Страница 203 из 471 ПерваяПервая ... 103153193201202203204205213253303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 4703

Тема: Вариатор

  1. #2021
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    ELM327 умеет считывать данные только с ECM (engine control module), а с TCM (transmission control module) не умеет, поэтому этого сделать не получится.
    Но чудес не бывает, если топлива тратится одинаково, то и тепла выделяется одинаково.
    В этом случае ( раз зашёл технический спор), привязка по расходу не совсем верна. Тепло может регулироваться радиатором ( в какой то мере - вентилятором обдува), сила трения( прижим конусов, или пакетов дисков, в других случаях) - силой давления жидкости. Уравняем шансы - обороты холостые, вульгарным термометром замерьте динамику роста температуры жидкости АКПП при работе на Д ( автомобиль стоит на месте) и на нейтрали. Термометр дистанционный имеется?

  2. #2022
    Местный Аватар для sigma
    Регистрация: 03.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 251
    Благодарностей: 66
    Авто: Infinti FX37
    Год выпуска: 2010
    Объем двигателя: 3700
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный шоколад
    Комплектация: Был Кашкай 1.2
    Да совершенно очевидно,что на D идет разогрев масла в варике, на N масло так не греется...поэтому все владельцы машин с вариаками греют коробки в режиме D и R перед началом движения. После запуска двигателя при переключении с N в D сразу падают обороты и происходит активный разогрев вариатора...

  3. Пользователи, поблагодарившие sigma за это сообщение:

    J11

  4. #2023
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от sigma Посмотреть сообщение
    Да совершенно очевидно,что на D идет разогрев масла в варике, на N масло так не греется...поэтому все владельцы машин с вариаками греют коробки в режиме D и R перед началом движения. После запуска двигателя при переключении с N в D сразу падают обороты и происходит активный разогрев вариатора...
    Плюсстопиццот! О этом и речь. Только не надо греть "перед началом движения". Имхо, лучше "в движении".

  5. #2024
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    В этом случае ( раз зашёл технический спор), привязка по расходу не совсем верна. Тепло может регулироваться радиатором ( в какой то мере - вентилятором обдува), сила трения( прижим конусов, или пакетов дисков, в других случаях) - силой давления жидкости. Уравняем шансы - обороты холостые, вульгарным термометром замерьте динамику роста температуры жидкости АКПП при работе на Д ( автомобиль стоит на месте) и на нейтрали. Термометр дистанционный имеется?
    Предлагаю так: с меня видео по расходу, а с вас - видео с термометром.

    Цитата Сообщение от sigma Посмотреть сообщение
    Да совершенно очевидно,что на D идет разогрев масла в варике, на N масло так не греется...поэтому все владельцы машин с вариаками греют коробки в режиме D и R перед началом движения. После запуска двигателя при переключении с N в D сразу падают обороты и происходит активный разогрев вариатора...
    Как говорил мой учитель: "Ничто не очевидно, пока не доказано".
    Я говорил о прогретом двигателе, в режимо прогрева алгоритмы управления могут быть другими. Я думаю прогрев в D не быстрее, чем в N для конкретно нашей машины, но завтра утром проверю, отпишусь.

  6. #2025
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Предлагаю так: с меня видео по расходу, а с вас - видео с термометром.


    Как говорил мой учитель: "Ничто не очевидно, пока не доказано".
    Я говорил о прогретом двигателе, в режимо прогрева алгоритмы управления могут быть другими. Я думаю прогрев в D не быстрее, чем в N для конкретно нашей машины, но завтра утром проверю, отпишусь.
    Трижды прав был Ваш Учитель. По видео : сразу вспомнился фильм "Джентльмены удачи", когда Крамаров с носками в руках говорит " у меня и дома то нет"))) А у меня и АКПП нет, на ручке езжу. Откуда я Вам её возьму? У Вас есть, замерьте. Прогрев на Д - быстрее, чем на нейтрали. Ставлю золотой зуб нашего модератора)))

  7. #2026
    Местный Аватар для sigma
    Регистрация: 03.04.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 251
    Благодарностей: 66
    Авто: Infinti FX37
    Год выпуска: 2010
    Объем двигателя: 3700
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный шоколад
    Комплектация: Был Кашкай 1.2
    Цитата Сообщение от J11 Посмотреть сообщение
    Плюсстопиццот! О этом и речь. Только не надо греть "перед началом движения". Имхо, лучше "в движении".
    Можно и в движении, но тогда нужно ехать спокойно, что для меня лично не очень удобно, не хочется тормозить поток транспорта в который я сразу вливаюсь...проще погреть на стоянке 1-3 минуты летом и 4-6 мин зимой, начать плавно двигаться и еще через пару минут активно двигаться в потоке разгонясь до 80 км между сфетофорами...

    В N и в P варик греется только через теплообменник от тепла двигателя, а в D и R через теплообменник и теплом вырабатываемым гидротрансформатором...

  8. #2027
    Постоянный участник
    Регистрация: 08.12.2014
    Адрес: vl
    Сообщений: 180
    Благодарностей: 40
    Авто: J11 upgraded 2014 Англия -> 2016 Питер -> 2017 CX-5
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1.2 -> 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Blade Silver -> Pearl White
    Комплектация: CVT SE+ -> MT SE
    sigma +1, плюс/минус согласен

    Подкинул ELM, правда софтина на андроиде не всё видит, смог отследить только %открытия дроссельной заслонки и давление в топливной рампе, расход не кажет(, но вот что получилось.

    При переключении с N в D, % открытия ДЗ увеличивается примерно на 1, давление в рампе так же подскакивает и останавливается на более высоком значении относительно состояния покоя (N). Покатился вперед без педали тормоза, нажал на тормоз, поставил на ручник, отпустил тормоз - значения остались завышенными (относительно аналогичных показателей на N). И так перманентно пока не скинешь в N. Плюс срабатывание форварда всегда у нас небольшим толчком сопровождается, которого не наблюдается, если просто отпустить тормоз с нулевой скорости стоя на драйве. ИМХО, это говорит о том, что на данной АКПП схема размыкания форварда на драйве при остановке не реализована. Итого (с чего там вообще всё началось то..), получается что переключение с D на N в пробке или на там ж/д переезде сэкономит нам немного топлива и не даст малость перегрется АТФу в бублике. Но это моё ИМХО, готов понаблюдать за спором дальше :)

  9. #2028
    Ветеран форума
    Регистрация: 20.05.2015
    Адрес: Ревель
    Сообщений: 1,463
    Благодарностей: 589
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Night shade
    Комплектация: Acenta
    Цитата Сообщение от reserved77 Посмотреть сообщение
    получается что переключение с D на N в пробке или на там ж/д переезде сэкономит нам немного топлива и не даст малость перегрется АТФу в бублике. Но это моё ИМХО, готов понаблюдать за спором дальше :)
    Во! Абсолютно верно!

  10. #2029
    Почетный участник
    Регистрация: 09.06.2014
    Адрес: Нижневартовск
    Сообщений: 878
    Благодарностей: 239
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: SE
    Ниссан явно недоработал - предусмотрел бы отражение на дисплее информации о часовом расходе топлива и разглагольствовать не пришлось бы!

  11. #2030
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Вот обещанное видео.

    Сори за качество, снимал телефоном.
    В момент съемки всё оборудование было выключено (климат, свет, музыка и пр.)

    Каждый для себя выводы сделает, но дергать ручку режимов нет ни малейшего смысла.

    PS: Для режима R финт с уменьшением расхода при нажатии тормоза не предусмотрен, оно и лишнее.
    Последний раз редактировалось vasvi; 14.10.2015 в 21:00.

  12. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


Страница 203 из 471 ПерваяПервая ... 103153193201202203204205213253303 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: