Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 271 из 421 ПерваяПервая ... 171221261269270271272273281321371 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,710 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #2701
    Почетный участник Аватар для Chukanov74
    Регистрация: 01.11.2016
    Адрес: Шуя
    Сообщений: 882
    Благодарностей: 654
    Авто: Кашкай
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Если у Вас "заводская" АКБ "Ниссан Фиамм" - она необслуживаемая. Пробок нет, есть заглушки с вентиляционными отверстиями. Фото этих АКБ в теме предостаточно, как и "сломанных копий" по поводу её работы, параметров и проч.
    Да у меня все в норме с АКБ, т.к. про них знаю все ну или практически все. Просто хотел услышать что то новенькое.

  2. #2702
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Chukanov74 Посмотреть сообщение
    Да у меня все в норме с АКБ, т.к. про них знаю все ну или практически все. Просто хотел услышать что то новенькое.
    Обратитесь к Павлу_50, человек в самом деле теоретически "подкован"(образован) в этом плане.

  3. Пользователи, поблагодарившие J11 за это сообщение:


  4. #2703
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от Chukanov74 Посмотреть сообщение
    Очень смешно, ничего по умней не приходит на ум видимо.
    Написал как есть.
    Никого не хотел обидеть. Звеняюсь, ежли что не так. Это действительно не смешно. Такова психология человеческая. Если на дверях написано "Занято не входить" то так и подмывает заглянуть и спросить, а точно занято, может табличку забыли перевернуть.
    Я просто не догоняю, своим скудным умом. Если написано необслуживаемая, то зачем ее пытаться обслуживать? Вывинчивать то, что для этого не предусмотрено? Возможно, что вы всё знаете про АКБ, но я то не всё. . По этому такие мысли и лезут в голову

  5. #2704
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Виной тому природное любопытство, заставляющее заглянуть за грань неизведанного, но в нашем случае, это желание найти причину довольно странного поведения нашей, не самой худшей, безо всякой иронии, батареи. Ведь задуманно то все круто: и пластины толще и чище обычных, а значит больше ресурс и отдача, и обернуты они в стекловолокно, а значит меньше вероятность необратимой сульфатации, и электролит жидкий, что с одной стороны не очень хорошо, но с другой, нет таких жёстких условий зарядки, как у AGM. Такая батарея должна в обычном режиме жить лет по 7-10, а потом еще и восстанавливаться довольно легко, и ещё пару-тройку лет, дослуживать, питая не особо требовательных к току потребителей, а у нас она дохнет за 1,5-2,5 года Ну, не должно такого быть, а оно есть
    Видимо, все таки не может система зарядки АБК нашего Кошака, обеспечить условия для нормальной зарядки EFB батарей, потому и дохнут они, как мухи, от хронического недозаряда, если не заряжать их до 100% раз в месяц
    В общем, хотели, как лучше, а получается, как всегда

  6. #2705
    Гуру форума Аватар для VPS
    Регистрация: 20.04.2015
    Адрес: Suomi
    Сообщений: 3,101
    Благодарностей: 1,628
    Авто: J10; J11; сейчас Toyota Rav 4 Hybrid
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2.5
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно коричневый
    Комплектация: Hybrid Edition
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Видимо, все таки не может система зарядки АБК нашего Кошака, обеспечить условия для нормальной зарядки EFB батарей, потому и дохнут они, как мухи, от хронического недозаряда, если не заряжать их до 100% раз в месяц
    В общем, хотели, как лучше, а получается, как всегда
    Мне, как то попадалась на глаза статья, в которой говорилось о том, что на маздах, с системой стоп старт, в соответствии с мануалом, необходимо было каждый месяц, дополнительно заряжать аккумулятор. Вот не знаю, так ли?
    Мне, в принципе, не сложно раз в месяц оставлять машину на ночь заряжаться. Токмо ради блага для… но это не есть нормально, как мне каатса. На предыдущих машинах я об этом вообще не думал.

  7. #2706
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Конечно, не должно быть такого - косяк, причём скорее всего Нисановский, а не Фиаммовский. Походу надо смотреть режим зарядки у самого авто, а не с АКБ разбираться. В принципе и обычные АКБ никогда не заряжались на машине на все 100%, а только на 80-90% максимум, т.к. время коротких поездок в большинстве случаев преобладает над дальними, где кол-во стартов гораздо меньше, а продолжительность подзарядки больше, но при этом ведь жили же обычные АКБ по 4-6 лет и не требовали подзарядки каждый месяц. Значит хватало им тех параметров, которые выдавал генератор и регулятор напряжения, для нормальной работы, а с EFB чего-то совсем все плохо. Видимо, для EFB, нужно большее напряжение, чем выдаёт регулятор. Производители EFB говорят, что для зарядки таких батарей нужно повышенное до 16В напряжение, а для нормальной зарядки обычного АКБ достаточно 14,2-14,4В. У Кошака регулятор напряжения ограничивает его на уровне 14,8-14,9В. Это нормально для обычных батарей, а для EFB, видимо маловато. В результате хронический недозаряд и смерть. В общем, не в ту сторону мы копаем, как мне кажется.

  8. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:

    VPS

  9. #2707
    Почетный участник Аватар для Chukanov74
    Регистрация: 01.11.2016
    Адрес: Шуя
    Сообщений: 882
    Благодарностей: 654
    Авто: Кашкай
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от VPS Посмотреть сообщение
    Никого не хотел обидеть. Звеняюсь, ежли что не так. Это действительно не смешно. Такова психология человеческая. Если на дверях написано "Занято не входить" то так и подмывает заглянуть и спросить, а точно занято, может табличку забыли перевернуть.
    Я просто не догоняю, своим скудным умом. Если написано необслуживаемая, то зачем ее пытаться обслуживать? Вывинчивать то, что для этого не предусмотрено? Возможно, что вы всё знаете про АКБ, но я то не всё. . По этому такие мысли и лезут в голову
    Прошу прощения, бываю несдержаным.
    Просто в своё время принимал участие в разработке сверхмощных литиевых батарей, но деньги победили.

  10. Пользователи, поблагодарившие Chukanov74 за это сообщение:

    VPS

  11. #2708
    Новичок Аватар для Борро
    Регистрация: 07.07.2015
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 43
    Благодарностей: 15
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Фиолетовый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Конечно, не должно быть такого - косяк, причём скорее всего Нисановский, а не Фиаммовский. Походу надо смотреть режим зарядки у самого авто, а не с АКБ разбираться. В принципе и обычные АКБ никогда не заряжались на машине на все 100%, а только на 80-90% максимум, т.к. время коротких поездок в большинстве случаев преобладает над дальними, где кол-во стартов гораздо меньше, а продолжительность подзарядки больше, но при этом ведь жили же обычные АКБ по 4-6 лет и не требовали подзарядки каждый месяц. Значит хватало им тех параметров, которые выдавал генератор и регулятор напряжения, для нормальной работы, а с EFB чего-то совсем все плохо. Видимо, для EFB, нужно большее напряжение, чем выдаёт регулятор. Производители EFB говорят, что для зарядки таких батарей нужно повышенное до 16В напряжение, а для нормальной зарядки обычного АКБ достаточно 14,2-14,4В. У Кошака регулятор напряжения ограничивает его на уровне 14,8-14,9В. Это нормально для обычных батарей, а для EFB, видимо маловато. В результате хронический недозаряд и смерть. В общем, не в ту сторону мы копаем, как мне кажется.
    Здесь https://www.drive2.ru/l/5914573/ утверждается обратная информация: для EFB напряжение заряда не более 14.4в и ток 10% номинальной емкости

  12. #2709
    Местный Аватар для draiv-11
    Регистрация: 10.06.2016
    Адрес: москва
    Сообщений: 396
    Благодарностей: 82
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серебро
    Комплектация: се
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Контролировать плотность электролита в обслуживаемой батарее правильнее всего ареометром
    вы не так поняли выражение ,,не понимаю как контролировать плотность акб,, я имел ввиду как добраться до электролита,пробки разовые,вскрыть можно но с гарантии (мне думается)слетиш..что такое ареометр знаю,и конечно я с вами согласен,,Контролировать плотность электролита в обслуживаемой батарее правильнее всего ареометром,,а вот с этим утверждением ,,а проще всего, по напряжению на АКБ, которое можно замерить мультиметром,,не соглашусь,плотность в банках может быть разная,(недавно проверял акб на т-31,дык одна банка 1,19 остальные 1,25)чтобы пришел пушистый зверек акб,полагаю хватит..ну и возвращаясь к обсуждению о гарантии акб,как од может отказать в ней,ежели изначально владелец лишен доступа к (телу)?согласитесь,что замер мультиметром это полумера..все эти мои рассуждения относятся к обслуживаемым акб,так что на всякий случай извиняюсь,за некорректность..

  13. #2710
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Конечно, не должно быть такого - косяк, причём скорее всего Нисановский, а не Фиаммовский..
    Убежден, что косяк не Ниссановский и не Фиамовский, а эксплуатантов. Отсюда и многочисленный жалобы на батарею.
    Батарея на Кашкае с одной стороны кальциевая, а с другой-EFB.
    Поэтому у нее есть ряд особенностей, требующих, соответственно, и особого обращения.

    Эта батарея отличается тем, что у нее очень высокий ток ток холодной прокрутки, недостижимый обычным АБ, она очень быстро заряжается, легко принимает большие токи зарядки. Но очень не любит глубоких разрядов. Она может умереть даже при заряде, эквивалентном напряжению покоя 12,В.
    На машине никаких проблем нет, зарядка Кашкая работает отлично,генератор мощный и даже на оборотах ХХ батарея заряжается за каких-то 30 мин. Если, конечно, не включать параллельно мощных потребителей.
    Правда, у меня есть сомнение (только сомнение) по поводу зарядки на машине АБ при сильных морозах. Сомнения связаны с тем, что на Кашкае нет системы контроля состояния АБ, а есть только датчик тока и датчик температуры. Этого может быть недостаточно для морозов. Но, повторю, это только сомнения.

    Исходя из конструкции АБ за ней нужно следить и не позволять глубоких разрядов. Уже при напряжении покоя 12,4В ее нужно заряжать либо на машине, либо внешней зарядкой.Если на машине не удалось достчь 12,6В, то тогда внешней.
    Внешним ЗУ батарею оптимально заряжать автоматическим устройством с напряжением 14,7В, т.е. в режиме средних AMG. В конце зарядки автоматика нормальных ЗУ кратковременно поднимет напряжение до 14,9В, может, до 15В. Это нормально. Если автоматика ЗУ не очень качественная, то нужно следить, помня о том, что 15,2В критичное напряжение. Выше нельзя -загубите батарею.
    Все эти величины я привожу для +20С. На морозе (-15-20С) автоматика ЗУ будет поднимать напряжение где-то до 15,3В, что тоже нормально.
    Но на морозе АБ лучше не заряжать, даже если у Вас умное ЗУ с термокомпенсацией. Это малопродуктивное занятие. Но если нужно, то нужно, лучше так, чем никак.
    Можно заряжать АБ и напряжением 14,4В. Тогда так: часов 15 ток зарядки 5А, затем ток уменьшаем до 2,5А и при том же напряжении 14,4В "добиваем" еще 4 часа. 15 часов - приблизительно, исхожу из того, что при нулевой зарядке нужно 20 часов. А так нужно считать: по напряжению покоя и приведенной выше таблице определяем приблизительную реальную емкость и определяем сколько нужно часов для достижения 5А 100% и увеличиваем полученное значение на 20% (это стандартные потери). Время "добивки" (абсорбция по-научному) 2,5А остается прежним -4 часа.

    Повторю, то, что уже писал:
    1. Батарею не вскрывать.
    2. Про измерение плотности и ее оценки забыть.
    3. Если зарядка на машине, то минусовую клемму только на массу, подальше от батарее. На батарею или на датчики нельзя. Это: а)опасно, водород хоть немного, но выделяется, а искра возможна и б) можно загубить датчики. (СТЭК пишет, что можно и на минус батареи, мы, мол, гарантируем, но лучше подстраховаться)
    4. "Кипятить" (режим восстановления на СТЭК) эту батарею категорически нельзя.
    5. Следить за напряжением.
    Вроде все, если что вспомню, то допишу.
    Последний раз редактировалось Pavel_50; 14.01.2017 в 13:19.

  14. Пользователи, поблагодарившие Pavel_50 за это сообщение:


Страница 271 из 421 ПерваяПервая ... 171221261269270271272273281321371 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: