Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 355 из 421 ПерваяПервая ... 255305345353354355356357365405 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,541 по 3,550 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #3541
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Если скажу, что чеснок пахнет колбасой, я буду прав? Не подгоняете ли вы условие задачи под ответ?
    Что такое "условно герметичный"?
    И, наконец, где страшные истории об обожженных взрывом людях, выгоревших квартирах и гаражах тех, кто по недоумию неосторожно вскрыл батарею, в которой под давлением содержится гремучая смесь газов?

    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Эх, убил я похоже свою АКБ Выпустил из банок избыточное давление, теперь она будет у меня интенсивно кипеть, а избыточного давления создаваться не будет. Видимо я пробки забыл закрутить на место
    Всё нормально, просто у некоторых, теория не уживается с практикой, вот и фантазируют немного ...
    ==========

    Это Серия - №2 очередных баек от теоретиков..., - не более того.
    Мы это уже проходили...
    Поэтому, все эти фантазии ..., - если честно, меня уже не впечатляют.
    Последний раз редактировалось Boris 50; 08.11.2017 в 23:36.

  2. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  3. #3542
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Если скажу, что чеснок пахнет колбасой, я буду прав? Не подгоняете ли вы условие задачи под ответ?
    Что такое "условно герметичный"? Все-таки о каком значении избыточного давления в полости аккумулятора идет речь?
    Расскажите, как же это избыточное давление создается в технологическом аспекте: при первичной зарядке аккумулятора на производстве, на начальном этапе эксплуатации?
    Вы встречали любопытного человека, который, впервые раскупорив не обслуживаемый аккумулятор, слышал шипение, свидетельствующее об избыточном давлении, видел, как, подобно бутылке с газировкой, в этот момент вскипел электролит в банках?
    И, наконец, где страшные истории об обожженных взрывом людях, выгоревших квартирах и гаражах тех, кто по недоумию неосторожно вскрыл батарею, в которой под давлением содержится гремучая смесь газов?
    Belarus, вы производите впечатление прилично образованного, поэтому предполагаю, что вы пытаетесь меня тролить.

    Не могу поверить, что вы не знаете о том, что жидкостные АКБ бывают обслуживаемые с вентиляцией в пробках, а бывают необслуживаемые с простым клапаном VA или рекомбинантным клапаном, рассчитанными на давление 0,2 бара. Последние я назвал условно герметичными, т.к. вентиляция у них тоже есть.
    Не верю, что вы не знаете о том, что современная технология производства АКБ не требует их зарядки на производстве. Они получаются заряженными в процессе изготовления электродов.
    Не верю, что вы не знаете, что гремучей смеси при электролизе воды в АКБ не бывает, т.к. выделившийся кислород затрачивается на окисление внутри АКБ. Горит только водород, соединяясь с кислородом воздуха. А для образования гремучей смеси на воздухе его количества не хватит.
    По поводу взрывов могу только предположить, что Гугл у вас отключили.https://www.google.com.sg/search?q=%...hrome&ie=UTF-8
    PS. Мой чеснок колбасой не пахнет. Как у вас, я не знаю, неужели пахнет?.

  4. Пользователи, поблагодарившие Никита29 за это сообщение:


  5. #3543
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Намедни подавали чай в кафе. Соседка по столику, помешивая в чашке ложечкой, пожаловалась, что чай слишком горяч. А я смотрю на нее и думаю, сказать или нет, что от трения о ложку и стенки чашки чай нагреется еще больше?
    Никита29, давайте на этом закончим, чтобы не думать дальше, как уберечь даму от тяжелых ожогов чаем.

  6. #3544
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    баек от теоретиков...
    Нет, мы практики - тупо читаем на АКБ "Не вскрывать" и этим руководствуемся.

    Теоретики-сказочники другие.
    Теоретики вскрыли пробки, увидели белый налет, решили, что это ионные кристаллы ромбической формы размером 0,8480 х 0,5938 х 0,6958 нм и сразу вывод: сульфатация. Мы так не можем, размеры в миллионные доли миллиметра не различаем.

    Теоретики говорят: "Емкость нашего АКБ большая, недозаряжается он. Нужно ставить меньше, лучше АГМ"
    А мы читаем инструкцию к АКБ и видим, что для АГМ нужен другой режим зарядки, которого на Кашкае нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инструкция к АКБ Варта.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	13576
    А по поводу емкости тоже читаем практические рекомендации и видим, что лучше не меньше а больше
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Правила замены АКБ.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	13577
    Опять же, в части недозаряда пишут http://www.avtovzglyad.ru/sovety/eks...ennoj-emkosti/ что байки в другом
    Если поставишь в машину аккумулятор большей, нежели сказано в «книжке», прилагаемой к вашему авто — он постоянно будет «недозаряжен»... Кто первый пустил в массы эту странную «страшилку» уже ни за что не узнать. Зато с точностью можно сказать, что человек этот не только не имел никакого представления о том как работают основные электрические агрегаты в машине, но и не дружил со здравым смыслом.
    Теоретики пусковой ток тестером меряют, а мы, практики, боимся, что тестер сгорит - в инструкции по технике безопасности написано, что для 700А нужен провод минимум 50 мм кв.
    Поэтому поступаем иначе.
    Тупо полностью заряжяем АКБ как в букваре написано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Напряжение на АКБ.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	184.0 Кб 
ID:	13579
    Находим внутреннее сопротивление нашей АКБ, которое оказывается равно 0,0016 Ом и понимаем, что наш годовалый АКБ совсем-совсем новый. Его емкость и пусковой ток полностью соответствует заявленным.

    Так что сказочники тут другие. Я бы и не писал ничего, если бы не эти сказки.

  7. Пользователи, поблагодарившие Никита29 за это сообщение:


  8. #3545
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Никита29, ну прям всех умыли Вы разницу между повышенной сульфатацией и рабочей без микроскопа не можете увидеть? "Снег" или "иней" на баретках и анодах в полностью заряженной батарее, при наличии мнимого заряда и неспособностью батареи держать нагрузку, это не повышенная сульфатация? Ну, ну...
    Может тогда Вы нам скажете, с учетом всех факторов, что на фотках, если не повышенная сульфатация?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-09-13-23-35.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	13583Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-09-13-26-48.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	13584Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-09-13-23-57.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	13585
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 09.11.2017 в 14:03.

  9. #3546
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    Нет, мы практики - тупо читаем на АКБ "Не вскрывать" и этим руководствуемся.

    Теоретики-сказочники другие.

    Опять же, в части недозаряда пишут http://www.avtovzglyad.ru/sovety/eks...ennoj-emkosti/ что байки в другом

    Теоретики пусковой ток тестером меряют, а мы, практики, боимся, что тестер сгорит - в инструкции по технике безопасности написано, что для 700А нужен провод минимум 50 мм кв.
    Поэтому поступаем иначе.
    Тупо полностью заряжяем АКБ как в букваре написано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Напряжение на АКБ.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	184.0 Кб 
ID:	13579
    Находим внутреннее сопротивление нашей АКБ, которое оказывается равно 0,0016 Ом и понимаем, что наш годовалый АКБ совсем-совсем новый. Его емкость и пусковой ток полностью соответствует заявленным.
    Ну слава Богу что тут расхождения у нас нет.
    С другими байками куда отправили http://www.avtovzglyad.ru/sovety/eks...ennoj-emkosti/ - немного не все так складно получается.


    Противоположный пример — полицейские патрульные авто. Их в обязательном порядке оснащают дополнительным аккумулятором — для питания «мигалок», радиостанций и прочего служебного оборудования. И никто из полицейских пока еще не жаловался на стремительный выход из строя этих батарей из-за хронического недозаряда!
    Стесняюсь спросить, а эти так сказать полицейские хоть раз в жизни сами-то занимались обслуживанием своих аккумуляторов…?
    Скорей всего - никогда!, т.к. у них, должна быть на это своя служба слежения за оборудованием.

    Это точно также как рабочий шахтер перед началом смены чтобы спустится в шахту, берет на смену всегда заряженную аккумуляторную лампу.
    А после смены - её обязательно сдаёт, чтобы эту лампу, служба могла поставить на зарядку для следующей смены!

    Надеюсь, такая расстановка сил Вам понятна, и не вызывает противоречий, т.к. каждый должен заниматься своим делом…

    Точно также и в ментовке…, как только аккумулятор начинает капризничать, его снимают на зарядку, а другой подменный и заряженный АКБ ставят для суточного дежурства,
    ну, или, могут после суточного дежурства его например проверить…, тут последовательность собственно уже неважна.
    Важно то, - что полицейский никогда не забивает себе голову этим!

    Поэтому, то, что в статье эту ерунду для примера написали, является полной ахинеей необразованного писаки…,
    который ничего лучшего не придумал как написать эту хрень, и выдать - за аргумент…

    После прочтения этой ерунды …, можно дальше уже ничего там не читать, хотя не спорю, некоторые все-же умные слова он где-то нарыл для своего эпоса…


    Вывод из всего вышесказанного следующий: менее емкий (по сравнению со штатным) аккумулятор будет заряжаться генератором вашей машины быстрее, нежели установленный на заводе.

    В случае установки более емкой батареи, она достигнет максимального заряда чуть позднее, нежели штатный «аккум».
    Только и всего: никаких катастроф под капотом из-за аккумуляторов нештатной емкости быть не может!
    Вот тут полностью согласен!
    Ибо - 350 с лишним страниц написанного эпистолярного жанра про это…, лишний раз доказывает, - что проблема существует!
    И причина тут именно в том, что АКБ данной ёмкости не в состоянии получить от генератора полную зарядку на коротких и средних дистанциях поездки.
    В результате чего он постоянно остаётся не дозаряженный…, и в какой-то момент обидевшись, он просто Вам покажет – ФИГУ,
    типа какая кармёшка…, - такая и по*бёшка..., сначала заряди, потом поедем.

    А чтобы эта ёмкость смогла заряжаться от генератора и была постоянно в тонусе, нужно на машине ездить не менее 80-100км.

    А вот АКБ ёмкостью в 60-65Ачас вполне по пусковому току пройдёт, и его хватит, чтобы прокрутить генератор, да и заряд свой он будет принимать быстрей.
    Никто не спорит что ёмкость - 70Ачас лучше, чем ёмкость - 60Ачас по пусковому току, вопрос тут в другом, как подружить данную батарейку с нашей - мафыной…?


    Если не ошибаюсь, то AGM батарея в силу своего строения имеет более высокое внутренне сопротивление.
    Поэтому, при установке на обычный автомобиль, такая система зарядки раньше времени начинает воспринимать думая - что АКБ уже заряжен.
    Что естественно приводит к его не дозаряду..., т.е. такой АКБ надо заряжать или - при постоянном токе а не напряжении,
    либо, система зарядки автомобиля должна быть - адаптирована именно к этому типу батареи…
    Ну, как-то так приблизительно всё должно быть.


    Чудес на свете не бывает, но почему-то на других авто, - АКБ стоят как минимум по 5-7 лет, и авто владельцы ни о чём таком даже и незамарачиваются.
    В моей Альмере например первый АКБ Панасоник простоял 11 лет, и 8 лет стоит и здравствует другой АКБ Тудор.
    И скажу честно, за всё время владения машиной…, от силы пару раз ставил второй АКБ на зарядку в сильный мороз стоявшие с неделю под - 25-27 мороза, но при этом масло в машине залито полу синтетика 10W40.

    Попробуйте ради интереса свой Кашкай перевести в средней полосе на данный тип масла…?!
    Гарантию даю 100%, - через неделю морозов, ваш данный АКБ 70Ачас с такой неполной зарядкой сдохнет на первом же обороте стартёра, и даже не крякнет.
    И Вы не забывайте что ваш АКБ ещё свеженький, всего лишь 2017 года!
    Посмотрим что будем петь через 3 года его эксплуатации..., и как часто его будем заряжать.


    Я уже до этого писал, при посещении нашего любимого ОД, и осматривая там в кашкаях, и екстрейлах, - (АКБ, и генераторы...), - обратил внимание что практически все Екстрейлы снабжены АКБ - емкостью только в 60 А/ч и не более.

    Вопрос: - Почему?!
    Вроде машина тяжелей и больше, в ней стоит такой же генератор, и стартёр, а ёмкость АКБ используется у него почему то всего 60Ачас…?
    Дилер по этому поводу тупо молчит, а при настойчивом вопросе что-то невнятное мямлить...

    И главное, никто не жалуется что её не хватает, ну, или я во всяком случае этого не слышал.

    Вот фотки нашего АКБ, гены, и стартёра:

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12145&d=1497384542[/IMG]

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12144&d=1497384497[/IMG]

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12143&d=1497384480[/IMG]


    А вот фотки с Х-трейла АКБ, гены, и стартёра.
    Как говорится - найдите разницу в них...

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12149&d=1497385166[/IMG]

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12146&d=1497384938[/IMG]

    [IMG]http://www.qashqairussia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12147&d=1497385033[/IMG]

    А в остальном, Вы собственно правильно и грамотно пишите, противоречий нет.
    Но чтобы найти истину..., - всё познаётся в сравнении.

    Всем искренне МИРА, и БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖЕЛАЮ!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 09.11.2017 в 15:52.

  10. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  11. #3547
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Никита29, ну прям всех умыли Вы разницу между повышенной сульфатацией и рабочей без микроскопа не можете увидеть? "Снег" или "иней" на баретках и анодах в полностью заряженной батарее, при наличии мнимого заряда и неспособностью батареи держать нагрузку, это не повышенная сульфатация? Ну, ну...
    Может тогда Вы нам скажете, с учетом всех факторов, что на фотках, если не повышенная сульфатация?
    Не знаю.
    У вас какие-то собственные , подозреваю, что более никому не известные, взгляды на процессы, протекающие в АКБ и способы его зарядки. Поэтому многие ваши сообщения я просто не понимаю, а те, что понимаю, мне кажется, содержат взаимоисключающие тезисы. Как это, процитированное, в котором одно утверждение ИМХО противоречит другому.
    Так что я пас.

  12. #3548
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Никита29, бросьте Вы тень на плетень наводить. Давайте конкретно, где ошибка или противоречие, с Вашей "правильной" точки зрения, а то создаётся впечатление, что Вы беретесь судить то, в чем сами не разбираетесь или с изображениями в гугле работать сложнее, чем с текстовой информацией?

  13. #3549
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    Boris, мне тоже нравятся ваши сообщения и я с удовольствием пообщаюсь. Только ради-бога, не пишите так много с огромными фото. За водой ребенка трудно рассмотреть.

    У нас с вами было два разногласия: по поводу емкости и по поводу АГМ.
    С АГМ считаю, разрешилось - вы согласны, что система зарядки Кашкая не соответствует АГМ. Переделать, наверное, можно, но проще машину поменять. Да и зачем? Просто деньги выбросить?

    Осталась емкость. Попробую убедить и в этом.
    Конечно, АКБ меньшей емкости зарядится быстрее, чем большой. Но только в том случае, если изначально оба АКБ будут разряжены в ноль.
    Но в жизни бывает не так. В жизни АКБ на машине заряжены на сколько-то процентов. Мы не заряжаем на машине АКБ с зарядкой в ноль. Такой АКБ уже не зарядить никогда.

    Допустим мы имеем на двух совершенно одинаковых машинах совершенно одинаковые АКБ, но разной емкости. На одной 100Ач, а на другой 50Ач. Оба АКБ изначально заряжены на 100%. И допустим, мы на пуск тратим Х Ач, а за короткую поездку АКБ не успевают зарядится и получают меньше израсходованого, например, Х-2 Ач. Т.е. за каждую поездку мы теряем 2 Ач.
    Тогда за 15 поездок мы потеряем 30 Ач.
    При этом в сотке останется 70Ач, или 70%, а в 50-тке останется 20 Ач. Сотка вполне себе живая и обеспечит еще несколько пусков, а 50-ка наверное, не сможет даже релюхой щелкнуть. С 40% зарядки АКБ уже скорее мертв, чем жив.

    Мне кажется из данной модели совершенно очевидно, что всегда лучше иметь АКБ большей емкости, чем меньшей. Генератор любой машины, тем более Бош Кашкая, обеспечит зарядку большего АКБ. Ему, генератору, пофиг, какая там емкость АКБ.

    Есть еще один аспект в пользу большей емкости.
    Чем больше емкость АКБ, тем меньше его внутреннее сопротивление. Т.е. в моем примере сотка еще заряжаться будет быстрее, она может более высокий ток зарядки.

    Что касается вопроса о том, хватит ли Кашкаю АКБ 60Ач и сравнения с иксом.
    Думаю, что хватит. Ниссан, как и все другие, определяет штатную емкость исходя из того, что АКБ с 75% зарядом должна обеспечить не менее трех попыток пуска мотора. Почти наверняка это может обеспечить и АКБ в 60Ач.
    Но лучше если этих амперчасов будет больше. Могут пригодиться.

    Ну как, договорились? Соглашайтесь, и мы с вами поговорим о пусковом токе. а то об этом в интернетах такую чушь пишут, что плохо становится. Здесь я тоже ясности не видел.

  14. Пользователи, поблагодарившие Никита29 за это сообщение:


  15. #3550
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Чем больше емкость АКБ, тем лучше! Причем по всем аспектам!
    Тут даже сомнений нет. Но расписывать неохота.
    Никита привел далеко не все доводы в пользу этого.

    А то, что в Икс ставят 60ач - ничего удивительного - банальная экономия.

    Если бы мне не меняли батарейку по гарантии, купил бы 80Ач.

  16. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


Страница 355 из 421 ПерваяПервая ... 255305345353354355356357365405 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: