Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Турботаймер на двигатель 1.2

  1. #21
    Модератор Аватар для nq2014
    Регистрация: 11.05.2014
    Адрес: Россия
    Сообщений: 2,556
    Благодарностей: 721
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Где Вы видите, что ОЖ ( охлаждающая жидкость) подходит непосредственно к ТКР?
    Ага, так просто подают к турбинке ОЖ, пусть побегает.

    Вот еще одна картинка, устройство turbocharger двигателя HRA2DDT (он же 1.2 DIG-T). 1 и 10 это трубки по который поступает и уходит ОЖ.
    [IMG]http://img.leprosorium.com/2416480.png[/IMG]

    Но самое главное даже при заглушенном двигателе такая система охлаждает подшипник.

    [IMG]http://img.leprosorium.com/2416489.png[/IMG]

    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Слово turbocharger это не ТКР, а какойто теплообменник, видимо.
    Откройте документацию по J11, она в открытом доступе тут на сайте, и посмотрите что там называется turbocharger.

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Эти трубки - подача и слив в картер МАСЛА. Не врём ни себе, ни людям. Охлаждать подшипник на неработающем двигателе - это сильно)))))))))))))Может Вы ещё на Кашкае и циркуляционный насос ОЖ найдёте? Учимся.

  3. #23
    Модератор Аватар для nq2014
    Регистрация: 11.05.2014
    Адрес: Россия
    Сообщений: 2,556
    Благодарностей: 721
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Учимся.
    Ой как смешно А открыть документацию и самому посмотреть? 1 и 10 это Water house. Может конечно в ваших краях Water это масло тогда звиняйте.

    Насчет охлаждения при выключенном двигателе читайте тут https://www.turbobygarrett.com/turbo...er_Cooling.pdf

    Я понимаю лень и проще смайликов наставить, но надо, Федя, надо.

  4. #24
    Почетный участник
    Регистрация: 25.07.2014
    Адрес: Апатиты
    Сообщений: 833
    Благодарностей: 205
    Авто: NQN XE
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: ХЕ
    по моим ощущениям заядлого самоделкина, автослесаря, инженера с почти закончившей аспирантурой, я смею предположить что ОЖ все же там есть! И когда вы глушите машину то электроклапан еще какое-то время (около 90 секунд) открыт и, скорее всего, таким образом охлаждается турбина. Так называемым способом конвекции.

    отредактировал.
    Почитал статейку. Все верно я говорю. Там так и написано, что холодная водичка (даже при выключеном моторчике) приходит снизу в турбинку, там турбанка охлаждается, а водичка нагревается, затем эта теплая водичка по закону физики устремляется вверх, где выходит в из турбины в систему. и так по кругу. На схемке там нарисовано где холодная а где горячая водичка. Так что перегреть турбинку надо хорошо постараться. Чисто теоретически это возможно, на практике не могу сказать, нужны испытания.
    Последний раз редактировалось linuz; 29.05.2015 в 15:14.

  5. #25
    Местный Аватар для sigma
    Регистрация: 03.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 251
    Благодарностей: 66
    Авто: Infinti FX37
    Год выпуска: 2010
    Объем двигателя: 3700
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный шоколад
    Комплектация: Был Кашкай 1.2
    Для всех на русском языке про турбину и охлаждение:
    http://www.xn--80aabb0boudbmgcpjf9r....ikovyx-turbin/

  6. #26
    Местный
    Регистрация: 14.04.2014
    Сообщений: 320
    Благодарностей: 112
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Ну, тогда турбо рулит, чего тогда переживать за турбину при правильной эксплуатации!

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от nq2014 Посмотреть сообщение
    Ой как смешно А открыть документацию и самому посмотреть? 1 и 10 это Water house. Может конечно в ваших краях Water это масло тогда звиняйте.

    Насчет охлаждения при выключенном двигателе читайте тут https://www.turbobygarrett.com/turbo...er_Cooling.pdf

    Я понимаю лень и проще смайликов наставить, но надо, Федя, надо.
    Я не далеко Федя, и не смеялся над Вами. Предлагаю не выёживаться. Смайликов "не наставлено", был один - "совместное питиё" .)))Нет на 1.2 добавочного циркуляционного насоса. Соответственно не должно и быть жидкостного охлаждения турбины.На Вашей картинке нет трубок подачи и отвода масла (означенных) тем не менее, они не могут не быть, масло не подаётся в ТКР по закрытому контуру.Видимо - ошибка перевода. Нижняя трубка - именно отвод масла масла в картер. Проконсультируйтесь.

    Цитата Сообщение от SLAI Посмотреть сообщение
    Ну, тогда турбо рулит, чего тогда переживать за турбину при правильной эксплуатации!
    Не нужно за неё переживать, своё отходит))) цитата из Вашей же ссылки:
    "Порты подачи/слива охлаждающей жидкости находятся с обоих сторон среднего корпуса турбокомпрессора и расположены под 90 градусов к портам подачи/слива масла с турбины." (с) Где мы видим на картинке ув.nq2014 эти порты??? Их нет, есть два - подача и обратная линия масляного потока. Сказанное Вами верно для ДВС большого объёма ( примерно от 4х литров), там система гильзовки цилиндров позволяет это сделать, у нас - БЕЗГИЛЬЗОВЫЕ двигатели, принцип другой.

    Цитата Сообщение от linuz Посмотреть сообщение
    Там так и написано, что холодная водичка (даже при выключеном моторчике) приходит снизу в турбинку, там турбанка охлаждается, а водичка нагревается, затем эта теплая водичка по закону физики устремляется вверх, где выходит в из турбины в систему. и так по кругу. На схемке там нарисовано где холодная а где горячая водичка. Так что перегреть турбинку надо хорошо постараться. Чисто теоретически это возможно, на практике не могу сказать, нужны испытания.
    Что ж за безграмотность то , а? )))Конвекция не работает в замкнутом контуре.
    Перегреть ТКР - "как два пальца об асфальт", полчаса по просёлку на первой передаче с педалью в пол, перегрев обеспечен. Про непостоянную геометрию ( изменяемый угол атаки рабочих лопастей) ТКР на наших двигателях мне нужно объяснить?

  8. #28
    Модератор Аватар для nq2014
    Регистрация: 11.05.2014
    Адрес: Россия
    Сообщений: 2,556
    Благодарностей: 721
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: SE+
    Вот не надоело спорить? Не судьба самому открыть документацию и посмотреть картинку? Да, я ее обрезал, подача масла и отвод трубки 7 и 9. Статью не прочитать от производителя турбин Garrett как происходит охлаждение по заглушенном двигателе? Нет, я буду упарываться, находить аргументы "а у тебя на картинке подачи масла нет", "нет циркуляционного насоса". Без комментариев.
    P.s. Про Федю это из одной классической советской комедии, но жителям Эстонии, хоть и русскоязычным, простительно ее не знать.

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от nq2014 Посмотреть сообщение
    Вот не надоело спорить? Не судьба самому открыть документацию и посмотреть картинку? Да, я ее обрезал, подача масла и отвод трубки 7 и 9. Статью не прочитать от производителя турбин Garrett как происходит охлаждение по заглушенном двигателе? Нет, я буду упарываться, находить аргументы "а у тебя на картинке подачи масла нет", "нет циркуляционного насоса". Без комментариев.
    P.s. Про Федю это из одной классической советской комедии, но жителям Эстонии, хоть и русскоязычным, простительно ее не знать.
    Вы не с Украины родом? Кроме Вас никто и не спорит. Фильм я смотрел видимо много раньше Вас, судя по Вашей резвости постов ( мне за 50). Вы дали картинку для ТКР Гаррет большого диапазона ( многолитражные ДВС). Нет на наших зажигалках циркуляционного насоса. Нет и жидкостного охдаждения, полезу завтра специально посмотрю).
    Пы.Сы. Если написано "Ревель", это может и не означать место жития.

  10. #30
    Местный
    Регистрация: 14.04.2014
    Сообщений: 320
    Благодарностей: 112
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Производитель турбины кто на наш 1.2? Garrett? У ОД спрашивал, не ведуют кто производитель!

    Тоже предложили самому решить этот вопрос.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: