Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 279 из 421 ПерваяПервая ... 179229269277278279280281289329379 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,781 по 2,790 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #2781
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    К чему агрессия коллега, вы же меня прекрасно поняли, мы не на учёным совете, а на форуме единомышленников, как мне казалось, или вы обижены на всех и вся?
    Извините, если моя фраза прозвучала как агрессия.
    Я Вас действительно не понял и попытался изложить мысль как мне кажется правильно.
    Как теперь оказалось, Вы думаете иначе.

  2. #2782
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Павел, к Вам прямо на кривой козе не подьедешь. Вам приводишь график, Вы говорите - фигня, Вам приводишь цифры, Вы говорите они не верные, Вам приводишь практические результаты, Вы говорите это не аргумент, только вот Ваши контраргументы, где они, и какие аргументы нужны Вам? Вы все отрицаете, а своих версий возникновения проблемы у Вас нет. О чем с Вами говорить? Если Вы думаете, что тут всем делать нечего, как переливать с Вами из пустого в порожнее, то Вы ошибаетесь. Сороку осуждаете, а сами ведете себя так же. Хочется Вам спорить ради спора, а не ради достижение истины - флаг Вам в руки, но это без меня. Знаете причину возникновения проблемы и готовы предложить свое решение - с удовольствием Вас выслушаю. Своё предположение, что проблемы с нашим АКБ связанны с тем, что даже при нормальном НРЦ на клеммах в 12,7В соответствующем 100% заряда батареи, часть пластин остаётся засульфатированными, что не даёт батарее отдать 100% ёмкости, и что эта проблема является прогрессируещей, довольно быстро приводящей к досрочной смерти АКБ, я высказал. Свое предложение, что эффективно бороться с этим нужно с помощью КТЦ и зарядкой АКБ прямоугольными импульсами, тоже высказал. Теперь Ваши предложения...
    Одни эмоции и некоторое искажение фактов. Я не говорил, что Ваш график фигня, я говорил что это график зарядки постоянным напряжением, а не постоянным, как Вы полагаете, глядя на прямые линии тока. Никаких цифр в подтверждение собственной антинаучной гипотезы, что 12,7В может быть при сульфатаци Вы не приводили, о причине проблем с батареями я писал -ошибки эксплуатации, не учитывающие особенности батарей и т.д.

    Мне жаль, что Вы не хотите обсудить все это спокойно и поэтапно. Расцениваю это как отсутствие аргументов.

    У Вас НЕТ проблемы с батареей. !2,7В -это отличная батарея. Почему у Вас батарея немного садится в процессе эксплуатации я не знаю, ищите причины в машине или своем к ней отношении.

    Цитата Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
    Павел не морочьте людям голову, ключевой момент это цена прибора и вилка за вменяемые деньги приемлемый инструмент контроля, если бы промышленность выпускала вилки стоимостью 2т.р. выдающие чек, в каждом сервисе была бы такая вилка!!!
    Промышленность выпускает вилки разные.
    Проблема в том, что из всех известных быстрых способов оценки емкости нагрузочная вилка -самый плохой.
    Прежде чем обвинять кого-то в чем-то было бы лучше немного почитать не разных знатоков на форумах, а что-то посерьезнее. Например это http://cyberleninka.ru/article/n/ana...yh-avtomobiley
    или это http://echemistry.ru/assets/files/bo...mkosti-hit.pdf
    Вот в последнем анализе разных способов оценки емкости про вилки сказано:
    «оценка в любой момент времени состояния заряженности ХИТ по значению его напряжения при подключенной нагрузке вообще невозможна, так как напряжение сильно зависит от предыстории эксплуатации («эффект памяти» и т.д.)»;

  3. #2783
    Новичок Аватар для Борро
    Регистрация: 07.07.2015
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 43
    Благодарностей: 15
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Фиолетовый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Одни эмоции и некоторое искажение фактов. Я не говорил, что Ваш график фигня, я говорил что это график зарядки постоянным напряжением, а не постоянным, как Вы полагаете, глядя на прямые линии тока. Никаких цифр в подтверждение собственной антинаучной гипотезы, что 12,7В может быть при сульфатаци Вы не приводили, о причине проблем с батареями я писал -ошибки эксплуатации, не учитывающие особенности батарей и т.д.

    Мне жаль, что Вы не хотите обсудить все это спокойно и поэтапно. Расцениваю это как отсутствие аргументов.

    У Вас НЕТ проблемы с батареей. !2,7В -это отличная батарея. Почему у Вас батарея немного садится в процессе эксплуатации я не знаю, ищите причины в машине или своем к ней отношении.


    Промышленность выпускает вилки разные.
    Проблема в том, что из всех известных быстрых способов оценки емкости нагрузочная вилка -самый плохой.
    Прежде чем обвинять кого-то в чем-то было бы лучше немного почитать не разных знатоков на форумах, а что-то посерьезнее. Например это http://cyberleninka.ru/article/n/ana...yh-avtomobiley
    или это http://echemistry.ru/assets/files/bo...mkosti-hit.pdf
    Вот в последнем анализе разных способов оценки емкости про вилки сказано:
    По приведенным вами ссылкам речь идёт о никель-металл-гидридных аккуму ляторах (Ni-MH) о какой памяти в случае свинцово-кислотных АКБ идёт речь? И работу Харьковского студента автодорожного института как то к серьёзным источником тяжело отнести.
    Последний раз редактировалось Борро; 17.01.2017 в 21:15. Причина: Дополнить

  4. #2784
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    Получается проще и точнее мониторить по сигналке.
    https://www.youtube.com/watch?v=rwureDB_mew

  5. #2785
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    По приведенным вами ссылкам речь идёт о никель-металл-гидридных аккуму ляторах (Ni-MH) о какой памяти в случае свинцово-кислотных АКБ идёт речь?
    Похоже, что вы обзор не прочитали, но комментируете. В работе, которую я процитировал, никель-металл-гидридные батареи даже не упоминаются.
    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    И работу Харьковского студента автодорожного института как то к серьёзным источником тяжело отнести.
    Обзор литературы, выполненный студентом, делает эту литературу менее значимой? Или Вам институт не нравится? Так это всегда был один из лучших ВУЗов в отрасли. А хорошие аккумуляторы там и сейчас делают.

    Чем предъявлять необоснованные претензии, Вы бы лучше объяснили, как может быть это:
    "100% зарядки АКБ не означают, что АКБ может выдать 100% номинальной ёмкости".
    Вы же дважды выразили согласие с этим утверждением.
    Как может 100% емкости не быть 100% емкости?

  6. #2786
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Предлагаю также принять участие и других, кто считает, что нагрузочная вилка наше все.
    Я готов выступить в одиночку против двух -трех.
    Не завышайте оценку своих собственных возможностей. Чревато. Хорошо, что морально. Какая с Вами может быть "дуэль")))))))Вы же упираетесь в то что "так должно быть" , и точка... Не раз Вас уже тыкали.....лицом, всё никак не успокоиться. В каждом посте проскакивает определение от "просто нагрузочной вилки" до "хвалёной". Ну не нравится Вам - хрен с Вами...Пусть другие используют.
    По теме: прав Miki Lauda, говоря что "...утверждаю, что 100% зарядки АКБ не означают, что АКБ может выдать 100% номинальной ёмкости..."(с) Он Вам не сказал ни о состоянии электролита, пластин, соединений и пр. С чего Вы стали считать по состоянию "всё в идеале"??? Такое бывает только в Ваших "знаниях с книжной полки".
    Теоретик Вы классный, преподаватель тоже ( я узнавал))))))))))Но с практическим применением Ваших знаний Вы мало работали, и только , "из окна персонального автомобиля, слюшай"(с)))))) Поверьте - с точки зрения практика многое ( не утрируйте, именно многое, но не всё))) в Ваших знаниях - учебник для начинающих. Очень хорошо выслушать, понять принцип...И всё. В реальной жизни толку будет мало.
    Лично я с удовольсвием читаю Ваши посты о эл/химпроцессах в АКБ , и их нюансах. Я более специализировался на двигательных установках, в электрохимию "так глубоко не погружался" . Мне - интересно , правда. Без обид. Но вот применение......... Это как примерно слышать объяснение боевой тактики и ТСП разведгруппы воевавшему и выжившему от страйкболиста...Один с шкурой дырявой ходит, но выжил, потому что воевать умеет, а второй "воюет" уже 10 лет, НО - твёрдо знает, что вечером будет спать как минимум под крышей и в тепле...
    Вот как то так... Повторюсь - без обид, умерьте амбиции. Они хороши только на восточном базаре.

    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение

    Чем предъявлять необоснованные претензии, Вы бы лучше объяснили, как может быть это:
    "100% зарядки АКБ не означают, что АКБ может выдать 100% номинальной ёмкости".
    Вы же дважды выразили согласие с этим утверждением.
    Как может 100% емкости не быть 100% емкости?
    Вот явная очередная подмена понятий. Уже крайний "400х сотый китайский раз"

  7. #2787
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от biz2006 Посмотреть сообщение
    А что за прибор у од? Производитель и модель известна?
    Я видел Midtronics http://midtronics.ru/product/celltro...-i-24v-sistem/
    Как он работает -точно не знаю , думаю, что емкость определяет по сопротивлению.

  8. #2788
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение


    Промышленность выпускает вилки разные.
    Проблема в том, что из всех известных быстрых способов оценки емкости нагрузочная вилка -самый плохой.
    Нет. Есть погрешность, конечно, но для "среднестатистического пользователя" абсолютно в рамках допустимого.

    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение



    К чему агрессия коллега, вы же меня прекрасно поняли, мы не на учёным совете, а на форуме единомышленников, как мне казалось, или вы обижены на всех и вся?
    +100 Уже замечено неоднократно.

  9. #2789
    Новичок Аватар для Борро
    Регистрация: 07.07.2015
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 43
    Благодарностей: 15
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Фиолетовый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Похоже, что вы обзор не прочитали, но комментируете. В работе, которую я процитировал, никель-металл-гидридные батареи даже не упоминаются.

    Обзор литературы, выполненный студентом, делает эту литературу менее значимой? Или Вам институт не нравится? Так это всегда был один из лучших ВУЗов в отрасли. А хорошие аккумуляторы там и сейчас делают.

    Чем предъявлять необоснованные претензии, Вы бы лучше объяснили, как может быть это:
    "100% зарядки АКБ не означают, что АКБ может выдать 100% номинальной ёмкости".
    Вы же дважды выразили согласие с этим утверждением.
    Как может 100% емкости не быть 100% емкости?
    В.В. Родзянов, студент, ХНАДУ
    Аннотация. Рассмотрена проблема определения емкости аккумуляторных батарей. Проведен анализ существующих методов, рассмотрены их преимущества и недостатки с точки зрения диагностики. Определены основные проблемы и перспективные направления дальнейшего развития.
    Ключевые слова: ёмкость аккумуляторной батареи, определение ёмкости, №-ЫИ аккумуляторная батарея.
    Имеется ввиду Ni-MH это ясно из текста работы, к Харькову и Украине в целом нет неприязни, а студенты во всем мире одинаковы. Теперь по теме: 100% заряда не говорит, о том что АКБ обладает 100% номинальной ёмкости, по второй вашей ссылке правильно говорится,что измерить ёмкость АКБ точно и безболезненно для автовладельца затруднительно, но уважаемый оппонент это же отдельная самостоятельная характеристика АКБ, которая не постоянна и зависит от температуры, степени сульфатации пластин и т.д..Вы же фактически утверждаете, что напряжение АКБ без нагрузки (= % заряда) единственная характеристика. Я жду АКБ по гарантии третью неделю и каждый день по брелку старлайна наблюдаю напряжение покоя после ночной стоянки, так вот, сегодня завелась при 12,34 в при -13, а неделю назад при 12.56в и - 6 нет. Возможно ваш метод и позволяет делать какие то выводы о состоянии батареи, но они ещё менее точные чем нагрузочная вилка.

  10. Пользователи, поблагодарившие Борро за это сообщение:


  11. #2790
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    В.В. Родзянов, студент, ХНАДУ
    Не, Вы таки не читаете)))
    Моя цитата из другого источника.
    Не да ладно.

    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    это же отдельная самостоятельная характеристика АКБ, которая не постоянна и зависит от температуры, степени сульфатации пластин и т.д..
    Кто-то с этим спорит? Зависит. Это как-то подтверждает Ваш тезис о том, что 12,7В не является 100% зарядкой и 100% емкостью? НРЦ точно так же и пропорционально зависит ровно от тех же факторов.
    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    Вы же фактически утверждаете, что напряжение АКБ без нагрузки (= % заряда) единственная характеристика.
    Откуда Вы это взяли? Я ничего подобного нигде не писал.
    Конечно, не единственная. Но НРЦ и емкость взаимосвязанные величины.

    Емкость- вообще условная величина. Это не количество ионов в граммах, не длина чего-то в метрах.
    Специалисты взяли и договорились, что на батареях будут указывать в качестве номинальной емкости, то количество ампер, которое полностью заряженная батарея отдает при нормированной величине тока за 20 часов до тех пор пока ее напряжение не упадет до 10,5В.
    Т.е. и 100% емкость батареи и 0% емкость батареи намертво завязана на напряжение. Это не я придумал - так договорились и так записали во всех мировых стандартах.
    Поэтому говорить, что 12,7В это не 100% зарядки или 100% емкости означает отвергать все стандарты, отвергать сущность самого понятия емкости.

    Да, падение емкости батареи не во всем диапазоне строго линейно, и таблицы зависимости напряжения от емкости приблизительны. Но нам то что от этой приблизительности? Мы же не экспертизой занимаемся, а оцениваем состояние батареи для себя.
    Ниссан, между прочим, точно так же поступает. Там тоже есть критическая точка НРЦ в 12,35В.

    Цитата Сообщение от Борро Посмотреть сообщение
    Я жду АКБ по гарантии третью неделю и каждый день по брелку старлайна наблюдаю напряжение покоя после ночной стоянки, так вот, сегодня завелась при 12,34 в при -13, а неделю назад при 12.56в и - 6 нет. Возможно ваш метод и позволяет делать какие то выводы о состоянии батареи, но они ещё менее точные чем нагрузочная вилка.
    Во - первых, это не мой метод, я лишь им пользуюсь для примерной оценки состояния АБ.
    Во-вторых, нагрузочная вилка совсем не годится для этой цели. Так считают все специалисты, мнение одного из которых я привел в той злополучной цитате.
    И я считаю, что они абсолютно правы -вилка еще хуже чем "мой" приблизительный метод.

    Батарея - не обычный резистор, а химический элемент. Она по-разному реагирует на разный ток разряда. Более того, батареи разной конструкции и разной емкости по -разному реагируют на величину разрядного тока.
    Стандарты не случайно строго нормируют разрядный ток. Потому, что отклонения он нормы сильно искажают результат.
    Например, в тех же стандартах, другую емкость, резервную, определяют другим током -25А. И попытки пересчитать резервную емкость в номинальную и наоборот не имеют смысла - получим совершенно неверные данные.
    А вилка использует совсем сумашедший ток -аж 100А. Это ток не для определения емкости, а для имитации пуска мотора. Для определения емкости такой ток не годится в принципе. От слова совсем.

    Далее.
    Ошибка самой вилки.
    Самая распространенная вилка НВ-01 должна http://www.orionspb.ru/vilki/843/ своими 100А понизить напряжение каждого аккумулятора до 1,7-1,8В. Т.е. до 10,2-10,8В на батарею. Не больше и не меньше, а именно до 10,2-10,8В. Уже сам по себе разброс в 0,6В вызывает сомнение в точности прибора.
    Но на практике мы получаем совсем другие величины, от 9 до 11,5В и больше. Вот и Boris 50 выше приводил свои значения, я не помню сколько точно, но сильно больше 11В.
    И как это можно объяснить? Откуда берется эта дополнительная емкость? Из космоса прилетает?
    Может, это производитель ошибся, тем более, что другие производители указывают другие значения?
    Но простой расчет показывает, что 100А на сопротивлении 0,1 Ом должны просадить напряжение именно до таких значений.

    Ответ на эти недоуменные вопросы простой: столь разные величины напряжения под нагрузкой вилки обусловлены разной природой АБ, разной емкостью, разными условиями эксплуатации до измерения, а главное - совершенно неподходящей величиной тока. На это все налагается приблизительность сопротивления, равной 10%. Для имитации пуска это не важно совершенно, а для оценки емкости -архиважно.
    Поэтому очень приблизительный способ оценки емкости по НРЦ в разы точнее измерения с помощью вилки.

    Что касается Вашей ситуации,когда при 12,34В пуск был успешным, а при при 12.56В нет, то у меня нет ответа. Для меня очевидно, что исправный мотор на нормальном бензине должен запуститься в обоих случаях. Дело явно не батарее.

Страница 279 из 421 ПерваяПервая ... 179229269277278279280281289329379 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: