Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 110

Тема: Особенности дорожного движения и ПДД: делимся опытом, обсуждаем

  1. #31
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Бывает подъезжаешь к подобному перекрестку, а у него там знака то и нет ни какого, т.е. равнозначный перекресток. Вот такая байда. Какие будут мнения, господа?
    Если случиться авария, то виноваты будут оба. В моем примере я, т.к. не пропустил помеху справа, и водитель на машине, что справа, так как у него знак уступи дорогу, а он мне ее не уступил. Вот как то так, замороченно получилось, но надеюсь, что суть понятна.
    Ситуация очень частая. Обычно так - непонятный перекресток, особенно с ограниченной видимостью - нога с газа и катиться, никого нет - поехали, кто-то есть справа (или летит слева неуправляемый ракетный снаряд на пересечку) - останавливаемся и пропускаем.
    Пусть себе едет. Если не едет, однократно мигаем фарами - это на языке автомобилистов означает "проезжай" - или рукой показываем, катись, типа.
    А если кто сзади пиликает - пусть обгоняет. Использовать его в качестве живца - пусть в него влетают, если что, цинично, но практично.

    Вот, тоже, типовая ситуация, которая правилами до конца не урегулирована.
    Решается "по понятиям"
    Формально, припаркованные в полосе машины с регом - он пропускает встречных
    Реально, он этого сделать не может геометрически, да и не видит он встречку опять-таки за припаркованными.


  2. #32
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Вот так в не ясных ситуациях требуют поступать ПДД Беларуси:

    112. Если водитель не может определить последовательность проезда перекрестка (из-за невозможности распознать наличие покрытия на проезжей части дороги (темное время суток, грязь, снег и прочее) либо отсутствует дорожный знак приоритета в направлении движения), он должен действовать так, как если находится на второстепенной дороге.

  3. #33
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Вот такая ситуация господа.
    Пример. Подъезжаю к перекрестку. Не регулируемый. перед перекрестком ни каких знаков нет. С права от меня тоже подъезжает машинешка. Ааа, оговорюсь, к примеру дорога не знакомая! С ее стороны замечаю, что стоит знак "уступи дорогу", но я вижу его как бы сзади, т.е. скажем так, могу только догадываться, что за знак. Вот такая картинка.
    Вариант решения, я по логике должен остановиться, и пропустить помеху справа. И практика показывает, что если пропущу, он поедет.
    Получается тогда замкнутый круг, я должен пропустить его, как помеху справа, а он стоит под знаком уступи дорогу, и должен пропустить меня.
    Опять же, продвигаясь вперед, и притормаживая перед каждым таким перекрестком, я соберу за собой хвост недовольных водителей,которые проезжают здесь каждый день, и знают, что находятся на главной, и при этом не понимающих, чего собственно я добиваюсь своими действиями. Подъезжая к перекрестку и вглядываться, есть ли с правой стороны у них там какой нить знак или нет, тоже не правильно. Бывает подъезжаешь к подобному перекрестку, а у него там знака то и нет ни какого, т.е. равнозначный перекресток. Вот такая байда. Какие будут мнения, господа?
    Если случиться авария, то виноваты будут оба. В моем примере я, т.к. не пропустил помеху справа, и водитель на машине, что справа, так как у него знак уступи дорогу, а он мне ее не уступил. Вот как то так, замороченно получилось, но надеюсь, что суть понятна.
    Но, в том числе, интересно услышать мнения бывалых
    Если у него есть знак уступить дорогу, то ессно виноват будет он. Но бегать по страховым вам ...

  4. Пользователи, поблагодарившие biz2006 за это сообщение:


  5. #34
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    Если у него есть знак уступить дорогу, то ессно виноват будет он. Но бегать по страховым вам ...
    При чем здесь он? Это другая история. В части меня, я не пропустил помеху справа! Его нарушения, это его нарушения.

    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Вот так в не ясных ситуациях требуют поступать ПДД Беларуси:

    112. Если водитель не может определить последовательность проезда перекрестка (из-за невозможности распознать наличие покрытия на проезжей части дороги (темное время суток, грязь, снег и прочее) либо отсутствует дорожный знак приоритета в направлении движения), он должен действовать так, как если находится на второстепенной дороге.
    Все правильно. Я об этом говорил выше.

    Цитата Сообщение от blck Посмотреть сообщение
    - нога с газа и катиться, никого нет - поехали, кто-то есть справа (или летит слева неуправляемый ракетный снаряд на пересечку) - останавливаемся и пропускаем.
    Все правильно. Но, еду по городу, у меня впереди 6 таких перекрестков, на каждом притормаживать, пропускать, в то время, как я вроде бы как на главной... Что то не правильное здесь имеет место быть, на мой взгляд...

  6. #35
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    При чем здесь он? Это другая история. В части меня, я не пропустил помеху справа! Его нарушения, это его нарушения.
    С его стороны все понятно и он должен стоять до последнего. В конце концов должен дать вам понять, что ждет вашего проезда. Например с битой из машины выйти :)
    По части ширины дорог и покрытия там точно все было идентично?

  7. #36
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    С его стороны все понятно и он должен стоять до последнего. В конце концов должен дать вам понять, что ждет вашего проезда. Например с битой из машины выйти :)
    По части ширины дорог и покрытия там точно все было идентично?
    Да. Все идентично. Глродской перекресток. В моем примере я подъезжаю к перекрестку, останавливаюсь, и пропускаю помеху справа. Он, в свою очередь, видит, что я его пропускаю, и едет. Ну, как то так

  8. #37
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    По части ширины дорог ... там точно все было идентично?
    В российских ПДД ширина дороги учитывается как критерий приоритета?

  9. #38
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Все правильно. Но, еду по городу, у меня впереди 6 таких перекрестков, на каждом притормаживать, пропускать, в то время, как я вроде бы как на главной... Что то не правильное здесь имеет место быть, на мой взгляд...
    Только есть уверенность, что на главной. Иначе - пропускать.
    Я так много лет назад увернулся от вылетевшего со второстепенной (по моему мнению) дороги мне в бочину - узкий выезд из села, имеющий асфальтовое покрытие только на 10 метрах перед перекрестком и широкая магистральная дорога, по которой я и ехал, а потом с интересом обнаружил, что знаков приоритета нет и, если что, я был бы виноват.

  10. #39
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Вот такая ситуация господа.
    Пример. Подъезжаю к перекрестку. Не регулируемый. перед перекрестком ни каких знаков нет. С права от меня тоже подъезжает машинешка. Ааа, оговорюсь, к примеру дорога не знакомая! С ее стороны замечаю, что стоит знак "уступи дорогу", но я вижу его как бы сзади, т.е. скажем так, могу только догадываться, что за знак. Вот такая картинка.
    Вариант решения, я по логике должен остановиться, и пропустить помеху справа. И практика показывает, что если пропущу, он поедет.
    Получается тогда замкнутый круг, я должен пропустить его, как помеху справа, а он стоит под знаком уступи дорогу, и должен пропустить меня.
    Опять же, продвигаясь вперед, и притормаживая перед каждым таким перекрестком, я соберу за собой хвост недовольных водителей,которые проезжают здесь каждый день, и знают, что находятся на главной, и при этом не понимающих, чего собственно я добиваюсь своими действиями. Подъезжая к перекрестку и вглядываться, есть ли с правой стороны у них там какой нить знак или нет, тоже не правильно. Бывает подъезжаешь к подобному перекрестку, а у него там знака то и нет ни какого, т.е. равнозначный перекресток. Вот такая байда. Какие будут мнения, господа?
    Если случиться авария, то виноваты будут оба. В моем примере я, т.к. не пропустил помеху справа, и водитель на машине, что справа, так как у него знак уступи дорогу, а он мне ее не уступил. Вот как то так, замороченно получилось, но надеюсь, что суть понятна.
    Но, в том числе, интересно услышать мнения бывалых
    Да. Ситуация неприятная. Виноваты в ней дорожники, т.к. на перекрестках дорог с одинаковым типом покрытия, где визуально нельзя определить равнозначность или неравнозначность дорог, знаки "Уступи дорогу" и "Главная дорога" должны устанавливаться парами, как раз, чтобы не было таких ситуаций. Правда бывает такое, что один из знаков по какой-либо причине отсутствует, например, сдуло, оторвали и т.п. Тогда нужно считать, что мы на перекрестке равнозначных дорог, т.е. все же лучше притормозить, чтобы не попасть в более неприятную ситуацию. Пусть уж лучше я буду тормозом, для тех, кто сзади, чем получу в бочину.

  11. #40
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Правда бывает такое, что один из знаков по какой-либо причине отсутствует, например, сдуло, оторвали и т.п. Тогда нужно считать, что мы на перекрестке равнозначных дорог, т.е. все же лучше притормозить, чтобы не попасть в более неприятную ситуацию.
    То есть в Беларуси водитель, попавший в такую ситуацию, должен считать себя находящимся на второстепенной дороге, а в России - на равнозначном пересечении? Можете привести ссылку из ПДД РФ?

Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: