Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 149 из 421 ПерваяПервая ... 4999139147148149150151159199249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,490 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #1481
    Новичок
    Регистрация: 07.06.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 12
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    Вы про отзывную по блоку ipdm в курсе?
    Да, в курсе. Я подозреваю когда в первый раз просел аккумулятор начали появляться ошибки типа : не определял метку, сброс настроек, и скорее всего на этом блоке они также сбросились. Когда покупал авто года 1,5 никаких намёков небыло на разряд.
    Часто ездить не приходится на дальние расстояния, а кальцевые аккумуляторы не любят сильных разрядов, напряжение заряда они восстанавливают быстро, но теряют в ёмкости бывает до 50%. Отсюда и провалы в сети по напряжению при запуске.

    Пы Сы : Пока не смог на их сайте зарегистрироваться ( блин у них даже сайт толком не работает страницы виснут)
    Последний раз редактировалось Serg.unicum; 09.06.2016 в 23:23.

  2. #1482
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Serg.unicum Посмотреть сообщение
    Да, в курсе. Я подозреваю когда в первый раз просел аккумулятор начали появляться ошибки типа : не определял метку, сброс настроек, и скорее всего на этом блоке они также сбросились. Когда покупал авто года 1,5 никаких намёков небыло на разряд.
    Часто ездить не приходится на дальние расстояния, а кальцевые аккумуляторы не любят сильных разрядов, напряжение заряда они восстанавливают быстро, но теряют в ёмкости бывает до 50%. Отсюда и провалы в сети по напряжению при запуске.
    Ну у меня тоже не было проблем первые полгода, а потом автозапуск начал срабатывать со второго раза.
    При проблеме с ipdm отключать нужно как раз климат-контроль, а не магнитолу, как вы выше писали.
    Выключите машину без предварительного отключения к-к, закройте машину сигналкой или штатным брелком, подождите 3-5 минут. Если ручник не погаснет, то звоните дилеру и на перепрошивку блока.
    Разберитесь с утечками в машине, а потом грешите на аккумулятор. Об этом вам выше уже писали.

  3. Пользователи, поблагодарившие biz2006 за это сообщение:


  4. #1483
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от БелША Посмотреть сообщение
    На более дорогих машинах есть системы контроля уровня заряда аккумулятора и контроля мощности, которые отключают второстепенных потребителей (например, прикуриватель, или музыка) при падении заряда аккумулятора, или выключают, например, печку при интенсивном разгоне. На Кашкае таких систем нет.
    Система контроля уровня заряда АБ есть на J11 в комплектациях с системой Старт-Стоп, для этого есть и датчик тока АБ и датчик температуры АБ. Работает очень криво, лучше б её не было. В комплектациях без этой системы гена всегда поддерживает (по мере своих возможностей) в бортовой сети одно и тоже напряжение - 14В.

    Функция отключения второстепенных потребителей при нехватке мощности генератора есть и выполняет её IPDM в связке с ещё несколькими блоками.

  5. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  6. #1484
    Заблокирован
    Регистрация: 30.04.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 106
    Благодарностей: 19
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: LE+
    Мы говорим о разных вещах.
    Я писал о контроле только заряда АБ, как, например, было на W203 и др.
    А это:
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Система контроля уровня заряда АБ есть на J11 в комплектациях с системой Старт-Стоп, для этого есть и датчик тока АБ и датчик температуры АБ. Работает очень криво, лучше б её не было. В комплектациях без этой системы гена всегда поддерживает (по мере своих возможностей) в бортовой сети одно и тоже напряжение - 14В.
    Функционал системы стар-стоп. Которая, кроме АБ, контролирует еще много чего: прогрев двигателя, температуру за бортом, температуру в салоне, распределение воздуха в салоне, количество остановок за единицу времени и т.д. Алгоритм работы этой системы я так и не пойму, хотя и общаюсь с ней уже 5 лет на разных машинах: бывшей, Кашкай и ХС90. Очень многие старт-стоп ругают, а я ее не замечаю. Работает и работает.

    Хотя вы правы, я был недостаточно точным.
    Но и вы тоже- 14В мало, должно быть 14,1-14,7. Лучше 14,3-14,4.
    Если меньше, то либо генератор, либо регулятор требуют ремонта или замены.
    На предыдущем Кашкае я, кстати, регулятор менял -мне не понравилось 14,7В. Сделал 14,35.

    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Функция отключения второстепенных потребителей при нехватке мощности генератора есть и выполняет её IPDM в связке с ещё несколькими блоками.
    И здесь я о другом. О мощности машины в целом.
    Поясню на примере.
    У меня был седан Д класса с двигателем 230л.с. Вроде немало для нетяжелой машины. Но при интенсивном разгоне отключались все второстепенные потребители электричества, в т.ч. климат-контроль (дуло только забортным воздухом без нагрева или охлаждения), музыка, даже зарядка телефона через прикуриватель отключалась. Вся энергия только на разгон. При обычном движении ничего не отключалось.
    На ХС90, может, и есть такое, но пока не проявилось.

    Что касается генератора, то его мощности для обеспечения штатных потребителей на исправной современной машине и одновременной зарядки АБ хватит всегда с запасом.
    Не знаю характеристик генератора J11, но на предыдущем он выдавал 120А. Уже на 1300об было больше 27А, а на 2500об-95А. Как этого может не хватить? Не думаю, что на новом генератор хуже.

  7. #1485
    Новичок
    Регистрация: 07.06.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 12
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: LE+
    Что касается генератора, то его мощности для обеспечения штатных потребителей на исправной современной машине и одновременной зарядки АБ хватит всегда с запасом.
    Не знаю характеристик генератора J11, но на предыдущем он выдавал 120А. Уже на 1300об было больше 27А, а на 2500об-95А. Как этого может не хватить? Не думаю, что на новом генератор хуже.[/QUOTE]

    Здравствуйте! Первоначальная причина это кальцевая технология изготовления аккумуляторов. Они быстро восстанавливают вольтовые показатели батареи, но ёмкость недобирает при коротких поездках. Система заряда сравнивает вольтовые показания и снимает заряд.
    Впринципе аккумулятор нужен только для завода авто, дальше переключается потребление на генератор.
    Ну и конечно виноват режим засыпания блоков 15 минут, ребята приводили выше, это живучесть аккумулятора приблизительно 7 дней.
    Кстати на системах старт-стоп возможно всё и будет ок с кальциевым аккумулятором из-за постоянной просадки вольтовой характеристики.
    Последний раз редактировалось Serg.unicum; 10.06.2016 в 19:31.

  8. #1486
    Новичок
    Регистрация: 07.06.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 12
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    Ну у меня тоже не было проблем первые полгода, а потом автозапуск начал срабатывать со второго раза.
    При проблеме с ipdm отключать нужно как раз климат-контроль, а не магнитолу, как вы выше писали.
    Выключите машину без предварительного отключения к-к, закройте машину сигналкой или штатным брелком, подождите 3-5 минут. Если ручник не погаснет, то звоните дилеру и на перепрошивку блока.
    Разберитесь с утечками в машине, а потом грешите на аккумулятор. Об этом вам выше уже писали.
    Скорее всего всё это отработает как положено, неотработают скорее те блоки которые были включены в момент провала напряжения. Магнитолу отключаю всегда,чтобы при автозапуске не бубнила. А про аккумулятор я уже написал почему он виновен изначально. Блок ipdm это уже не причина а последствия.

  9. #1487
    Заблокирован
    Регистрация: 30.04.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 106
    Благодарностей: 19
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Serg.unicum Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Первоначальная причина это кальцевая технология изготовления аккумуляторов. Они быстро восстанавливают вольтовые показатели батареи, но ёмкость недобирает при коротких поездках. Система заряда сравнивает вольтовые показания и снимает заряд.
    Впринципе аккумулятор нужен только для завода авто, дальше переключается потребление на генератор.
    Ну и конечно виноват режим засыпания блоков 15 минут, ребята приводили выше, это живучесть аккумулятора приблизительно 7 дней.
    Кстати на системах старт-стоп возможно всё и бедет ок с кальциевым аккумулятором из-за постоянной просадки вольтовой характеристики.
    Все это вторично: технология АБ, время засыпания систем, наличие старт-стоп.
    Быстрое окончание зарядки разряженного аккумулятора - верный признак сниженной емкости АБ. Емкость АБ - Ваша проблема. Умер он у Вас.
    Напряжение на клеммах зависит от емкости, причем не от фактической в Ач, а от относительной, в % от максимально возможной для данной АБ в конкретном состоянии. Больше емкость-больше напряжение. 100% зарядка = напряжению 12,9В (на машине 100% не бывает).И наоборот.
    Почему снижена емкость, нужно искать, не теоретически, а практически. Скорее всего, дело в утечках, может, в автозапуске. Ищите причину, она не в АБ.

  10. #1488
    Новичок
    Регистрация: 07.06.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 12
    Благодарностей: 0
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от БелША Посмотреть сообщение
    Все это вторично: технология АБ, время засыпания систем, наличие старт-стоп.
    Быстрое окончание зарядки разряженного аккумулятора - верный признак сниженной емкости АБ. Емкость АБ - Ваша проблема. Умер он у Вас.
    Напряжение на клеммах зависит от емкости, причем не от фактической в Ач, а от относительной, в % от максимально возможной для данной АБ в конкретном состоянии. Больше емкость-больше напряжение. 100% зарядка = напряжению 12,9В (на машине 100% не бывает).И наоборот.
    Почему снижена емкость, нужно искать, не теоретически, а практически. Скорее всего, дело в утечках, может, в автозапуске. Ищите причину, она не в АБ.
    Да штатный умер, а этот чёрт наизнанку вывернулся но завёл. При дальних поездках заряжается до 13,2 вольт.
    Всё зависит от способности аккумулятора принять заряд емкостной не подняв напряжение при этом до состояния полного заряда. А если батарея покажет полный вольтаж дальше заряда не будет по причине настройки регулятора напряжения сети авто тобишь 14,4 вольт.
    Штатный аккумулятор я вскрыл и замерил плотность при полном заряде 12.8 вольт больше не берет на себя, плотность 1,18 т е кислота ушла в реакцию, чего не должно быть. В этом и минус кальциевых тенологий ссылку на описание я давал выше. У Вас свежий авто, если стоит таже батарея что и у меня то скорее всего начнуться такие же проблемы будете на то проверьте аккумулятор. У меня на замерах показал при 12,8 вольт 50% от ёмкости полного заряда. Так что вольты вольтами а ёмкость это ёмкость. Это всё равно что залить в бак 10 литров бензина и пытаться проехать 400 км.
    Последний раз редактировалось Serg.unicum; 10.06.2016 в 22:08.

  11. #1489
    Заблокирован
    Регистрация: 30.04.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 106
    Благодарностей: 19
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Serg.unicum Посмотреть сообщение
    При дальних поездках заряжается до 13,2 вольт.
    Так не бывает. Полный заряд на исправной машине исправной АБ 12,6-12,7В.
    Если у Вас показывает 13,2В, то Вы определяли напряжение сразу после поездки и вольтметр показывает так называемые поверхностные заряды, которые стекут без всякой пользы. Измерение нужно проводить при разомкнутой цепи и выдержки 6-8 часов.
    Или прибор неисправный.
    Цитата Сообщение от Serg.unicum Посмотреть сообщение
    способности аккумулятора принять заряд емкостной не подняв напряжение при этом до состояния полного заряда. .
    Так тоже не бывает. Напряжение и емкость взаимосвязаны. Перечитайте, что я писал в предыдущем сообщении.

  12. #1490
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Serg.unicum Посмотреть сообщение
    Блок ipdm это уже не причина а последствия.
    Imho вы заблуждаетесь. Но это ваше право.

    Цитата Сообщение от БелША Посмотреть сообщение
    Так не бывает. Полный заряд на исправной машине исправной АБ 12,6-12,7В.
    Не только исправной, но и функционирующей в режиме, достаточном для дозарядки.

Страница 149 из 421 ПерваяПервая ... 4999139147148149150151159199249 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: