и дальнейшая эксплуатация машины невозможна, - Я БОЮСЬ ЕХАТЬ !
    Только потом я осознал, что это единственная фраза, которую достаточно произнести...
    Потому что через 4 часа мне позвонили из центра и сказали , что моё оригинальное масло только что привезли, и я могу сразу приехать заменить.
    Я приехал, меня позвали на площадку, при мне слили масло, при мне достали канистру 5л. С маркировкой NISSAN 5W40 KE900-90032 ( номер по каталогу из спецификации моей машины). Видимо привезла техподдержка Ниссан..
    Я сам попросил залить сколько положено,при мне проверили уровень и вернули машину.
    Запомните эту марку, потому что заказывается она, как и подкраска для царапин, как и любая деталь, без всяких заморочек и сомнений и стоит в 2 раза дешевле чем 0w20 и в 1.5 раза дешевле чем А5.
    КЕ90090032
    Заказал ещё две банки по литру на доливку...
    Вот такой расклад, Господа товарищи.
    Контору надо дожимать до конца, иначе они так и не узнают, как выглядит оригинальное масло.
    Кстати, на банке никаких номеров типа качества , никаких допусков и примечаний мелким шрифтом,
    На одной стороне марка 5w40, Логотип Ниссан, и номер по каталогу.
    А на другой стороне на всех языках мира что это такое..и всё.
    Вся суть в том, что Номера по каталогу разные для разных двигателей..

    P.s.
    Надо выпить...тяжёлая была пятница..
    Ну, промыли Вам двигатель...Странно, что Ваш дилер не знает элементарщины. Вчера при моём звонке наш местный ОД ))) долго удивлялся...
    По поводу выпить - поддержу.Надо. Считайте - я с Вами Кто ещё третьим будет?

  10. Пользователи, поблагодарившие J11 за это сообщение:


  11. #577
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цитата Сообщение от boec Посмотреть сообщение
    Первое ТО сегодня прошел. Проходим через год или 20000 км. Масло залили 5W40 VALVOLINE SYNPOWER 4.6 литра+ масляный фильтр поменяли. Сделали комп. диагностику. Выдали "портянку" из 55 пунктов что было проверено и сделано. В общем-то нареканий нет, но в рем. зону не пустили. Правда, все можно было наблюдать через стеклянную перегородку. Время ТО 2 часа 10 минут. Ровно 200 евро.
    Это правильное масло.
    Если бы не гарантия , я бы и сам залил именно это масло.
    Если бы мне даже его залили на сервисе, я бы даже не спрашивал.
    Единственное, на что яобращаю внимание, обязательно прочтите внимательно сервисную книжку.
    Там есть вторая таблица ДЛЯ ТЯЖЁЛЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ !
    Диллер об этом умалчивает, но со мной работает человек, который этим обслуживанием гарантийных машин занимался раньше на сервисе.
    Так вот, Отрицательные температуры, это тоже тяжёлые условия, как и Пыльные условия и условия постоянных ускорений и нагрузок на двигатель.
    Практически, масло меняется через 10 тысяч или 6 месяцев, что раньше наступит.
    В моём случае я прошёл 10 тысяч за 4 месяца..
    При этом долил 600 грамм и масло было на минимуме и совершенно тёмное...
    Я всегда менял его через 10 тысяч, даже если пишут 15 или 20...суперпупер..

    Обслуживание через 20 тысяч это для всего остального, но даже Салонный фильтр некоторые меняю по 2 раза в год....
    То есть, нужно смотреть шире на УСЛОВИЯ эксплуатации , а не на исходную таблицу, под которой мелким почерком находятся важные примечания...
    И практически смотреть на масло...

    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Ну, промыли Вам двигатель...Странно, что Ваш дилер не знает элементарщины. Вчера при моём звонке наш местный ОД ))) долго удивлялся...
    По поводу выпить - поддержу.Надо. Считайте - я с Вами Кто ещё третьим будет?
    Да, действительно нет худа без добра.
    После первой порции НЕСМЕШИВАЕМЫХ масел залили 5W30, которое идеально подошло как промывка перед 5w40...
    А вообще я просто офигеваю от мастеров.
    Сегодня утром молодой дал мне полную распечатку спецификации с номерами для заказа всех материалов для ТО на мою машину.
    Я уверен, что любой приёмщик должен это видеть и точно знать что и куда заливается.
    Но , есть ещё старые мастера, которым положительно на всё..и они компьютер не читают...
    Два случая Пох..изма и откровенной халатности за два дня...
    Думаю, Их ещё проверят...по моей просьбе.
    Самое страшное, что мой инцедент не первый и страшно подумать, на чём ездят те, кто менял масло ДО меня...у этого мастера...

  12. #578
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Для двигателя HRA2DDT масло по катлогу NISSAN:
    KE900-90032 - канистра 1л.
    КЕ900-90042 - канистра 5л.
    Масло NSSAN 5w40 acea a3/b4

  13. #579
    Заблокирован
    Регистрация: 17.05.2015
    Адрес: Эстония
    Сообщений: 268
    Благодарностей: 68
    Авто: Nissan Pulsar
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    А насколько критично перелить максимум масла?
    На прежних машинах мне всегда , абсолютно всегда , при замене переливали масла 5-10 мм.
    На Примере начинало подтекать с коленвала, видимо износ от сальника, на других ничего, но я иногда откачивал, или сливал поллитра..
    На Новой машине с движком 1.2 опять перелили..но в пределах 3-4 мм выше максимума..
    По ощущению немного тупит на разгоне, а вообще нормально.
    Как быть?
    Слить или подождать, пока скушает..?

  14. #580
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Vlat Посмотреть сообщение
    А насколько критично перелить максимум масла?
    На прежних машинах мне всегда , абсолютно всегда , при замене переливали масла 5-10 мм.
    На Примере начинало подтекать с коленвала, видимо износ от сальника, на других ничего, но я иногда откачивал, или сливал поллитра..
    На Новой машине с движком 1.2 опять перелили..но в пределах 3-4 мм выше максимума..
    По ощущению немного тупит на разгоне, а вообще нормально.
    Как быть?
    Слить или подождать, пока скушает..?
    Оставьте, это не критично. Для успокоения замерьте "на холодную", после ночной стоянки. Критично превышение выше 1 см по щупу. Возникает большая пенистость, как следствие - возникновение воздушных пазух (каверн). Говоря техническим языком - начинается кавитация масляного тракта. Чревато временной потерей давления и как следствие - повышенным износом деталей, смазывающихся под давлением.

  15. Пользователи, поблагодарившие J11 за это сообщение:


Страница 58 из 347 ПерваяПервая ... 848565758596068108158 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: