Страница 64 из 91 ПерваяПервая ... 1454626364656674 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 910

Тема: 2-е ТО 30 000 км.

  1. #631
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Разве я говорил, что жидкость сжимается?
    Я говорил, что под действием высокого давления жидкость разогревается, а это, согласитесь, - не одно и то же. Кстати, в приведенной вами ссылке тоже говорится о сжатии, как причине вскипания ТЖ. Очень ярко такой разогрев демонстрирует, например, система впрыска TDI на некоторых дизельных моторах Фольксваген. Рассказать?
    Тормозные карманы? Место, где надо тормознуть, чтобы разъехаться на узкой дороге?

  2. #632
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+
    Belarus, с Вами не соскучишься.

  3. Пользователи, поблагодарившие Lexun за это сообщение:


  4. #633
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Я, как и вы, захожу на форумы, чтобы отдохнуть.

  5. Пользователи, поблагодарившие Belarus за это сообщение:


  6. #634
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Тормозной карман - уловитель транспортных средств с отказавшей тормозной системой. Делается ввиде ответвления от основной дороги в конце крутых спусков. Идёт на подьем, чтобы погасить инерцию неуправляемого ТС. В горах, с их влажным воздухом, низким давлением и высокой температурой летом, вероятность вскипания тормозной жидкости гораздо выше, чем на равнинах, поэтому замену тормозной жидкости нужно проводить по крайней мере по регламенту, если даже не в два раза чаще, как написано в сервисной книжке, что и было сказанно автору вопроса. Сочи - тяжелые условия эксплуатации - 7.5 тыс. км на смену масла/ 15 тыс. смена тормозухи. Смотрите сервисную книжку: тяжёлые условия эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Miki Lauda; 06.12.2016 в 01:09.

  7. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  8. #635
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+

  9. Пользователи, поблагодарившие Lexun за это сообщение:


  10. #636
    Ветеран форума Аватар для Lexun
    Регистрация: 17.11.2014
    Адрес: 150 RUS
    Сообщений: 1,885
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый перламутр
    Комплектация: SE+

  11. #637
    Гуру форума Аватар для Boris 50
    Регистрация: 02.11.2014
    Адрес: Tula
    Сообщений: 2,439
    Благодарностей: 3,005
    Авто: Nissan Qashqai 2.0
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: бронза
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Belarus Посмотреть сообщение
    Хорошо, что специалисты Фольксваген оценивают ТЖ не только по цвету на глаз.
    Когда говорят о кипении ТЖ из-за высокого содержания воды, имеют в виду не высокую температуру в пятне контакта тормозной колодки и тормозного диска, а разогрев жидкости при резком повышении давления, сопровождающем резкое торможение. Ухудшение же торможения из-за перегретых тормозных дисков есть следствие физических изменений в материале тормозных колодок, а не вскипания ТЖ. Вы видели когда-нибудь ночные ралли? Тормозные диски у гоночных автомобилей разогреваются до такой степени, что светятся красным в темноте. И никакая ТЖ в их тормозной системе не вскипает...
    При всех распространенных ужастиках про вскипающую ТЖ я ни разу не встречал человека, который бы жаловался на тормоза из-за того, что не поменял раз в два года ТЖ, - не на тех скоростях и не так активно мы ездим, чтобы с таким явлением сталкиваться. А вы встречали?

    Цитата Сообщение от Miki Lauda Посмотреть сообщение
    Конечно не вскипает, т.к. ее там нет, там другой состав. Кроме того, тормозная жидкость с тормозным диском и не контактирует, а вот суппорта от колодок разогреваются не хило, что при "мокрой" тормозухе, как раз и приводит к закипанию, т.е. выделению газа, который очень хорошо сжимается, в отличии от жидкости, что приводит к снижению давления в тормозной системе в самый ответственный момент. Это основная причина соблюдения регламента замены.

    Так потому и не встречали, что с ними уже Бог беседует. Оно Вам надо? А вот о тормозных карманах на серпантинах я не только слышал, а ещё и неоднократно видел своими глазами. Так что не искушайте судьбу. Оно того не стоит
    Сильно если что не пинайте...
    Учитывая свою педантичность ко всему, а к своим машинам тем более!
    т.е., стараюсь всегда за машинами следить, все вовремя делать, и не запускать это, и то что произошло..., сам был в шоке с вопросом к себе - почему...?!

    Честно..., стыдно признаться в этом но факт остается фактом.
    Не знаю почему..., но вот как у то выключатель выключился в голове моей где-то, и я ни разу в своей Альмере за 11 лет не менял тормозную жидкость.
    Поменял только в этом году летом...
    И то, вспомнил об этом только когда занимался заменой пыльника на заднем тормозном цилиндре.
    Блин, вот честно, почему этого не делал, даже в оправдание себе - ничего не могу придумать и сказать.
    Ну, так получилось, правда вспоминаются пару порывов изначально было что нужно обязательно поменять..., но потом закрутился и забыл вовсе об этом.
    И тем не менее все работало без проблем.

    И что меня привело в удивление когда разбирал задние тормоза, стенки цилиндров задних тормозов были в идеальном состоянии.
    Обычно в таких случаях они покрываются коррозией.
    =========

    Если говорить о моем стиле езды..., то наверно как и у всех - среднестатистическая от загруженности трассы 60-140км. иногда и 150-160км. ну а в среднем 100-120км.
    С небольшой оговоркой, скорость люблю, и могу при желании при-топить тапок в пол на трассе...
    НО, только там где это безопасно, и от моих действий никто не пострадает.
    Поэтому тему эту закрываем, я не об этом хочу сказать.

    А о том что на протяжении 11 лет никаких провалов, или плохого торможения я в своей машине не наблюдал.
    Все работало четко, быстро, и безотказно.
    Может поэтому я и не напрягался ...? не знаю..., амнезия блин...
    КАЮСЬ, и ругаю себя за это!
    А также благодарю искренне Бога за то что уберег от беды!!!

    Я ни в коем случае не агитирую что тормозную жидкость ненужно менять.
    НУЖНО! И нужно обязательно выполнять заложенные нормы, ну, или хотя бы придерживаться их.
    т.к. это залог нашей безопасности.

  12. Пользователи, поблагодарившие Boris 50 за это сообщение:


  13. #638
    Ветеран форума Аватар для Miki Lauda
    Регистрация: 18.01.2015
    Адрес: Мытищи МО
    Сообщений: 1,929
    Благодарностей: 1,114
    Авто: Nissan Qashqai (J11)
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный-металлик
    Комплектация: SE
    Если честно, то я и сам раньше, тоже не сильно переживал по поводу смены тормозухи. Ездил сильно превышая регламент, пока тормозуха не потемнеет. Копать в этом направлении стал только после того, как пришлось серьезно оттормаживаться передачами и ручником на спуске. Уже много лет, если не каждый год, то уж через год точно, езжу в Крым. Постоянно сидеть на одном месте скучно, особенно если погода подводит и купаться нельзя, поэтому если на колесах, то обычно езжу по Крыму, наслаждаюсь красотой природы и достопримечательностями. Один раз испытал потерю эффективности тормозной системы на своей собственной шкуре, хоть и имел уже, на тот момент, приличный водительский стаж, и то, что нужно использовать торможение двигателем на спусках тоже хорошо знал. Просто, когда ты находишься на отдыхе, а кругом такая красота, как: море, горы, экзотические растения и красивые девушки, то думать о безопасности не всегда получается. На серпантине, гораздо приятнее спускаться под гору на нейтралке, вдыхая ароматы южных растений и морского воздуха, через открытое окно, слушая шум ветра и любимую музыку, а не рев работающего на пониженной передаче, и с завидным аппетитом, пожирающего бензин, двигателя. Расплатой такой беспечности будет перегрев тормозов, особенно в сильную жару. Как-то раз, ехали мы, если память меня не подводит, из Алушты в Ялту. Дорога была не сильно загружена, поэтому ехали довольно быстро - трасса позволяет. Ближе к Ялте кол-во подьемов и спусков, а так же их крутизна все больше возрастает. Короче из-за жары и притормаживаний на спусках, тормоза перегрелись. Только понял я это, только тогда, когда в середине очередного спуска, на подьезде к Ялте, увидел скопившуюся в низу пробочку, и нужно было затормозить к концу спуска - началу пробки. Жму на тормоз, а педаль ватная Пришлось врубать ручник и пониженную передачу, чтобы замедлиться под горку. Хорошо, что дорога в этом месте прямая была, и дистанция приличная - издалека увидел затор и успел замедлиться. При затяжном спуске с поворотом, а таких там много, фиг бы я успел оттормозиться.
    Тормозуха тогда старая была. Перегрелась видать и закипела. Вот и прослабла педаль. Мне нужно было покачать ее, чтобы поднять упавшее давление в тормозной системе, только не знал я тогда, что тормозуха может закипеть, да и не факт, что помогло бы в такой ситуации. С тех пор, считаю, что пренебрегать регламентом замены тормозухи нельзя - чревато серьезными последствиями. С тормозами - шутки плохи! Не стоит экономить на безопастности своей, своих близких и окружающих!

  14. Пользователи, поблагодарившие Miki Lauda за это сообщение:


  15. #639
    Местный Аватар для koshkamana
    Регистрация: 26.11.2014
    Адрес: Cочи
    Сообщений: 325
    Благодарностей: 81
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый перл
    Комплектация: SE+
    Спасибо всем большое, на прежних 12 машинах никогда не менял, но Кашкай первая новая машина с салона, от гарантии уже отказался, рисковать не буду!!Вопрос - тормозуху не сложно менять???На любом сервисе справятся???

  16. #640
    Гуру форума Аватар для Belarus
    Регистрация: 03.10.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 4,366
    Благодарностей: 1,623
    Авто: Nissan Qashqai J11
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 2,0
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: серый
    Комплектация: SE
    Miki Lauda, перегретые тормоза, которые вы ощутили на длительных спусках в горах, не имеют никакого отношения к понижению температуры кипения ТЖ в связи с ее гигроскопичностью.
    Если бы в вашем авто вскипела ТЖ, то это выражалось бы не в ватных тормозах, а в симптоме наличия воздуха в тормозной системе, когда педалью тормоза приходится несколько раз подкачивать давление, чтобы передать тормозной импульс от главного тормозного цилиндра к рабочим цилиндрам.

Страница 64 из 91 ПерваяПервая ... 1454626364656674 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: