Страница 40 из 58 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 573

Тема: Качество приема радио

  1. #391
    Новичок
    Регистрация: 09.06.2015
    Адрес: Калуга
    Сообщений: 15
    Благодарностей: 10
    Авто: Nissan Qashqai
    Комплектация: Le+
    Цитата Сообщение от al62bert Посмотреть сообщение
    У меня бывает в списке 1 радиостанция, а через 15 мин. столько, что устанешь переключать. Это не мойщик, это НИССАН КОННЕКТ у нас такой забавный. Я смирился.
    Аналогично, и подозреваю, что после мойки, вот только в моем случае, возможно, но не факт были клемы сняты с аккумулятора. И сейчас, то 2 станции на руле/в списке, то проехал 2-3 км, их уже 8-9 штук, причем как те что "забилдины" на кнопки в радиосписке, так и те что там нет. Как лечится пока не нашел решение.

  2. #392
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Ручной настройкой.....он в список как-то странно радиостанции подбирает
    Просто выйти в менюшку, где шкала с радиочастотами и давить кнопку вперед-назад......

  3. #393
    Бывалый
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 60
    Благодарностей: 108
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый жемчуг
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    А если антенну дополнить еще антенным усилителем с коэффициентом усиления порядка (10-20)дБ, то прием однозначно увеличиться в разы. Главное не переборщить с этим, чтобы помимо усиления полезного сигнала, не увеличить коэффициент шума приемного тракта …
    Вот как-то так. Всем желаю удачи!
    Неоднократно вы упоминаете о необходимости установки ант. усилителя, но дело в том что он там есть. Вмонтирован в антенную базу. При такой комплектации прием должен быть просто отменный, но... Лично у меня не настолько все плохо чтобы совсем не слушать радио, однако претезии есть. Причем картина такая. В подземном гараже прием заметно лучше чем был на старом кашкае, а по городу похуже. Странная ситуация.
    Там еще gain contol упоминается (по-нашему АРУ), возможно в нем проблема того что люди описывают как хороший прием за городом и плохой в городе. Может быть он излишне давит мощный сигнал. Заменить бы его по-хорошему (усилитель), но лезть под потолок... Гемор! Ваш вариант с антенной 40 см проще, тем более что на aliexpress их тьма по 150 руб, но длинная антенна выглядит неэстетично. Мне и эта кажется длинноватой, я бы ее поменял на короткую.
    Ладно, подумаю с заменой усилителя.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	301 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	6785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	298 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	6786Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	6787
    Последний раз редактировалось PRNN; 14.02.2016 в 15:06.

  4. #394
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от PRNN Посмотреть сообщение
    Неоднократно вы упоминаете о необходимости установки ант. усилителя, но дело в том что он там есть. Вмонтирован в антенную базу. При такой комплектации прием должен быть просто отменный, но... Лично у меня не настолько все плохо чтобы совсем не слушать радио, однако претезии есть. Причем картина такая. В подземном гараже прием заметно лучше чем был на старом кашкае, а по городу похуже. Странная ситуация.
    Там еще gain contol упоминается (по-нашему АРУ), возможно в нем проблема того что люди описывают как хороший прием за городом и плохой в городе. Может быть он излишне давит мощный сигнал. Заменить бы его по-хорошему (усилитель), но лезть под потолок... Гемор! Ваш вариант с антенной 40 см проще, тем более что на aliexpress их тьма по 150 руб, но длинная антенна выглядит неэстетично. Мне и эта кажется длинноватой, я бы ее поменял на короткую.
    Ладно, подумаю с заменой усилителя.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	301 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	6785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	298 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	6786Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	6787
    Совершенно верно, - что сигнал должен быть отменный.
    Но, звучит магическое слово но..., и приемник у некоторых не работает должным образом к сожалению.

    По хорошему в таких случаях, при поступлении жалобы к ОД, - должна быть произведена или замена усилителя, или, если это не помогает - замена всей головы, т.к. хозяин не должен испытывать неудобства от неправильной работы радиоаппаратуры.
    Ну, или на крайний случай, - у ОД должны быть специалисты способные правильно все согласовать и настроить систему, а не предлагать легкий вариант из положения, типа установки дополнительных соплей..., в виде приклеенной магнитной антенны на лобовом стекле на всю оставшуюся жизнь клиенту...

    Эти медвежьи услуги некоторым клиентам - ОД уже предлагал и делал.
    Люди велись на это, чтобы хоть как-то отладить систему, и получить хоть какой то положительный результат.

    Скорей всего, у многих людей, внутренний усилитель по какой-то причине просто не работал должным образом, и не давал нужного усиления полезного сигнала.
    Выход из этого положения, - проверить родной антенный усилитель, или ставить свой, или применять более длинноволновую антенну.

    Ну, это если Вам не хочется воевать с ОД и доказывать им что радиоприемник не работает должным образом, а поэтому он должен быть или правильно настроен, или заменен на исправный.
    Единственно, - лично мое мнение, я бы сначала повоевал бы с ОД, глядишь, и удалось бы добиться результатов!

    Ну, или как вариант, себе поставил бы внутренний усилитель, и соединился бы с родной антенной разобрав потолок!
    Предварительно все же, - добрался бы до родного усилителя, и проверил бы его на работоспособность.
    Ну как-то так.
    Последний раз редактировалось Boris 50; 15.02.2016 в 03:38.

  5. #395
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Мда, печаль,40страниц ,а проблема не решена. У меня радио полное гуано,по сравнению с прошлыми авто. Когда стоишь на месте более -менее нормально, а на ходу совсем грустно. Постоянные провалы по частотам, особенно по высоким. Такое впечатление,что переходит на моно звучание, метров через 50-100 восстанавливается,через 100-200 опять по новой. Для меня это как серпом по ...., дело в том, что я очень хорошо слышу(ночью слышу как у соседей подтекает унитаз). Не смешно! Не паранойя! Просто слух такой. С флешки или с телефона звук сойдёт,а радио разочарование одно.
    Решение для себя вижу в замене антенного усилителя . Вопросы: усилитель действительно стоит под потолком в районе антенны? Если да , то с питаловом видимо проблем не будет. Какой усилитель кто посоветует или уже юзал?

  6. #396
    Новичок
    Регистрация: 24.08.2014
    Адрес: Чита
    Сообщений: 13
    Благодарностей: 12
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE+
    при покупке кашкая в августе 2014 сразу обратил внимание на ужасное качество радиоприема в городе. За городом отличная дальность, прием в раойнах с 1 радиостанцией нормальный,как заезжаешь в Читу начинаются помехи. Первым делом в подземном гараже открутил антену -радио пропало, у соляриса рядом открутил -даже не зашипело.Поменял местами антены,езжу с соляровской, прием намного улучшился, однако полностью проблема до конца не решена.Кстати, с такой антеной машина выглядит гармоничней. Пробовал втавить штыри от других авто,прием хуже чем с корейской, родной самый фиговый. Ставил очень длинный 40 см, на скорости появляется вибрация, качество не улучшается. В общем, за 1,5года стерпелся, работает иногда отлично,иногда с помехами. Солярис отдал брату в Краснокаменск, ездит и не знает, что штырь не родной, когда садится ко мне в кашкай, говорит выключи радио, не выдерживает музыкальный слух. В хенде при отличном качестве звука задние динамики только хрипят, у нас все работают одинаково. Вчера тестил хитрилу- проблемы те же, рафик - радио ловит отлично, но сам звук глухой и хуже нашего. В итоге, как мне кажется, проблема не в усилителе, а в появлении помех в горде при наличии множества радиостанций и плотной застройки

  7. #397
    Модератор Аватар для blck
    Регистрация: 13.02.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 2,775
    Благодарностей: 1,427
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LE+
    Дак в сервисном меню смотрите SnR (Signal to Noise Raito) - если он "плохой" - то надо чинить :) скорее всего питание к усилку.

  8. #398
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Цитата Сообщение от john105 Посмотреть сообщение
    В итоге, как мне кажется, проблема не в усилителе, а в появлении помех в горде при наличии множества радиостанций и плотной застройки
    При чём здесь помехи, сами пишете,что в солярисе приём хороший. У меня 7-я машина в этом городе, шесть предыдущих ловили радио отлично как в городе так и за 100 км. от него. В кашкае или тюнер дерьмо, или связка антенна-усилитель.
    Сегодня поэкспериментировал с настройками в сервисном меню. Зайти в него сразу не получилось, надо зажимать сетап и крутить правую ручку очень одновременно,даже пробовал крутить немного раньше-тоже получается. И крутить надо не быстро, а спокойно. Так вот, установил пацифик как тут советуют и отключил АФ, стало лучше. Звук приятнее,сочнее. Но проблему не решает до конца, там где раньше происходил срез по частотам и громкости, теперь наблюдается лёгкое шипешие и треск как при слабом сигнале. Потом переключил на Китай- тоже работает, но долго не проверял. Теперь только после праздников получится.

  9. #399
    Бывалый
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Волгоград
    Сообщений: 60
    Благодарностей: 108
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый жемчуг
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от PRNN Посмотреть сообщение
    Ладно, подумаю с заменой усилителя.
    Провозился я с этим вопросом, прям не слабо. Излагаю, может кому пригодится.
    Идея была такая - найти как выглядит gain contol в усилителе, и может подкорректировать его. Я ожидал увидеть какой-нибудь чип, но оказалось там пара транзисторов и никаких следов обратной связи. Кстати включены они довольно странно - абсолютно паралельно, но это детали. На одной плате собрано два усилителя, верхний FM\AM, и нижний спутниковый (см. фото). Или так - верхний FM, нижний AM, не берусь точно утверждать. Ну не важно. Я попробовал отключить шунтирующий конденсатор, нижний усилок, в общем ничего это не дало и я все вернул назад и собрал все как было. После этого прием стал заметно хуже, раза в два. И хоть я уверенно могу сказать что обращался очень аккуратно и точно ничего не повредил, но что-то же случилось. Настроение ухудшилось... Я уже пожалел что это затеял. Предстоял повторный разбор потолка и полный разбор усилителя.
    Дело в том что вся его конструкция - неразборная. Усилок развальцован на двух аллюминевых опорах, а провода подходят снизу. Причем все провода тоже в свою очередь обжаты в специальных тоннелях-трубках. Таким образом, снимая усилок надо сначала удалить припой с точек пайки (наприм. отсосником), а потом рассверлить вальцовку и поднять плату. Тогда я этого еще не знал и мне пришлось отрывать провода. Для чего я все так подробно рассказываю. А вот для чего.
    Оказывается, усилок не имеет точки пайки массы. Плата облужена по углам с обратной стороны и получает массу за счет механического контакта с аллюминевой базой. Сама база получает массу двумя способами. Через оплетку кабеля, обжатого в трубке (не сильно), и через гайку крепления. Гайка хитрая, выглядит как табуретка. Четырьмя ножками она опирается на крышу снизу, которыми должна прокалывать краску до металла. Но ножки довольно тупые, а затянута она тоже не сильно. Короче, масса усилка может теряться. Всем кто проделает то что я описал, я ремендую сделать пайку массы - засверлить и облудить как на фото. После того как я это сделал, прием стал лучше чем был изначально - прибавил 5-10 дБ. Если раньше в подземном гараже пробивались 2-3 станции (самые сильные), то сейчас большинство. А сильные ловит почти без хрипов.
    Однако, на этом я не остановился и решил попробовать доп. усилитель, взятый из PROLOGY RA-100. И хотя сама эта антенна ловила довольно неплохо, но в связке со штатным усилком почти ничего не дала. Ну может 2-3 дБ. Я отказался от нее.
    Сейчас приемом полностью доволен. Я живу далеко от центра города, 25-30 км. Раньше в моем районе мне попадались места где слабые станции "проседали", теперь такого нет.
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2.jpg   3.jpg   102_1467.jpg   102_1468.jpg  

    102_1470.jpg  
    Последний раз редактировалось PRNN; 14.03.2016 в 23:50.

  10. Пользователи, поблагодарившие PRNN за это сообщение:


  11. #400
    Почетный участник Аватар для Santor
    Регистрация: 05.02.2016
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 818
    Благодарностей: 572
    Авто: Кеша Питерский + KIA RioX(2021)
    Год выпуска: 2015
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    PRNN, спасибо за отчёт! Не понял где засверлить и пропаять? Эти три точки по центру? изначально там не было пайки?
    Я бы усилок полностью поменял, но на что менять?
    И ещё немаловажный для меня вопрос: потолок как разбирается?

Страница 40 из 58 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: