Результаты опроса: Есть ли у вас проблемы с разрядом АКБ на новом Nissan Qashqai?

Голосовавшие
1287. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    733 56.95%
  • Нет

    554 43.05%
Страница 358 из 421 ПерваяПервая ... 258308348356357358359360368408 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,571 по 3,580 из 4206

Тема: Аккумулятор

  1. #3571
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+

  2. #3572
    Новичок
    Регистрация: 29.07.2016
    Адрес: Белгород
    Сообщений: 48
    Благодарностей: 4
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: тёмно-синий
    Комплектация: се
    Фактор четвертый – при лютых морозах пониженное внутреннее сопротивление более емкой батареи может стать тем решающим фактором, которое просто позволит завести автомобиль, а для менее емкой – нет.
    получается при лютых морозах аккумулятор практически не заряжается, пока не прогреется, и в этом случае ёмкость батареи также играет свою роль.

  3. Пользователи, поблагодарившие фунтиций за это сообщение:


  4. #3573
    Бывалый
    Регистрация: 07.11.2017
    Адрес: Нерезиновая
    Сообщений: 65
    Благодарностей: 70
    Авто: Qashqai
    Год выпуска: 2017
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: другой
    Комплектация: LE
    vasvi, отлично написано. Интересно, сторонники пониженной емкости еще будут?

    Хочу только немного "попудрить мозги" по предыдущему сообщению.
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    В книжке пишут: U=E+Ra*I+х Соответственно I=(U-E-х)/Ra, как я и написал, только не стал пудрить мозг ещё одним слагаемым "х", описывающем поведение электролита в процессе заряда (по сути являющимся добавкой к ЭДС) чтобы не усложнять и так непростые вещи.
    Отбросив Х (согласен, для простоты допустимо) Вы свели все к омическому сопротивлению, т.е сопротивлению пластин, решеток, перемычек и т.п.
    Но АКБ не резистор, а химический агрегат.
    Внутреннее сопротивление АКБ состоит из двух частей: омического сопротивления Ro и сопротивления поляризации (Rп). R=Ro+Rп. И это Rп имеет большее практическое значение, чем Ro.
    Если омическое сопротивление зависит только от конструкции АКБ и практически постоянно, то Rп ведет себя как ветреная девица, колеблющаяся в зависимости от многих факторов.

    Объединяющим началом этих факторов, влияющих на Rп, является степень диссоциации на ионы молекул серной кислоты и сульфатов свинца.
    В разбавленном растворе при плотности кислоты 1,225 и температуре 15 гр. степень диссоциации максимальна, примерно 98 % молекул кислоты распались на ионы (98% это и есть степень диссоциации), ионы очень подвижны и внутреннее сопротивление АКБ минимально. Естественно, что при повышении температуры сопротивление еще уменьшиться, т.к. ионы будут еще более подвижны. А при понижении температуры от -10 до -40 Rп растет в 2-3 раза.

    По мере зарядки ионы расходуются на создание зарядов на электродах, плотность кислоты растет, оставшиеся свободные ионы сжимаются друг с другом и степень диссоциации уменьшается. Параллельно уменьшается и изначально очень небольшая степень диссоциации молекул сульфата свинца. Частиц, способных проводить электрический ток, все меньше и меньше и сопротивление резко растет.

    Из графика видно, что сопротивление при напряжении зарядки около 15В возросло от начального в 10 раз. В 10 Карл! Это соответствует плотности электролита примерно 1,3 и концентрации серной кислоты равной 30%.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вн сопротивление график.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	13607
    Может возникнуть вопрос. Если 30% кислоты соответствует 100% заряду, то почему электролит применяется в концентрации примерно 37%? Просто кислоту берут с избытком, что подчеркивает правильность запрета на добавление в АКБ кислоты.
    При концентрации кислоты около 30% начинается разброд и шатание, что также видно на графике.

    При понижении плотности электролита ниже 1,225 возникает другая проблема: сопротивление вновь растет. И чем меньше плотность тем больше сопротивление.
    Это сопротивление обусловлено сульфатацией. Но это не те сульфаты свинца, которые всегда существуют в рабочем диапазоне, это кристаллический сульфат свинца. Эта гадость совсем не растворяется в воде, следовательно, практически совсем не диссоциирует и поэтому ток не проводит. Нет ионов = нет тока.

    vasvi абсолютно прав. С сульфатацией уже ничего не поделать. Если кристаллы сульфата свинца покрыли пластины, то АКБ умер. Те, кто пишет, что у них получилась десульфатация ошибаются. Если АКБ восстановился, следовательно, это была не сульфатация, а естественный налет пористого (не кристаллического) сульфата. Этот налет легко убирается обычной правильной зарядкой.

    По поводу выхода из строя аккумуляторов Фиамм. Полагаю, что гипотеза о браке имеет право на жизнь. Хотя эта фирма одна из лучших, ее АКБ ставят на многие премиальные марки и проблем нет. Но всякое бывает. Может, и брак.
    Но я обратил внимание на другие два обстоятельства.
    АКБ выходят из строя обычно зимой. Вроде понятно, тяжелые условия, но с учетом п2 наталкивает на другое.
    П2 состоит в том, что я почти год наблюдаю за своим Кашкаем и ни разу не видел напряжение зарядки выше 14,4В. Может, я пропустил, хотя вроде прочитал почти все, но не видел, чтобы кто другой писал о более высоком напряжении зарядки.
    И что тогда делает датчик температуры, который стоит на АКБ? Ведь он должен повышать напряжение при понижении температуры. Так происходило на всех моих машинах с подобным датчиком. А здесь он молчит как рыба.
    Поэтому у меня есть альтернативная гипотеза причин выхода АКБ из строя.
    Может, дело в зарядке? И Ниссан это знает и поэтому спокойно меняет АКБ на менее требовательные к напряженю?

  5. Пользователи, поблагодарившие Никита29 за это сообщение:


  6. #3574
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Мы очень подробно рассмотрели процессы происходящие в АКБ но ближе к решению вопроса не стали, а теперь давайте просто заглянем в банки здоровой (новой или практически новой) и больной (имеющей повышенную сульфатацию) батарей.

    В здоровой, полностью заряженной АКБ, катод состоит из губчатого свинца серо-металлического цвета. Катоды у нас не рассмотреть, но по катодному мостику, цвет увидеть можно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-11-14-08-56.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	13619

    Анод покрыт перекисью свинца Pb2O5 насыщенного черного цвета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-11-14-35-22.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	13620Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-11-14-29-55.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	13621

    Никакого белого налета на электродах и перемычках видно быть не должно, т.к. в процессе зарядки основная масса сульфата должна была вернуться в кислоту, а оставшиеся "ионные кристаллы ромбической формы размером 0,8480 х 0,5938 х 0,6958 нм" без микроскопа не разглядеть.

    В больной батарее, имеющей такие признаки повышенной сульфатации, как: мнимый заряд, высокое внутреннее сопротивление, неспособность держать нагрузку, мы увидим белый налет на электродах и перемычках, в виде "инея",
    в запущенных случаях в виде "снега".
    Это и есть, те самые, крупные, видимые не вооруженным взглядом, очень труднорастворимые и неэлектропроводящие кристаллы PbSO4 белого цвета - повышенная сульфатация.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-09-13-26-48.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	13622Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-09-13-23-57.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	13623Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-09-13-23-35.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	13624Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171111_151706.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	13625

    Кстати, по статистике, более 80% АКБ досрочно умирают именно из-за повышенной сульфатации.

    Простой, правильной зарядкой такой батареи, действительно убрать повышенную сульфатацию уже не получится, хоть обциклируйся, что справедливо подметил ув. Vasvi, т.е. батарея уже никогда не восстановит своих первоначальных параметров, помойка начинает по ней, если не плакать, то по крайней мере всхлипывать. Так гласит теория.

    Правда есть и "неправильные", "хитрые" алгоритмы зарядки АКБ, которые используют некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, в производстве своих "волшебных" зарядных устройств. Только, что народ видит в них "волшебного", я не понимаю. Разве, что эти зарядки умеют эффективно бороться с повышенной сульфатацией и возвращать к жизни батареи, которые с обычной точки зрения уже пора утилизировать? Ну, так и у меня получилось, при очень большом желании, получится у любого, что здесь волшебного?
    Сорока, конечно, не очень приятный в общении товарищ, но и его тоже можно понять. Он деньги зарабатывает на том, что делает поэтому и не отвечает на прямые вопросы, которые могут раскрыть коммерческую тайну. Хотя, как мне кажется, ни какой тайны и нет.
    В общем, мне с ним спорить не с руки, да и не к чему, пусть этим занимаются теоретики электрохимии, пытаясь обьяснить, почему не может быть того, что на самом деле существует. Алгоритмы зарядки, применяемые Сорокой, позволяют избавиться от повышенной сульфатации и восстановить прилично пожившую батарею, практически до заводского состояния, а большего мне и не нужно.
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 11.11.2017 в 15:54.

  7. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  8. #3575
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    По поводу выхода из строя аккумуляторов Фиамм. Полагаю, что гипотеза о браке имеет право на жизнь. Хотя эта фирма одна из лучших, ее АКБ ставят на многие премиальные марки и проблем нет. Но всякое бывает. Может, и брак.
    Но я обратил внимание на другие два обстоятельства.
    АКБ выходят из строя обычно зимой. Вроде понятно, тяжелые условия, но с учетом п2 наталкивает на другое.
    П2 состоит в том, что я почти год наблюдаю за своим Кашкаем и ни разу не видел напряжение зарядки выше 14,4В. Может, я пропустил, хотя вроде прочитал почти все, но не видел, чтобы кто другой писал о более высоком напряжении зарядки.
    И что тогда делает датчик температуры, который стоит на АКБ? Ведь он должен повышать напряжение при понижении температуры. Так происходило на всех моих машинах с подобным датчиком. А здесь он молчит как рыба.
    Поэтому у меня есть альтернативная гипотеза причин выхода АКБ из строя.
    Может, дело в зарядке? И Ниссан это знает и поэтому спокойно меняет АКБ на менее требовательные к напряженю?

    Пропустили, т.к. в теме настрочено более 350 страниц не очень хороших отзывов о нашем аккумуляторе от Фиамм, и тут действительно могут быть только две причины.

    Или действительно поголовный брак АКБ знаменитого производителя, что создает, скажем, не очень хорошую репутацию производителю, да и дальнейшее недоверие к этим аккумуляторам как таковым.
    Или, всё же что-то не то происходит в нашей машине с зарядкой…, - тут уж выбирайте сами, что Вам ближе с вашей точки зрения теории…

    Вот поэтому тут и бьются лбами, сторонники и противники разных версий, ломая копья в поиске истины,
    - почему наш мощный и отличный Гена - не может обеспечить достойную жизнь этому аккумулятору, и поддерживать его в тонусе …?!

    Хотя замечу, - напряжение для зарядки 14,4 – 14,75 вольт с него идёт, и держится оно даже на холостых оборотах, т.е. гена отсекается и причина кроется не в нём.

    Может тогда в датчике температуры…?, поэтому АКБ и вечно голодный у нас всегда…?
    И возникает тогда резонный вопрос, как – подружить аккумулятор с нашей машиной, чтобы он не испытывал голодания …?
    А система зарядки была полностью адаптирована к этому типу батареи…
    И тогда глядишь, всё и наладится.

    =========

    А полный отчет, как себя ведёт напряжения бортовой сети, так и его потребление до момента, когда машина уходит в сон со всеми отчётными фотками - выкладывал тут:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post97916
    тут:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post98377
    и тут:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post98875

    При старте, - у меня напряжение никогда не проседало ниже 10,5 - 11,5 вольт.
    На заведенной машине, - генератор поднимал напряжение до 14,57 - 14,77 - 14,85 вольт.
    И в основном это напряжение оставалось держаться в пределах = 14,77 - 14,79 вольт.
    =========

    Вчера утром снова решил зайти и посмотреть через сервис меню свои результаты после двух дней стоянки, со стандартным снаряжением, картина получилась такая.

    При посадке в машину сеть показала 12,43 - 12,40 вольт.
    При старте, - напряжение резко просело до отметки 9,4 вольт…, это не добрый знак,
    т.к. до этого момента сеть у меня не проседала ниже 10,5 – 11,0 вольт.
    Но как не странно - завелась спокойно и бодро.

    После старта, напряжение стало показывать 13,72 вольт, далее - поднялось до отметки 14,28 – 14,44 вольт.
    Ещё через некоторое время стало показывать 14,47 – 14,56 вольт, и больше никаких изменений не было зафиксировано.
    Хотя раньше держалось в пределах 14,57 - 14,77 - 14,85 вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175542.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	13627 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175543.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	13628 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175544.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	13629 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175545.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	13630 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175546.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	13631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175548.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	13632 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175550.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	13633 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101120175552.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	13634

    Цитата Сообщение от Никита29 Посмотреть сообщение
    vasvi, отлично написано. Интересно, сторонники пониженной емкости еще будут?
    Никита, - спорить не буду, т.к. уважаю грамотных людей, да и сам люблю почитывать не художественную литературу,
    И дураку даже понятно что - АКБ с повышенной ёмкостью естественно лучше чем с пониженной, но спор не об этом, а о том, почему родной АКБ в нашей машине - Вечно бывает голодный...?, и почему тогда в таком случае, более мощный АКБ должен быть в этих условиях сыт...?
    Поэтому отвечу так; - Всё познаётся в сравнении…!!!

    Ну а так, - Василий всё расписал грамотно, убедительно и красиво, - Респект!

    Только вот почему-то это не уживается в жизни, вот и хотелось бы понять почему…?
    И как всю эту красивую теорию увязать с реальной практикой, тогда глядишь, и жалоб на аккумуляторы не будет поступать от авто владельцев, и они будут служить как и положено отведённый срок.

    Ну а теперь, - осталось только найти желающих Северян - выступить в роли испытателей.
    т.к. повышенная ёмкость АКБ с большим запасом пускового тока им больше всех как воздух необходима в их лютые морозы, чтобы не испытывать трудностей с пуском двигателя.

    И тогда - сразу всё станет ясно и понятно, сможет ли Гена на нашей мафынке полностью заряжать и поддерживать в тонусе аккумулятор завышенной ёмкости в действительно зимних суровых условиях, где это просто жизненно необходимо иметь большой запас пускового тока, или нет…?!
    (но причина как мне кажется, кроется - не в Гене…)

    И как себя будет чувствовать этот аккумулятор на нашей машине через некоторое время жизненной адаптации - северных морозов.
    Не замерзнет ли он там, если начнёт сдавать свои позиции…?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca6f3a8s-960.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	13626 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 2.1.1.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	204.4 Кб 
ID:	13635


    А не на юге…, где машина просто обязана долго и счастливо жить с родным аккумулятором - ни смотря ни на что.

    Надеюсь, моя позиция вам понятна, я не противник, я сторонник, - но всё познаётся в сравнении в практике…!!!
    И если Вы, в своей красивой теории правы, то тогда должна быть найдена и истинная причина почему аккумуляторы с замечательной зарядкой на борту - Вечно остаются Голодные…, и почему они - дохнут у большинства автовладельцев...?!


    Всем ИСКРЕННЕ МИРА, и БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖЕЛАЮ!

    а пока пойду сниму свой АКБ, посмотрю его, и поставлю на зарядку..., а дальше будем посмотреть.

    Не ищите врага в собеседнике..., он скорей всего Ваш друг, просто в данный момент, Вы не смогли аргументировано доказать свою правоту, поэтому остались разногласия...
    Последний раз редактировалось Boris 50; 11.11.2017 в 18:18.

  9. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  10. #3576
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.06.2016
    Адрес: Мурманск
    Сообщений: 207
    Благодарностей: 29
    Авто: Nissan Qashgai
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Se+
    Вчера дождался своей акоммы. ОД просто поменял по гарантии причём даже не было намёка что год уже прошёл. Ждать только пришлось 2 недели.Причем акомма умерла еще до морозов

  11. #3577
    Гуру форума Аватар для Шатун
    Регистрация: 23.05.2014
    Адрес: Приволжский ФО
    Сообщений: 3,036
    Благодарностей: 776
    Авто: был Nissan Qashqai J10 2012 белый , J11 2014 белый, сейчас Х-Trail
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от spartanec8 Посмотреть сообщение
    Вчера дождался своей акоммы. ОД просто поменял по гарантии причём даже не было намёка что год уже прошёл. Ждать только пришлось 2 недели.Причем акомма умерла еще до морозов
    Гарантия на АКБ 3 года.

  12. #3578
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Всем спасибо за ликбез !
    Вот уже множество раз выкладывается таблица соответствия вольтажа акккума и его степени заряженности в %. На моей машине, после 12-дневного простоя, сервис меню показало 11.8 В. Согласно таблице практически труп, как я понимаю. Однако стартует "с полпинка" , как молодой. Какие будут комментарии ?
    З.Ы.:Прямо сейчас проверил с сигналки -12.78 вольта (после 12-дневного отстоя проехал 170 км, стоит 7 часов.)

  13. #3579
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Просто разряжен и труп - две большие разницы. Зарядите его зарядным устройством, дайте отстояться сутки и проверьте нагрузочной вилкой. По второй таблице примерно поймете, сколько в нем остаточной ёмкости. Дальше будет понятно, надо ли с ним, что-то делать, кроме зарядки или нет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-11-11-21-17-54.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	13640

  14. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  15. #3580
    Ветеран форума Аватар для Pashtet
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Надым
    Сообщений: 1,579
    Благодарностей: 399
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: MR20DD
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
    Размер 278/175/190. Полярность обратная.

    Я сегодня себе приобрел и воткнул "Зверь 6-СT75", на 77 а/ч. Родное крепление аккума не подошло, т.к. верхняя часть родного аккума была с бортиком куда и ложилось крепление, а на этом аккуме его нет,хоть и размер соответствует.
    Цитата Сообщение от Silent_Ivanopulo Посмотреть сообщение
    Такая же петрушка с аккумом фирмы megawatt. Подложил несколько шайб под гайку и проблема решена)))
    Все-таки закрепил новый аккум штатным креплением,без шайб и переделок, нормально получилось.

Страница 358 из 421 ПерваяПервая ... 258308348356357358359360368408 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: