Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 277 из 421 ПерваяПервая ... 177227267275276277278279287327377 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,770 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #2761
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Pavel_50, вот представьте бывает такое, что напряжение 12,7В, т.е. батарея как бы заряжена на 100%, подключаешь нагрузочную вилку, а напряжение падает до 10В Парадокс? Нет! Просто не вся поверхность пластин может вступить в реакцию из-за сульфатации, вот и проседает напряга моментом. Пока ситуация с суфатацией не критическая, напряжение будет держаться в приемлемых пределах, даже когда уже будет все совсем плохо, то напрягу ещё можно удерживать на уровне, например за счёт повышенной плотности электролита, а вот емкость батареи будет постепенно падать и в один прекрасный момент, АКБ не сможет держать ни только емкость, но и напряжение. По-моему очень похоже на то, что довольно большая часть из владельцев Кошаков наблюдает на своем примере. Нет?
    Проблема в том, что ёмкость падает быстрее, чем напряжение, поэтому, когда мы понимаем, что надо, что-то делать, поезд уже ушёл, и без нетрадиционных методов восстановления ёмкости, ситуацию уже не исправить
    Нет, так быть не может. И напряжение и емкость определяется количеством ионов на соответствующих электродах.
    При наличии сульфатации количество ионов на электродах всегда будет меньше. Часть свинца же свяжется и выпадет в осадок в виде кристаллического сульфата. И повышение плотности, т.е. добавление кислоты, не поможет -свинца не хватит, не с чем ионам кислоты взаимодействовать.

    Высокое напряжение на клеммах сульфатированной АБ может быть только в момент зарядки или сразу после ее окончания. Но как только поверхностные заряды стекут напряжение на сульфатированной батареи опустится до истинного значения, ниже 12,6-12,7В. Ровно на столько % ниже, насколько батарея сульфатирована.

    Про падение напряяжения на вилке я уже писал, в ней ошибка огромная.
    Теоретическое падение напряжения на вилке с 0,1 Ом составляет до 1,8В, т.е. до 10,8В. На практике 10В из-за примерности номинала сопротивления может быть легко. Плюс материал резистора (греется или нет -ток же огромный), плюс химическая природа АБ.... Поэтому разные производители вилок допускают разные величины падения.
    Нагрузочная вилка не является диагностическим прибором. Это пробник: работает батарея или нет. Не нужно вилкой пользоваться не по назначению. Тем более выводы делать.

  2. #2762
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Павел, Вы заблуждаетесь. Может конечно и я ошибаюсь, но тогда как обьяснить то, что происходит с нашими АКБ. Шайтан?
    Вилка даёт более верное представление о реальном состоянии АКБ, чем напряжение НРЦ. Батарея то у нас стартерная, а значит главная ее задача - обеспечивать уверенный старт, а напряжение НРЦ вторично. Вот посмотрите методику тестирования состояния АКБ, применяемую ОД:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-14-22-02-41.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	10175 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-14-22-03-01.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	10176
    Нагружают током 300А, а так казалось бы зачем, если есть строгое соответствие между НРЦ и ёмкостью батареи.
    НРЦ показывает степень зарядки, а наргузочная вилка даёт понятие о остаточной емкости. Именно это соотношение и дает понятие о пригодностм АКБ к дальнейшей эксплуатации. 100% зарядки АКБ не даёт гарантии, что батарея имеет 100% емкости.

    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    ОК, можно и так попробовать сделать.
    Один ум хорошо, а два еще лучше...
    Уже давно замечал несовпадение напряжений в разных точках авто, а тестером чего то не сравнивал. Надо будет тоже глянуть ради интереса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-27-34.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	10178 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-31-19.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	10179 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-29-05.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	10180 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-29-26.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	10181

  3. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  4. #2763
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Вилка даёт более верное представление о реальном состоянии АКБ, чем напряжение НРЦ.
    Этот тезис даже обсуждать не буду, по меньшей мере сегодня. Может, потом когда -то. А Вы пока придумайте обоснование этому тезису.С цифрами, без лозунгов.
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    наргузочная вилка даёт понятие о остаточной емкости.
    Это еще что такое: остаточная емкость?
    "Резервная емкость" - знаю, "номинальная" -знаю, "фактическая" -знаю, "остаточная" - не знаю.
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    100% зарядки АКБ не даёт гарантии, что батарея имеет 100% емкости.
    Просто шедевр. 100% зарядки -это и есть 100% емкости.
    Т.е. 100% емкости, по Вашему, не дают гарантию 100% емкости.

    Вы совсем запутались. И доводы не хотите слышать.Перечитайте, плз, что я писал, я, кажется, нигде не наврал.

  5. #2764
    Новичок Аватар для Борро
    Регистрация: 07.07.2015
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 43
    Благодарностей: 15
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Фиолетовый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Павел, Вы заблуждаетесь. Может конечно и я ошибаюсь, но тогда как обьяснить то, что происходит с нашими АКБ. Шайтан?
    Вилка даёт более верное представление о реальном состоянии АКБ, чем напряжение НРЦ. Батарея то у нас стартерная, а значит главная ее задача - обеспечивать уверенный старт, а напряжение НРЦ вторично. Вот посмотрите методику тестирования состояния АКБ, применяемую ОД:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-14-22-02-41.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	10175 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-14-22-03-01.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	10176
    Нагружают током 300А, а так казалось бы зачем, если есть строгое соответствие между НРЦ и ёмкостью батареи.
    НРЦ показывает степень зарядки, а наргузочная вилка даёт понятие о остаточной емкости. Именно это соотношение и дает понятие о пригодностм АКБ к дальнейшей эксплуатации. 100% зарядки АКБ не даёт гарантии, что батарея имеет 100% емкости.



    Уже давно замечал несовпадение напряжений в разных точках авто, а тестером чего то не сравнивал. Надо будет тоже глянуть ради интереса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-27-34.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	10178 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-31-19.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	10179 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-29-05.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	10180 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-17-01-29-26.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	10181
    Все верно: напряжение говорит только о степени заряда до фактической ёмкости, а вот какова она (емкость) только по напряжению без нагрузки не узнаешь.

  6. Пользователи, поблагодарившие Борро за это сообщение:


  7. #2765
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Помимо штатной Кошаковской бошки, видел еще как минимум три бошки, которые могут мерить напряжение, причём, делают они это сами по себе, т.е. даже при подключении к блоку питания, поэтому не думаю, что Кошаковская бошка работает по другому. Видимо просто врёт вольтметр магнитолы.
    они тоже были с рулевыми кнопками, связью с бк, блютусом и тп?
    проверил бы кто на снятой магнитоле истины ради ...

  8. #2766
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    Все верно: напряжение говорит только о степени заряда до фактической ёмкости, а вот какова она (емкость) только по напряжению без нагрузки не узнаешь.
    Не затруднит перевести эту фразу на русский?

    Может так: напряжение приблизительно говорит только о степени заряда (емкости) в относительных единицах (%) от номинальной емкости, а вот какова она, величина фактической емкости, в натуральных единицах (Ач) без разрядки не узнаешь.

  9. #2767
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Этот тезис даже обсуждать не буду, по меньшей мере сегодня. Может, потом когда -то. А Вы пока придумайте обоснование этому тезису.С цифрами, без лозунгов.

    Это еще что такое: остаточная емкость?
    "Резервная емкость" - знаю, "номинальная" -знаю, "фактическая" -знаю, "остаточная" - не знаю.

    Просто шедевр. 100% зарядки -это и есть 100% емкости.
    Т.е. 100% емкости, по Вашему, не дают гарантию 100% емкости.

    Вы совсем запутались. И доводы не хотите слышать.Перечитайте, плз, что я писал, я, кажется, нигде не наврал.
    Павел, а вот теперь Вы к словам придераетесь, и не слышите доводы. Да. Я утверждаю, что 100% зарядки АКБ не означают, что АКБ может выдать 100% номинальной ёмкости. Фактическая ёмкость батареи зависит не от того, насколько Вам удалось поднять НРЦ и плотность, а от степени сульфатации пластин. По НРЦ Вы не сможете этого оценить, а вот с помощью нагрузочной вилки можно оценить фактическую ёмкость батареи, если нет времени на полноценный цикл разряда.

  10. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  11. #2768
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    они тоже были с рулевыми кнопками, связью с бк, блютусом и тп?
    проверил бы кто на снятой магнитоле истины ради ...
    Только без связи с БК, т.к. головы были не только под конкретную модель авто, но и универсальные, в остальном да. Думаю и у Кошака, как у всех, которые могут показывать напрягу, функция измерения напряжения встроена в бошку, поэтому при снятой голове будет показывать напрягу блока питания. Погрешность в измерении напряги бошкой вполне возможна.

  12. #2769
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Не парьтесь, если бы емкость /здоровье/ АКБ можно было определить только по результатам замера напряжения, вольтметром менее чем за тысячу рублей, на кой фиг сервисмены покупалибы специальные тестер стоимостью десятки тысяч....

  13. Пользователи, поблагодарившие АндрейЛ за это сообщение:


  14. #2770
    Ветеран форума
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 74rus
    Сообщений: 1,321
    Благодарностей: 389
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: gray
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Только без связи с БК, т.к. головы были не только под конкретную модель авто, но и универсальные, в остальном да. Думаю и у Кошака, как у всех, которые могут показывать напрягу, функция измерения напряжения встроена в бошку, поэтому при снятой голове будет показывать напрягу блока питания. Погрешность в измерении напряги бошкой вполне возможна.
    кто б проверил истины ради ... наверняка валяются и магнитолы, и NC у тех, кто поменял их на андроидные гу.

Страница 277 из 421 ПерваяПервая ... 177227267275276277278279287327377 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: