Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 323 из 421 ПерваяПервая ... 223273313321322323324325333373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,221 по 3,230 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #3221
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Lampwax Посмотреть сообщение
    Понять бы теперь когда он выпущен и какая технология.
    2-я неделя 2017г. EFB.

  2. #3222
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    У Nissana, как выяснилось есть свой собственный завод, и вроде как, даже не один, по изготовлению АКБ, так, что очень может быть, что под Nissan-овской наклейкой - АКБ их собственного производства.
    У Ниссана в Европе два завода по производству АБ: в Сандерленде (50 тыс АБ в год) и в Испании (60 тыс АБ в год). Еще альянс располагает заводом Рено (100 тыс АБ в год). Эти заводы выпускают в основном батареи для электромобилей, которых альянсу требуется до 500 тыс/год. Как видим собственных мощностей для выпуска свинцовых АБ просто нет, поэтому все стартерные АБ альянс закупает на стороне.

  3. Пользователи, поблагодарившие Pavel_50 за это сообщение:


  4. #3223
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от DmitriBG Посмотреть сообщение
    Друзья, какое резюме то? Помогает ли замена АКБ, или у подавляющего большинства проблема в генераторе/устройстве самого автомобиля?
    К сожалению, большинство "резюме" в этой ветке ИМХО ошибочны.
    АБ и генератр на Кашкае отличные.

    По моим наблюдениям основная проблема спрятана в системе зарядки, которая усугубляется ошибками в эксплуатации. (Я не беру в расчет те случаи, когда некоторые машины не засыпали).

    Ниссан пожадничал и, как и в случае с системой контроля за мертвыми зонами (вместо радаров использовал камеру), не поставил нормальную систему контроля зарядки АБ, ограничившись датчиком тока и температуры. В результате на Кашкае зимой очень часто не хватает напряжения зарядки и АБ работает в ненормальном для стартерной батареи режиме.
    Здесь я должен пояснить.
    Существует два режима и, соответственно, зарядки, АБ: буферный и циклический.
    Характерный пример буферного режима - резервное питание: постоянный подзаряд напряжением 13,6-13,8В и периодический небольшой разряд.
    Циклический режим - это как в электрокара: полный разряд и подзарядка большим напряжением.

    АБ на машине работает и так и этак. При старте циклический режим: довольно глубокий разряд при пуске мотора, быстрая подзарядка большим напряжением и при продолжении движения переход в буферный режим.

    Вот на первом циклическом режиме зимой и проявляются недостатки зарядки Кашкая. При 20С напряжение для АБ типа EFB должно быть 14,7В, а зимой оно должно повышаться до 15,2-15,3В и больше (в зависимости от температуры). Но на практике такое высокое напряжение наблюдается крайне редко. АБ при отрицательных температурах и так заряжается очень плохо, а при отсутствии надлежащей термокомпенсации она всегда сильно недозаряжена. Даже продолжительное движение, когда под капотом уже тепло, не спасает. Потому что для полной зарядки в буферном режиме требуется не менее 48 часов.
    Для любой стартерной АБ с их тоненькими пластинами циклический режим с глубокими разрядами = смерть в течение 3-4 месяцев.
    Поэтому отличные АБ Фиамм на Кашкаях и погибают довольно быстро. Точно так же, уверен, будут погибать и "ниссан", которые вовсе не Ниссан".

    Что делать?
    Возможно, можно что-то изменить в термокомпенсации, но я в электронике не специалист, поэтому советовать не берусь.
    Посоветую в той области, в которой понимаю.

    1. Летом не делать ничего. Все должно быть нормально.

    2. Перед зимой (пока тепло) батарею зарядить при напряжении 14,7В начальным током 14А (это для АБ емкостью 70Ач) примерно 10ч. Зарядку продолжить до тех пор пока ток зарядки не упадет до 0,15-0,2А, после чего продолжить зарядку еще час. Если кого-то пугает ток 14А (что зря, на машине АБ и 30-40А принимает), то установите меньший ток, увеличив соответственно время зарядки.
    Но если АБ уже чуть жива, то заряжайте ее долго-долго совсем малым током, порядка 1А.

    В любом случае не прислушиваться к настойчивым здесь советам не повышать напряжение зарядки выше 14,4В - это некомпетентные советы, проистекающие от древних времен.
    При зарядке пробки НЕ ВСКРЫВАТЬ и плотность не мерять. Измерение плотности EFB батарей смысла не имеет - в силу особенностей конструкции получите неверные, сильно заниженные значения.
    А вскрытие АБ нарушает нормальное равновесие газов над электролитом, что АБ сильно не полезно.

    3. Зимой следите за напряжением покоя (4-5 часов после поездки и все (в т.ч. сигнализация и пр.)потребители отключены. Должно быть не менее 12,6В. Если стало меньше, то АБ на зарядку, лучше в тепле, или при небольших морозах - внешним умным ЗУ, имеющим термокомпенсацию и умеющим автоматически понимать напряжение до 15,3В. Если мороз -20С и ниже, то только в тепло. Может, ЗУ типы СТЭК артик поможет, не знаю, но в большую эффективность зарядки при сильном морозе не верю. Науку не обмануть.

    Единичный эксперимент не показатель, но тем не менее, в подтверждение сказанному напряжение покоя на моем Кашкае:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0831.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	11304

    И так всю зиму. Последний раз зарядка была в ноябре.
    Но это потому, что мне повезло -машина стоит в теплом гараже при постоянных +20С зимой. Поэтому после пуска мотора заряжается теплая АБ и термокомпенсация не важна.

  5. Пользователи, поблагодарившие Pavel_50 за это сообщение:


  6. #3224
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    2-я неделя 2017г. EFB.
    А как определили или это догадки?

  7. #3225
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    А как определили или это догадки?
    По коду вестимо. Там же фото имеется.
    Я догадок не пишу, поэтому и производителя не написал, т.к. возможны варианты.

  8. #3226
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Но это потому, что мне повезло -машина стоит в теплом гараже при постоянных +20С зимой. Поэтому после пуска мотора заряжается теплая АБ и термокомпенсация не важна.
    При таких же условиях (теплый гараж) я перестал лазать к АКБ с зарядником.
    Потому что напруга стабильно 12.7+ после глушения двигателя и даже за пару-тройку недель стоянки ниже 12.2 не падала
    Учитывая тот факт, что EFB быстро берет заряд, времени перед поездкой до выезда на мороз и пока батарея еще теплая, хватает ее накачать до нужной кондиции.
    Как я уже приводил данные из спецификации на систему из руководства, система подзарядки на J11 выше 14.5-14.7 не выдаст.
    Соответственно, в холода ниже -10C заряда может тупо не хватать, особенно при не ежедневной эксплуатации и коротких поездках.
    Чего уж говорить про -20C -30C стабильно

  9. Пользователи, поблагодарившие blck за это сообщение:


  10. #3227
    Новичок Аватар для DmitriBG
    Регистрация: 01.01.2016
    Адрес: петербург
    Сообщений: 10
    Благодарностей: 2
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Pearl black
    Комплектация: SE+
    Яснее не стало, честно говоря.

    http://www.qashqaiforums.co.uk/viewt...hp?f=29&t=3214

    Здесь обсуждают именно глючный алгоритм зарядки, который приводит к тому, что даже в долгой дороге машина едет с наполовину разряженным аккумулятором.
    Кто-нибудь знает, можно как-нибудь деактивировать эту систему, в чем она вообще заключается? Какой-нибудь блок автоматики?
    Как забыть о проблеме? Получается даже если поменять АКБ, через год-два такого использования он опять придет в негодность раньше срока.

  11. #3228
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от DmitriBG Посмотреть сообщение
    Здесь обсуждают именно глючный алгоритм зарядки, который приводит к тому, что даже в долгой дороге машина едет с наполовину разряженным аккумулятором.
    Там тоже каша в головах и сравнение теплого с мягким.
    Пишут, что полностью заряженная АБ должна иметь 13,2В. А это теоретическая величина. Стартерную АБ до такого напряжения не зарядить -развалится. Максимум 12,9В при испытаниях и максимум 12,8В в практике.

    А вывод о недозаряженности АБ в движении делают по величине напряжения 12,3В и сравнивают это значение с табличным.
    Но 12,3В -это напряжение под нагрузкой, а в таблице напряжение покоя. Поэтому вывод неверный.
    12,3В в движении на машине со старт-стопом - норма. Даже 12,1В норма. Это ничего не говорит о состоянии АБ.

    Не стоит читать всякую неграмотную муть. И волноваться особо не стоит.
    Проблема может быть только зимой. но в Питере сильные морозы большая редкость. Наблюдайте за напряжением хотя бы по БК (только проверьте правильность этих показаний - на некоторых машинах они отличаются от действительных). При необходимости заряжайте.
    А если придется поменять АБ не по гарантии - это что трагедия? Цена вопроса то две заправки.
    Цитата Сообщение от DmitriBG Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, можно как-нибудь деактивировать эту систему, в чем она вообще заключается? Какой-нибудь блок автоматики?.
    Деактевировать можно сняв датчик на АБ. Появится ошибка на приборке. Некоторые делают.
    Но делать так нельзя -будет еще хуже, АБ выйдет из строя еще раньше.

  12. #3229
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    По коду вестимо. Там же фото имеется.
    Я догадок не пишу, поэтому и производителя не написал, т.к. возможны варианты.
    Вот, я и спрашиваю по какой системе код расшифровали раз даже производитель не известен. Догадались что ли, а с народом поделиться не хотите? Или Ваши слова они не догадки, а сразу истина в последней инстанции?

    Цитата Сообщение от Pavel_50 Посмотреть сообщение
    Не стоит читать всякую неграмотную муть.
    Не пишите, так и не будем

  13. #3230
    Заблокирован
    Регистрация: 10.07.2016
    Адрес: 50
    Сообщений: 389
    Благодарностей: 191
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: c
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Вот, я и спрашиваю по какой системе код расшифровали раз даже производитель не известен. Догадались что ли, а с народом поделиться не хотите? Или Ваши слова они не догадки, а сразу истина в последней инстанции?
    Вы за себя пишите, уточняйте: Вам не известен. Другим известен.

    А расшифровал дату выпуска я просто: раскинул карты, они и показали.)))
    Кому была интересна методика тот спросил, я пояснил. Вам пояснять бесполезно, я уже пробовал. Вы же практик. Ну, напряжение не умеете мерять, так какие Ваши годы))) Зато ломать АБ уже научились. И какой бензин лить в Кашкай почти разобрались.

Страница 323 из 421 ПерваяПервая ... 223273313321322323324325333373 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: