Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 207

Тема: Доработка штатной магнитолы линейными выходами

  1. #131
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от nrar Посмотреть сообщение
    отключить эквалайзер,теоретически, как я понял, можно двумя путями:

    1) Через тестовое меню, кому повезло
    2) Через Консалт - Navi Control Unit можно конфигурировать вручную, например, на джуках могуть быть опции Base, Bose, Bose Surround, Rockford Fosgate, Rockford Sub. При этом некоторые опции могут и не появиться в меню выбора (или их может не быть вообще) - наверное зависит от сборки Нави, не у всех там, например, распаян сабвуферный канал.Интересно, есть у кого-то возможность проверить это?

    При этом, возможно, в обоих случаях выходной tda переключается в режим линейного драйвера, чтобы напрямую поключаться к предлагаемому производителем усилителю - у него есть такая возможность по даташиту.
    1. Даже тем кому повезло и у них есть этот раздел скрытого меню (у меня нет), проблему это не решает по двум причинам:
    - настройка не сохраняется при длительном отключении (например на ночь),
    - даже если бы настройка сохранялась, то вместе с этой настройки отключается тонкомпенсация, регулятор тембра, баланса и фэйдера, а это уже лишнее.
    2. Может это и вариант конечно, нужно пробовать. В моем китайском сканере изменений конфигурации AV устройства нет, к сожалению. Если кто-то попробует, отпишитесь о результатах.

  2. #132
    Местный
    Регистрация: 07.06.2014
    Адрес: vrn
    Сообщений: 437
    Благодарностей: 123
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Ink Blue
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Если кто-то попробует, отпишитесь о результатах.
    Очень интересно, присоединяюсь.

  3. #133
    Почетный участник Аватар для Димка
    Регистрация: 09.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 977
    Благодарностей: 423
    Авто: R9M
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1,6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: LE
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    Для доработки этой цепи предлагаю два варианта:
    - первый вариант, в котором не планируется делать линейные выходы: С1 - удаляем, R1=R2=5.1кОм, С2=1.2nF, C3=2.2uF.
    Добрый день. Для неискушенных меломанов этого хватит в купе с шумкой дверей? И возможно подсказать на фото что куда паять? С уважением.

  4. #134
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Добрый день. Для неискушенных меломанов этого хватит в купе с шумкой дверей? И возможно подсказать на фото что куда паять? С уважением.
    Плюс к этому обязательно кондер по питанию 10000uF и замена фронтальной акустики, например на Morel Tempo ultra 6 02. Заднюю либо отключить совсем (а фронт подключить по биампингу), либо менять на Morel Tempo ultra Integra 6 02.
    Что куда паять уже писано переписано. Если и после этого непонятно, то лучше не связываться этим совсем.

  5. #135
    Почетный участник Аватар для Димка
    Регистрация: 09.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 977
    Благодарностей: 423
    Авто: R9M
    Год выпуска: 2016
    Объем двигателя: 1,6
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Magnetic Red
    Комплектация: LE
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	108 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	8700 верно я понял? просто если на плате показать - было бы проще

  6. Пользователи, поблагодарившие Димка за это сообщение:


  7. #136
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Димка Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	108 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	8700 верно я понял? просто если на плате показать - было бы проще
    Верно.

  8. #137
    Местный
    Регистрация: 07.06.2014
    Адрес: vrn
    Сообщений: 437
    Благодарностей: 123
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Ink Blue
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    R-C цепочка оказалась очень странной, что-то разработчики тут начудили:
    1. ЦАП зачем-то нагружен на емкость 500p, хотя по спецификации ЦАП предельная нагрузка 50p. Активная нагрузка - 3.3кОм на высоких частотах вместо минимально допустимых 5кОм. Т.е. ЦАП всё время работает в режиме перегрузки.
    2. Частота среза ФНЧ получается Fc=1/(2*pi*2.4e-9*3.3e3)=20кГц, т.е. на 20кГц уже имеем спад АЧХ на уровне -3dB!
    Теперь понятно, почему высоких приходилось немного добавлять темброблоком, но всё равно из этого ничего хорошего не получалось.

    Для доработки этой цепи предлагаю два варианта:
    - первый вариант, в котором не планируется делать линейные выходы: С1 - удаляем, R1=R2=5.1кОм, С2=1.2nF, C3=2.2uF.
    Приветствую, тоже хочу немного улучшить звук в авто, в электронике секу совсем почуть, но паять умею smd элементы в частности. Тут есть вопрос с верхами у меня наоборот перебор приходиться убавлять, может уши такие, хотя нет, друзья аналогичного мнения, спереди стоят инфинити компоненты по 3 ома, а сзади коаксиалы герцы на 4ома, чуйка на обоих около 93 децибел. Данная схема доработки как может сказаться на звуке в моей системе (высоких и так дохрена) или мне только конденсатором на 10000 мкФ ограничиться?

  9. #138
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Nark0tik Посмотреть сообщение
    Приветствую, тоже хочу немного улучшить звук в авто, в электронике секу совсем почуть, но паять умею smd элементы в частности. Тут есть вопрос с верхами у меня наоборот перебор приходиться убавлять, может уши такие, хотя нет, друзья аналогичного мнения, спереди стоят инфинити компоненты по 3 ома, а сзади коаксиалы герцы на 4ома, чуйка на обоих около 93 децибел. Данная схема доработки как может сказаться на звуке в моей системе (высоких и так дохрена) или мне только конденсатором на 10000 мкФ ограничиться?
    От этой доработки высоких не добавится, но они станут немного ясней, так что можно и сделать.
    А чтоб ВЧ уменьшить есть два варианта:
    1. Если фронтальная акустика с кроссоверами, то найти в этом кроссовере резистор жирный, он там на 1...2 ома обычно стоит последовательно с пищалкой. Выпаять его и впаять раза в полтора больше по сопротивлению (подбирать на слух). Если без Кроссовера, то поставить последовательно с пищалками резистор 1...5 Ом (мощность 5Вт), надо подбирать, чтоб нравился тональный баланс.
    2. Уровень ВЧ очень сильно зависит от положения пищалок и их даиграммы направленности. Отражение от близлежащих поверхностей, особенно от жестких усиливает (иногда в разы) ощущение ВЧ. Поэтому тут нужно поиграться, установить их в разные места, послушать, удалить или отвернуть от стекла и т.п. Хотя иногда бывает наоборот с отражением от стекла лучше - сцена шире, глубже, но тогда нужно применять вариант 1.

    Я со своими пищалками тоже накувыркался, но результат того стоил.

  10. Пользователи, поблагодарившие vasvi за это сообщение:


  11. #139
    Местный
    Регистрация: 07.06.2014
    Адрес: vrn
    Сообщений: 437
    Благодарностей: 123
    Авто: Nissan Qashqai
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 1.2
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Ink Blue
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от vasvi Посмотреть сообщение
    От этой доработки высоких не добавится, но они станут немного ясней, так что можно и сделать.
    А чтоб ВЧ уменьшить есть два варианта:
    1. Если фронтальная акустика с кроссоверами, то найти в этом кроссовере резистор жирный, он там на 1...2 ома обычно стоит последовательно с пищалкой. Выпаять его и впаять раза в полтора больше по сопротивлению (подбирать на слух). Если без Кроссовера, то поставить последовательно с пищалками резистор 1...5 Ом (мощность 5Вт), надо подбирать, чтоб нравился тональный баланс.
    2. Уровень ВЧ очень сильно зависит от положения пищалок и их даиграммы направленности. Отражение от близлежащих поверхностей, особенно от жестких усиливает (иногда в разы) ощущение ВЧ. Поэтому тут нужно поиграться, установить их в разные места, послушать, удалить или отвернуть от стекла и т.п. Хотя иногда бывает наоборот с отражением от стекла лучше - сцена шире, глубже, но тогда нужно применять вариант 1.

    Я со своими пищалками тоже накувыркался, но результат того стоил.
    Всю акустику установил в штатные места, т.к. не любитель визуально менять что-то со стока, соответствено ВЧ там особо не покрутишь, про резисторы в кроссоверах знаю вот кстати хороший калькулятор для всевозможных подключений http://ccs.exl.info/installation/cro...r-calculators/, но тут значит весь день отчаяно вслушивался и заметил одну закономерность проявляющуюся на 3-х видах АС (штатная, эосы и сейчас инфинити) в верхнем регистре есть некие искажения (очень минимально) слегка похожие на хруст скрежет или что-то подобное:), проявляется не всегда, раньше грешил на запись, но сейчас больше похоже на перегруз.
    Да, с NP0 как-то туго.
    с2 = 1200пФ от 100 штук только chipdip.ru
    с3 = 2.2 мкФ не нашел
    Пленочные и электролиты кажись больно здоровы по размерам.
    А что на счет аудиофильских кондюков или нет смысла, или условия жесткие?

  12. #140
    Модератор
    Регистрация: 18.02.2015
    Адрес: Севастополь
    Сообщений: 1,997
    Благодарностей: 2,342
    Авто: Nissan Qashqai 2014
    Год выпуска: 2014
    Объем двигателя: 2.0
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: SE+
    Цитата Сообщение от Nark0tik Посмотреть сообщение
    Всю акустику установил в штатные места, т.к. не любитель визуально менять что-то со стока, соответствено ВЧ там особо не покрутишь, про резисторы в кроссоверах знаю вот кстати хороший калькулятор для всевозможных подключений http://ccs.exl.info/installation/cro...r-calculators/, но тут значит весь день отчаяно вслушивался и заметил одну закономерность проявляющуюся на 3-х видах АС (штатная, эосы и сейчас инфинити) в верхнем регистре есть некие искажения (очень минимально) слегка похожие на хруст скрежет или что-то подобное:), проявляется не всегда, раньше грешил на запись, но сейчас больше похоже на перегруз.
    Да, с NP0 как-то туго.
    с2 = 1200пФ от 100 штук только chipdip.ru
    с3 = 2.2 мкФ не нашел
    Пленочные и электролиты кажись больно здоровы по размерам.
    А что на счет аудиофильских кондюков или нет смысла, или условия жесткие?
    Т.е. пищалки стоят под штатной пластиковой накладкой?
    И при этом много ВЧ?
    Странно это как-то, так как пластиковая накладка сильно отжирает ВЧ.
    Ну резюк последовательно с пищалкой проблему точно решает.
    Подбирать резюк можно при настройке темброблока ВЧ со значением -2, чтоб хоть немного выровнять АЧХ:
    http://www.qashqairussia.ru/forum/sh...ll=1#post53361

    1200р - можно заменить пленкой.
    2.2u - электролитом

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама: