Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 196 из 421 ПерваяПервая ... 96146186194195196197198206246296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,960 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #1951
    Новичок
    Регистрация: 16.06.2014
    Адрес: Cherkassy
    Сообщений: 35
    Благодарностей: 24
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.6
    Трансмиссия: Вариатор
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: SE
    "улучшенная свинцовая АКБ" но ключевое здесь — "в которых применяется жидкий электролит", по сути — особо ничем не отличается от обычного аккумулятора, а в автомобилях с системами Start/Stop (но как я понял с ветки, в обычных тоже) успешно умирают за два года от быстрой сульфатации пластин, если вовремя не принять меры. По сути, это технология, которая должна была улучшить качество обычных аккумуляторов придав частично свойства дорогих в производстве AGM — удешевила производство изготовителям и придала забот пользователям, т.к. данный тип аккумуляторов требует периодическую эквализацию (выравнивание заряда, можно так же назвать — десульфатацией, регенерацией и т.п. маркетинговые фишки ЗУ). Причем можете хоть каждый день подзаряжать АКБ, но толку не будет, пока АКБ не эквализируется. На днях занялся эквализаций (восстановлением) оного, кстати, довольно успешно, вернул в заводские параметры (по пусковому току с 20% остатка до 60%). Отснял ВЛОГ, скоро выложу на ютуб, как только сниму финальное заключение после тестов "в полях".

    Цитата Сообщение от Rembo7 Посмотреть сообщение
    Самое интересное что никакой информации про наш аккумулятор FIAMM L3 EFB нет ни на официальном сайте компании FIAMM, да и нигде
    Надо Акб вскрывать и исследовать
    Ещё два года назад, когда я покупал авто, эти АКБ были на сайте FIAMM, но сейчас они их убрали, что очевидно, т.к. качество реализации этой технологии у FIAMM очень хромает. Но что удивительно — они до сих пор ставят эти батареи на Ниссаны, контракты на поставку конвеерных зап частей делают чудеса.
    Сейчас они "заменили" (надеюсь, не только названием) эту технологию на AFB (типа нате вам AGM по цене EFB, но мы то знаем, чем это все заканчивается):
    http://www.fiamm.com/en/italy/starte...force-afb.aspx

  2. Пользователи, поблагодарившие Gektor за это сообщение:

    VPS

  3. #1952
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Получится. Было бы желание)))

    Это же исключительно от зарядника зависит.
    Допустим, мы имеем зарядник, в котором регулируется только величина тока и нет никаких программ. При зарядке АБ с 50% емкостью картина будет такая:
    Выставляем, скажем, ток 10А и начинаем зарядку, измеряя напряжение.
    Вначале напряжение будет около 13В и ток 10А. По мере зарядки внутреннее сопротивление АБ растет и напряжения 13В становится недостаточным, чтобы "затолкать" в АБ эти 10А. Поэтому напряжение будет само постепенно расти, а величина тока постепенно уменьшаться. И так напряжение будет расти и до 15 и до 16 и больше вольт. А величина тока до нуля не упадет никогда.
    АБ, начиная с 14,В будет "кипеть", но продолжать принимать ток, большая часть которого будет расходоваться не на ионизацию электролита и пластин (т.е. на пользу), а на электролиз воды, т.е во вред.
    Такие зарядки выпускались в СССР и, похоже, Boris 50, что у Вас именно такая, только мощная и, возможно, немного улучшенная, с делением величины тока пополам на средине цикла или чем-то подобным.


    Современные зарядки кроме величины тока контролируют также напряжение, ограничивая его обычно 14,4В, и увеличивая его только на морозе или в других специальных режимах.

    Например СТЭК 5:Вложение 9319
    основную (80%) часть зарядки (этап 3) ведет постоянным током при постепенно увеличивающимся напряжении до 14,4В. (Зарядка Бош аналогично, но до 14,7В). Затем (этап 4) напряжение остается постоянным, а ток постепенно уменьшается.
    И только в особом специально заданном режиме СТЭК проводит выравнивание электролита током 1,5А при 15,8В (этап 6).

    PS. Boris 50, тестер у Вас класс. Настоящий тестер д.б. стрелочным.

    Pavel_50 - я даже и не знаю что ответить...
    Попробую так:
    В целом все написано Вами правильно и поддается вроде логическому объяснению.
    Да, Вы правы, данное зарядное устройство из времен СССР с простым до безумия схемным решением.

    [IMG]http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes/charger/car-battery-charger-79.jpg[/IMG]

    Да действительно при сильном разряде Аккумулятора можно затолкать в него Сдуру - 10А и даже больше.
    Но вопрос поставим немного иначе, и в другом русле, а нужно ли это...? и какая в этом необходимость автовладельцу?

    Я, если быть правильно понятым речь веду о здравом смысле, т.е. - а для чего такая необходимость...?
    Только для того чтобы зарядить батарею немного быстрей? а дальше что...?

    Но ведь мы можем думать когда это бывает - необходимо?
    Почему тогда тут - поступать не совсем правильно?
    Для чего лететь вперед паровоза...? простите за грубое сравнение.
    ==========

    Попробую ответить за себя.
    Сколько я не пробовал заряжать аккумуляторы, как правило, больше половины его объема на заряд не ставил никогда!
    Видимо поэтому наверно у меня и у моих знакомых кто ко мне обращался аккумуляторы долго и служили...?
    как минимум из практики получалось в районе 7 - 11 лет.

    Принцип простой, если АК 60Ач на заряд больше 2,5 - 3,0А никогда не даю. лучше пусть не спеша возьмет свою зарядку сам, нежели его насиловать повышенным током.
    Мало того, я всегда включаю параллельно и вольтметр (тестер) для доп контроля.

    Например наш аккумулятор 70Ач - я поставил на заряд не 7-8 Ампер на 4е деление переключателя, что собственно за предел допустимого напряжения он и не ушел..., о чем я и показал доказательства - фотками.

    А поставил ему ток зарядки всего лишь 3,0 Ампера заряжаться, и оставил его в покое.
    Я понимаю что при скачках напряжения могут быть небольшие отклонения..., мы сейчас не об этом, ибо у меня это уже исключено...., т.к. скакать уже больше некуда..., нахожусь недалеко от трансформаторного распределителя, и у нас уже напряжение в сети держится постоянно 232-248 вольт.

    Но, что я хочу сказать:
    При выставленном любом заниженным токе зарядки например 3,0 - 5,0 ампер, и постоянно включенном контроле напряжения..., скачков к увеличению этого напряжения я как правило не наблюдал.
    Они конечно могут быть в небольших пределах но не более того, и тогда ток пропорционально тоже может в этот момент иметь небольшое движения...

    Я сейчас не об этом хочу сказать.
    А о том, если сеть стабильна, и установлена зарядка аккумулятора с каким то номинальным током например в 5,0 ампер...
    То, по ходу зарядки аккумулятора, и набиранием им плотности..., ток как правило начинает уменьшаться.
    И к концу приема..., а вернее когда аккумулятор уже полностью зарядился - ток уходит практически к нулю.
    Пусть и не к полному нулю, но все же к минимуму.

    в данном случае фото это и показывают, небольшие детали отклонений... конечно же могут быть, но я не об этом.
    Но вот в обратку у меня почему то не получалось ни разу.

    Ну, а так..., в принципе все правильно, и логически поддается пониманию.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201120163562.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	9339 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	211120163567.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	9337 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	211120163568.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	9338

  4. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  5. #1953
    Почетный участник Аватар для Димка
    Регистрация: 09.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 977
    Благодарностей: 423
    Авто: R9M
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1,6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: LE
    Boris 50, выпрямители небось еще селеновые стоят?

    Себе домой делаю сейчас из старого БП источник с возможностью регулировки 11-15В и током до 30А с возможностью ограничить ток

  6. #1954
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Вот здесь особенности аккумуляторов, произведенных по технологии EFB: http://avto-blogger.ru/akb-avto/akkumulyatory-efb.html
    Самое смешное, что срок их службы должен быть вдвое дольше, чем классических свинцовых батарей с жидким электролитом.

  7. Пользователи, поблагодарившие Belarus за это сообщение:


  8. #1955
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Boris 50, выпрямители небось еще селеновые стоят?

    Себе домой делаю сейчас из старого БП источник с возможностью регулировки 11-15В и током до 30А с возможностью ограничить ток
    честно, не готов сказать т.к. не разбирал его и не видел в живую какие там стоят диоды,
    но работает устройство надежно - и безотказно как танк.

    поэтому не было в этом необходимости...

    если судить по схеме: то - Д204-20-2
    Диоды кремниевые диффузионные автотракторные.
    Предназначены для применения в выпрямительных устройствах с частотой до 1,3 кГц.
    Средний прямой ток - 20 А
    Импульсное обратное напряжение 200 В


    Искренне желаю Вам успехов в конструировании!
    Это всегда пригодится в доме.
    Последний раз редактировалось Boris 50; 22.11.2016 в 00:17.

  9. #1956
    Постоянный участник Аватар для avatar116
    Регистрация: 28.05.2014
    Адрес: Татарстан
    Сообщений: 240
    Благодарностей: 52
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Blade Silver
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Вот здесь особенности аккумуляторов, произведенных по технологии EFB: http://avto-blogger.ru/akb-avto/akkumulyatory-efb.html
    Самое смешное, что срок их службы должен быть вдвое дольше, чем классических свинцовых батарей с жидким электролитом.
    Вот еще про EFB аккумуляторыhttp://www.zr.ru/content/articles/90...ltimatum-zime/ .Такой что ли взять взамен умирающего родного?Кто что думает?http://www.akom.ru/news/ultimatum_sales_start/

  10. #1957
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    У Вас системы старт-стоп нет, так что не обязательно EFB, можно обычный взять.

  11. #1958
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от avatar116 Посмотреть сообщение
    Вот еще про EFB аккумуляторыhttp://www.zr.ru/content/articles/90...ltimatum-zime/ .Такой что ли взять взамен умирающего родного?Кто что думает?http://www.akom.ru/news/ultimatum_sales_start/
    Чего тут думать, EFB стоял с завода, две зимы и в утиль.... Теперь думаю толи в этих ссылках реклама, толи на кашкае EFB не дозаряжается, толи сновья АКБ установленный на кашкай был подубит.....

  12. #1959
    Постоянный участник Аватар для avatar116
    Регистрация: 28.05.2014
    Адрес: Татарстан
    Сообщений: 240
    Благодарностей: 52
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Blade Silver
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Чего тут думать, EFB стоял с завода, две зимы и в утиль.... Теперь думаю толи в этих ссылках реклама, толи на кашкае EFB не дозаряжается, толи сновья АКБ установленный на кашкай был подубит.....
    Вот именно ,обещают быстрый заряд при коротких поездках а на деле машине 3 года будет а аккум умирает,не похоже на двойной ресурс на наших Кашкаях по крайней мере.Не реклама,просто ищу аккумулятор на замену родному.

  13. #1960
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от avatar116 Посмотреть сообщение
    Вот именно ,обещают быстрый заряд при коротких поездках а на деле машине 3 года будет а аккум умирает,не похоже на двойной ресурс на наших Кашкаях по крайней мере.Не реклама,просто ищу аккумулятор на замену родному.
    Так меняйте АКБ пока гарантия!

Страница 196 из 421 ПерваяПервая ... 96146186194195196197198206246296 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: