Страница 30 из 58 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 573

Тема: Качество приема радио

  1. #291
    Почетный участник Аватар для alex 555
    Регистрация: 06.09.2014
    Адрес: Подмосковье
    Сообщений: 733
    Благодарностей: 217
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE+
    Сегодня вошёл в сервисное меню 2 и отключил функцию AF, но увы не помогло. Как прыгал приём с одного ретранслятора на другой, так и осталось. Слушать радио невозможно, а так ловит хорошо. На предстоящем ТО попробую заморочить ОД.

  2. #292
    Местный
    Регистрация: 10.01.2015
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 254
    Благодарностей: 26
    Авто: Nissan Qashqai new
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Se+
    С самого начала меня сильно мучал вопрос с радио, совсем не ловило, были одни помехи, практически его не слушал из за этого. Через тестовое меню (держать Enter и день/ночь) пробовал ковырять настройки, но каждый раз когда заново заводил машину на следующий день, все настройки сбрасывались на default... после очередного поста Boris50 я понял, что плохой прием радио как раз у меня из за того, что параметр Brandwitch (ширина полосы) у меня всегда стоит на +6, как только я его уменьшаю до 0, то качество, а главное уровень сигнала возрастает почти в 2 раза и пропадают помехи. Но этот параметр у меня фиксируется только когда все настройки выставлены именно так, как на фото, и при выходе нужно все подтверждать кнопкой Enter, в любом другом случае после выключения и включения заново зажигания этот параметр снова возвращался в +6, можете зайти в это меню (держать Enter и день/ночь) и проверить свои настройки с моими.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3535.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	4691Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3536.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	4692

    Так же сравнивал мощность радиосигнала сейчас, не знаю как, но она напрямую зависит от этого параметра Brandwitch, до всех этих манипуляций у меня была мощность сигнала около 20-25 Дб/mv, при такой мощности радио играет почти моно, слышно плохо, иногда и помехи проскакивают Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3538.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	4693
    после всех манипуляций у большинства радиостанций возрос уровень сигнала до 60-79 Дб/mv !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3531.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	4694 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3530.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	4695

    P.S.: А вообще потестил этот параметр и заметил, что при уровне сигнала выше 50 Дб/mv помех почти нет, радио играет чисто, а вот когда он 30-35 то и помехи все равно проскакивают, и играть может глуховато, как моно, наверное потом заменю антенну на 40см +попробовать можно сменить усилитель, но пока на гарантии авто, в усилитель я не полезу

  3. Пользователи, поблагодарившие DRIV3R за это сообщение:


  4. #293
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.12.2014
    Адрес: Ивановская обл.
    Сообщений: 203
    Благодарностей: 45
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: LE+
    Странное, конечно, у нас устройство.
    У меня с салона радио играет в режиме "моно".
    Шумов особых нет (Bandwidth = 0), но "моно".
    Полез я поковырять эти настройки.
    После включения Measure Mode = On включается "стерео", после установки Measure Mode = Off "стерео" не пропадает (при переключении на "Off" бывает на секунду выключается звук, бывает не выключается, бывает перескакивает на предыдущую станцию).
    В итоге настройки все-равно сбрасываются, но пока вроде "стерео" не пропало.
    Посмотрим что будет после длительной стоянки.

  5. #294
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.12.2014
    Адрес: Ивановская обл.
    Сообщений: 203
    Благодарностей: 45
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Алексей-R Посмотреть сообщение
    Посмотрим что будет после длительной стоянки.
    К сожалению "стерео" неожиданно пропало и пока не удается его вернуть обратно.

    Не подскажите, где находится этот монитор - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3538.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	4693
    Я нашел только кнопку QUAD MONITOR, где показываются сразу 4 тюнера, работают одновременно, конечно, только два. Возможно от прошивки зависит.

    Цитата Сообщение от DRIV3R Посмотреть сообщение
    и при выходе нужно все подтверждать кнопкой Enter
    Что вы имеете в виду? При выходе откуда куда нужно подтвердить?
    У меня никаких вопросов не задается и выйти из этого меню могу только кнопкой AM/FM.

  6. #295
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Алексей-R Посмотреть сообщение
    К сожалению "стерео" неожиданно пропало и пока не удается его вернуть обратно.

    Не подскажите, где находится этот монитор - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3538.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	4693
    Я нашел только кнопку QUAD MONITOR, где показываются сразу 4 тюнера, работают одновременно, конечно, только два. Возможно от прошивки зависит.

    Что вы имеете в виду? При выходе откуда куда нужно подтвердить?
    У меня никаких вопросов не задается и выйти из этого меню могу только кнопкой AM/FM.
    Если мне не изменяет память: - заходите в меню как на фото, и жмете кнопочку (AUDIO)
    там будет всего только один режим,(не помню названия), и его действие =(Вкл./Выкл.).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22042015337.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	4713
    Жмете (OFF) отключить, и стереосигнал снова появиться!
    Была мысль в этом режиме сделать фото когда лазил по настройкам разбираясь.
    Но почему то не стал делать - вроде как за ненадобностью...
    Вроде и так там все было понятно,
    включил - появился моно сигнал,
    выключил - появился насыщенный стереосигнал, вот вроде и все.
    Желаю Удачи!
    Последний раз редактировалось Boris 50; 25.04.2015 в 01:20.

  7. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  8. #296
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.12.2014
    Адрес: Ивановская обл.
    Сообщений: 203
    Благодарностей: 45
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    выключил - появился насыщенный стереосигнал, вот вроде и все.
    Желаю Удачи!
    Спасибо! Завтра попробую.

  9. #297
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от abelar Посмотреть сообщение
    Несколько постов назад был же ответ - расслабиться и забыть. Ничего хорошего там нет и не поможет.

    Кстати на старом кашкае все-таки антенна была подлиннее. Установил её, качество приема незначительно, но улучшилось. Хотя, опять же возможно это эффект плацебо )))
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Нет, эффект действительно небольшой есть, если вдали от города сравнить две антенны короткую и длинную (40см) по монитору FM в сервисном меню, то по показателю dBuV видно, что старая получше, особенно на частотах ближе к нижней границе диапазона FM 88МГц (например были такие цифры: с короткой 17dBuV, с длинной 25dBuV), на частотах выше 100МГц разница совсем незначительная.
    Все правильно, = при удлинённой антенне - прием радиосигнала однозначно всегда будет лучше, на основании того что она имеет большую чувствительность нежели короткая!

    Например, по упрощенной формуле для 100Мгц FM диапазона, можно посмотреть какие отрезки полуволн укладываются в расчетную длину антенны.

    (300*K/F) или (300/F*K) где F = частота диапазона, а K = коэффициент укорочения антенны, который равен приблизительно - 0,95.
    На основании этого - можно вывести расчетные размеры этих антенн, и узнать при какой длине антенны прием будет заметно лучше, не прибегая к использованию антенного усилителя…

    300 /100*0,95 = 2,85м., т.е. длина волны укладывающаяся в нужный участок диапазона равна = (2,85м.).
    Теперь - получаем кратные волновые отрезки антенны, которые будут укладываться для этой частоты приема.
    2,85 / 2 = 1, 42м.
    2,85 / 3 = 0,95м.
    2,85 / 4 = 0,71м.
    2,85 / 5 = 0,57м.
    2,85 / 6 = 0,47м.
    2,85 / 7 = 0,40м.
    2,85 / 8 = 0,35м. ну, и т. д. …
    Из этого расчета видно, что данные отрезки этих антенн будут работать на FM диапазоне.

    Не вдаваясь в подробности, скажу упрощенно:
    Чем станция мощнее излучает сигнал, = тем дальше ее будет слышно почти со всеми этими отрезками антенн,
    А чем слабее сигнал излучения, = тем километраж удаленности приема от этих станций будет резко сокращаться, и он = напрямую будет зависеть от двух составляющих. Это чувствительности самого приемника, а также использования в нем качественной антенны.
    т.е. чем длинней будет применяться антенна, тем намного дальше будет происходить прием станций без помех!
    Вот как-то так сокращенно для информации…

    В Кашкае, если память мне не изменяет антенна стоит на вскидку где-то = (30-35)см.
    Если применить антенну = (40-47)см. то сигнал принимать приемник будет лучше и дальше чем предыдущая это без вариантов.

    Что нужно сделать, чтобы станции принимались качественно и не прыгали:
    1) = или, установить в машине более длинную антенну для поднятия чувствительности приемника, и тем самым - дальности приема сигналов, = (не сильно, но помогает).
    2) = или, поставить новый антенный усилитель, установив его с большим коэффициентом усиления, порядка = (16-25дб), тем самым поднимется значительно чувствительность приемного тракта в целом, = (помогает однозначно, а в купе с хорошей антенной может и до 150км. брать.)
    3) = применять приемники с большей чувствительностью по входу, или отдать специалисту настроить сам тюнер.
    У нашего авто - там явно что-то не срослось,
    или, - антенный усилитель слабоват, да и антенна немного маловата тоже,
    или, - в самом тюнере сделать немного подстройку, но это к специалисту…
    4) = не вдаваясь в теорию, и не забивая голову экспериментами = применить сразу два первых варианта! (антенну (40-47)см. + антенный усилитель.)
    (При правильном подборе, проблема, как правило, сразу снимается.)

    Можно поступить и так, купить любую - можно даже самую дешевую антенну с усилителем в авто запчастях, = отпаять от нее все лишнее оставив один только усилитель и фильтр по питанию.

    Далее - впаять его в разрыв штатного кабеля.
    Затем проверить все это, - подключить все это хозяйство без питания, прием должен остаться прежним, затем - в зоне, где был у Вас плохой сигнал подать питание, радио должно будет заиграть чисто, и громко!

    Если антенный усилитель будет иметь свои паспортные данные усиления, то ориентируйтесь, чтобы усиление у него было где-то 16 - 20дб.
    Этого будет вполне достаточно!
    Таким образом, Вы сможете себе подобрать антенный усилитель с нормальным коэффициентом усиления...

    Ну, и для выбора чего либо, можно посмотреть тут:
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/komplect/0/5/24/ - Ремкомплект "Триада EURO" М6
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/0/2/71/

    http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/0/1/52/
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/0/1/51/
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/0/1/
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/s...&27=1&28=1&9=1

    Антенные усилители:
    http://ru.aliexpress.com/item/Car-an...274586822.html

    http://tula.auto-camera.ru/universal...o-fm-an001.php
    http://www.triada-ant.ru/catalogue/komplect/0/1/
    http://lscar.ru/products/usilitel_dl...enn_triada302_
    http://ru.aliexpress.com/popular/car...amplifier.html

    Всем желаю удачи!

  10. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  11. #298
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.12.2014
    Адрес: Ивановская обл.
    Сообщений: 203
    Благодарностей: 45
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память: - заходите в меню как на фото, и жмете кнопочку (AUDIO)
    там будет всего только один режим,(не помню названия), и его действие =(Вкл./Выкл.).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22042015337.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	4713
    Жмете (OFF) отключить, и стереосигнал снова появиться!
    Там оказалась настройка Linear Audio, которая в моем случае к появлению "стерео" не привела.

    Опять полазил в разделе "Радио", на этот раз отключил TA, Phase diversity, переключил туда-обратно Measure Mode - появилось "стерео", есть подозрение что опять ненадолго.

  12. #299
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Алексей-R Посмотреть сообщение
    Там оказалась настройка Linear Audio, которая в моем случае к появлению "стерео" не привела.

    Опять полазил в разделе "Радио", на этот раз отключил TA, Phase diversity, переключил туда-обратно Measure Mode - появилось "стерео", есть подозрение что опять ненадолго.
    Спорить конечно же не буду, когда лазил по настройкам там, то при включении, и выключении - ON/OF = четко прослеживался на слух небольшое сначала падение уровня сигнала, и появлялся характерный моно-сигнал в центре,
    а при отключении = сигнал опять возрастал на прежний уровень, и раздваиваясь снова появлялся стереосигнал!
    Т.е. эффект на слух точно такой-же, как если бы мы - переключали в приемнике режим моно/стерео!
    Это было опробовано мной несколько раз, и все повторялось точно так как я и описал это...

    Времени тогда было конечно же мало чтобы разобраться в этом, но единственно что тогда меня смутило, и на что я обратил внимание, - это само название под-режима = (Linear Audio) не характерное для режима - моно/стерео. Но вникать в это я не стал...
    Прошу прощения если Вас дезинформировал.
    Последний раз редактировалось Boris 50; 26.04.2015 в 21:07.

  13. #300
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.12.2014
    Адрес: Ивановская обл.
    Сообщений: 203
    Благодарностей: 45
    Авто: Nissan Qashqai New
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: LE+
    Цитата Сообщение от Boris 50 Посмотреть сообщение
    Спорить конечно же не буду, когда лазил по настройкам там, то при включении, и выключении - ON/OF = четко прослеживался на слух небольшое сначала падение уровня сигнала, и появлялся характерный моно-сигнал в центре,
    а при отключении = сигнал опять возрастал на прежний уровень, и раздваиваясь снова появлялся стереосигнал!
    У Вас вероятно изначально было "стерео", а включением Linear Audio оно убиралось.
    У меня же изначально "стерео" нет и включение Linear Audio делает еще хуже, а выключение возвращает звук обратно (и остается "моно").

    Не могли бы Вы озвучить свои настройки в разделе "Радио"?

Страница 30 из 58 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: